ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 6 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Рыжиченкова В.В., Смородина, Солдатова С.В., Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Куковенкова Ю.М.,

защитника - адвоката Витько Ю.М. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куковенкова ..., родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ..., с ..., ..., не работающего, прож.: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находившегося под стражей с 16.09.2009 г. по 18.09.2009 г., с 26.04.2010 г. по 17.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. Г, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куковенков совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 г. - более точная дата судом не установлена на территории ... Куковенков и ФИО11 (осужденный по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 23.12.2009 г) договорились между собой о незаконном сбыте сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина в крупном размере. Согласно достигнутой между ними договоренности Куковенков должен был незаконно приобретать сильнодействующее вещество у других лиц, а ФИО11 вступать в контакт с наркозависимыми лицами и реализовывать им сильнодействующее вещество по оговоренной цене, при этом вырученные от продажи сильнодействующих веществ денежные средства подсудимый и ФИО11 должны были распределять между собой.

После этого Куковенков, действуя в исполнение единого с ФИО11 умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени с 21 апреля 2009 г. по 29 апреля 2009 г. (точная дата и время судом не установлены) на территории ... у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта приобрел не менее 697 штук таблеток, общей массой 183,897 г., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 1,769 г., которые стал незаконно хранить при себе в целях сбыта и которые 29 апреля 2009 г. в период времени с 22.00 час до 22 час 45мин. возле автостоянки, расположенной за ... по ... ... передал ФИО11 для последующего незаконного сбыта ФИО9, о чем с ним договорился ФИО11, поставив об этом в известность Куковенкова.

29 апреля 2009г., около 22 час. 55 мин. ФИО11 возле ... по ... ... встретился с ФИО9 и ФИО10, участвующими в качестве «покупателей» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью продажи им сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин в крупном размере.

Однако довести свой умысел на незаконный сбыт ФИО9 и ФИО10 указанного сильнодействующего вещества Куковенков и ФИО11 до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как ФИО11 в указанное время был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в автомашине ..., припаркованной возле ... по ... .... В ходе личного досмотра ФИО11 у него был изъят пакет с таблетками в количестве 697 шт. общей массой 183,897г, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 1,769г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Куковенков в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не признал и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (т.1,л.д. 43-44, 46-49, 143-145, т.2,л.д. 166-167), о том, что летом 2008 г. (точную дату не помнит) он в г. Смоленске познакомился с парнем по имени Максим. Он был на автомашине ... (точный номер не помнит). Максим в ходе разговора спросил у него, знает ли он где можно приобрести наркотические средства - «таблетки», либо «травку». Максим сказал, что хочет купить для себя и его друзей несколько таблеток. Он сказал, что сможет ему помочь. После этого он позвонил своему знакомому по имени «Денис», проживающему в р-не «Сортировки» и спросил у того, может ли он помочь приобрести шесть «таблеток». Денис сказал, что сможет, через некоторое время подъехал на ..., где он его ожидал вместе с Максимом. Денис сказал, что одна «таблетка» стоит 350 рублей. При этом он не знал, какое именно наркотическое либо сильнодействующее вещество содержится в данных таблетках. Максим передал Денису деньги за шесть таблеток, а Денис в свою очередь передал Максиму таблетки. Какого цвета были таблетки и какой формы он точно не помнит. После этого он оставил Максиму свой сотовый телефон, так как договорился с тем, что он (Максим) в случае необходимости приобрести «таблетки» будет звонить ему. В ходе разговора с Максимом он узнал, что тот живет в .... Полных данных его он не знает. После этого несколько раз в течении последующего времени до момента его задержания он встречался с Максимом в ... и помогал ему приобретать «таблетки». При этом он обращался в основном к Денису, у которого он и Максим приобретали «таблетки».

