ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 15 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,
подсудимого Илларионова К.С.,
защитника - адвоката Митропольского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Михаленковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Илларионова Кирилла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, прож.: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илларионов совершил кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
В период времени с 23 час. 00 мин. 08.08.2010 г. до 03 час. 00 мин. 09.08.2010 г. Илларионов, правомерно находился в гостях у ранее ему знакомой ФИО6, по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно с ФИО6 и её матерью ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Илларионов К.С. обратил внимание, что на столе в указанной комнате находится сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 7 439 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушла спать в соседнюю комнату, а ФИО6 уснула в комнате №-а по вышеуказанному адресу, Илларионов К.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаметны для потерпевшей, путём свободного доступа, взял со стола комнаты, тем самым тайно похитил, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 7439 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Илларионов К.С, удерживая похищенный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Илларионов К.С. продал похищенный им сотовый телефон за 2 200 рублей неустановленному в ходе расследования лицу в районе Колхозной площади, <адрес>, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Илларионов К.С., причинил ФИО6 ущерб на сумму 7 439 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.
Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Илларионов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Илларионов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Илларионов совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Илларионову наказание обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, полное признание вины.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Илларионов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, не судим; согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано, вину полностью признал.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО6, гражданский иск на сумму 5439 рублей в счет возмещения не возмещенного материального ущерба, является законным и обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению за счет средств подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илларионова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Илларионова К.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации, пройти курс обязательного противоалкогольного лечения.
Меру пресечения Илларионову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Илларионова К.С. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО6 5439 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков