ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимого Хромова В.А.,

защитника - адвоката Кошкина С.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хромова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарег.: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хромов совершил кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Хромов находился на 4-м этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, из какой-либо комнаты общежития. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Хромов В.А. подошел к входной двери комнаты №, расположенной по вышеуказанному адресу, где проживает ранее ему наглядно знакомая ФИО7 Приоткрыв незапертую входную дверь комнаты и убедившись, что ФИО7 спит, Хромов В.А., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО7 Незаконно находясь в указанной комнате, Хромов В.А. обратил внимание на принадлежащую ФИО5 женскую сумку, которая висела на стене комнаты. Удостоверившись, что его преступные действия не замечены окружающими и потерпевшей, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, Хромов В.А. открыл сумку, достал из нее кошелек, откуда взял, тем самым тайно похитил, 800 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Хромов В.А. с похищенным таким образом имуществом, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 ущерб на сумму 800 рублей.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Хромов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Хромов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Хромов совершил тяжкое преступление. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Хромову наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Хромов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, ранее не судим.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Хромова <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Хромову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Хромова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков

Копия верна

Судья О.П. Новиков

Секретарь О.Ю. Нипарко