С Куковенковым ... он знаком примерно с 2003г. В ходе одной из встреч с ... (примерно - зимой 2009 г. ) тот сказал, что он может обращаться к нему с целью приобретения больших партий наркотических средств - «таблеток», но каких именно - Юрий не сказал. Примерно в начале апреля 2009г. (точную дату не помнит) Максим по телефону спросил его, может ли он ему помочь приобрести 1000 таблеток. В этот же день в р-не ... он случайно встретил Юрия и поинтересовался о возможности приобретения таблеток в количестве около 1000 штук. Юрий сказал, что может достать указанное количество таблеток в любой момент. Через несколько дней созвонился с Максимом и сказал, что тот может приезжать в г. Смоленск за указанным количеством «таблеток», когда соберет деньги. Изначально они договорились о цене за указанные таблетки из расчета примерно 200 рублей за одну таблетку. Максим сказал, что часть таблеток из указанного количества будет брать его друг, который в настоящий момент собирает деньги. Максим сказал, что когда соберут деньги, то он позвонит ему и они договорятся о встрече. Примерно 27 апреля 2009 г. ему позвонил Максим и сказал, что собрал деньги и что приедет вечером 29 апреля 2009 г. Он в этот же день позвонил Юрию и около 15.00 час встретился с ним возле ночного клуба «Манхетен». При встрече он сказал Юрию, что «беларусы» готовы приехать за «таблетками» и что 29 апреля 2009г. будут в г.Смоленске. Юрий сказал, что к указанному времени «товар» будет готов.

29 апреля 2009г. около 21.00 час ему позвонил Максим и сказал, что они пересекли границу и скоро будут в г. Смоленске. Максим сказал, что их будет трое. Они договорились встретиться возле памятника «...» около 22.00 час. После этого он на своей автомашине ... подъехал на ... и остановился недалеко от магазина ... Около 21час 45 мин. он увидел Максима, который подошел к нему. Он поздоровался с ним и сказал, что за товаром нужно ехать в ...». Максим отказался, так как его друг не хочет ехать в другое место, так как боится. Максим попросил, чтобы он привез его знакомого, у которого находится «товар», либо он сам привез ему «таблетки». Он согласился с ним и поехал на «Киселевку», где возле автостоянки, расположенной за ... по ... ситуацию, после чего тот сказал : «Смотри, если что - с тебя спрос». После этого Юрий передал ему пакет с таблетками и сказал, что там их 700 шт. Юрий сказал, что он должен будет вернуть ему 140000(сто сорок тысяч) рублей. С Юрием они договорились о том, что встретятся после сделки в этом же месте. Забрав пакет с таблетками, он положил его в свою сумку и поехал обратно на встречу с Максимом, с которым договорились встретиться напротив «...». Приехав в указанное место, он остановился перед автомашиной «...», в которой находился Максим. Он сказал Максиму, что «таблеток» - только 700шт., за которые ему необходимо - 200000(двести тысяч) рублей. После этого Максим пригласил его в автомашину. Он сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны. В автомашине находился водитель, имя которого он не знает и парень, которого ему Максим представил как второго «покупателя». Максим при этом сидел на переднем пассажирском сиденье, а вышеуказанный парень рядом с ним. Парень, сидящий рядом, спросил его сколько всего таблеток. Он ответил, что таблеток 700шт., после чего парень взял в руки пакет и стал рассматривать таблетки. После этого парень стал пересчитывать деньги, которые достал из кармана своих джинсовых брюк. Пакет с таблетками при этом положил рядом с собой. Когда пересчитал деньги, то сказал: «Работаем» и в этот момент его задержали сотрудники УФСКН. Один из сотрудников сказал ему взять в руки пакет с таблетками. Он взял пакет, после чего его доставили в Управление ФСКН, где был произведен его личный досмотр и он добровольно выдал вышеуказанный пакет с таблетками сотрудникам УФСКН. Когда его задерживали сотрудники УФСКН, в его автомашине ВАЗ 2109 находился его знакомый - .... О том, что он встречался с Максимом с целью передачи вышеуказанных таблеток, Сергей ничего не знал.

-показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 11.07.2005 г он по просьбе своего знакомого Куковенкова на свой паспорт приобрел и зарегистрировал сим-карту с номером компании ....

-показаниями свидетеля ФИО12 - сотрудника УФСКН, о том, что в апреле 2009 г. в УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Евгений, проживающий в р-не ... ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является ФИО11. В связи с этим Дата обезличена было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент по приобретению у ФИО11 1000 таблеток наркотического средства - МДМА. Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателей» были приглашены двое мужчин, которым были присвоены псевдонимы ФИО10 и ФИО9. В качестве водителя автомашины, на которой она должны были ехать на встречу с ФИО11 был приглашен мужчина, которому был присвоен псевдоним «ФИО8». Также были приглашены понятые. Около 21.00 час. в УФСКН в присутствии наблюдателей он (Напрев) произвел личный досмотр ФИО10, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было; также им были осмотрены муляжи денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая на сумму 300 000 рублей, которые были откопированы, серии и номера купюр вписаны в акт, после чего они были переданы ФИО10 После этого был проведен досмотр автомашины «...», а также ФИО9 и ФИО8, в результате досмотра автомашины и данных лиц ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО10, ФИО9 и ФИО8 сели в автомашину «...», куда также в багажник сел сотрудник УФСКН Леонов, который должен был задержать ФИО11. Он (Напрев) совместно с сотрудниками УФСКН на служебной автомашине поехали за автомашиной «...» на площадь ФИО10 ..., за ними поехала вторая служебная автомашина совместно с наблюдателями и сотрудниками УФСКН. ... ФИО10 автомашина «...» остановилась возле памятника «Теркину», автомашина с наблюдателями проехала по ..., за гостиницу «...», они на служебной автомашине остановились напротив автомашины «...», на противоположной стороне дороги. К памятнику «...» подъехала автомашина ..., из которой вышел ФИО11, переговорил несколько минут с ФИО9, сел в свою автомашину и куда-то уехал, а ФИО9 также сел обратно в автомашину «... которая переехала к физинституту, они на служебной автомашине также проехали к физинституту. Через несколько минут к автомашине «...» подъехала автомашина ФИО11, который сел в автомашину «...» на заднее пассажирское сиденье. С собой у ФИО11 была сумка - барсетка черного цвета. Через несколько минут ФИО11 задержали, у него в руках находился прозрачный полиэтиленовый пакет с какими-то таблетками внутри. ФИО11 доставили в УФСКН, где он выдал находящийся у него в руках указанный пакет, внутри которого находится такой же пакет с таблетками салатового цвета с риской на одной стороне и изображением «короны» с другой стороны. Также в ходе личного досмотра у ФИО11 был изъят мобильный телефон «...» со вставленной в него СИМ-картой «ТЕЛЕ-2», который был опечатана аналогичным образом в бумажный конверт. На вопрос ФИО11 о том, что находится в изъятом у него (у ФИО11) пакете, ФИО11 пояснил, что в пакете находятся таблетки, являющиеся наркотическим средством, каким именно, он не знает, данные таблетки ему передал мужчина по имени Юрий для последующей реализации.

-оглашенными в суде показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия л.д.34-36, т.1) о том, что Дата обезличена года он был приглашен в УФСКН России по ... для участия в проведении оперативного эксперимента, с целью изобличения преступной деятельности мужчины по имени Евгений (как было позже установлено - (ФИО11), который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств - МДМА. Он добровольно согласился на участие в проведении указанного мероприятия при условии, что его данные о личности будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Находясь в Управлении ФСКН по ... сотрудник УФСКН познакомил его с парнем по имени Максим, который со слов сотрудников УФСКН знает ФИО11 и с которым он (Максим) договорился о приобретении Дата обезличенаг. наркотического средства - МДМА в количестве 1000 штук Для участия в качестве наблюдателей были приглашены двое граждан, в присутствии которых в помещении кабинета 529 Управления ФСКН РФ по ... был произведен его личный досмотр. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Затем были осмотрены, отксерокопированы и вписаны в протокол муляж денежных купюр достоинством по 5000 рублей в сумме 300000 рублей. Данный муляж денежных купюр был переданы ему.

