ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 4 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Богачевой О.А.,

подсудимого Евдокимова М.С.,

защитника - адвоката Дмитриевой Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ...

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ..., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., с ..., холостого, работающего ..., прож.: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлениями Ленинского районного суда г. Смоленска от 21.10.2009 г., 08.12.2009 г., 29.01.2010 г. испытательный срок назначенный Евдокимову по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Смоленска от 05.06.2009 г. продлен на 8 месяцев;

Постановлением Ленинского районного суда г. Смоленска от 23.08.2010 г. условное осуждение, назначенное Евдокимову по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Смоленска от 05.06.2009 г. отменено, Евдокимов взят под стражу в зале суда, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов совершил кражи, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

13.07.2010 г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Евдокимов М.С. находился по месту своего жительства в ..., ..., по ..., ..., где также проживают его родители: ФИО7, ФИО6, и брат ФИО5 со своей женой - ... Достоверно зная о том, что в комнате, в которой проживают ФИО5 и ... находится ценное имущество, а именно: системный блок персонального компьютера, у Евдокимова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. С целью реализации своего преступного умысла Евдокимов М.С, воспользовавшись отсутствием в квартире вышеуказанных лиц, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, действуя умышленно, вошёл в комнату, в которой проживают его брат - ФИО5 вместе со своей женой - ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил системный блок персонального компьютера в металлическом корпусе, черного цвета, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий ... После чего Евдокимов ... удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав за 2 000 рублей неустановленному в ходе следствия лицу в районе остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., .... В результате своих преступных действий Евдокимов ... причинил потерпевшей ... значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Он же, Евдокимов М.С. Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) находился по месту своего жительства в ..., ..., по ..., ..., где также проживают его родители: ФИО7, ФИО6, и брат ФИО5 со своей женой - ... ... Достоверно зная о том, что в комнате, в которой проживают ФИО5 и ... находится ценное имущество, а именно: телевизор «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 500 рублей и DVD - проигрыватель «ВВК» в корпусе серебряного цвета, стоимостью 2 000 рублей, у Евдокимова ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. С целью реализации своего преступного умысла Евдокимов ... воспользовавшись отсутствием в квартире вышеуказанных лиц, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, действуя умышленно, вошёл в комнату, в которой проживают его брат - ФИО5 вместе со своей женой - ... ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 500 рублей и DVD - проигрыватель «...» в корпусе серебряного цвета, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ... ... После чего Евдокимов ... удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав за 1 500 рублей неустановленному в ходе следствия лицу в районе остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., .... В результате своих преступных действий Евдокимов ... причинил потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Евдокимов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Евдокимов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Евдокимов совершил преступления средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Евдокимов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, с 13.10.2003 г. состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» диагноз зависимость от опиоидов, ранее судим, вину полностью признал.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении подсудимого ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду тайного хищения системного блока персонального компьютера, принадлежащего Евдокимовой М.С. 13.07.2010 г. - ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

- по эпизоду тайного хищения телевизора «Витязь», DVD-проигрывателя «ВВК» принадлежащего Евдокимовой М.С. 03.08.2010 г. - ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

и назначить ему наказание по каждому из указанных эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Евдокимову Михаилу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Смоленска от 05.06.2009 г., назначить Евдокимову Михаилу Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Евдокимову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 октября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 23 августа 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Новиков

Копия верна

Судья О.П. Новиков

Секретарь О.Ю. Нипарко