У/д №1-15/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 16 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Солдатова С.В.,
подсудимого: Саидова А.Ш.,
защитника: Захаренковой Е.В., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Михаленковой С.М.,
а также потерпевших: ФИО27 ФИО6 и ее представителя Москвина В.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ФИО8ий район, ..., не судимого,
находящегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.126, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саидов А.Ш. совершил похищение человека в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также угрожал убийством другому лицу, при следующих обстоятельствах.
4 июля 2008 года /точное время не установлено/ Саидов А.Ш., желая заставить свою бывшую жену ФИО6 против её воли проживать вместе с ним, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, направленный на похищение ФИО6, чтобы в дальнейшем увести ее из г.ФИО16 и удерживать в неустановленном следствием месте .... Во исполнение указанного плана Саидов А.Ш. совместно с неустановленным мужчиной в вечернее время Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, подъехали на автомашине марки «...» к «Краснинскому рынку», расположенному по ... г.ФИО16. Дождавшись, когда ФИО6 вышла из указанного рынка и, сев в такси, поехала в сторону ... г.ФИО16, Саидов А.Ш. с неустановленным мужчиной на своей автомашине поехал следом за ФИО6 Когда в период времени с 20.00 часов до 21.30 часов, точное время не установлено, автомашина такси, в которой находилась ФИО6, припарковалась возле дома Номер обезличен по ... г.ФИО16, и ФИО6 вышла из такси, Саидов А.Ш., действуя согласно вышеуказанного умысла и согласованно с неустановленным следствием мужчиной, подбежал к ФИО6, схватив её за волосы, повалил на землю. Далее Саидов А.Ш. вместе с подбежавшим к ним вышеуказанным неустановленным лицом, которое стало удерживать ФИО6 за ноги, потащили последнюю к своей машине, с силой посадили ФИО6 на заднее сидение автомашины, быстро сели в машину и поехали в .... На протяжении пути до ..., Саидов А.Ш. оскорблял ФИО6 и высказывал в её адрес угрозы убийством: «Я тебя убью, зарежу», а также наносил ей удары руками по различным частям тела. Прибыв в неустановленное место ..., Саидов А.Ш. избил ФИО6, после чего перевез её в квартиру ... по неустановленному адресу, где удерживал ФИО6 против ее воли до Дата обезличена года включительно, систематически жестоко избивая ее и угрожая ей убийством, пока Дата обезличена года ФИО6 смогла освободиться и скрыться с места удержания, добраться до ФИО16 области и обратиться в правоохранительные органы. В результате указанных преступных действий Саидова А.Ш., потерпевшей ФИО6 были также причинены телесные повреждения в виде: многочисленных кровоподтеков туловища, обеих верхних конечностей, ссадин обеих нижних конечностей, которые под квалификацию вреда здоровья не подпадают.
Дата обезличена года в 15.57 часов Саидов А.Ш., находясь в ..., имея личные неприязненные отношения к ФИО9 и желая довести до неё сведения о своих намерениях убить ее, по мобильному телефону, используя грубую нецензурную лексику, высказал в адрес ФИО9 оскорбления и угрозы убийством: «Отрежу тебе голову! Разрежу тебя на части и разбросаю куски!». Будучи осведомленной о жестоких избиениях Саидовым А.Ш. своей бывшей жены ФИО6, его ненависти к ней за то, что она оказывала ФИО6 помощь, ФИО9 восприняла высказанные угрозы убийством со стороны Саидова А.Ш. реально.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саидов А.Ш. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что между ним и ФИО6 в 1995 году был зарегистрирован брак и все это время жена проживала с ним без принуждения. Приехав с женой и детьми в Россию, он в г.ФИО16 имел бизнес, несколько магазинов, машин, хорошо зарабатывал, дарил жене драгоценности, бриллианты, никогда не применял к ней и детям насилие, не угрожал жене убийством, жили они хорошо. В 2007 году ФИО6 из-за ведения аморального образа жизни, его и детей бросила. Он уехал с детьми в Узбекистан, а когда через месяц вернулся, ФИО6 отказалась к нему вернуться, проживала у ФИО9, работала на рынке. Он и дети три дня жили в машине, они мерзли, но жена отказалась с ними ехать. Потом ФИО9 наняла киллеров, чтобы его убить, и он с детьми уехал в .... Находясь с детьми в Узбекистане с Дата обезличена г. по январь, конец февраля 2008 года, он подал на ФИО6 о лишении родительских прав, и последних ее лишили. Вернувшись в Россию, он в Москве занялся бизнесом, купил машину. Жена продолжала жить в г.