После этого он, Максим и сотрудники Управления и двое граждан спустились во двор Управления. Во дворе был проведен досмотр автомашины «...» и двух граждан находящихся в ней, одним из которых был Максим, а второй - по имени Андрей, который должен был ехать на указанной автомашине в качестве водителя. В результате досмотра автомашины и указанных лиц, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Он с Максимом и Андреем сели в автомашину «...», а сотрудники и граждане сели в служебную автомашину и поехали за ними. Также вместе с ними в автомашину (в багажник) сел сотрудник УФСКН, который должен был произвести задержание ФИО11 в ходе совершения сделки. В автомашине Максим позвонил по мобильному телефону гр-ну ФИО11 и пояснил тому, что его (Максима )друг «ди-джей», то есть - он, желает приобрести 1000 таблеток «МДМА». ФИО11 в ответ пояснил Максиму, что готов продать таблетки и чтобы они ехали на площадь ....

На площади ФИО10 к ним на автомашине ... подъехал ФИО11. После недолгого разговора между Максимом и ФИО11 было решено совершать «сделку» подальше от центра города. После этого они поехали в район академии физической культуры. Через некоторое время приехал ФИО11, который сел к ним в автомашину на заднее пассажирское сидение и достал из черной сумки, которая была у того на плече полиэтиленовый сверток с таблетками и пояснил, что у него только 700 таблеток, так как больше нет, а он показал ему деньги. Он открыл пакет с таблетками и рассмотрел одну из них. Евгений сказал, что оставшуюся частью таблеток в количестве 300шт. сможет продать им на следующей неделе. Затем сотрудник УФСКН РФ по ..., находившийся в багажнике автомашины задержал гр-на ФИО11 В момент задержания пакет с таблетками, которые ФИО11 собирался продать, как наркотическое средство - МДМА находился у того в руках. После задержания они все вместе ( в том числе и гр.ФИО11) на автомашине вернулись в Управление ФСКН. Другие сотрудники и граждане поехали вслед за ними. В Управлении он в кабинете в присутствии граждан добровольно выдал выданный ему ранее муляж денег в сумме 300000 рублей, о чем был составлен протокол. Затем был произведен его личный досмотр, по результатам которого у него ничего обнаружено не было.

