ст.222 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-307/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 23 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Рыжеченкова В.В.,

подсудимого: Чепцова А.А.,

защитника - адвоката Таршиной Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника наравне с адвокатом - Михалкиной Е.Н.,

при секретаре: Калинине Д.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чепцова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Предгорным судом <адрес> (с учетом изменений по постановлению Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом <адрес> (с учетом изменений по постановлению <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 - ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепцов А.А. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания время и дату, в неустановленном месте, Чепцов А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица обрез ружья, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК путем укорачивания стволов до остаточной длины 316 мм и укорочения ложи по выступ шейки, то есть по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов; по криминалистической квалификации данный обрез является нестандартным боевым ручным огнестрельным оружием, данный обрез пригоден для производства выстрелов; а также два патрона 16 калибра и один патрон 12 калибра, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются охотничьими патронами, относятся к боеприпасам для гладкоствольного оружия и пригодны для выстрелов. Данный обрез и патроны Чепцов А.А. незаконно хранил в <адрес>.63 по <адрес>, после чего переносил по территории <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками милиции он был задержан, и в ходе производства осмотра участка местности у него были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся обрез ружья, два патрона 16 калибра и один патрон 12 калибра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимый Чепцов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Чепцов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Чепцова А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку считает установленным,что подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил по территории <адрес> обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, два патрона 16 калибра и один патрон 12 калибра, являющиеся боеприпасами для гладкоствольного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Чепцов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим (л.д.99-104).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Чепцовым А.А. своей вины и раскаяние, наличие у него хронических заболеваний.

В качестве отягчающего наказание Чепцова А.А. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений ч.1 ст.18 УК РФ).

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Чепцов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.109), состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.105-106), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией (опиаты, каннабиноиды) 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу полинаркомании, лечение не противопоказано (л.д. 114-115).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, Чепцов А.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого им деяния не страдал, не страдает и в настоящее время; какого-либо временного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Чепцову А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Чепцов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.119-120).

С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Чепцову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепцову А.А. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: обрез ружья, три патрона, пневматический пистолет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес>, передать в ХОЗО УВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская