ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 16 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И.,

подсудимого Команова А.Н.,

защитника - адвоката Карпушенковой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Команова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> прож.: <адрес>-А, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Команов покушался на кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

06.09.2010 г. около 04 час. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Команов А.Н. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, находились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратили внимание на запертую при­стройку овощного развала к указанному магазину, с находящимися внутри ягодами - арбуза, принадлежащими <данные изъяты>». В этот момент у Команова А.Н. и неустановленного лица возник преступный умысел на хищение чужого имущества, после чего они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Кома­нов А.Н. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хище­ния чужого имущества, подошли к пристройке овощного развала данного магазина, пред­ставляющую огороженное решеткой помещение, предназначенное для постоянного или вре­менного хранения материальных ценностей, где убедившись, что их преступные действия но­сят тайный характер и незаметны для окружающих, Команов А.Н. отогнул фонтом решетки пристройки овощного развала, а его неустановленный соучастник находился в непосредст­венной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий предупредить Команова А. Н. После этого Команов А.Н. и неустанов­ленный соучастник незаконно, через образовавшийся проем, проникли в помещение при­стройки овощного развала <данные изъяты> откуда, действуя согласованно и по предвари­тельному сговору, вынесли, тем самым тайно похитили 14 арбузов, общей массой 247 кг., стоимостью 9.00 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 223 рубля, принадлежащие <данные изъяты>», складывая похищенное неподалеку от места преступления. Однако при переносе похищенного, преступные действия Команова А.Н. и неустановленного соучастника были за­мечены сотрудниками охраны <данные изъяты>», в результате чего Команов А.Н. был за­держан с поличным, а неустановленному соучастнику удалось скрыться, в связи, с чем Кома­нов А.Н. и его неустановленный соучастник не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате своих, умышленных преступных действий Команов А.Н. совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицом пытались причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 2 223 рубля.

Ранее – по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Команов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Команов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Команов совершил преступление средней тяжести. Смягчающих и отягчающих Команову наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Команов по месту жительства, работы и бывшей службы характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, в содеянном раскаялся.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Команова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Команова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Команову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков

Копия верна

Судья О.П. Новиков

Секретарь О.Ю. Нипарко