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия л.д.31-33, т.1) свидетеля ФИО9, о том, что в июне 2008г. он познакомился в ... с парнем по имени Евгений, от которого узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство МДМА. Они обменялись с Евгением номерами своих сотовых телефонов. Он решил сообщить сотрудникам правоохранительных органов о том, что человек по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотических средств и добровольно согласился оказать содействие в изобличении его преступной деятельности. Примерно в середине апреля 2009 года он созвонился с Евгением в ... и поинтересовался у того о возможности приобретения большой партии наркотического средства МДМА в количестве около 1000таблеток. Евгений ответил, что согласен на продажу указанного количества наркотика, но ему нужно время, чтобы собрать требуемое количество. На следующий день Евгений ему позвонил и сказал, что они могут встретиться для совершения сделки, при этом они договорились о том, что Евгений продаст указанное количество наркотика по цене из расчета 270 рублей за одну таблетку. О произошедшем разговоре с Евгением он сообщил сотрудникам правоохранительных органов. 29 апреля 2009г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью задержания Евгения. Он созвонился с ним и сказал, что приедет в ... чтобы приобрести наркотическое средство. После этого около 22.00 час он совместно со ФИО10, у которого были деньги на приобретение наркотического средства, а также с его знакомым по имени Андрей выехали с территории УФСКН РФ по Смоленской области на автомашине «... и направились на пл. ФИО10 ..., в багажник автомашины сел сотрудник УФСКН, который должен был произвести задержание Евгения в ходе совершения сделки. Перед тем, как выехать он созвонился с Евгением и они договорились встретится возле гостиницы ... на пл. ФИО10 .... Сотрудники УФСКН на второй автомашине направились следом за ними. Около 22.00час они подъехали к месту встречи. Евгений уже ждал их в указанном месте, он сказал, что «товара» при себе не имеет и что за ним нужно ехать в р-н «Киселевки». Он сказал, что ехать в другое место опасается, так как у них с собой большая сумма денег. Евгений согласился с условием, что тот поедет за «товаром», а они подъедут для совершения сделки к Физинституту. Евгений уехал на своей автомашине .... Он сел обратно в автомашину и они поехали к указанному месту, остановившись возле ... по пр-ту ... .... Через некоторое время Евгений вернулся, остановившись рядом с их автомашиной. Евгений сел на заднее пассажирское сиденье, с правой стороны. При себе у него находилась сумка черного цвета, из которой тот достал прозрачный полиэтиленовый пакет, заполненный таблетками светлого цвета. При этом Евгений сказал, что в пакете только 700 таблеток МДМА, остальные 300 таблеток он может продать через некоторое время. Игорь, сидевший также на заднем пассажирском сиденье спросил у Евгения про качество наркотика. Евгений сказал, что качество наркотика хорошее. Игорь открыл пакет с таблетками и рассмотрел одну из них и, убедившись, что на таблетках имеется логотип, начал отсчитывать деньги. В этот момент сотрудник УФСКН, который находился в багажнике автомашины, произвел задержание Евгения. В момент задержания пакет с таблетками, которые Евгений демонстрировал им как наркотическое средство МДМА, находился в руках у Евгения. После этого они все проехали в Управление ФСКН.

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия л.д.37-38, т.1) свидетеля ФИО8, о том, что к нему обратился его знакомый по имени Максим и сказал, что тому нужна будет его помощь в качестве водителя, что в ... тот будет встречаться с человеком, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. С данным человеком (как позже он узнал по имени Евгений) Максим договорился о приобретении наркотического средства МДМА в количестве 1000 штук. При этом данная сделка будет контролироваться сотрудниками правоохранительных органов. 29 апреля 2009г. ему позвонил Максим и сказал, что его необходимо отвезти в ... для совершения вышеуказанной сделки. Он вместе с Максимом на его автомашине «Lexus LX470» р.з. 9600ВР 5 прибыли в Управление ФСКН по Смоленской области, где сотрудниками УФСКН в присутствии двух граждан был произведен досмотр его автомашины «Lexus LX470» р.з. 9600ВР 5, а также его личный досмотр и досмотр Максима. В ходе произведенных досмотров каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в соответствующих актах. После этого около 22.00 час он совместно с Максимом, а также парнем, которого представили сотрудники УФСКН как гр. «ФИО10» поехали на пл.ФИО10 .... Максим сел на переднее пассажирское сиденье, а Игорь сел на заднее пассажирское сиденье. В багажник автомашины сел сотрудник УФСКН, который должен был произвести задержание парня по имени Евгений, у которого Игорь собирался приобрести наркотическое средство. Около 22.00 час они подъехали к месту встречи с Евгением к гостинице «Смоленск», где Игорь вышел из автомашины и подошел к ранее ему незнакомому парню (как он позже узнал - Евгений), они поговорили несколько минут, после чего Игорь вернулся к ним в автомашину и сказал, что Евгений поехал за «товаром» и попросил подъехать для совершения сделки к Физинституту. Они поехали к указанному месту, остановившись возле ... по ... .... Через некоторое время Евгений вернулся, остановившись рядом с их автомашиной. Евгений сел на заднее пассажирское сиденье, с правой стороны. При себе у Евгения находилась сумка черного цвета, из которой он достал прозрачный полиэтиленовый пакет, заполненный таблетками светлого цвета. При этом он сказал, что в пакете только 700 таблеток МДМА, остальные 300 таблеток он может продать через некоторое время. Игорь, сидевший на заднем пассажирском сиденье, с левой стороны спросил у Евгения про качество наркотика. Евгений сказал, что качество наркотика хорошее. Игорь открыл пакет с таблетками и рассмотрел одну из них и начал отсчитывать деньги. В этот момент сотрудник УФСКН, который находился в багажнике автомашины, произвел задержание Евгения. В момент задержания пакет с таблетками, которые Евгений демонстрировал им как наркотическое средство МДМА, находился в руках у Евгения. После этого они все проехали в Управление ФСКН.

