Уголовное дело №1- 40/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 18 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,
с участием:
государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Солдатова С.В.,
подсудимой: Роговой С.А.;
защитника: адвоката Овчинникова Ю.Е., представившего ордер №1874 от 01.09.2009 года и удостоверение №401;
при секретарях: Марченко Е.В., Четыркиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РОГОВОЙ С.А., <данные изъяты>
находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рогова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
14.09.2008 года около 18 часов 55 минут находясь возле ФГУ расположенного по адресу: <адрес>, Рогова С.А. и Б.Л.С. вступили в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотического средства наркозависимым лицам, содержащимся в ФГУ и распределили роли. Согласно распределенных ролей, Б.Л.С. 14.09.2008 года около 19 часов 00 минут возле ворот ФГУ, расположенных по адресу: <адрес>, передала Роговой С.А. сверток из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 3,969 гр., после чего Рогова С.А. подойдя вместе с Б.Л.С. к заградительной стене ФГУ, где с территории ФГУ свисала нитка, стала привязывать к нитке полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 3,969 гр., с целью дальнейшего переброса его лицам, содержащимся в данном учреждении, однако Рогова С.А. и Б.Л.С. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 3,969 гр. до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками НК. В ходе личного досмотра Роговой С.А., проведенного 14.09.2008 года в период времени с 21 часа 05 минут по 21 часа 25 минут у нее был изъят полимерный пакет, перемотанный медицинским пластырем, в котором находились 5 пакетиков с комкообразным веществом, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 3,969 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является наркотическим средством в особо крупном размере и согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)».
Приговором Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.06.2009 года при вышеуказанных обстоятельствах Б.Л.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рогова С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в настоящее время она наркотические средства не принимает, практически полностью прошла курс лечения от наркомании, с июля 2009 года по июль 2010 года работала у Ц. Ц. и занималась воспитанием детей. 14.09.2008 года около 14 часов ей позвонил знакомый по имени «Андрей», который ранее отбывал наказание вместе с ее мужем, и попросил ее передать ему лекарство в больничное отделение ФГУ. После того как она согласилась передать ему лекарство, он сказал, чтобы она подъехала к 19 часам к комнате «приема передач» ФГУ, там к ней подойдет женщина и передаст лекарства, а он «отстрелит» нитку к забору у центральных ворот. 14.09.2008 года около 19 часов она вместе со своим мужем - Р.Д.В. подошла к комнате «приема передач» ФГУ, где к ней подошла ранее незнакомая ей женщина. По предложению женщины они обошли вокруг дома, Р.Д.В. шел за ними. В это время ей позвонил Андрей, которому она сообщила, что встретилась с женщиной, на что Андрей сказал подойти ей к забору у входных ворот в ФГУ Подойдя к воротам изолятора, справа от ворот она увидела, что со стенки свисала нитка, женщина передала ей пластырь, а затем сверток замотанный медицинским пластырем. Она взяла этот сверток и спросила что в нем, на что женщина ей ответила, что в свертке героин. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и она положила сверток в карман. Сотрудники доставили их в НК, где в ходе личного досмотра у нее были изъяты сверток и медицинский пластырь. В содеянном она раскаивается.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность подсудимой при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К.А.М., данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 14.09.2008 года поступила оперативная информация о том, что в районе 19 часов возле ФГУ должна состояться передача наркотических средств лицам, содержащимся в ФГУ. С целью пресечения незаконных действий, он совместно И.А.М, на служебной машине выехали к зданию ФГУ и остановились недалеко от въездных ворот. Через некоторое время они увидели, как мимо них прошли две женщины и мужчина, при этом мужчина шел позади двух женщин, которые подошли к заградительной стене, расположенной справа от ворот и стали совершать какие-то действия. Он и И.А.М вышли из машины, и подошли к ним. Когда они подошли, то Рогова С.А. положила себе что-то в карман. Они представились и попросили всех троих проехать в здание НК. В служебном кабинете управления Е.Е.В. был проведен досмотр Роговой С.А. в ходе которого был обнаружен и изъят из правого кармана куртки сверток, перемотанный медицинским пластырем с комкообразным веществом и моток лейкопластыря. Рогова пояснила, что сверток с комкообразным веществом ей передала задержанная вместе с ней женщина, с которой она встретилась возле ФГУ в районе 19 часов;
- показания свидетеля Е.Е.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 14.09.2008 года в служебном кабинете № НК, ею был проведен досмотр Роговой С.А., задержанной сотрудниками НК. Перед началом досмотра Роговой С.А. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы, которые у нее есть при себе. Рогова сказала, что у нее имеется сверток, который ей в этот же день около 19 часов возле ФГУ передала неизвестная ей женщина и достала из кармана надетой на ней кожаной куртки, перемотанный медицинским пластырем сверток, внутри которого находился пакетик из полимерного материала с каким-то веществом. После чего был составлен акт осмотра в котором все присутствующие и Рогова расписались;
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В.К.И. (т.1 л.д.198-199), из которых следует, что 14.09.2008 года она принимала участие в качестве наблюдателя при проведении досмотра двух женщин: Роговой С.А. и Б.Л.С. в служебном кабинете НК, расположенного по адресу <адрес>. Сотрудницей НК было предложено Роговой С.А. добровольно выдать наркотики на что Рогова пояснила, что у нее имеется сверток, с каким-то веществом, который ей передала в этот же день возле здания ФГУ неизвестная ей женщина в районе 19 часов и она желает его добровольно выдать сотрудникам. После чего Рогова достала из кармана черной кожаной куртки, надетой на ней, сверток, перемотанный медицинским лейкопластырем, внутри которого находился полимерный пакетик с каким-то веществом и моток медицинского пластыря. Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт и заклеен полоской бумаги, на котором расписались участвующие при досмотре граждане, моток медицинского пластыря, поместили в полимерный пакет, перевязали ниткой и заклеили бумажной биркой. О проведенном досмотре составили акт, который она В.К.И. вторая девушка и Рогова подписали;
- аналогичными оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля КИП (т.1 л.д.202-203);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Д.В. (т.1 л.д.22-23), из которых следует, что 14.09.2008 года около 18 часов ему жена (ФИО1) сообщила, что её попросили помочь передать на ФГУ лекарство, и попросила съездить вместе с ней к зданию ФГУ. Приехав около 19 часов 14.09.2008 года вместе женой к зданию ФГУ, они подошли к комнате «приема передач» и через некоторое время к ним подошла ранее незнакомая ему женщина, поздоровалась и вместе со Светланой (Роговой С.А.) пошли вокруг дома, а он пошел за ними следом. Женщина и Светлана разговаривали по мобильным телефонам. Затем Рогова С.А. и женщина подошли к стене ФГУ, расположенной справа от центральных ворот, где на стенке свисала нитка. Женщина передала Светлане медицинский пластырь и какой-то сверток. Он слышал, как его жена спрашивала у женщины, что находится в свертке и женщина ей ответила, что в свертке наркотик. В этот момент их всех задержали сотрудники наркоконтроля;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.09.2008 года ст.оперуполномоченного 1-го НК К.А.М. (т.1 л.д.2), из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>, ФГУ, была задержана Рогова С.А. у которой в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство - героин массой 3,969 гр.;
- актом личного досмотра и изъятия от 14.09.2008 года (т.1 л.д.5) из которого следует, что у Роговой С.А. изъят перемотанный медицинским пластырем сверток, внутри которого находится пакетик из полимерного материала, а также моток медицинского пластыря;
- справкой об исследовании № от 14.09.2008 года (т.1 л.д.16-19), из которой следует, что, представленные на исследование в пяти свертках из полимерных материалов (которые были помещены в полимерный пакетик, снаружи обмотанный медицинским пластырем) препараты (вещества желтовато-белого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 3,969 гр.(0,660 гр., + 0,931 гр. + 0,834 гр., + 0,713 гр. + 0, 831 гр.). В ходе исследования израсходовано 0,015 гр. наркотического средства каждого объекта исследования;
- заключением химической судебной экспертизы № от 22.10.2008 года (т.1 л.д.89-92), из которого следует, что в представленных на исследование в пяти пакетиках из полимерного материала препараты (вещества желтовато-белого цвета), являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 3,894 гр. (0,645 гр., + 0,916 гр. + 0,819 гр., + 0,698 гр. + 0, 816 гр.). В ходе исследования израсходовано 0,015 гр. наркотического средства каждого объекта исследования;
- заключением эксперта № от 25.11.2008 года (т.1 л.д.141-147), из которого следует, что представленные фрагмент лейкопластыря и лейкопластырь с мотка сходны по технологическим признакам нитей тканевой основы (полотняное плетение), совпадают по технологическим признакам нитей тканевой основы, микроморфологическим признакам волокон нитей тканевой основы, природе волокон нитей тканевой основы (хлопок) и составу клеевой основы и могли ранее составлять единое целое. Кусок лейкопластыря, использованный в качестве упаковки для передачи Б.Л.С. наркотического средства Роговой С.А. 14.09.2008 года возле заградительной стены ФГУ, изъятый при личном досмотре Роговой С.А. в тот же день; полоса лейкопластыря в мотке, изъятого при личном досмотре Роговой С.А. однозначны и сопоставимы по отношению к друг другу и имеют признаки общего происхождения, они могли ранее составлять единое целое;
- протоколом осмотра предметов от 04.12.2008 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 04.12.2008 года (т.1 л.д.206-208), из которых следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: пять полимерных пакетиков с комкообразным веществом; пустой полимерный пакет, кусок медицинского пластыря, моток медицинского пластыря, которые хранятся в комнате вещественных доказательств НК.
Оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Рогова С.А. совершила преступление при указанных выше обстоятельствах, ее вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, которые добыты и закреплены в порядке, предусмотренном УПК РФ, и согласуются друг с другом.
Оценивая показания свидетеля со стороны ФИО52, из которых следует, что она дочь Рогову С.А. может охарактеризовать с положительной стороны. После развода с Добросердовым ее дочь проживала у нее, а затем вышла замуж за ФИО1. После того как Р.Д.В. посадили, она узнала, что ее дочь принимала наркотики, но при этом дочь всегда занималась своими детьми и работала. После вынесения в отношении дочери приговора Ленинским районным судом, она сразу пошла лечиться по поводу наркозависимости, но т.к. приговор в отношении нее был отменен, то испугалась, что ее посадят и стала скрываться; суд находит их данными как показания характеризующие личность подсудимой Роговой С.А. и не опровергающие вышеустановленные обстоятельства по делу.
С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Роговой С.А. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере совершенном группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Рогова С.А. и Б.Л.С. (осужденная приговором Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.06.2009 года) заранее договорившись о передаче наркотического средства лицам содержащимся в следственном изоляторе, действуя умышленно, вопреки установленному законом порядку оборота наркотических средств, предприняли активные действия с целью переброса наркотического средства на территорию ФГУ, но довести до конца свой преступный умысел не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками наркоконтроля.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Общая масса изъятого у Роговой С.А. наркотического средства - диацетилморфина (героина) 3,969 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Совершенное Роговой С.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Роговой С.А. суд в соответствии с ст.64 УК РФ суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Роговой С.А. преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Роговой С.А. судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимой Роговой С.А., суд отмечает, что она по прежнему месту работы, <данные изъяты>, характеризовалась положительно (т.2 л.д.271), за время работы секретарем у ИП Ц. (в период с 01.07.2009 года по 31.05.2010 года) также зарекомендовала себя с положительной стороны (т.2 л.д.272); по месту жительства Рогова С.А. характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д.131); согласно представленным характеристикам Рогова С.А.: занимается воспитанием сына, который посещает <данные изъяты>, следит за его внешним видом и успехами (т.2 л.д.270), а также занимается воспитанием дочери, учащейся <данные изъяты> интересуется ее успехами, посещает родительские собрания (т.2 л.д.269); ранее не судима, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> (т.1 л.д.134). В соответствии с сообщением <данные изъяты> Рогова С.А. приступила с ДД.ММ.ГГГГ к лечению <данные изъяты>
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 13.11.2008 года Рогова С.А. <данные изъяты>
При данных обстоятельствах, и, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также с учетом данных о личности подсудимой, и наличия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Роговой С.А. преступления, суд, назначая наказание Роговой С.А. в виде лишения свободы с учетом правил ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, при этом суд учитывая, что данных свидетельствующих о полном прохождении Роговой С.А. курса лечения по поводу наркомании не представлено, считает необходимым возложить на Рогову С.А. обязанность по прохождению лечения от наркомании. Также суд исходя из материального положения подсудимой считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РОГОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г»ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Рогову С.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, пройти в течении 6 (шести) месяцев курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Роговой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей - на подписку о невыезде.
Освободить Рогову С.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: пять полимерных пакетиков с комкообразным веществом; пустой полимерный пакет, кусок медицинского пластыря, моток медицинского пластыря, <данные изъяты> НК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий В.А.Поваренкова