П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 07 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Рыжиченкова В.В., Власовой Н.В.,
подсудимого Борсукова А.Л.,
защитника - адвоката Хохловой А.Ю., представившей удостоверение №444, ордер №739,
потерпевших: Савочкиной Л.Г., Ивановой Л.В.,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.112 ч.2 п. «д», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Борсуков А.Л. совершил хулиганство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь возле <адрес>-а по <адрес> в автомашине № №, где, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно произвел выстрел из пневматического пистолета в проходившую мимо по пешеходной дороге ранее незнакомую Савочкину Л.Г., в результате чего пуля попала ей в правую стопу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны правой стопы, которые согласно заключению экспертов квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Затем, в продолжение своих хулиганских действий, Борсуков А.Л. произвел второй выстрел в идущую за Савочкиной Л.Г. Иванову Л.В., в результате чего пуля попала ей в правое плечо, причинив последней физическую боль и телесные повреждения, не подпадающие под квалификацию вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борсуков А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым ФИО25. на принадлежащей последнему автомашине № № ездили по городу. Он созвонился со своим знакомым ФИО26, который просил забрать его с <адрес>. Они подъехали за ним около №. Он сидел спереди, Киселевич - сзади. У него (Борсукова) при себе имелся пневматический пистолет. Возле автомашины остановились 2 девушки, провожавшие Киселевича до машины, и он показывал им свой пневматический пистолет. В это время он случайно нажал спусковой крючок и произошел выстрел. Ему показалось, что пуля попала в землю, девушки жалоб не высказывали. Он не видел, что попал в потерпевшую. Он считал, что обойма у пистолета не заряжена. После этого они поехали за знакомой Ерастова ФИО27, проживающей в районе Кловки. Когда ФИО28 села в салон, он показывал ей пистолет, сказал, чтобы она положила его потом на панель. На выезде с <адрес> их догнала автомашина №, посигналила, они остановились. К ним подошли муж Савочкиной и еще один парень, сказали, что из их машины выстрели в потерпевшую. Савочкин пошел за милицией. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили в салоне автомобиля его пистолет, а их доставили в ДЧ ОМ № <адрес>. Утверждает, что в потерпевших попал случайно, в содеянном раскаивается. Умысла на нарушение общественного порядка не имел, следовательно, хулиганства не совершал.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме частичного признания им своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:
по факту хулиганства:
- показаниями потерпевшейСавочкиной Л.Г. в суде и на предварительном следствии (л.д.57-58) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес> к месту своего жительства по адресу: <адрес>-а, когда переходила дорогу примерно в 10 м от ее дома, увидела, как на противоположной стороне дороги начала движение автомашина № № синего цвета, и услышала 2-3 хлопка, похожих на выстрелы. Она заметила, что в машине находился водитель, и на переднем пассажирском сиденье сидел Борсуков, который стрелял из открытого окна со стороны водителя из пистолета. После этого она неожиданно почувствовала боль в области правой стопы и упала на землю. К ней подбежали 2 девушки, которые шли рядом и ФИО13 ФИО31, а заем подошел её муж и на руках донес до общежития. После чего приехала скорая помощь, которая отвезла её сначала в травмпункт, а затем в больницу, где ей сделали без наркоза операцию, так как она была беременна, но пулю не достали, вследствие чего ей требуется повторная операция. Со слов мужа ей известно, что он сразу поехал догонять машину № догнал ее возле <адрес>, и вызвал сотрудников милиции, которые по приезду задержали троих парней, один из которых оказался Борсуков А.Л. При осмотре машины был обнаружен пневматический пистолет. Так же она узнала, что в этот же день Борсуков А.Л. выстрелил второй раз в девушку Иванову Л.В., которая проживает в её общежитии. У девушки была рана правого плеча, и её муж отвозил Иванову Л.В.в травм-пункт. В настоящее время она настаивает на строгом наказании подсудимого Борсукова А.Л., так как он перед ней даже не извинился. В связи с противоправными действиями Борсукова А.Л. просит взыскать с него 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;