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия л.д.89-90, 91-93т.1) свидетелей ФИО14, ФИО13 о том, что 29.04.2009 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве наблюдателей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Около 21.00 в кабинете в УФСКН в их присутствии один из сотрудников Управления произвел личный досмотр мужчины, которого им представили как ФИО10. Сотрудники пояснили, что ФИО10 будет принимать участие в «оперативном эксперименте» в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением досмотра ФИО10 было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО10 заявил, что указанных предметов при себе не имеет. В ходе досмотра ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником УФСКН в этом же кабинете были осмотрены муляжи денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая на сумму 300000 рублей. Образцы муляжей денежных купюр были откопированы, серии и номера купюр записаны в акт. Данный муляж денежных купюр были переданы ФИО10 После этого они совместно с сотрудниками ФСКН и ФИО10 вышли во двор Управления, где сотрудником УФСКН в их присутствии также был проведен досмотр автомашины «Lexus», а также двух мужчин, находившихся в данной автомашине. В результате досмотра автомашины и данных лиц ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее ФИО10 совместно с двумя вышеуказанными мужчинами сел в автомашину «... а они совместно с сотрудниками УФСКН сели в служебную автомашину и поехали за автомашиной «...». Автомашина «... направилась в сторону пл. ФИО10 .... ... ФИО10 автомашина «...» остановилась недалеко гостиницы «Смоленск».Они на служебной автомашине остановились на некотором расстоянии от автомашины «... При этом автомашина «... оказалась вне поля их зрения. Через некоторое время они на автомашине направились в сторону физинститута, за вышеуказанной автомашиной ... которая поехала по пр-ту Гагарина .... Данная автомашина «...» остановилась напротив академии физической культуры, возле ... по пр-ту Гагарина .... Они на автомашине остановились на некотором расстоянии от автомашины ... Когда они находились в служебной автомашине, они не наблюдали за автомашиной «... и не видели, садился ли кто-либо в указанную автомашину. Через несколько минут сотрудники УФСКН подбежали к автомашине «... и задержали неизвестного им ранее парня. Также сотрудники УФСКН задержали неизвестного им ранее парня, находившегося в автомашине ..., стоящей недалеко от автомашины «...». У парня, который был задержан в автомашине «...» в руках был полиэтиленовый пакет с какими-то таблетками светлого цвета. После этого все вернулись в Управление ФСКН.

В Управлении ФИО10 добровольно выдал в их присутствии сотруднику ФСКН муляжи денег на сумме 300000 рублей, которые были ранее ему вручены, о чем был составлен протокол. Затем был произведен личный досмотр ФИО10, по результатам которого у него ничего обнаружено не было.

-показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, о том, что Дата обезличена года они по просьбе сотрудников УФСКН принимали участие в качестве наблюдателей при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Около 23.00 час в служебном кабинете УФСКН в их присутствии один из сотрудников Управления произвел личный досмотр молодого парня, который представился ФИО11. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО11 сотрудник УФСКН предложил добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО11 добровольно выдал находящийся у него в руках прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится такой же пакет с таблетками салатового цвета с продольной риской на одной стороне и изображением, похожим на «корону» с другой стороны. Данный пакет с таблетками был сфотографирован сотрудником УФСКН, помещен в конверт, который был заклеен и опечатан биркой, на которой они поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра у ФИО11 был изъят мобильный телефон «...» с ... После производства личного досмотра был составлен протокол в котором они все расписались. В ходе личного досмотра ФИО11 пояснил, что в изъятом пакете находятся таблетки, которые являются наркотическим средством, но каким именно - он не знает.

-оглашенными в суде, данными в ходе предварительного следствия л.д.73-75, т.2) показаниями свидетеля ФИО17, о том, что с Куковенковым он знаком около семи лет, между ними приятельские отношения, Юрия он может охарактеризовать как добродушного, отзывчивого человека. Насколько он помнит, у Юрия в то время (в апреле 2009г.) был абонентский номер компании «...». Также у Юрия был абонентский номер компании «...». Какой номер сотового телефона у Юрия в настоящее время, не знает. ФИО11 ему не знаком.

-материалами оперативно - розыскной деятельности, переданными в следственный отдел УФСКН РФ по Смоленской области, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в том числе постановление заместителя председателя Смоленского областного суд №3/277с от 16.04.09 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона Номер обезличен; три диска CD-R с аудиоинформацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1,л.д. 98-101);

-материалами оперативно - розыскной деятельности, переданными в следственный отдел УФСКН РФ по Смоленской области, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в том числе постановление заместителя председателя Смоленского областного суд №3/303с от 23.04.09 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона Номер обезличен; два диска CD-R с аудиоинформацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1,л.д. 112-114);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 07.05.2009 г., согласно которому по результатам прослушивания, аудиозаписей на компакт-дисках Номер обезличен III-121с марки «HP invent» 700mb, Номер обезличен III-123с марки «HP invent» 700mb, Номер обезличен III-124с марки «HP invent» 700mb составлены стенограммы переговоров ФИО11 с Куковенковым Ю.М. с мужчиной по имени «Максим» и другими лицами (т.1,л.д. 102-110);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - телефонных переговоров ФИО11 и Куковенкова Ю.М., содержащихся на 5-ти компакт дисках (инв. Номер обезличен «III-121с 75-430-09»; инв. Номер обезличен «III-123с 75-430-09»; инв. Номер обезличен «III-124с 75-430-09»; инв. Номер обезличен «III-122с 75-450-09»; инв. Номер обезличен «III-126с 75-450-09», представленных для приобщения к уголовному делу с двумя постановлениями о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличенаг, согласно которых установлено, что в зафиксированных на компакт-дисках телефонных разговорах в завуалированной форме, ФИО11 договаривается с покупателем наркотического средства (ФИО9) о сбыте последнему наркотических средств, а также совместно с Куковенковым Ю.М. обсуждают предстоящую сделку. Так, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в результате оперативно - розыскного мероприятия - прослушивание телефонных разговоров, проводимого на основании постановлений ... суда от Дата обезличенаг., и Дата обезличенаг. были зафиксированы телефонные разговоры ФИО11 с ФИО9, а также телефонные разговоры Куковенкова Ю.М. и ФИО11 (т. 1,л.д. 123-133);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств пять дисков CD-R с разговорами ФИО11 и Куковенкова Ю.М. (т. 1,л.д. 134,135);

