ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 26 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,
подсудимого Чмутина С.Н.,
защитника – адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чмутина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>-А, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чмутин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чмутин С.Н. возле <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица для собственного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – купил за <данные изъяты> - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером), в виде порошкообразного вещества серо-коричневого цвета, находившегося в двух бумажных свертках, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 16 часов 15 минут, возле <адрес> <адрес>, Чмутин С.Н., был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН РФ по Смоленской области, где при личном досмотре указанное вещество у него было обнаружено и изъято.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чмутиным С.Н., в присутствии своего защитника – адвоката Немковой М.Е., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чмутин С.Н. поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что Чмутин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 3 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чмутина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Чмутин С.Н. совершил преступление средней тяжести, не судим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
К смягчающим наказание Чмутина С.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Чмутин С.Н. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 39), на учете в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в СОПКД не состоит (л.д. 68), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Чмутин С.Н. <данные изъяты>, которое ему не противопоказано (л.д.52-53).
С учетом изложенного, суд находит возможным применение в отношении Чмутина С.Н. ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чмутина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чмутину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чмутина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от <данные изъяты> в течение трех месяцев.
Меру пресечения Чмутину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения
.
Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко
Копия верна: Судья Н.Ю. Клименко
Секретарь Е.В. Кирпиченкова