ФИО16. По просьбе детей вернуть маму, он на своей машине «... ...» вместе с сыновьями, 1995 и 1997 г.г. рождения, Дата обезличена г. около 18.00 часов приехали из Москвы в г.ФИО16 к ФИО6 на рынок по ..., после чего вместе пошли ужинать в кафе «Мастер-Экспресс», пробыли там около 2 часов, затем приехали на квартиру жены в ... по ... г.ФИО16. Там он предъявил претензии ФИО6 по поводу ее аморального поведения, и жена, заплакав, сказала, что не будет больше бросать семью и поедет с ними в Москву. ФИО6 добровольно села с ним и детьми в машину, после чего они поехали в Москву. Однако уже по дороге, жена взяла у него сотовый телефон, позвонила своим племянникам и сказала, чтобы те написали заявление в милицию о ее похищении. Он жену в машине не бил, не угрожал ей, никого из посторонних в машине кроме детей не было. В ... он привез семью в съемную квартиру Номер обезличен ... по ... поля, где также проживало 11 человек, в том числе родственники жены ФИО15 С., ФИО10ам он с семьей прожил до Дата обезличена ... это время он постоянно ходил на работу, вечером гулял с женой и детьми, водил их по магазинам. Все было хорошо, ФИО6 он не избивал, не истязался над ней, не угрожал ей, не поил ее «корвалолом» и спиртным, не удерживал насильно при себе. Только один раз он при детях 2-3 раза ударил жену, когда услышал как та звонила по телефону своей сестре и просила подать на него (Саидова А.Ш.) в розыск и скорее посадить. В дальнейшем ФИО6 вступила в сговор с ФИО15 и ФИО10, чтобы похитить его детей, и когда Дата обезличена г. он вернулся вечером на квартиру, то обнаружил, что детей с женой нет. Он с племянником на своей машине поехал в г.ФИО16. В ... на посту ГАИ он догнал ФИО6, сообщил сотрудникам милиции о похищении детей, попросил вызвать опергруппу, потом ему сообщили, что он в розыске по заявлению брата жены. Автомашину, в которой ехала ФИО6, он не таранил, не бил и не повреждал битой, никому не угрожал, никого не бил. Просто жена сама по дороге попала в аварию и от этого у нее остались телесные повреждения, зафиксированные в заключении судмедэксперта. Все: ФИО6, ее родственники, свидетель ФИО19 его оговаривают по совместному заговору в отношении него.
ФИО9 он знает с 2004 года. По его мнению, последняя разбила его семью, позволяла жить у себя его жене, забрала вместе с ФИО6 его бизнес, обокрала его, оговаривает его во всем. Дата обезличена г. и позже он по мобильному телефону ФИО11 не звонил и убийством ей не угрожал. В присутствии ФИО9 он никогда свою жену против ее воли в машину не пытался затащить.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Саидова А.Ш. при указанных выше обстоятельствах, несмотря на непризнание им вины, полностью нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.
По факту похищения подсудимым ФИО6 в период 4-Дата обезличена года:
- заявлением ФИО12 от Дата обезличена г. в органы милиции (т.1л.д.6), согласно которому он просит принять меры к розыску его сестры ФИО6, которую Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО16 похитил её бывший муж Саидов А.Ш.;
- заявлениями ФИО6 от Дата обезличена г. в следственные органы (т.1л.д.7-9), согласно которым она просит привлечь к уголовной ответственности Саидова А.Ш., который Дата обезличена г. совместно с двумя неизвестными мужчинами, находясь возле ... по ... г.ФИО16, насильно посадил её в автомашину «...» и увёз в ..., где против её воли удерживал в период с 4 по Дата обезличена года, периодически избивая ее, забрав у нее золотые украшения и денежные средства;
- показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что ранее до 1992 г. она была замужем за подсудимым Саидовым А.Ш., от которого имеет двоих несовершеннолетних детей 1995 и 1997 г.г. рождения. Несмотря на ее нежелание жить совместно с подсудимым, Саидов А.Ш. в течение длительного времени путем постоянных угроз убийством и применения насилия принуждал ее к совместному проживанию, забрал у нее ее документы, неоднократно похищал ее, когда она от него сбегала; не позволял ей жить одной вместе с детьми. В 2006 году, когда Саидов был задержан по запросам Р.Узбекистана и отправлен туда для привлечения к ответственности за торговлю наркотиками, ей удалось из тайника забрать свои документы. Имея временное разрешение на проживание в г.ФИО16 и регистрацию ЧП с 2007 года, она в ФИО16 осуществляла торговую деятельность. Саидов А.Ш. вернулся в г.ФИО16 в июле 2007 года, находился в России неофициально, с сентября 2007 года не позволял ей видеться с детьми, забрав их с собой, выезжал в г.ФИО8, затем проживал где-то в ....
Дата обезличена г. после работы на рынке по ... в г.ФИО16 она в период 20.00-20.30 часов, вместе с племянниками ФИО14 А. и Мухтаровым В., которые всегда сопровождали ее, поскольку она постоянно боялась появления Саидова А.Ш., применения к ней последним насилия и очередного похищения, приехала к месту проживания на такси, вышла из машины возле ... по ... г.ФИО16. Увидев Саидова А.Ш., она хотела убежать от него, но тот, схватив её за волосы, повалил на землю, а потом принудительно, с помощью другого незнакомого ей мужчины, затащил ее в машину «ДЭУ Нексия» вишневого цвета, затолкнул ее на заднее сидение машины и закрыл дверь. После этого против ее воли она была доставлена подсудимым в ... на указанном автомобиле, в котором также находились двое ранее ей незнакомых мужчин: один сидел рядом с ней на заднем сидении, другой – на переднем пассажирском сидении. По дороге Саидов неоднократно угрожал ей убийством, приставляя при этом к ее горлу какой-то предмет, 2-3 раза ударил ее, пытался еще бить, но сидящий рядом с ней парень удерживал его. Когда они приехали в ..., ФИО25 поместил ее на какую-то дачу, где отобрал у нее имеющиеся при ней деньги и ювелирные изделия; издеваясь на ней, избил её, насильно влил ей в рот «корвалол», заставил выпить водку, связал ее, закрыл рот скотчем. После этого, то есть Дата обезличена г. Саидов А.Ш. перевез ее в какую-то квартиру, местонахождение которой она не знает, где продержал 3 дня. В данной квартире она уже увидела находящихся там ее детей. Саидов А.Ш. продолжал издеваться над ней: избивал ее периодически, насильно поил ее «корвалолом» и водкой, чтобы она не могла оказать сопротивление. Затем хозяйка квартиры их выгнала и 2-3 дня они проживали вместе с детьми в машине Саидова, потом переезжали и жили в каких-то других квартирах. Так продолжалось до Дата обезличена г., и все это время подсудимый насильно удерживал ее при себе, постоянно применял к ней физическое насилие, угрожал ей убийством, требовал совместного проживания, принудительно поил ее «корвалолом» и спиртным. Из-за боязни к Саидову, осуществления его угроз, слабого физического состояния от примененного насилия, не оставления ее одной, она за указанный период не могла сбежать, обратиться за помощью в правоохранительные органы. Дата обезличена г, когда Саидов отлучился куда-то из дома на некоторое время, ей удалось уговорить ребят в квартире по последнему месту их проживания отвести ее с детьми в г.ФИО16. Видя издевательства Саидова над ней, те согласились. Один из ребят был именно тот парень, который привез с Саидовым ее из ФИО16 в Москву, сидел с ней на заднем сидении машины и препятствовал подсудимому ее избивать, как позже выяснилось – ФИО15 Султон. Около 19 часов Дата обезличена г., сев с указанными ребятами и детьми в какую-то машину, она поехала в г.ФИО16. По дороге около ... их на автомашине догнал Саидов А.Ш. со своим племянником ФИО13 Подсудимый, сидя за рулем, протаранил их машину, от чего последнюю развернуло. Саидов с племянником стали бить по их машине резиновой палкой, повредив автомашину, поэтому водитель машины, внутри которой она находилась, завёл двигатель и поехал на пост ГИБДД ..., где сообщил о случившемся. Все зафиксированные в заключении эксперта ее телесные повреждения были причинены ей только Саидовым А.Ш.;
- заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д.70), согласно которому судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО6 начата Дата обезличена г. и у ФИО6 диагностированы телесные повреждения: кровоподтёки туловища, обеих верхних конечностей (всего 17 кровоподтеков), ссадины нижних конечностей (всего 3 ссадины). Повреждения под квалификацию вреда здоровью не подпадают, образовались от действия твердых тупых предметов. Кровоподтёки эпигастральной области слева, передне-внутренней поверхности левого предплечья, имеющие фиолетовую окраску, образовались в пределах до 3 суток назад к моменту осмотра. Ссадины образовались свыше 4 суток назад к моменту осмотра, судя по виду корочек. Прочие повреждения образовались свыше 4-5 суток назад к моменту осмотра;
- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена г. около 19.30 часов он вместе с братом Вахобом ФИО12 встретили на рынке по ... г.ФИО16 их тётю ФИО6 после работы, так как последняя боялась, что ее побьет и похитит Саидов А.Ш., и они с братом каждый раз провожали тётю на рынок и встречали её после работы. Втроем они сели на такси и подъехали к дому 4 по ... г.ФИО16. ФИО6 вышла первая из машины, а он стал расплачиваться с таксистом. Затем он увидел, что тетя стала убегать, крича о помощи, а за ней бежит подсудимый Саидов А.Ш., который догнал потерпевшую, схватил ее за волосы, толкнул тетю на землю, потом стал тащить ее за волосы. К ним подбежал незнакомый молодой человек и стал помогать подсудимому за ноги тащить ФИО6 Желая помочь тете, он подбежал к Саидову и потребовал не трогать потерпевшую, но подсудимый, высказывая словесно различные угрозы убийством в адрес его и родственников, ударил его рукой по голове. Он упал и когда пришел в себя, то ФИО6 уже затащили в машину. Она просила вызвать милицию, но подсудимый закричал ему: «Попробуй только вызови милицию, я вас всех уберу». После этого Саидов сел за руль своей машины и уехал в неизвестном направлении, забрав тетю, а он вызвал милицию. В дальнейшем ему неоднократно на сотовый телефон звонил подсудимый, высказывая различные угрозы, требовал вернуть документы и деньги тети. ФИО6 он только увидел 21-Дата обезличена года, и со слов последней знает, что подсудимый отвез тетю на машине в ... сначала на какую-то дачу, потом перевез на другую квартиру, избивал ее там, издевался, заставлял пить «корвалол», не давал есть и в покое не оставлял. На руках ФИО6 были видны синяки. До этого со слов потерпевшей он знал, что подсудимый неоднократно поднимал на нее руку, один раз и в его присутствии Саидов применял к тете насилие;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе следствия (т.1л.