- показаниями потерпевшейИвановой Л.В., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ № она прогуливалась возле <адрес>-а по <адрес>, где встретила свою знакомую ФИО8, проживающую с ней в одной комнате общежития, которая стояла со своим парнем по имени ФИО29. Затем они проводили его до машины, остановившейся напротив них через дорогу № темного цвета. Так как окна были открыты, в машине она заметила 2-х человек: водителя и мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. ФИО30 сел в машину и она начала отъезжать от бордюра. Они с ФИО8 направились к общежитию. В это время она услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы, и увидела как впереди идущая девушка пошатнулась и присела от боли схватившись за ногу в области стопы. Через несколько мгновений она почувствовала физическую боль сзади в области правого плеча. Когда она посмотрела назад, на плече у нее была опухоль и шла кровь из раны, в которую, как она потом узнала, попала пуля из пневматического пистолета. Она сразу же с сотового телефона стала звонить в скорую помощь. Ей не ответили. Кто-то из общежития вызвал скорую, по приезду которой она ушла в комнату и к врачам не обращалась, так как испугалась, а девушку, которой попали в стопу, забрала скорая. В этот же день около 23 часов у нее стало неметь место раны на плече, и болеть, после чего она решила обратиться в больницу. Она обратилась к мужу потерпевшей Савочкиной, который сказал ей, что поехал за парнями, стрелявшими из машины, догнал их и передал сотрудникам милиции. Савочкин довез ее до травмпункта на <адрес>, где врачи сделали ей рентген, пули внутри не было, сделали перевязку и дали направление к хирургу, но она больше никуда не обращалась. Позже она узнала фамилию парня, который стрелял в нее - Борсуков А.Л. В настоящее время она к нему претензий не имеет, они примирились, так как он загладил причиненный вред;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает вахтером в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она находилась на дежурстве на вахте первого этажа, зашел ФИО13 и еще одна девушка, и сказали, чтобы она срочно вызвала скорую помощь и милицию, что она и сделала. Затем она увидела Савочкина Сергея, также проживающего в данном общежитии в ком.102, который нёс свою жену Савочкину Л.Г. на руках, так как сама она идти не могла из-за раны на ноге. Она вынесла ей стул, Савочкина присела. Савочкин С. и ФИО13, поехали догонять автомашину, из которой стреляли в Савочкину. Скорая помощь приехала минут через 25 и забрала Савочкину. Со слов Савочкиной Л.Г. ей известно, что когда она шла из магазина, кто-то выстрелил из проезжающей мимо автомашины № и попал ей в ногу, от чего она почувствовала сильную боль в ноге и упала на землю, а другой девушке Ивановой Л. из их общежития попали в плечо. В дальнейшем ей стало известно, что лица, которые находились в автомашине №, были задержаны сотрудниками милиции. Вторую пострадавшую Иванову Л. Савочкин в тот же день отвозил в травмпункт;
- показаниями свидетеляКиселевича В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он находился на <адрес> со своей девушкой ФИО8 и её подругой по имени Лида. Он созвонился со своим знакомым Борсуковым А.Л., и попросил довезти его до дома. Через некоторое время подъехала автомашина №, за рулем которой находился ФИО10, а Борсуков А.Л. сидел на переднем пассажирском сидении. Автомашина остановилась около остановки на другой стороне дороги. Он попрощался с девушками и пошел к машине. Когда он открыл заднюю дверь, то услышал два хлопка. Что это были за хлопки, он не понял, так как в это время садился в машину, и не обратил на них внимания. После этого он, ФИО10, и Барсуков А.Л. поехали за девушкой ФИО7, проживающей на <адрес>, на выезде с которой их догнала автомашина ВАЗ 2106 и преградила им дорогу. Из машины вышли два человека, которые сказали им, что кто-то из этой машины стрелял в девушку. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли из машины, в которой они ехали, пневматический пистолет. После чего всех доставили в отделение милиции. О том, что у Борсукова А.Л. при себе был пневматический пистолет, он не знал, самого пистолета не видел, узнал об этом позже от сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отвозил своего знакомого Борсукова ФИО22 в <адрес>. На обратном пути Борсукову позвонил его знакомый ФИО12 попросил его забрать от общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному адресу, они остановились возле остановки. Когда ФИО12 сел в салон автомашины, и они начали движение, он услышал какие-то хлопки, но не придал этому значения. После этого они заехали к его подруге Акуловой ФИО23 на <адрес>, и направились в район Покровки. На выезде их догнала автомашина №, перегородив им дорогу. Из нее вышли 2 молодых человека и сказали, что из этой машины стреляли по девушкам. Один из парней остался с ними, а второй поехал за сотрудниками милиции, которые по прибытии обнаружили под сиденьем пневматический пистолет. Данный пистолет он видел в этот день у Борсукова в кармане. При нем Борсуков пистолет не доставал, из него не стрелял. Кто стрелял в девушек, он не видел. Под сиденье пистолет положил Борсуков;
- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Савочкиным С. строили песочницу во дворе общежития, расположенного по адресу: <адрес>-а, где они проживают. Около 21 часа у Савочкина закончились сигареты и он попросил свою жену сходить в магазин за сигаретами. Савочкина ушла в магазин, а когда возвращалась, они услышали два-три хлопка, Савочкина присела на асфальт. Рядом на расстоянии 6-7 м проехала машина № <данные изъяты>, стояли две девушки. Они сразу побежали к Савочкиной, он увидел у нее кровь на ноге, Савочкин взял ее на руки и пошел к общежитию. Он запомнил номер машины, и они вместе с Савочкиным потом отправились ее искать. На <адрес> они обнаружили этот автомобиль, сообщили в милицию. Трое молодых людей, находившихся в машине, отрицали свою причастность к стрельбе в девушек. Сотрудник милиции попросил их открыть багажник машины, под передним сиденьем был обнаружен пистолет. Они вернулись к общежитию, Савочкину увезли на машине скорой медицинской помощи. Со слов Савочкина, ему известно, что ей сделали снимок ноги, в ней была пуля, после этого Савочкину отвезли в Красный крест. Утверждает, что в ходе дознания его не допрашивали, подпись в протоколе допроса (л.д. 69) ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля Савочкина С.В., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с ФИО19 и видел, как его жена - ФИО1 возвращается из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес>. Он заметил, что возле <адрес>, на проезжей части стояла автомашина № синего цвета с тонированными окнами. Когда жена перешла дорогу и обогнала двух девушек, он услышал хлопок, похожий на выстрел, и увидел, что эта машина стала двигаться в ее сторону. В открытое окно со стороны водителя он заметил в руке у неизвестного парня черный пистолет, который выстрелил в сторону его жены. После хлопка жена упала на землю. К ней подбежал Машкаров, а он побежал по проезжей части за отъезжавшей машиной и записал ее регистрационный номер № Затем он подбежал к жене, взял ее на руки и отнес в общежитие. После этого он вместе с ФИО19 сел в свою машину № и стал преследовать №, которую обнаружил возле <адрес>. Машкаров остался возле машины, а он побежал за сотрудниками милиции, которые по прибытии забрали 3 неизвестных ему парней. Также в машине под передним правым пассажирским сиденьем был обнаружен пистолет;
- телефонограммой Травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 поставлен диагноз «ранение правой стоны из пневматического оружия», ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 возле <адрес>-а по <адрес> неизвестные лица выстрелили в неё из пневматического оружия - л.д.8;
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из автомашины № синего цвета причинило ей телесные повреждения путем выстрела в ногу из пневматического пистолета (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из автомашины № № на <адрес> был изъят пистолет (л.д.10-11);
- протоколом осмотра предмета - пневматического пистолета от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12-13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место преступления в 5 метрах от <адрес> по <адрес> (л.д.18-20);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет № изготовлен промышленным способом и является пневматическим пистолетом модели А-101 производства России. Пистолет пригоден для производства выстрелов. В накопителе магазина имеется 5 снарядов (4,5 мм), имеются маркировочные обозначения (л.д. 51-52);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Савочкиной Л.Г. имеются телесные повреждения: рана правой стопы. Высказаться конкретно о механизме образования раны не представляется возможным, так как не описаны её морфологические особенности (края, концы), возможно повреждение произошло в результате выстрела из огнестрельного оружия, рана образовалась незадолго до поступления в стационар. Данное повреждение квалифицируется, как вред здоровью средней степени тяжести по длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (л.д.34-35);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ивановой Л.В. отмечено наличие раны правого плеча. Высказаться конкретно о характере и тяжести телесных повреждений у Ивановой Л. Не представляется возможным (не имеется какого-либо описания раны не имеется). В представленной меддокументации не усматривается наличие у ФИО17 угрожающих для жизни явлений и длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (л.д. 43);
по факту причинения средней тяжести вреда здоровью Савочкиной Л.Г.:
- показаниями потерпевшейСавочкиной Л.Г. в суде и на предварительном следствии (л.д.57-58) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она возвращалась из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес> к месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда переходила дорогу примерно в 10 м от ее дома, увидела, как на противоположной стороне дороги начала движение автомашина № № синего цвета, и услышала 2-3 хлопка, похожих на выстрелы. Она заметила, что в машине находился водитель, и на переднем пассажирском сиденье сидел Борсуков, который стрелял из открытого окна со стороны водителя из пистолета. После этого она неожиданно почувствовала боль в области правой стопы и упала на землю. К ней подбежали 2 девушки, которые шли рядом и ФИО13 ФИО32 а заем подошел её муж и на руках донес до общежития. После чего приехала скорая помощь, которая отвезла её сначала в травмпункт, а затем в больницу, где ей сделали без наркоза операцию, так как она была беременна, но пулю не достали, вследствие чего ей требуется повторная операция. Со слов мужа ей известно, что он сразу поехал догонять машину № догнал ее возле <адрес>, и вызвал сотрудников милиции, которые по приезду задержали троих парней, один из которых оказался Борсуков А.Л. При осмотре машины был обнаружен пневматический пистолет. Так же она узнала, что в этот же день Борсуков А.Л. выстрелил второй раз в девушку Иванову Л.В., которая проживает в её общежитии. У девушки была рана правого плеча, и её муж отвозил Иванову Л.В.в травм-пункт. В настоящее время она настаивает на строгом наказании подсудимого Борсукова А.Л., так как он перед ней не извинился. В связи с противоправными действиями Борсукова А.Л. просит взыскать с него 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;
- показаниями потерпевшейИвановой Л.В., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она прогуливалась возле <адрес> по <адрес>, где встретила свою знакомую ФИО8, проживающую с ней в одной комнате общежития, которая стояла со своим парнем по имени ФИО33. Затем они проводили его до машины, остановившейся напротив них через дорогу № темного цвета. Так как окна были открыты, в машине она заметила 2-х человек: водителя и мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. ФИО34 сел в машину и она начала отъезжать от бордюра. Они с ФИО8 направились к общежитию. В это время она услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы, и увидела как впереди идущая девушка пошатнулась и присела от боли схватившись за ногу в области стопы. Через несколько мгновений она почувствовала физическую боль сзади в области правого плеча. Когда она посмотрела назад, на плече у нее была опухоль и шла кровь из раны, в которую, как она потом узнала, попала пуля из пневматического пистолета. Она сразу же с сотового телефона стала звонить в скорую помощь. Ей не ответили. Кто-то из общежития вызвал скорую, по приезду которой она ушла в комнату и к врачам не обращалась, так как испугалась, а девушку, которой попали в стопу, забрала скорая. В этот же день около 23 часов у нее стало неметь место раны на плече, и болеть, после чего она решила обратиться в больницу. Она обратилась к мужу потерпевшей Савочкиной, который сказал ей, что поехал за парнями, стрелявшими из машины, догнал их и передал сотрудникам милиции. Савочкин довез ее до травмпункта на <адрес>, где врачи сделали ей рентген, пули внутри не было, сделали перевязку и дали направление к хирургу, но она больше никуда не обращалась. Позже она узнала фамилию парня, который стрелял в нее - Борсуков А.Л. В настоящее время она к нему претензий не имеет, они примирились, так как он загладил причиненный вред;
- показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что она работает вахтером в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она находилась на дежурстве на вахте первого этажа, зашел ФИО13 и еще одна девушка, и сказали, чтобы она срочно вызвала скорую помощь и милицию, что она и сделала. Затем она увидела Савочкина Сергея, также проживающего в данном общежитии в ком.102, который нёс свою жену Савочкину Л.Г. на руках, так как сама она идти не могла из-за раны на ноге. Она вынесла ей стул, Савочкина присела. Савочкин С. и ФИО13, поехали догонять автомашину, из которой стреляли в Савочкину. Скорая помощь приехала минут через 25 и забрала Савочкину. Со слов Савочкиной Л.Г. ей известно, что когда она шла из магазина, кто-то выстрелил из проезжающей мимо автомашины № и попал ей в ногу, от чего она почувствовала сильную боль в ноге и упала на землю, а другой девушке Ивановой Л. из их общежития попали в плечо. В дальнейшем ей стало известно, что лица, которые находились в автомашине №, были задержаны сотрудниками милиции. Вторую пострадавшую Иванову Л. Савочкин в тот же день отвозил в травмпункт;
- показаниями свидетеляКиселевича В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он находился на <адрес> со своей девушкой ФИО8 и её подругой по имени Лида. Он созвонился со своим знакомым ФИО2, и попросил довезти его до дома. Через некоторое время подъехала автомашина №, за рулем которой находился ФИО10, а Борсуков А.Л. сидел на переднем пассажирском сидении. Автомашина остановилась около остановки на другой стороне дороги. Он попрощался с девушками и пошел к машине. Когда он открыл заднюю дверь, то услышал два хлопка. Что это были за хлопки, он не понял, так как в это время садился в машину, и не обратил на них внимания. После этого он, ФИО10, и Борсуков А.Л. поехали за девушкой ФИО7, проживающей на <адрес>, на выезде с которой их догнала автомашина № и преградила им дорогу. Из машины вышли два человека, которые сказали им, что кто-то из этой машины стрелял в девушку. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли из машины, в которой они ехали, пневматический пистолет. После чего всех доставили в отделение милиции. О том, что у Борсукова А.Л. при себе был пневматический пистолет, он не знал, самого пистолета не видел, узнал об этом позже от сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отвозил своего знакомого Борсукова Алексея в <адрес>. На обратном пути Борсукову позвонил его знакомый ФИО12 попросил его забрать от общежития, расположенного по адресу: <адрес> Подъехав к указанному адресу, они остановились возле остановки. Когда ФИО12 сел в салон автомашины, и они начали движение, он услышал какие-то хлопки, но не придал этому значения. После этого они заехали к его подруге Акуловой Татьяне на <адрес>, и направились в район Покровки. На выезде их догнала автомашина № перегородив им дорогу. Из нее вышли 2 молодых человека и сказали, что из этой машины стреляли по девушкам. Один из парней остался с ними, а второй поехал за сотрудниками милиции, которые по прибытии обнаружили под сиденьем пневматический пистолет. Данный пистолет он видел в этот день у ФИО15 в кармане. При нем ФИО15 пистолет не доставал, из него не стрелял. Кто стрелял в девушек, он не видел. Под сиденье пистолет положил Борсуков;
- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Савочкиным С. строили песочницу во дворе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где они проживают. Около 21 часа у Савочкина закончились сигареты и он попросил свою жену сходить в магазин за сигаретами. Савочкина ушла в магазин, а когда возвращалась, они услышали два-три хлопка, Савочкина присела на асфальт. Рядом на расстоянии 6-7 м проехала машина <данные изъяты>, стояли две девушки. Они сразу побежали к Савочкиной, он увидел у нее кровь на ноге, Савочкин взял ее на руки и пошел к общежитию. Он запомнил номер машины, и они вместе с Савочкиным потом отправились ее искать. На <адрес> они обнаружили этот автомобиль, сообщили в милицию. Трое молодых людей, находившихся в машине, все отрицали. Сотрудник милиции просил их открыть багажник машины, под передним сиденьем был обнаружен пистолет. Они вернулись к общежитию, Савочкину увезли на машине скорой медицинской помощи. Со слов Савочкина, ему известно, что ей сделали снимок ноги, в ней была пуля, после этого Савочкину отвезли в Красный крест. Утверждает, что в ходе дознания его не допрашивали, подпись в протоколе допроса (л.д. 69) ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля Савочкина С.В., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с ФИО19 и видел, как его жена - Савочкина Л.Г. возвращается из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес>. Он заметил, что возле <адрес>, на проезжей части стояла автомашина № синего цвета с тонированными окнами. Когда жена перешла дорогу и обогнала двух девушек, он услышал хлопок, похожий на выстрел, и увидел, что эта машина стала двигаться в ее сторону. В открытое окно со стороны водителя он заметил в руке у неизвестного парня черный пистолет, который выстрелил в сторону его жены. После хлопка жена упала на землю. К ней подбежал Машкаров, а он побежал по проезжей части за отъезжавшей машиной и записал ее регистрационный номер № Затем он подбежал к жене, взял ее на руки и отнес в общежитие. После этого он вместе с ФИО19 сел в свою машину № и стал преследовать №, которую обнаружил возле <адрес>. Машкаров остался возле машины, а он побежал за сотрудниками милиции, которые по прибытии забрали 3 неизвестных ему парней. Также в машине под передним правым пассажирским сиденьем был обнаружен пистолет;
- телефонограммой травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 поставлен диагноз «ранение правой стоны из пневматического оружия», Савочкина Л.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 возле <адрес>-а по <адрес> неизвестные лица выстрелили в неё из пневматического оружия - л.д.8;
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из автомашины № синего цвета причинило ей телесные повреждения путем выстрела в ногу из пневматического пистолета (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из автомашины № № на <адрес> был изъят пистолет (л.д.10-11);
- протоколом осмотра предмета - пневматического пистолета от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12-13);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет «№ изготовлен промышленным способом и является пневматическим пистолетом модели А-101 производства России. Пистолет пригоден для производства выстрелов. В накопителе магазина имеется 5 снарядов (4,5 мм), имеются маркировочные обозначения (л.д. 51-52);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место преступления в 5 метрах от <адрес>-а по <адрес> (л.д.18-20);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения: рана правой стопы. Высказаться конкретно о механизме образования раны не представляется возможным, так как не описаны её морфологические особенности (края, концы), возможно повреждение произошло в результате выстрела из огнестрельного оружия, рана образовалась незадолго до поступления в стационар. Данное повреждение квалифицируется, как вред здоровью средней степени тяжести по длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (л.д.34-35).
по факту совершения иных насильственных действий в отношении ФИО17:
- показаниями потерпевшейИвановой Л.В., данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она прогуливалась возле <адрес> по <адрес>, где встретила свою знакомую ФИО8, проживающую с ней в одной комнате общежития, которая стояла со своим парнем по имени ФИО36 Затем они проводили его до машины, остановившейся напротив них через дорогу № <данные изъяты> Так как окна были открыты, в машине она заметила 2-х человек: водителя и мужчину, сидящего на переднем пассажирском сиденье. ФИО35 сел в машину и она начала отъезжать от бордюра. Они с ФИО8 направились к общежитию. В это время она услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы, и увидела как впереди идущая девушка пошатнулась и присела от боли схватившись за ногу в области стопы. Через несколько мгновений она почувствовала физическую боль сзади в области правого плеча. Когда она посмотрела назад, на плече у нее была опухоль и шла кровь из раны, в которую, как она потом узнала, попала пуля из пневматического пистолета. Она сразу же с сотового телефона стала звонить в скорую помощь. Ей не ответили. Кто-то из общежития вызвал скорую, по приезду которой она ушла в комнату и к врачам не обращалась, так как испугалась, а девушку, которой попали в стопу, забрала скорая. В этот же день около 23 часов у нее стало неметь место раны на плече, и болеть, после чего она решила обратиться в больницу. Она обратилась к мужу потерпевшей Савочкиной, который сказал ей, что поехал за парнями, стрелявшими из машины, догнал их и передал сотрудникам милиции. Савочкин довез ее до травмпункта на <адрес>, где врачи сделали ей рентген, пули внутри не было, сделали перевязку и дали направление к хирургу, но она больше никуда не обращалась. Позже она узнала фамилию парня, который стрелял в нее - Борсуков А.Л. В настоящее время она к нему претензий не имеет, они примирились, так как он загладил причиненный вред;
- показаниями потерпевшейСавочкиной Л.Г. в суде и на предварительном следствии (л.д.57-58) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она возвращалась из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес> к месту своего жительства по адресу: <адрес>-а, когда переходила дорогу примерно в 10 м от ее дома, увидела, как на противоположной стороне дороги начала движение автомашина № № <данные изъяты>, и услышала 2-3 хлопка, похожих на выстрелы. Она заметила, что в машине находился водитель, и на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО15, который стрелял из открытого окна со стороны водителя из пистолета. После этого она неожиданно почувствовала боль в области правой стопы и упала на землю. К ней подбежали 2 девушки, которые шли рядом и ФИО13 Александр, а заем подошел её муж и на руках донес до общежития. После чего приехала скорая помощь, которая отвезла её сначала в травмпункт, а затем в больницу, где ей сделали без наркоза операцию, так как она была беременна, но пулю не достали, вследствие чего ей требуется повторная операция. Со слов мужа ей известно, что он сразу поехал догонять машину № догнал ее возле <адрес>, и вызвал сотрудников милиции, которые по приезду задержали троих парней, один из которых оказался Борсуков А.Л. При осмотре машины был обнаружен пневматический пистолет. Так же она узнала, что в этот же день Борсуков А.Л. выстрелил второй раз в девушку Иванову Л.В., которая проживает в её общежитии. У девушки была рана правого плеча, и её муж отвозил Иванову Л.В.в травм-пункт. В настоящее время она настаивает на строгом наказании подсудимого Борсукова А.Л., так как он перед ней даже не извинился. В связи с противоправными действиями Борсукова А.Л. просит взыскать с него 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда;
- показаниями свидетеляКольцовой Е.М. о том, что она работает вахтером в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда она находилась на дежурстве на вахте первого этажа, зашел ФИО13 и еще одна девушка, и сказали, чтобы она срочно вызвала скорую помощь и милицию, что она и сделала. Затем она увидела Савочкина Сергея, также проживающего в данном общежитии в ком.102, который нёс свою жену ФИО1 на руках, так как сама она идти не могла из-за раны на ноге. Она вынесла ей стул, Савочкина присела. Савочкин С. и ФИО13, поехали догонять автомашину, из которой стреляли в Савочкину. Скорая помощь приехала минут через 25 и забрала Савочкину. Со слов ФИО1 ей известно, что когда она шла из магазина, кто-то выстрелил из проезжающей мимо автомашины № и попал ей в ногу, от чего она почувствовала сильную боль в ноге и упала на землю, а другой девушке Ивановой Л. из их общежития попали в плечо. В дальнейшем ей стало известно, что лица, которые находились в автомашине ВАЗ 2105, были задержаны сотрудниками милиции. Вторую пострадавшую Иванову Л. Савочкин в тот же день отвозил в травмпункт;
- показаниями свидетеляКиселевича В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он находился на <адрес> со своей девушкой ФИО8 и её подругой по имени Лида. Он созвонился со своим знакомым Борсуковым А.Л., и попросил довезти его до дома. Через некоторое время подъехала автомашина №, за рулем которой находился ФИО10, а Борсуков А.Л. сидел на переднем пассажирском сидении. Автомашина остановилась около остановки на другой стороне дороги. Он попрощался с девушками и пошел к машине. Когда он открыл заднюю дверь, то услышал два хлопка. Что это были за хлопки, он не понял, так как в это время садился в машину, и не обратил на них внимания. После этого он, ФИО10, и Борсуков А.Л. поехали за девушкой ФИО7, проживающую на <адрес>, на выезде с которой их догнала автомашина № и преградила им дорогу. Из машины вышли два человека, которые сказали им, что кто-то из этой машины стрелял в девушку. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли из машины, в которой они ехали, пневматический пистолет. После чего всех доставили в отделение милиции. О том, что у Борсукова А.Л. при себе был пневматический пистолет, он не знал, самого пистолета не видел, узнал об этом позже от сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отвозил своего знакомого Борсукова ФИО24 в <адрес>. На обратном пути Борсукову позвонил его знакомый ФИО12 попросил его забрать от общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному адресу, они остановились возле остановки. Когда ФИО12 сел в салон автомашины, и они начали движение, он услышал какие-то хлопки, но не придал этому значения. После этого они заехали к его подруге Акуловой <данные изъяты> на <адрес>, и направились в район Покровки. На выезде их догнала автомашина №, перегородив им дорогу. Из нее вышли 2 молодых человека и сказали, что из этой машины стреляли по девушкам. Один из парней остался с ними, а второй поехал за сотрудниками милиции, которые по прибытии обнаружили под сиденьем пневматический пистолет. Данный пистолет он видел в этот у Борсукова в кармане. При нем Борсуков пистолет не доставал, из него не стрелял. Кто стрелял в девушек, он не видел. Под сиденье пистолет положил Борсуков;
- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Савочкиным С. строили песочницу во дворе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где они проживают. Около 21 часа у Савочкина закончились сигареты и он попросил свою жену сходить в магазин за сигаретами. Савочкина ушла в магазин, а когда возвращалась, они услышали два-три хлопка, Савочкина присела на асфальт. Рядом на расстоянии 6-7 м проехала машина <данные изъяты>, стояли две девушки. Они сразу побежали к Савочкиной, он увидел у нее кровь на ноге, Савочкин взял ее на руки и пошел к общежитию. Он запомнил номер машины, и они вместе с Савочкиным потом отправились ее искать. На <адрес> они обнаружили этот автомобиль, сообщили в милицию. Трое молодых людей, находившихся в машине, все отрицали. Сотрудник милиции просил их открыть багажник машины, под передним сиденьем был обнаружен пистолет. Они вернулись к общежитию, Савочкину увезли на машине скорой медицинской помощи. Со слов Савочкина, ему известно, что ей сделали снимок ноги, в ней была пуля, после этого Савочкину отвезли в Красный крест. Утверждает, что в ходе дознания его не допрашивали, подпись в протоколе допроса (л.д. 69) ему не принадлежит;
- показаниями свидетеля Савочкина С.В., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с ФИО19 и видел, как его жена - ФИО1 возвращается из магазина «Лаваш», расположенного на <адрес>. Он заметил, что возле <адрес>, на проезжей части стояла автомашина № синего цвета с тонированными окнами. Когда жена перешла дорогу и обогнала двух девушек, он услышал хлопок, похожий на выстрел, и увидел, что эта машина стала двигаться в ее сторону. В открытое окно со стороны водителя он заметил в руке у неизвестного парня черный пистолет, который выстрелил в сторону его жены. После хлопка жена упала на землю. К ней подбежал Машкаров, а он побежал по проезжей части за отъезжавшей машиной и записал ее регистрационный номер №. Затем он подбежал к жене, взял ее на руки и отнес в общежитие. После этого он вместе с ФИО19 сел в свою машину № и стал преследовать №, которую обнаружил возле <адрес>. Машкаров остался возле машины, а он побежал за сотрудниками милиции, которые по прибытии забрали 3 неизвестных ему парней. Также в машине под передним правым пассажирским сиденьем был обнаружен пистолет;
- телефонограммой травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ивановой Л.В. поставлен диагноз «ранение правого плеча из пневматического оружия», Иванова Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 возле <адрес> по <адрес> неизвестные лица выстрелили в неё из пневматического оружия (л.д.26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 отмечено наличие раны правого плеча. Высказаться конкретно о характере и тяжести телесных повреждений у Ивановой Л. Не представляется возможным (не имеется какого-либо описания раны не имеется). В представленной меддокументации не усматривается наличие у ФИО17 угрожающих для жизни явлений и длительности расстройства здоровья свыше 21 дня (л.д. 43);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из автомашины № № на <адрес> был изъят пистолет (л.д.10-11);
- протоколом осмотра предмета - пневматического пистолета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет № изготовлен промышленным способом и является пневматическим пистолетом модели А-101 производства России. Пистолет пригоден для производства выстрелов. В накопителе магазина имеется 5 снарядов (4,5 мм), имеются маркировочные обозначения (л.д. 51-52);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место преступления в 5 метрах от <адрес>-а по <адрес> (л.д.18-20);
