ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 11 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И.,
подсудимого Иванова Н.М.,
защитника - адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, прож.: <адрес>, зарег.: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов покушался на кражу, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
31.07.2010 г. около 02 час. 00 мин. Иванов Н.М. находился возле помещения гостиницы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в столярной мастерской расположенной в подвальном помещении данного комплекса, находится телевизор «<данные изъяты> и электроинструмент, принадлежащий <данные изъяты>», а также то, что в ночное время в столярной мастерской никого нет, у Иванова Н.М. возник преступный умысел на тайное хищение материально ценного имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Иванов Н.М. прошел к окнам столярной мастерской гостиницы <данные изъяты> расположенным на первой этаже здания, где, убедившись, что его действия не заметны для окружающих и носят тайный характер, путем взлома дверных запоров открыл форточку окна и, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения столярной мастерской <данные изъяты> Незаконно находясь в помещении гостиничного комплекса Иванов Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 166 рублей, который упаковал в заранее приготовленную брезентовую сумку и приготовил к последующему вывозу, а также электроинструмент: дрель, стоимостью1100 рублей, электрический рубанок, стоимостью 1050 рублей, лобзик, стоимостью 1149 рублей и шлефовальную машину, стоимостью 3150 рублей. Однако в это время преступные действия Иванова Н.М. были обнаружены ФИО4, в результате чего Иванов Н.М. был задержан с похищенным имуществом с поличным на месте совершения преступления, в связи с чем Иванов Н.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам. В результате своих умышленных преступных действий Иванов Н.М. пытался причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 6615 рублей.
Ранее – по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Иванов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Иванов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Иванов совершил преступление средней тяжести. Смягчающих и отягчающих Иванову наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Иванов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется отрицательно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, ранее не судим, вину полностью признал.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Иванова Н.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Иванову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков
Копия верна
Судья О.П. Новиков
Секретарь О.Ю. Нипарко