Уголовное дело № 1-346/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 11 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ивановой М.А.,
подсудимого: Коренева В.А.
защитника - адвоката Кирсанова С.К. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего: ФИО4
при секретаре: Ратниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коренева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коренев В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Коренев В.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его преступные действия незаметны для потерпевшего и окружающих, с вышеуказанной лестничной площадки тайно похитил детскую коляску марки «infinity», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО2 После этого, удерживая похищенное имущество, спустился на улицу и скрылся с места совершения преступления, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коренева В.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Кореневым В.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Коренев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коренева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданину.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5 000 рублей в связи с необходимым ремонтом возвращенной ему коляски суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска.
В удовлетворении заявленных потерпевшим ФИО2 исковых требований о возмещении ему морального вреда в сумме 5000 рублей, связанного с похищением имущества, суд отказывает в связи с их необоснованностью на основании ст.151 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Коренев В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Коренева В.А. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание Коренева В.А. обстоятельств судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Коренев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), на учете в СОПКД не состоит (л.д. 68); с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в СОНД по поводу зависимости от алкоголя, начальная стадия (л.д.69), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.63-67).
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд находит возможным применить к Кореневу В.А. условное наказание в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кореневу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Коренева В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения в отношении Коренева В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5 000 рублей передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска.
В удовлетворении гражданского иска ФИО4 о взыскании с Кореневп В.А. компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей – отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства: детскую коляску синего цвета марки «infinity» - вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий М.Н.Малынская