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель ФИО15, которая суду показала, что своего мужа - Борсукова А.Л. может охарактеризовать только с положительной стороны. Он добрый, внимательный человек, хорошо относиться к людям, у него много друзей, знакомых. Он хороший отец, занимается воспитанием детей. Признаков агрессивного поведения она за ним не замечала, ведет себя спокойно. Заработная плата ее мужа в размере <данные изъяты> является единственным источником дохода семьи, поскольку она находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком. С его слов она знает о событиях ДД.ММ.ГГГГ, что он показывал девушке свой пистолет, и произошел самопроизвольный выстрел. Это получилось случайно, так как пистолет был неисправен и не должен был стрелять. Он очень сильно переживал о случившемся, предлагал потерпевшим возместить причиненный материальный ущерб.
Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Борсукова А.Л. в совершении указанных преступлений, т.к. находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.
Суд критически, как к избранному способу защиты, относится к показаниям подсудимого о том, что хулиганских действий не совершал, в потерпевших выстрелил случайно, показывая пистолет подошедшим девушкам, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Савочкиной Л.Г. и Ивановой Л.В., свидетелей Савочкина, ФИО13, из которых следует, что выстрелы были произведены из открытого окна машины со стороны водителя, когда она уже начала движение; кроме того, Иванова не показывала, что, в тот момент, когда они с ФИО8, провожая Киселевича, подходили к автомашине, в которой находились ФИО7 и Борсуков, подсудимый показывал им пистолет. Доводы подсудимого о случайности произведенного выстрела суд находит несостоятельными, поскольку выстрел не был единичным, пули попали в двух потерпевших через небольшой промежуток времени, что свидетельствует об умышленных действиях подсудимого, направленных на производство нескольких прицельных выстрелов в проходивших Савочкину и Иванову, которых он не мог не заметить.
Суд признает не допустимым и исключает из числа доказательств по делу протокол допроса свидетеля ФИО16 в ходе дознания (л.д. 69), как полученного с нарушением требований УПК, а именно п. 6 ст. 190 УПК РФ (предусматривающей, что по окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения или оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая подпись), поскольку такая запись в протоколе допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, а также с учетом показаний указанного свидетеля в судебном заседании, отрицавшего как факт допроса его в качестве свидетеля с составлением протокола, так и принадлежность ему подписи в данном протоколе допроса.
Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия ФИО2:
- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, - поскольку считает установленным, что Борсуков А.Л., находясь в общественном месте (на улице), действуя умышленно, беспричинно, используя пневматический пистолет в качестве оружия, совершил хулиганские действия в отношении Савочкиной Л.Г. и Ивановой Л.В., причинив им физическую боль и телесные повреждения;
- по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Борсуков А.Л. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пневматический пистолет, произвел выстрел в Савочкину Л.Г., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны правой стопы, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня;
- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Борсуков А.Л. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пневматический пистолет, произвел выстрел в Иванову Л.В., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде раны правого плеча, не подпадающей под квалификацию вреда здоровью.
Наличие квалифицирующего признака ч. 2 ст.ст. 112 и 116 УК РФ - хулиганских побуждений - нашло подтверждение в судебном заседании, так как Борсуков А.Л. совершил указанные действия в отношении потерпевших, с которыми ранее он не был знаком, без какого-либо повода, его поведение было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, т.е. он действовал на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Борсуков А.Л. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Борсукова А.Л. обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей Ивановой Л.В. в полном объеме.
Отягчающих наказание Борсукова А.Л. обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства Борсуков А.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д.82), по месту работы - положительно (л.д.84), на учете в <данные изъяты> (л.д.81); является <данные изъяты> (л.д.87).
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Борсукову А.Л. условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Савочкиной Л.Г. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100000 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.112 ч.2 п. «д», ст.116 ч.2 п. «а», УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борсукову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борсукова А.Л. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Борсукову А.Л. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшей Савочкиной Л.Г. гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Борсукова А.Л. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Ю. Клименко