ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 14 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,
подсудимой Степановой Ю.В.,
защитника – адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Куцабиной Т.Л.,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>
находящейся под подпиской о невыезде;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова Ю.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Степанова Ю.В. правомерно находилась по месту своей регистрации - <адрес> <адрес> <адрес>, на тот момент арендуемой Хилькевичем С.В., где, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у Куцабиной Т.Л. сотовый телефон под предлогом совершения телефонного звонка. Куцабина, доверяя Степановой Ю.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, добровольно передала ей сотовый телефон «Нокия Е 51», стоимостью 14389 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Микро СД» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 840 рублей, с которым Степанова Ю.В. скрылась с места преступления, не собираясь его возвращать, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Куцабиной Т.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 15199 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Степановой Ю.В. в присутствии своего защитника – адвоката Овчинникова Ю.Е., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанова Ю.В. поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что Степанова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степановой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Степанова Ю.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Степановой Ю.В. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Степанова Ю.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 77), <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в СОПКД не состоит (л.д. 78).
С учетом указанных обстоятельств, и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для потерпевшей, суд находит возможным в отношении Степановой Ю.В. применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Гражданский иск по делу в сумме 15199 рублей, заявленный потерпевшей Куцабиной Т.Л., суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания указанной суммы с подсудимой Степановой Ю.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, трудоустроиться в течение 6 месяцев.
Гражданский иск Куцабиной Т.Л. на сумму 15199 рублей удовлетворить.
Взыскать со Степановой Ю.В. в пользу Куцабиной Т.Л. 15199 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления.
Меру пресечения Степановой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Н.Ю. Клименко
Копия верна: судья Н.Ю. Клименко
секретарь с/з Е.В. Кирпиченкова