ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Клименко Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимой Степанян Е.Ю.;

защитника - адвоката Хохловой А.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

потерпевших: ФИО10, ФИО3, представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО11,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНЯН <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанян Е.Ю. дважды совершила грабеж и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Степанян Е.Ю., находясь в продовольственном магазине, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО5 отошла от кассы, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подойдя к металлическому ящику, находящемуся около кассового аппарата и осознавая, что ее действия очевидны для находившейся в магазине ФИО6, из корыстных побуждений, открыто похитила находившиеся в ящике деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ИП ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего, не реагируя на требования ФИО6 вернуть деньги, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец ФИО7 отошла от кассы, реализуя возникший у нее умысел на хищение чужого имущества, нагнулась к прилавку, за которым находился ящик кассового аппарата, и, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО7, которая к тому моменту уже подходила к ней, из корыстных побуждений, взяла из кассового ящика и открыто похитила находившиеся там деньги в сумме 1210 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, после чего, не реагируя на требования ФИО7 вернуть деньги, Степанян Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению - выбросив деньги, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1210 рублей.

Она же, Степанян Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, придя в магазин <данные изъяты>, неположенный в <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отошла от кассы, реализуя возникший у нее умысел на хищение чужого имущества, нагнувшись к прилавку, за которым находился ящик кассового аппарата, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО8, которая к тому моменту уже подходила к ней, из корыстных побуждений взяла из кассового ящика и открыто похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ИП ФИО3, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, но довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Степанян Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом магазина на месте преступления.

На предварительном слушании подсудимой Степанян Е.Ю. в присутствии своего защитника - адвоката Хохловой А.Ю., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанян Е.Ю. поддержала указанное ходатайство.

В связи с тем, что Степанян Е.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанян Е.Ю. с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует:

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО10)- как открытое хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты>)- как открытое хищение чужого имущества;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на грабеж, т.е. совершение действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Степанян Е.Ю. совершила 3 преступления средней тяжести, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимой Степанян Е.Ю., суд отмечает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.162), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.157), состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиоидов (л.д.158).

От поддержания исковых требований потерпевшие в судебном заседании отказались в связи с возмещением им причиненного материального ущерба.

С учетом указанных обстоятельств, и мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимой, суд находит возможным в отношении Степанян Е.Ю. применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТЕПАНЯН ЕКАТЕРИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП ФИО10) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты> в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований 66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанян Е.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Степанян Е.Ю. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение 6 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Степанян Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Степанян Е.Ю. время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 12 денежных купюр достоинством 100 рублей: ЗЭ 4999674, КЯ 9511554, НА 0468608, 7345300, ГК 9155740, ЗЕ 5377221, ЗЬ 0837482, ЗТ 0907340, ГЭ 9535226, НЧ 7200216, Эв 5699910, ЗК 9377238, и одну денежную купюру достоинством 10 рублей ЛГ 1773039, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> передать по принадлежности представителю ООО <данные изъяты> - ФИО11;

- 3 денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая - передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ФИО9