-детализацией телефонных соединений абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО11 и детализацией телефонных соединений абонента с номером Номер обезличен, которым пользовался Куковенков Ю.М., согласно которым с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. телефонных переговоров между ФИО11 и Куковенковым Ю.М. зафиксировано не было. При этом телефонные переговоры между ФИО11 и Куковенковым Ю.М. стали фиксироваться с Дата обезличенаг. Кроме того согласно детализациям телефонных переговоров, Дата обезличенаг. (в день проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент») между Куковенковым Ю.М. и ФИО11 было зафиксировано четырнадцать телефонных соединений. При этом Куковенков Ю.М., используя аб. номер Номер обезличен в период времени с 0час 44мин до 23час 32мин. Дата обезличенаг. одиннадцать раз звонил ФИО11 на номер Номер обезличен, а ФИО11 звонил Куковенкову Ю.М. три раза (т.1,л.д. 211-234);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО12 от Дата обезличенаг. (т. 1,л.д. 5);

-материалами оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена г., переданными в следственный отдел УФСКН РФ по ..., в том числе: актом личного досмотра лица, участвующего в «оперативном эксперименте» в роли «покупателя»; актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в «оперативном эксперименте» в роли «покупателя»; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование зданий, помещений, транспортных средств»; актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем»; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование зданий, помещений, транспортных средств»; объяснениями участвующих лиц; справкой об исследовании Номер обезличен от 30.04. 2009г. (т. 1л.д. 6-29);

-протоколом личного досмотра ФИО11 от Дата обезличена г. с фототаблицей, согласно которому в ходе досмотра у ФИО11 был изъят полиэтиленовый пакет с таблетками светлого цвета, а также сотовый телефон «Nokia» с сим - картой «Теле-2» (т. 1л.д. 20,21);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в представленных на исследование таблетках общей массой 183,672г., обнаружено сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин общей массой 1,766г. В ходе исследования израсходовано пятнадцать таблеток (т.1л.д.72-75);

-заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, один след ладони руки, откопированный на отрезок липкой ленты с поверхности прозрачного полимерного пакета, в ходе проведения исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. специалистом ФИО18 пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ладонью правой руки ФИО11 (т.1л.д. 78-79);

-протоколом осмотра предметов - таблеток в количестве 682 штуки, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, изъятых у ФИО11 Осмотренные таблетки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 117-119);

-протоколом осмотра предметов - сотового телефона «...» с сим - картой «Теле-2», изъятых у ФИО11 Осмотренный телефон с СИМ - картой «...» приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 120-122);

-актом Номер обезличен амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от Дата обезличена г., согласно которому у Куковенкова Ю.М. наркологических заболеваний не обнаружено. В лечении не нуждается (т.1,л.д. 193);

-вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от 23.12.2009 г, согласно которому ФИО11 признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. Г (т.2,л.д.79-83).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении настоящего преступления при изложенных выше обстоятельствах, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Куковенков совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Квалификацию органами предварительного следствия данных действий Куковенкова по ст. 234 ч.3 УК РФ суд находит неправильной и переквалифицирует их на ст.ст. 30 ч.3 - 234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого, так как при установленных в суде обстоятельствах Куковенков, предварительно договорившись с ФИО11 (осужденным по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 23.12.2009) на совместный незаконный сбыт сильнодействующих веществ и распределив при этом роли, согласно чему Куковенков должен был приобрести у неустановленных лиц указанные вещества и передать их для последующего сбыта ФИО11, с указанной целью незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 697 штук таблеток, общей массой 183,897 г., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 1,769 г., который с целью сбыта хранил при себе, а затем, согласно предварительной договоренности с ФИО11, передал последнему для незаконного сбыта другим лицам; после чего ФИО11 пытался указанное сильнодействующее вещество сбыть другим лицам, но был задержан при совершении преступления сотрудниками ФСКН, в связи с чем, Куковенков и ФИО11 не смогли довести до конца свой умысел на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, количество в 1,769г. суд признает крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 УК РФ».

Настоящее уголовное дело в части обвинения Куковенкова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.Г УК РФ прекращено постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Куковенков совершил тяжкое преступление. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Куковенков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, ранее не судим.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд находит возможным достижение целей наказания с применением к подсудимому правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куковенкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Куковенкова ... в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Куковенкову ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков