ст.290 ч.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.290 УК РФ



уголовное дело №1-340/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Сапроновой И.В.

подсудимого: Пугачева В.М.,

защитника: адвоката Россенко Л.Л., представившей ордер №80 от 15.07.2010 года и удостоверение №194,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

находившегося под стражей с 14 июля 2010 года по 03 сентября 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пугачев В.М. три раза получил взятку и один раз покушался на получение взятки. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пугачев В.М. распоряжением Губернатора Смоленской области №680-р/ад от 21 мая 2010 года, с 22 мая 2010 года был назначен на должность начальника областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее ОГУЗ «СОБСМЭ»), и в соответствии с разделом 6 Устава ОГУЗ «СОБСМЭ», утвержденного распоряжением Администрации Смоленской области №58-р/адм от 23 января 2004 года, был наделен полномочиями по организации и контролю за работой Учреждения; распоряжению средствами Учреждения; по утверждению структуры и штатов учреждения, установлению работникам должностных окладов, надбавок, доплат к ним и иных выплат стимулирующего характера; изданию приказов, распоряжений и указаний, обязательных для исполнения всеми работниками учреждения; применению к работникам мер поощрения и дисциплинарного взыскания.

В силу п.6.9 Устава ОГУЗ «СОБСМЭ», утвержденного распоряжением Администрации Смоленской области №58-р/адм от 23 января 2004 года, Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», нес персональную ответственность за сохранность имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения и его правильную эксплуатацию. Согласно разделу 3 трудового договора №44, заключенного между Пугачевым В.М. и Департаментом Смоленской области по здравоохранению 21 мая 2010 года, он был наделен правом давать персоналу Учреждения обязательные для исполнения указания.

В соответствии с п.п.3,4 «Положения об оплате труда работников ОГУЗ «СОБСМЭ», утвержденного начальником Учреждения 06 декабря 2008 года, заработная плата работника учреждения состоит из должностного оклада, определяемого на основании нормативно-правового акта Администрации Смоленской области, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера: доплат за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объемов работы; доплат за работу в ночное время и выходные дни; выплат за продолжительность непрерывной работы; надбавок за интенсивность и высокие результаты работы; премиальных выплат. При этом, в силу п.4.4 указанного Положения, решение об установлении работникам Учреждения выплат компенсационного и стимулирующего характера принимается руководителем Учреждения. В силу п.6.4 Устава ОГУЗ «СОБСМЭ», утвержденного распоряжением Администрации Смоленской области №58-р/адм от 23 января 2004 года, Пугачев В.М. должен был неукоснительно выполнять требования законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих его служебную деятельность и руководствоваться ими в своей деятельности, не допуская использования должностного положения в своих личных, корыстных целях.

Таким образом, занимая должность начальника ОГУЗ «СОБСМЭ», Пугачев В.М. в установленном порядке постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

Приступив с 22 мая 2010 года к исполнению должностных обязанностей, Пугачев В.М., преследуя цель незаконного обогащения, решил преступным образом использовать свои должностные полномочия, а именно: систематически получать от руководителей отделов и районных отделений ОГУЗ «СОБСМЭ» взятки в виде денежных средств за совершение входящих в его служебные полномочия действий - сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностным окладам руководителей отделов и отделений, а также за непринятие мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников межрайонных отделений ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг населению с использованием служебных помещений, инструментов и оборудования.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 01 по 30 июня 2010 года, в дневное время, в служебном кабинете начальника ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>, Пугачев В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем получения взятки, в ходе разговора с непосредственно подчиненным ему по службе заведующим отделом городских, районных и межрайонных отделений ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО3, потребовал от него ежемесячной передачи ему денежных средств в сумме 5700 рублей в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к его должностному окладу. ФИО3, осознавая, что Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», наделен полномочиями по установлению выплат стимулирующего и компенсационного характера к его (Максименкова) должностному окладу и им (Пугачевым В.М.) могут приняты меры к снижению действующих выплат, будучи заинтересованным в сохранности указанных выплат, согласился с требованиями Пугачева В.М. При этом Пугачев В.М. пояснил ФИО3, что денежные средства он должен передавать ему в начале каждого календарного месяца, после получения заработной платы.

07 июля 2010 года, около 11 часов 30 минут, на участке проспекта Гагарина г.Смоленска у здания ОГУЗ «СОБСМЭ», расположенного по адресу: <адрес>, в принадлежащей ФИО3 автомашине «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный номер «В797МВ67», Пугачев В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, лично получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 6000 рублей за совершение входящих в его служебные полномочия действий-сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к его должностному окладу. Полученными от ФИО3 денежными средствами Пугачев В.М. распорядился по собственному усмотрению.

