ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 4 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Богачевой О.А.,
подсудимого Волкова К.В.,
защитника - адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова ..., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., с ..., ..., работающего ..., прож.: ..., ..., ..., ...,
ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 159 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок, назначенный Волкову по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. продлен на 3 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков совершил кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
25.09.2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 час. 00 мин. Волков правомерно находился в помещении квартиры Номер обезличен, дома № ..., по ул. ..., г. ..., принадлежащей ср. ФИО8 совместно с ранее ему знакомым ФИО7 и ранее ему не знакомыми ФИО3 и ФИО6 Находясь в помещении одной из комнат, расположенной справа по коридору вышеуказанной квартиры, где к тому моменту на кровати, уже спади ФИО3 и ФИО6. Волков К.В. обратил внимание на лежащую женскую сумку, находящуюся у изголовья данной кровати, принадлежащую ... после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, у убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих и за ними никто не наблюдает. Волков К.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и тайный характер своих действий, взял из вышеуказанной женской сумки, тем самым тайно похитил принадлежащие ... денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Волков К.В.. удерживая похищенное таким образом имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 ущерб на сумму 5000 рублей, что для последней является значительным ущербом. Впоследствии, в тот же день - 25.09.2009г. Волков К.В. проиграл заведомо для него похищенные денежные средства в игровом клубе, расположенном по адресу: ..., ... около магазина «...», тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Волков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Волков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Волков совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Волков по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, вину полностью признал, совершил настоящее преступление в период условного осуждения.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Волкова ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 27.03.2008 г., назначить Волкову ... окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Волкову ... изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04 октября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Новиков
Копия верна
Судья О.П. Новиков
Секретарь О.Ю. Нипарко