д.115-118) и оглашенными в суде, согласно которым Дата обезличена г. он познакомился с Саидовым А.Ш., который продал его брату автомашину «ДЭУ Нексия». Дата обезличена года Саидов попросил его о помощи, сказал, что необходимо приехать в г.ФИО16 и разгрузить коробки с бананами. Он /ФИО15/ согласился. С Саидовым также был земляк ФИО15, представлявшийся Ромой. Втроем они приехали в г.ФИО16 на склад, но машина в тот момент еще не приехала. Затем вечером Дата обезличена г. они поехали на рынок, где, как пояснил Саидов, работает его жена. О том, что они в разводе, он не знал. Около 21 часа с рынка вышла женщина, на которую Саидов указал как на его жену. С ней же вышло двое мужчин, о которых пояснил Саидов, что это племянники его жены. Женщина вместе с родственниками села в такси и уехала. Сидящему за рулем их автомашины Роме Саидов сказал ехать за указанным такси. Когда у одного из домов они и такси остановилось, Саидов вышел из машины, подбежал к своей жене и схватил ее за волосы, затем он потянул ее к их машине и посадил около него /ФИО15/. Рома тоже выходил из машины, но что тот делал, он не видел. После этого Саидов сел за руль машины, Рома на переднее пассажирское сидение и машина тронулась. ФИО6 Гулнора /как позже он узнал ее имя/ говорила Саидову А.Ш., чтобы тот отпустил ее. Саидов, не реагируя, сказал, что увезет ее и зарежет, угрожал ей убийством, пытался ее ударить, однако он /ФИО15/ ему не давал этого сделать. Он вообще не понимал, что происходит. Когда ночью они приехали в Москву к какой-то даче, ФИО25 избил Гулнору, бил в машине около дачи, кричал, что убьет, оскорблял ее. После его замечания, что Саидов не должен избивать Гулнору, если собирается с ней жить, Сайдов отвез его /ФИО15/ домой, и уехал. Из квартиры, в которой проживал Саидов (по адресу: ..., ..., ...), хозяйка квартиры через 3 дня ФИО6 выгнала и после этого он вместе с женой и детьми проживал в машине. Затем Саидов приехал к нему /ФИО15/ домой и проживал у него с 10-11 июля около 7-8 дней. Со слов своей жены он знал, что Саидов ежедневно избивал Гулнору. В связи с этим он /ФИО15/ решил увезти Гулнору с детьми обратно в ФИО16. Дождавшись, когда Саидов уйдет из квартиры, Дата обезличена г. в ночное время он и его друг Бахтьёр посадили Гулнору и ее детей в машину «ДЭУ Нексия», после чего все вместе поехали в г.ФИО16. По дороге Гулнора просила, чтобы они не отдавали ее Саидову А.Ш., так тот ее убьет. На руке ФИО6 были видны кровоподтеки. После поста ГИБДД в ... ФИО16 области их на машине догнал ФИО25 вместе со своим племянником ФИО6 ... и протаранил их машину. Последнюю развернуло, и он /ФИО15/ вынужден был остановить машину. Сидящий за рулем своей автомашины Саидов вышел из машины и начал бить бейсбольной битой по автомобилю, в котором находился он /ФИО15/; разбил лобовое стекло, переднее боковой стекло, заднюю форточку, также бил и по кузову, повредив его. Сумев завести машину, они поехали в сторону поста ГИБДД в ... и на посту ГИБДД рассказали о случившемся. Там же, в Ярцево была задержана и машина Саидова;
- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии (т.1л.д.127-130), из которых видно, что примерно Дата обезличена г. к нему подошел его друг Султон, который также проживает в ..., и рассказал, что Саидов А.Ш. избивает свою жену, оскорбляет ее, угрожает ей убийством; что его /Султона/ Саидов обманул и забрал из г.ФИО16, с которой как позже Султон узнал, Саидов находится в разводе. Также Султон ему /ФИО10/ пояснил, что в настоящее время ФИО6 Г. находится и проживает вместе с Саидовым А.Ш. в его /Султона/ квартире; что Гулнора хочет домой, а Сайдов А.Ш. ее не пускает. Султон спросил у него, что ему дальше делать. На что он /ФИО10/ посоветовал привести ФИО6 домой в г.ФИО16 и отпустить, договорился в этом помочь Султону. Дата обезличена г. он видел Сайдова Алижона и тот сам ему рассказал, что отпустит свою жену лишь после того как ударит ее кулаком несколько раз в горло, что она все равно умрет. В этот же день он /ФИО10/ на своей машине приехал к дому Султона, где проживала ФИО6 Г. вместе с детьми и Саидовым А.Ш. Когда Сайдов ушел из дома, Султон вывел ФИО6 и ее детей из дома и посадил их к нему в машину, после чего все вместе они поехали в г.ФИО16. По дороге около ... ФИО16 области их догнал Саидов А.Ш., который сидя за рулем своего автомобиля протаранил его машину, отчего последнюю развернуло на дороге. Саидов, выйдя из своей машины, начал бейсбольной битой бить по кузову и стеклам его автомашины, чем повредил ее; кричал, что всех убьет. Он /ФИО10/ смог завести машину и поехал в обратную сторону - в сторону ..., где остановился на посту милиции. Там они рассказали о случившемся сотрудникам ГИБДД, которые и задержали впоследствии Саидова А.Ш., который также оскорблял нецензурной бранью и сотрудников ГИБДД;
- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым Дата обезличена г. с 8.00 часов он нес суточное дежурство на посту ДПС - 329 км. автодороги «Москва-Минск» у ... района ФИО16 области. Около 9.00 часов со стороны г.ФИО16 на пост подъехала автомашина «ДЭУ Нексиа», у которой были побиты стекла и кузов. У водителя автомашины была видна кровь на лице. Из данной автомашины выскочила потерпевшая ФИО6 и с криками: «Спасите, помогите, бывший муж преследует и угрожает убить», бросилась к ним – сотрудникам ГИБДД. С женщиной также было двое детей и двое мужчин нерусской национальности, которые тоже им подтвердили, что они едут из Москвы, их догнал бывший муж ФИО6, побил их машину бейсбольной битой. Все указанные лица, которые были взволнованы и испуганы, были заведены на пост. Затем минут через 10 к посту ГИБДД подъехала другая автомашина «Нексиа». Из нее выбежал подсудимый Саидов и, выражаясь нецензурно, отпихивая его /ФИО19/, стал рваться на пост, но им /ФИО19/ не был туда пропущен. Саидов при этом был очень агрессивно настроен, оскорблял женщину, высказывал ей угрозу убийством, требовал ее забрать с собой. Потерпевшая и мужчины из первой машины подтвердили, что именно подсудимый Саидов гнался за ними, причинил им повреждения и побил их автомашину. В связи со сложившейся обстановкой он /ФИО19/ вызвал следственную группу, которая, связавшись со ФИО16, получила информацию, что Саидов числится в розыске как лицо, похитившее человека. После этого Саидов был задержан сотрудниками милиции. В автомашине, в которой приехал Саидов, между водительской дверью и сидением водителя действительно была «бита»;
- показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившей также в суде свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1л.д.136-138), согласно которым что Дата обезличена г. около 20.30 часов, находясь у себя дома по адресу: г.ФИО16, ..., ..., ... на кухне, она услышала с улицы крик. Окна кухни выходят во двор, квартира расположена на 2 этаже. Кричала женщина, но о чём - она не разобрала. Выглянув в окно, она увидела как мужчина нерусской национальности, одетый в футболку и тёмные джинсы, среднего роста, плотного телосложения, волосы короткие чёрного цвета, - силой заталкивал в автомашину - иномарку бордового цвета женщину. Женщина кричала и упиралась, а мужчина толкал её сзади, при этом что-то сильно кричал на не русском языке. Сидел ли кто-нибудь в машине, она не видела, т.к. всё происходило очень быстро. После того как мужчина затолкал женщину на заднее сиденье автомашины, он тоже сел на водительское место и машина уехала;
- показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ее родная сестра ФИО6 развелась с мужем Саидовым А.Ш. в 1992 году, но продолжала по принуждению последнего проживать с ним. Саидов не признавал развод, постоянно избивал ее сестру; та убегала от него, пряталась, но подсудимый похищал ее на улицах и прятал у себя, заставлял с ним жить. По данным фактам она неоднократно обращалась в милицию и прокуратуру. Где-то в 2001-2002 годах Саидов с ее сестрой и детьми уехали из Узбекистана в г.ФИО16. В ходе телефонных разговоров ФИО6 ей всегда говорила, что ранее имевшиеся конфликтные отношения у нее с подсудимым продолжаются, он продолжает бить ее и детей. Когда в 2007 году сестра приезжала к ней из г.ФИО16 в Узбекистан, то на ее теле были видны множественные синяки. ФИО6 вновь пояснила, что её постоянно избивает Саидов А.Ш., и это стало совершенно невыносимо. Дата обезличена г. около 01.00 часов ей на домашний телефон в Узбекистане позвонил Саидов А.Ш. и сказал, что похитил её сестру, что в настоящий момент та находится вместе с ним, что сделает с ней, что захочет, что убьет ее. Затем он дал трубку ФИО6 и сестра, сильно плача, просила о помощи, пояснила, что Саидов похитил её, избивает ее и везёт на машине в .... Далее подсудимый вырвал у ФИО6 трубку и начал нецензурно кричать на нее /ФИО12/ и требовать передать ему деньги, заработанные сестрой, иначе он убьет и сестру, и ее /ФИО12/ сына. После этого разговора она позвонила в г.ФИО16 родственникам и те подтвердили, что ФИО6 похитил подсудимый, они подали заявление в милицию и сестру ищут. Дата обезличена г. Саидов А.Ш. снова позвонил ей и угрожал убийством сестры. При этом в трубке телефона были слышны стоны ФИО6 После этого она вылетела в ... и Дата обезличена г. приехала в г.ФИО16. Её сын ФИО14 Анвар пояснил ей, что Дата обезличена г. Саидов А.Ш. совместно с незнакомым мужчиной на ... г.ФИО16 похитил ФИО6, насильно посадив ее в машину, и увёз в неизвестном направлении; что сын пытался помешать Саидову А.Ш., но тот ударил его по голове кулаком. После этого Саидов А.Ш. периодически звонил ее сыну из ..., также оскорблял его нецензурными словами и угрожал убийством ФИО6 и всем их родственникам. Дата обезличена г. ФИО6 вернулась в г.ФИО16 и пояснила, что Саидов А.Ш. удерживал её в какой-то квартире в ..., систематически избивал, отобрал все деньги и драгоценности. На теле ФИО6 имелись множественные синяки и ссадины;
- показаниями Щёголевой З.П., согласно которым Дата обезличена г. около 20.30 часов ей позвонил на сотовый телефон расстроенный племянник ФИО6 – Анвар и сообщил, что от ... по ... г.ФИО16 подсудимый ФИО25 вместе с каким-то человеком украл потерпевшую ФИО6, затащив ее насильно в машину «Нексия», и уехал. Анвар попытался помешать ФИО6, но не смог, т.к. подсудимый ударил его по голове. О похищении ФИО6 ее бывшим мужем Саидовым А.Ш. родственники потерпевшей написали заявление в милицию. В дальнейшем Дата обезличена г. ей на сотовый телефон позвонили с Ярцевского поста ГАИ и сообщили, что у них находится ФИО6 Г., спросили: знает ли она такую. Она подтвердила, что ФИО6 работала у нее в ЧП, была похищена Саидовым, о чем родственниками потерпевшей подано заявление в правоохранительные органы. Когда ФИО6 освободили и она вся тощая появилась на рынке, то на ней были множественные синяки. Со слов Саидовой ей стало известно, что подсудимый насильно удерживал ее на какой-то квартире в Москве, пока Дата обезличена г. ей не помогли оттуда убежать какие-то ребята; что ФИО25 издевался над ней и жестоко избивал, заливал в рот «корвалол» и водку, постоянно угрожал убийством, поэтому сама она сбежать не могла. ФИО6 она знает как честного человека с 2003 года, когда та приехала в Россию совместно со своим бывшим мужем Саидовым А.