ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-351/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Ивановой М.А.,

подсудимого: Гавриченкова А.А.,

защитника: адвоката Гавриковой Е.А., представившей ордер №640 от 18.08.2010 года и удостоверение №332,

при секретаре: Четыркиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

ГАВРИЧЕНКОВА А.А., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гавриченков А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте Гавриченков А.А., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,10 грамма, которое 17.08.2010 года около 22 часов 00 минут незаконно хранил при себе и незаконно перевозил по территории г.Смоленска и с которым около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия у Гавриченкова А.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 26.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является наркотическим средством в крупном размере и согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

В судебном заседании подсудимый Гавриченков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора по уголовному делу в отношении Гавриченкова А.А. без проведения судебного разбирательства, суд находит, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Гавриченкова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Гавриченковым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.81), на учетах в <данные изъяты>» не состоит (л.д.80), ранее не судим. Согласно акта № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 08.09.2010 года Гавриченков А.А. <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д.71-72).

При данных обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также данных о его личности, суд, назначая Гавриченкову А.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, при этом суд с учетом материального положения подсудимого и наличии на иждивении малолетнего ребенка не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАВРИЧЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказании в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриченкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гавриченкова А.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Гавриченкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,09 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий В.А.Поваренкова