ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 29 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В.
подсудимого Трифоненкова А.В.,
защитников – адвокатов Карпушенковой Н.М. представившей удостоверение №, ордер №, Титова А.С. представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трифоненкова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, прож.: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трифоненков совершил кражу при следующих обстоятельствах.
29.08.2010 г. около 03 час. 10 мин. Трифоненков в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес>, увидев припаркованную во дворе данного дома автомашину «№ № стоимостью 49600 рублей, принадлежащую ФИО16 решил совершить ее тайное хищение. С указанной целью Трифоненков подошёл к автомашине и с помощью имевшейся у него вилки, открыл водительскую дверь, проник в салон данной автомашины, где обнаружил ключ зажигания, с помощью которого завел двигатель и с места преступления на похищенной им таким образом тайно, из корыстных побуждений автомашине, скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на сумму 49 600 рублей.
Подсудимый Трифоненков в судебном заседании виновным себя в тайном хищении автомашины ФИО6 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. он вышел из бара, где употреблял спиртное, увидел на улице автомобиль № темного цвета и решил его похитить чтобы потом разобрать и продать по запчастям. Для этого он вернулся в бар, взял со стола вилку, затем подошел к данному автомобилю, вилкой открыл водительскую дверь, забрался вовнутрь. В бардачке автомобиля он нашел ключ зажигания, с его помощью завел автомобиль и поехал к <адрес>, где вышел из автомобиля и решил снять с него колёса. Он снял три колеса и отнес их в соседний двор. Когда он вернулся к машине и стал снимать четвертое колесо, то его задержали сотрудники милиции. Хотя он другого имущества из машины не брал, но гражданский иск потерпевшего он полностью признает, т.к. по его вине пропали вещи потерпевшего. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, обязуется возместить ущерб потерпевшему.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что у него в собственности имеется автомашина №, которую он приобрел за 40 000 рублей, после чего купил для данной автомашины четыре колеса, общей стоимостью 7 600 рублей, новый аккумулятор стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, две колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей каждая и заднюю полку для акустики стоимостью 1000 рублей, т.о. общая стоимость автомобиля составляла 49600 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою автомашину перед подъездом своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена у <адрес> Прибыв туда, он обнаружил свою автомашину, в ней отсутствовали 3 колеса в сборе, аккумулятор, автомагнитола «Сони», две колонки «Эленберг» и задняя полка для акустики, задний замок в двери багажника был поврежден. Позже ему были возращены колеса и автомобиль. В результате хищения его автомашины ему был причинен ущерб на общую сумму 49600 рублей, данная сумма является значительным ущербом, т.к. он проживает в гражданском браке и их доход составляет около 15000 руб. в месяц. Он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 7600 руб. и наказать его на усмотрение суда.
-показаниями свидетеля ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. он был дома и услышал, что в его машине сработала сигнализация. Он посмотрел в окно и увидел, что на улице рядом с его автомашиной стоит автомашина № возле которой находились три ранее ему незнакомых человека. Примерно через 15 минут в его автомашине опять сработала сигнализация, он вышел на улицу и увидел, что мимо автомашины «№» прошли парень с девушкой. В этот момент он увидел, что от автомашины «№» отошёл высокий молодой человек, который пошел в сторону <адрес>. Он окликнул данного молодого человека и спросил, почему тот трогает его машину, на что молодой человек ответил, что он ошибся и ушёл, оставив автомашину № открытой. Он подошёл к этой машине «№» и заметил, что в ней поднят капот и приоткрыта водительская дверь. Он осмотрел данную автомашину и увидел, что аккумулятор, колеса автомобиля на месте. Он так же обратил внимание на номер автомобиля - №. После этого он вернулся к себе домой. Спустя 10 минул, он снова услышал шум, доносившийся со стороны, где стояла автомашина «№». Он посмотрел в окно и увидел, что возле данной автомашины находятся люди. После этого он вызвал сотрудников милиции. После их приезда он вышел на улицу и увидел, что в автомашине № отсутствуют колеса.
