Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 22 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ивановой М.В.,
подсудимого: Шадрова Д.Н.,
защитника - адвоката Дятловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего: ФИО5,
при секретаре: Ратниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
осужденного Заднепровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.62, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шадров Д.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Шадров Д.Н., находясь в гостях у ФИО2, проживающего совместно с хозяйкой ФИО3 по адресу: <адрес>-А, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, дождавшись пока ФИО2 и ФИО3 уснут и убедившись, что его преступные действия не будут замечены вышеуказанными лицами, тайно, из корыстных побуждений, с тумбы, расположенной в комнате, похитил ноутбук марки «Samsung R60/FY01, стоимостью 25650 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого Шадров Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Шадровым Д.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Шадров Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шадрова Д.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 25 650 рублей потерпевший ФИО2 в судебном заседании отказался, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Шадров Д.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание Шадрова Д.Н. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание Шадрова Д.Н. обстоятельств, суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Шадров Д.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.74), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 75); с 2007 года состоит на учете <данные изъяты> по поводу употребления органических растворителей с вредными последствиями (л.д.75), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы/ Шадров Д.Н. страдает токсикоманией летучими органическими веществами, ремиссия с 2007 года, эпизодическое употребление каннабиноидов, алкоголя (л.д. 41-42).
С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Шадрову Д.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ, назначенного приговором Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, поскольку Шадров Д.Н. ранее судим, имеет рецидив преступлений и не подпадает под действие ст.76 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив ФИО1 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шадрову Д.Н. по настоящему делу – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шадрову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий ПОДПИСЬ М.Н.Малынская
Копия верна: судья Малынская М.Н.
секретарь Ратникова Е.В.