Ш., около двух лет потерпевшая Саидова работала у нее в ЧП. Еще с 2006 года, когда она стала замечать периодически на теле ФИО6 синяки, от последней ей стало известно, что с подсудимым она в разводе, Саидов А.Ш. систематически ее и детей избивает, издевается на ней, принуждает к совместному проживанию, не позволяет жить одной с детьми. Летом 2007 года ФИО6 ездила на 17-20 дней в ФИО8, а когда вернулась в ФИО16, то подсудимый больше ей не давал жить с детьми, увезя их в Москву. Потерпевшая постоянно боялась подсудимого, его угроз убийством, избиения, что сделает ее инвалидом. Пару месяцев она /ФИО6/ даже проживала у нее осенью 2007 года, прячась от подсудимого. Также один раз, перед Дата обезличена г. она сама явилась свидетелем, когда Саидов хотел украсть бывшую жену возле «Я-кафе» на ..., пытался насильно затащить ее в машину, но находившиеся рядом с ФИО6 она /ФИО9/ и ее муж не позволили этого сделать;
- показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившей в суде, что лет пять назад у нее снимали квартиру ФИО6. Подсудимого она может охарактеризовать как человека скандального, которому ФИО6 не могла и плохого слова сказать, а подсудимый применял насилие к потерпевшей; у последней были видны синяки от побоев. Забрать детей и уйти от подсудимого тогда ФИО6 не могла, так как все документы находились у Саидова А.Ш., а потерпевшая была иностранной гражданкой;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.54-55), согласно которому местом происшествия является участок тротуара возле ... по ... г.ФИО16 и рядом с проезжей частью;
- ксерокопиями решений судов ... - Народного суда г.ФИО8 от Дата обезличена года и ФИО8ого городского Суда по Гражданским Делам» от Дата обезличена года (т.1л.д.106), вступившими в законную силу, переведенными на русский язык и заверенными в установленном порядке нотариусом, из которых усматривается, что брак между Саидовым А.Ш. и ФИО6, заключенный Дата обезличена года, по решению суда от Дата обезличена г. расторгнут;
- другими материалами уголовного дела (т.1л.д.16-19,39-40,49-50,69,76-77,87-88,119,149).
По факту угрозы убийством подсудимым ФИО9 Дата обезличена года:
- заявлением Щёголевой З.П. от Дата обезличена г. (т.1л.д.34), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО25, который Дата обезличена года около 16.00 часов, позвонив ей на сотовый телефон, высказывал угрозы убийством и физической расправы;
- показаниями потерпевшей Щёголевой З.П., из которых следует, что Дата обезличена г. около 16 часов ей на сотовый телефон с номером 89156341045 позвонил Саидов А.Ш. с номера 89263233632 и, используя грубую нецензурную лексику, стал ее оскорблять, требовал отдать документы ФИО6, а также неоднократно высказал ей угрозы убийством: «Отрежу тебе голову! Разрежу тебя на части и разбросаю куски!». Саидов не говорил нормальным тоном, а орал как сумасшедший, не давал ей /Щёголевой/ и слова сказать. Она очень сильно испугалась и бросила трубку. Она знает Саидова А.Ш. и ФИО6 с 2003 года и прекрасно осведомлена о том, что подсудимый систематически, беспричинно жестоко избивал ФИО6, издевался над ней, также он избивал их детей, постоянно, угрожал ФИО6 убийством. Также она знает Саидова как человек очень жестокого, лживого, изворотливого, способного на любой противоправный поступок. Она знала, что подсудимый накануне похитил ФИО6 и увез в неизвестном направлении. Поскольку ФИО25 ее /Щёголеву/ воспринимал как своего личного врага, так как она помогала ФИО6, ее /Щёголеву/ люто ненавидел и, по ее мнению, желал ей смерти, то высказанные угрозы убийством она восприняла реально, сразу обратилась с заявлением в милицию; боясь появления Саидова и реализации его угроз, она скрывалась дома и никуда вынужденно была не выходить, пока подсудимого не задержали и не освободили ФИО6 После Дата обезличена г. подсудимый еще неоднократно звонил ей 6 и Дата обезличена года и продолжал высказывать ей различные угрозы;
- протоколом выемки (т.1л.д.58-60) у ФИО9 в помещении прокуратуры ... г.ФИО16 детализации телефонных соединений с номером 89156341045, принадлежащего ФИО9;
- детализацией телефонных соединений с номером 89156341045, принадлежащего ФИО9 (т.1л.д.61-62), из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 15.57 часов на указанный номер имело место телефонное соединение по вызову с телефонного номера 89263233632, а также неоднократно поступали звонки с последнего 6 и Дата обезличена года;
- протоколом осмотра предметов (т.1л.д.63-64) – вышеуказанной детализации телефонных соединений с номером 89156341045, согласно которому видно, что телефонные соединения абонентского номера 8 915 634 10 45 (Щёголевой З.П.) состоялись с номером абонента +7 926 323 36 32: Дата обезличена г. в 15.57 часов, в 21.56 часов, а также неоднократно 6 и Дата обезличена года;
- справкой ст. ОУ ОУР ОВД по ...у г.ФИО16 ФИО23 от Дата обезличена г. (т.1л.д.146,150), согласно которой в ходе проведенных ОРМ по отдельному поручению следователя было установлено. что с номера 89263233632 Щёголевой З.П. звонил, угрожая убийством, Саидов А.Ш.;
- другими материалами уголовного дела (т.1л.д.43-44, 107-108,147-149).
Перечисленные доказательства суд находит достаточными и допустимыми, собранными в соответствии с действующим законодательством; нарушений закона, влекущих невозможность использования вышеприведенных доказательств в их совокупности в качестве обвинения подсудимого, - не имеется.
Согласно заключению стационарной судебной психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Саидов А.Ш. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал (в том числе и в период производства предварительного следствия) и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности (F-61.0), о чем указывают данные анамнеза о свойственных подэкспертному на протяжении жизни таких патохарактерологических черт, как раздражительность, конфликтность, склонность к агрессивным вспышкам, наряду с эгоцентричностью, злопамятностью и демонстративностью поведения. Указанный диагноз подтверждается и данными обследования, при котором у Саидова А.Ш. обнаруживаются эмоциональная неустойчивость, легкость возникновения реакций раздражения и агрессии с тенденцией к непосредственной реализации возникающих побуждений, а также выразительность и богатство мимической и моторной деятельности, аффективная насыщенность высказываний, склонность ко лжи, демонстративным формам поведения и к внешнеобвиняющим реакциям по отношению к окружающим. Однако указанные особенности личности не сопровождались какими-либо болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Саидов А.Ш. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Саидов А.Ш. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный и целенаправленный характер. Высказывания Саидова в настоящее время о наличии у него «голосов», приступов страха и потерь сознания изолированы, не укладываются в клинико-динамические закономерности какого-либо психического расстройства, не находят отражения в его поведении, предъявляются им с защитной целью и должны расцениваться как симулятивные. По своему психическому состоянию в настоящее время Саидов А.Ш. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Саидов А.Ш. не нуждается.
Доводы подсудимого Саидова А.Ш. о невиновности при вышеуказанных обстоятельствах суд признает несостоятельными, поскольку они являются голословными (не подтвержденными достоверными и бесспорными доказательствами) и опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. В связи с чем, их суд расценивает как средство защиты подсудимого, стремление уйти от ответственности за совершенные противоправные деяния.
Судом с бесспорностью установлено, что в 2008 году Саидова Г.М., не желая проживать совместно с подсудимым, жила от него отдельно в г.ФИО16; Дата обезличена г. возле ... по ... г.ФИО16 она насильственно в присутствии посторонних граждан была посажена Саидовым при помощи неустановленного лица в автомашину, на которой приехал подсудимый; против ее воли была перемещена на транспортном средстве из места ее проживания в иное место по усмотрению похитителя Саидова (тем самым была открыто захвачена бывшим мужем); последним удерживалась в ... против ее воли до Дата обезличена г. включительно, в том числе с помощью применения к ней систематического физического насилия, которое создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, и с помощью угроз убийством, которые воспринимались ФИО6 реально из-за агрессивного поведения подсудимого.
Доводы Саидова о том, что он хорошо жил с потерпевшей и не принуждал ее к совместному проживанию, никогда не применял к ней насилия, не против ее воли привез из город ФИО16 в ..., не заталкивал ее в автомашину Дата обезличена г. совместно с другим лицом, не удерживал принудительно ФИО6 в снимаемой в ... квартире до Дата обезличена года с применением насилия и угроз убийством – опровергаются не только непротиворечивыми, последовательными и неоднократными показаниями в ходе различных стадий уголовного судопроизводства показаниями потерпевшей ФИО6, но и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств (показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, другими письменными документами), которые подтверждают именно показания потерпевшей; тем фактом, что ФИО6, находясь вместе с подсудимым в Москве в период с 4 по Дата обезличена года, и у родственников по телефону, и у других лиц в квартире по месту нахождения просила о помощи и освобождении от Саидова А.Ш. (что не отрицал в суде и сам подсудимый). Оснований не доверять одновременно показаниям всех допрошенных лиц (вышеуказанным потерпевшим, свидетелям) у суда не имеется, поскольку они были предупреждены об ответственности по ст.126 УК РФ при установлении судом факта похищения и лишения свободы (т.е. захвата и принудительного удержания в другом городе) потерпевшей. Оснований для признания доказательствами невиновности Саидова А.Ш. /по требованию стороны защиты/ представленных им в суде писем, написанных в адрес подсудимого в период нахождения его под стражей, якобы, от его несовершеннолетних детей, - у суда не имеется, поскольку суду не представлено никаких бесспорных доказательств того, что эти письма были написаны именно несовершеннолетними детьми подсудимого, безусловно находящимися под психическим влиянием Саидова А.Ш. как отца. С учетом приведенного и психологической характеристики Саидова по заключению судебно-психиатрической экспертизы (отмечающей на склонность подсудимого ко лжи и внешнеобвиняющим реакциям по отношению к окружающим), доводы подсудимого о том, что потерпевшая Саидова вступила в сговор со всеми вышеприведенными свидетелями и те его оговаривают, суд находит несостоятельными.
На основании изложенного, по факту изложенных выше противоправных действий в отношении ФИО6 в период с 4 по Дата обезличена года суд квалифицирует действия подсудимого Саидова А.Ш. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.126 УК РФ как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. О предварительной договоренности подсудимого с неустановленным лицом на похищение ФИО6, по мнению суда, с бесспорностью свидетельствует согласованный характер действий соучастников преступления, поскольку в момент захвата потерпевшей и заталкивания ее в машину, без какого-либо предложения со стороны Саидова А.Ш. неустановленное лицо, приехавшее из Москвы с подсудимым, также совершило умышленные целенаправленные действия по открытому и принудительному захвату и изъятию ФИО6 из ее естественной микросоциальной среды, по перемещению с места ее пребывания в иное против воли потерпевшей. Насильственные физические действия Саидова в отношении потерпевшей носили систематический и жестокий характер, побои наносились по различным частям тела, поэтому хотя и не повлекли вреда здоровью ФИО6, но в период их причинения сами по себе представляли опасность для жизни и здоровья потерпевшей, реально могли причинить ущерб ее здоровью. Кроме примененного подсудимым к бывшей жене физического насилия, Саидовым А.Ш. принудительное удержание в ... потерпевшей и принуждение к совместному проживанию сопровождалось постоянными психическим насилием в форме высказываний угроз убийством, намерений различными способами лишить жизни ФИО6 В связи с этим и агрессивным поведением подсудимого, у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. Именно с помощью применения Саидовым А.Ш. физического и психического насилия в отношении ФИО6, подсудимый мог подавлять волю и способность потерпевшей к сопротивлению и, тем самым облегчал себе удержание при себе ФИО6 против ее воли в городе Москва, пока та не смогла убежать от похитителя.
Суд также считает бесспорно установленным, с учетом приведенных выше доказательств, что Дата обезличена г. Саидов А.Ш. по мобильному телефону словесно угрожал убийством Щёголевой З.П., и последней данные угрозы были восприняты реально из-за осведомленности об его неадекватном поведении и его ненависти к себе за то, что она оказывала ФИО6 помощь, о жестоких избиениях Саидовым А.Ш. своей бывшей жены ФИО24, о похищении последней подсудимым. О том, что Щёголева З.П. восприняла высказанные угрозы Саидовым А.Ш. реально свидетельствует то, что она сразу (в тот же день) обратилась с заявлением в милицию, а также, по ее показаниям, скрывалась в ФИО16, боясь появления Саидова и реализации высказанных его угроз, пока подсудимого не задержали. С учетом вышеизложенного, крайне неприязненного отношения Саидова А.Ш. к Щёголевой и характеризующих данных подсудимого из показаний допрошенных в суде лиц, установленного в суде противоправного поведения Саидова в отношении ФИО6, у Щёголевой, по мнению суда, имелись реальные основания опасаться осуществления доведенных до нее угроз убийством.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Щёголевой у суда не имеется, поскольку она была предупреждена об ответственности по ст.307 УК РФ, ее показания в различных стадиях уголовного процесса носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются с другими приведенными выше доказательствами.
С учетом изложенного, по факту угрозы убийством Дата обезличена г. ФИО9 суд квалифицирует действия Саидова А.Ш. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В силу ст.78 УК РФ подсудимый должен быть освобожден от уголовной ответственности по данному составу преступления за истечением сроков давности.
Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск в размере 5000 рублей за причинение материальный ущерба от совершенного преступления /затраченного на лечение/ суд оставляет без удовлетворения как не нашедший в судебном заседании документального подтверждения.
Заявленные в суде потерпевшей ФИО6 требования о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей суд на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, исходя из степени моральных и физических страданий потерпевшей, тяжести причиненного ей вреда здоровья, материального положения подсудимого, удовлетворяет на сумму 50000 рублей и взыскивает эту сумму с подсудимого Саидова А.Ш.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории особо тяжкого.
Характеризуя личность подсудимого Саидова А.Ш., суд отмечает, что он не судим, проживая на территории РФ многократно привлекался к административной ответственности, по временному месту проживания в г.Смоленске характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
При данных изложенных обстоятельствах, особой тяжести совершенного преступления и мнения потерпевших о назначении сурового наказания виновному, суд назначает Саидову А.Ш. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.302, п.3 ч.1 ст.24, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Освободить ФИО25 от наказания по ст.78 УК РФ.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саидову А.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Саидову А.Ш. исчислять с Дата обезличена года, зачтя в него время содержания под стражей Саидова А.Ш. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Саидова А.Ш. в пользу потерпевшей ФИО6 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО6 на сумму 5000 рублей – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.Председательствующий Н.Г. Штыкова