08 июня 2010 года Пугачев В.М., действуя как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», производил проверку деятельности представительств ОГУЗ «СОБСМЭ» - Вяземского межрайонного отделения с экспертизой потерпевших, обвиняемых и других лиц, моргом и гистологическим отделением (далее - Вяземское межрайонное отделение ОГУЗ «СОБСМЭ»), Гагаринского межрайонного отделения с экспертизой потерпевших, обвиняемых и других лиц, моргом (далее - Гагаринское межрайонное отделение), Сафоновского межрайонного отделения с экспертизой потерпевших, обвиняемых и других лиц, моргом и гистологической лабораторией (далее - Сафоновское межрайонное отделение ОГУЗ «СОБСМЭ»).

В ходе проверки, 08 июня 2010 года у здания Вяземского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>, Пугачев В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем получения взятки, в ходе разговора с непосредственно подчиненным ему по службе заведующим <адрес> отделением ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО4, пояснил ему, что тот должен ежеквартально передавать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу ФИО4, а также за непринятие им (Пугачевым В.М.) мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников Вяземского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг населению в помещении отделения с использованием служебных инструментов и оборудования. ФИО4, осознавая, что Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», наделен полномочиями по установлению выплат стимулирующего и компенсационного характера к его (Федотова) должностному окладу, и полномочиями по распоряжению и контролю за использованием имущества Учреждения, в связи с чем им (Пугачевым В.М.) могут быть приняты меры к снижению действующих выплат и к запрету использования помещений Вяземского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ» для оказания платных ритуальных услуг населению, будучи заинтересованным в сохранении действующих выплат и продолжении использования служебных помещений и инструментов для оказания платных услуг, согласился с требованиями ФИО1

Далее, 08 июня 2010 года, в период с 14 до 16 часов, более точно время не установлено, Пугачев В.М. прибыл для проверки в Сафоновское межрайонное отделения ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>. При этом Пугачев В.М. намеревался встретиться с заведующим Сафоновским межрайонным отделением ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО5 и заявить ему требования, аналогичные требованиям, заявленным и ФИО4, однако реализовать свой умысел не смог, так как ФИО5 отсутствовал на работе в связи с заболеванием.

В период времени с 15 июня 2010 года по 07 июля 2010 года заведующий Сафоновским межрайонным отделением ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО5 в ходе телефонного разговора с ФИО4 узнал от того, что Пугачев В.М. требовал от него ежеквартально передавать ему (Пугачеву) денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу, а также за непринятие мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников Вяземского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг населению в помещении отделения с использованием служебных инструментов и оборудования. При этом ФИО5, осознавая, что Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», наделен полномочиями по установлению выплат стимулирующего и компенсационного характера к его должностному окладу, и полномочиями по распоряжению и контролю за использованием имущества Учреждения, в связи с чем им (Пугачевым В.М.) могут быть приняты меры к снижению действующих выплат и к запрету использования помещений Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ» для оказания платных ритуальных услуг населению, принял решение передать Пугачеву В.М. взятку в сумме 25 000 рублей за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу, а также за непринятие мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг населению в помещении отделения с использованием служебных инструментов и оборудования.

07 июля 2010 года, около 10 часов 30 минут, в служебном кабинете начальника ОГУЗ «СОБСМЭ», расположенном в здании ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>, ФИО5 передал Пугачеву В.М., действовавшему умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, взятку в виде денег в сумме 25 000 рублей за совершение входящих в служебные полномочия Пугачева В.М. действий - сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к его должностному окладу, а также за непринятие им (Пугачевым В.М.) мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг населению в помещении отделения с использованием служебных инструментов и оборудования. Полученными от ФИО5 денежными средствами Пугачев В.М. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

14 июля 2010 года, около 11 часов 25 минут, в служебном кабинете начальника ОГУЗ «СОБСМЭ», расположенном в здании ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>, Пугачев В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно обогащения, лично получил от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей за совершение входящих в его служебные полномочия действий - сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу ФИО4, а также за непринятие им (Пугачевым В.М.) мер к воспрепятствованию предпринимательской деятельности работников Вяземского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ», связанной с оказанием платных ритуальных услуг с использованием служебных помещений, инструментов и оборудования. Полученными от ФИО4 денежными средствами Пугачев В.М. намеревался распорядиться по собственному усмотрению, однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после получения денег.

Также действуя с целью реализации указанного преступного умысла, 23 июня 2010 года в <адрес> Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», производил проверку деятельности представительства ОГУЗ «СОБСМЭ» - Починковского межрайонного отделения с экспертизой потерпевших, обвиняемых и других лиц, моргом и гистологическим отделением (далее - Починковское межрайонное отделение ОГУЗ «СОБСМЭ»). В ходе проверки, 23 июня 2010 года, около 11 часов, у здания Починковского межрайонного отделения ОГУЗ «СОБСМЭ» по адресу: <адрес>, Пугачев В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем получения взятки, в ходе разговора с непосредственно подчиненным ему по службе заведующим Починковским межрайонным отделением ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО6, пояснил ему, что тот должен ежеквартально передавать ему денежные средства в сумме 9300 рублей в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных доплат к его должностному окладу. ФИО6, осознавая, что Пугачев В.М., как начальник ОГУЗ «СОБСМЭ», наделен полномочиями по установлению выплат стимулирующего и компенсационного характера к его (Тимошенкова) должностному окладу, в связи с чем им (Пугачевым В.М.) могут быть приняты меры к снижению действующих выплат, будучи заинтересованным в их сохранении, согласился с требованиями Пугачева В.М.

После этого Пугачев В.М. пояснил ФИО6, что денежные средства в сумме 9300 рублей в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к его должностному окладу тот должен передать в начале июля 2010 года заведующему врачу-судебно-медицинскому эксперту отдела судебно-медицинской экспертизы трупов (морга <адрес>) ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО7, на что ФИО6 согласился.

При этом, желая минимизировать свое участие в преступных действиях по получению взяток, в период с 22 мая по 10 июля 2010 года, в <адрес>, более точно время и место не установлены, Пугачев В.М. в ходе разговора с заведующим отделом судебно-медицинской экспертизы трупов <адрес> (морга <адрес>) ОГУЗ «СОБСМЭ» ФИО7 попросил его принять денежные средства от ФИО6 ФИО7 связанный с Пугачевым В.М. дружескими отношениями, будучи неосведомленным о цели передачи ФИО6 денежных средств, согласился выполнить просьбу Пугачева.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в служебном кабинете ФИО7 в здании судебно-медицинского морга <адрес> по адресу: <адрес>, 5 километр, ФИО6 передал ФИО7 неосведомленному о преступных намерениях Пугачева В.М. и о цели передачи денежных средств, деньги в сумме 9300 рублей для последующей их передачи Пугачеву В.М. в качестве взятки за сохранение действующих стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу ФИО6 Полученные от ФИО6 деньги ФИО7, действуя согласно ранее достигнутой с Пугачевым В.М. договоренности, оставил на хранение в сейфе в своем служебном кабинете.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Пугачевым В.М. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Пугачев В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Пугачева В.М. по трем преступлениям (получение взятки от ФИО3, ФИО5, ФИО13 по каждому из преступлений по ч.1 ст.290 УК РФ –получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица;

Также суд квалифицирует действия Пугачева В.М. (покушение на получение взятки ФИО14по ч.3 ст.30-ч.1 ст.290 УК РФ-покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Пугачев В.М. совершил четыре преступления средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание Пугачеву В.М. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Пугачева В.М., суд отмечает, что он по месту работы характеризуется положительно (т.№2 л.д.60-61, 63), не судим (т.№2 л.д.91); на учетах в СОНД и СОПКД не состоит (т.№2 л.д.93, л.д.95).

При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд находит возможным при назначении Пугачеву В.М. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.290 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года

-по ч.1 ст.290 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.290 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года

-по ч.1 ст.290 УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. При этом условное наказание применить только к основному наказанию в виде лишения свободы, лишение права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях исполнять реально.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Пугачеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-денежные средства купюрами по 5000 рублей в количестве 6 штук серии и номера: вч 1733799; бэ 2152929; ен 0429652; бм 7942580; ен 4172922; АА 2141377-передать по принадлежности ФИО4;

-лазерные диски №5527, №5544, №5545 с видеозаписями разговоров между ФИО1, ФИО3, ФИО4-хранить при уголовном деле;

-денежные средства купюрами по 1000 рублей в количестве 9 штук серии и номера: сН 0464166; яь 2967815; кГ 1882290; еЗ 3995592; хН 4235864; чл 6835617; кЗ 3542656; чБ 1355012; иК 2459987; денежные средства купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук серии и номера: ПА 9573913; ЕЕ 4452450; ЗС 4722063-обратить в доход государства;

-фрагмент бумаги белого цвета с рукописной надписью «Почин 9300»-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов

Копия верна:

Судья А.Б.Ланцов

Секретарь с/з М.В.Коломейцева