-оглашенными в судебном заседании данными в ходе предварительного следствия (л.д.77-78) показаниями свидетеля ФИО4 и показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 – сотрудников милиции, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они заступили на службу по охране общественного порядка Ленинского р-на г. Смоленска. Около 05 час. 15 мин. им по рации от дежурного ОМ № I УВД по г. Смоленску поступило указание проследовать по адресу: <адрес> проверить сообщение о том, что неизвестные лица находятся возле автомашины и пытаются ее вскрыть. Они проследовали по указанному адресу, где увидели молодого человека, сидящего возле правого переднего колеса автомашины «№. Данный молодой увидев их, попытался скрыться, но был ими задержан, он назвался Трифоненковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. После этого они осмотрели прилегающую территорию и недалеко от <адрес> обнаружили три колеса.
-заявлением ФИО6, в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 час. 00 мин. 28.08.2010 г. до 06 час. 30 мин. 29.08.2010 г. совершили угон принадлежащей ему автомашины «№. стоимостью 40 000 рублей, которая была припаркована возле <адрес> <адрес> <адрес>, а также похитили из а/м аккумулятор, стоимостью 2 000 рублей, магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, полку акустическую, стоимостью 1 000 рублей, 2 динамика «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей каждый, в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 7 400 рублей (л.д. 2);
-протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 г. с фототаблицей, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный возле <адрес>, произведен осмотр участка местности, где находилась автомашина № (л.д. 3-6);
-протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 г. с фототаблицей, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный возле <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия был произведен осмотр автомашины № (л.д. 7-9);
-рапортом сотрудника ОБ ППСМ сержанта милиции ФИО7, согласно которому 29.08.2010 г. около 05 час. 15 мин. от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Смоленску он получил указание пройти по адресу: <адрес>, пер. Старо-Чернушенский <адрес>, где возле автомашины находится неизвестный и пытается её вскрыть. Подходя к данному дому, он вместе с сержантом милиции ФИО8 обратили внимание на гражданина, который находился возле автомашины «№» №, который увидев их, попытался скрыться. Данный гражданин ими был задержан и назвался Трифоненковым ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим <адрес>. При последующем осмотре было установлено, что на автомашине «№» № уже были сняты три колеса, которые находились во дворе <адрес>-а по <адрес>. Данный гражданин был ими доставлен в ОМ № 1 для дальнейшего разбирательства (л.д. 21,22);
-протоколом явки с повинной Трифоненкова А.В. согласно которому он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков в баре «Кружка» совместно с парнем по имени Валера и девушкой по имени Альбина их фамилии он не знает, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из данного бара и пошёл домой. По дороге домой, увидел автомашину №», темного цвета, которая стояла па <адрес>. Он подошел к данной автомашине и вилкой, которую ранее взял со стола в баре «Кружка», вскрыл дверь. В перчаточном ящике нашёл ключ зажигания, которым завел автомашину «<данные изъяты>» и поехал на <адрес>.
Когда он проезжал возле <адрес>-а по <адрес>, он остановил
автомашину во дворе этого дома, чтобы снять с неё колеса, для этого он залез
на заднее сидение, откинул спинку и достал баллонный ключ, с помощью
которого открутил болты на всех колесах и толкнул автомобиль. После чего 3 колеса соскочили с места крепления. Эти колеса он отнес в соседний двор,
чтобы спрятать и в последующем продать. Четвертое колесо застряло, и он не
смог его снять. В этот момент его задержали сотрудники милиции (л.д. 35).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Трифоненков совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Данные его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как при установленных в суде обстоятельствах Трифоненков тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему ФИО6 автомобиль ВАЗ 2108 стоимостью 49600 руб., на котором с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению; указанную сумму ущерба суд признает для потерпевшего значительным ущербом, исходя из установленного в судебном заседании его семейного положения и среднемесячного дохода семьи.
Настоящее уголовное дело в части обвинения Трифоненкова в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего из его автомашины прекращено постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Трифоненков совершил преступление средней тяжести. Отягчающих Трифоненкову наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Трифоненков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, не судим, в содеянном раскаялся.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО9 гражданский иск на сумму 7400 рублей в счет возмещения не возмещенного материального ущерба, является законным и обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению за счет средств подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трифоненкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Трифоненкова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Трифоненкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить.
Взыскать с Трифоненкова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО9 7400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков