ст.161 ч.1; ст.116 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-219/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 30 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Власовой Н.В., Ковальзон О.Ю.,

подсудимого: Климушкина И.А.;

защитников: адвоката Бычковой О.А., представившей ордер №204 от 09.06.2010 года и удостоверение №347; адвоката Сухих И.П., представившего ордер №214 от 25.06.2010 и удостоверение №213, адвоката Андрейчиковой О.А., представившей ордер №317 от 28.09.2010 года и удостоверение №455,

при секретарях: Марченко Е.В., Четыркиной К.А.,

а также с участием потерпевшего: Д.ЕГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛИМУШКИНА И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климушкин И.А. причинил побои и совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Климушкин И.А. совместно с неустановленным лицом (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) находясь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> обратил внимание на проходящего мимо, ранее незнакомого Д.ЕГ, который разговаривал по сотовому телефону. В это время неустановленное лицо в грубой форме попросило у Д.ЕГ закурить и получило отказ. После чего Климушкин И.А., будучи недовольным полученным отказом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Д.ЕГ один удар кулаком левой руки в область правой щеки, чем причинил последнему физическую боль. От нанесенного удара Д.ЕГ упал на землю, и у него из рук выпал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>. В это время у Климушкина И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение которого Климушкин И.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности и, осознавая, что его действия носят открытый характер и будут замечены потерпевшим, подобрал с земли сотовый телефон <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д.ЕГ физическую боль и материальный ущерб <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климушкин И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав предварительный сговор с другим лицом на совершение разбойного нападения, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и играл в лотерейном клубе, расположенном в <адрес>. Когда он вышел на улицу покурить, то у проходящего мимо молодого человека, как он узнал впоследствии Д.ЕГ, попросил закурить, но потерпевший ответил ему в грубой форме, что ему не понравилось и он нанес Д.ЕГ один удар в область лица. От удара Д.ЕГ упал, у него из рук выпал сотовый телефон. После этого он спонтанно, подошел и поднял выпавший сотовый телефон Д.ЕГ и ушел с ним. Позднее от своего одноклассника - М.МС он узнал, что Д.ЕГ написал заявление в милицию. Он захотел встретиться с потерпевшим, чтобы возместить причиненный ущерб, но встреча не состоялась, т.к. его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Наказание в виде обязательных работ, назначенное по приговору мирового судьи им отбыто.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность подсудимого при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами:

- по факту открытого хищения чужого имущества:

- заявлением потерпевшего Д.ЕГ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> открыто похитило его сотовый телефон <данные изъяты>;

- показаниями потерпевшего Д.ЕГ, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал по сотовому телефону <данные изъяты> с Б.АИ и проходил мимо зала игровых автоматов, расположенного на первом этаже жилого <адрес>. Он увидел, что из данного зала вышли двое наглядно знакомых ему парней, которых он раньше видел в районе <адрес>. Данных парней он рассмотрел хорошо, так как видел их при достаточном освещении, и как позже ему стало известно, одного из них зовут - Климушкин И. Первый парень в грубой форме попросил у него закурить, на что он ничего не ответил, так как разговаривал в это время с Б.АИ, и, не останавливаясь, прошел мимо парней. Затем он услышал, как Климушкин И. сказал: «Что не слышишь, тебе сказали остановиться», не поворачиваясь, и ничего не отвечая, он ускорил шаг, а по телефону сказал Б.АИ, что двое парней попросили у него в грубой форме сигарету. После этого он услышал за спиной приближающиеся шаги, и от полученного от Климушкина удара он упал на землю. Из левой руки у него выпал сотовый телефон <данные изъяты> Климушкин И. поднял с земли его сотовый телефон и побежал с ним в сторону <адрес>. Первый парень в это время стоял рядом и наблюдал за происходящим. Когда Климушкин И. убежал он поднялся с земли и побежал в сторону <адрес>, где встретился с Б.АИ, которому рассказал о случившемся, также о случившемся он рассказал своим родителям. В результате совершенного преступления у него был похищен сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, моноблок, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты>. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированная на имя его матери - Д.НА с №. В середине марта 2010 года в интернете он увидел фотографию Климушкина И., который похитил у него сотовый телефон и фотографию второго парня, с которым Климушкин И. был ДД.ММ.ГГГГ, об этом он рассказал М.МС ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М.МС и сказал, что встретил Климушкина И., и рассказал, что он (Д.ЕГ), написал заявление милицию. Климушкин захотел с ним встретиться, но встреча не состоялась. Впоследствии причиненный ущерб ему был возмещен;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> из которого следует, что потерпевший Д.ЕГ среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал по телосложению, чертам лица Климушкина И.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> подняло с земли принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> и убежал вместе с ним;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.ЕГ и обвиняемым Климушкиным И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что Д.ЕГ дал показания аналогичные вышеизложенным, и пояснил, что именно Климушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> похитил принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей (<данные изъяты> из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, и зафиксирована окружающая обстановка;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б.АИ <данные изъяты> данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора по телефону, Д.ЕГ сказал, что двое парней грубо попросили у него сигарету и через несколько секунд, связь прервалась, никакого постороннего шума и криков перед этим он не слышал. Он неоднократно перезванивал на номер сотового телефона Д.ЕГ, но сотовый телефон был отключен. Примерно через пять минут Д.ЕГ подбежал к его дому, был сильно взволнован, находился в возбужденном состоянии и рассказал ему, что возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> у него похитили сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, моноблок. В середине марта 2010 года Д.ЕГ в интернете увидел фотографию Климушкина И. и узнал в нем одного из парней, просивших у него закурить ДД.ММ.ГГГГ и похитившего его сотовый телефон;

- показаниями свидетеля Д.НА, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут позвонил ее сын – Д.ЕГ и сообщил, что около <данные изъяты> возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> у него похитили сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, моноблок, стоимостью <данные изъяты> рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированная на ее имя с абонентским номером №. О случившемся сын сообщил в милицию. В середине марта 2010 года сын рассказал ей, что в интернете увидел фотографию Климушкина И., который ДД.ММ.ГГГГ похитил его сотовый телефон и второго парня, который был вместе с Климушкиным И.;

- показаниями свидетеля М.МС, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, в середине марта 2010 года Д.ЕГ ему сообщил, что на его страничке в интернете он увидел фотографию Климушкина И., который находясь вместе с другим парнем ДД.ММ.ГГГГ возле лотерейного клуба, расположенного возле <адрес> похитил его сотовый телефон <данные изъяты> Он сказал Д.ЕГ, что вместе с Климушкиным И. он учился в школе, но давно его не видел, и пообещал при первой же встрече поговорить с Климушкиным И., чтобы попытаться их примирить. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо лотерейного клуба, расположенного в <адрес> он увидел Климушкина И. и, подойдя к нему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте у Д.ЕГ он похитил сотовый телефон, и что Д.ЕГ написал заявление в милицию, а также то, что Д.ЕГ опознал его по фотографии в интернете. После этого Климушкин И. попросил его созвониться с Д.ЕГ, и сообщить, что он (Климушкин И.) хочет Д.ЕГ вернуть деньги за похищенный телефон, т.е. Климушкин И. не отрицал, что похитил сотовый телефон. В присутствии Климушкина И. он (М.МС) позвонил Д.ЕГ и спросил, не желает ли он (Д.ЕГ) примириться с Климушкиным И., на что Д.ЕГ согласился. Климушкин И. и Д.ЕГ должны были встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но их встреча не состоялась;

- протоколом очной ставки между свидетелем М.МС и обвиняемым Климушкиным И.А. <данные изъяты> <данные изъяты>), из которого следует, что М.МС дал показания аналогичные вышеизложенным;

- показаниями свидетеля К.АА, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут в клуб пришел Климушкин И.А. вместе со своим знакомым, с которым приходил ранее, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Климушкин И.А. находился в возбужденном состоянии, вел себя не адекватно, был агрессивен, пытался схватить её за руки, ударить табуретом, бил стеклянные бутылки из-под пива о решетку, установленную на входе в клуб. В помещении клуба Климушкин И.А. и его знакомый находились примерно ДД.ММ.ГГГГ, после чего вышли на улицу, и куда-то пошли. Примерно через 30 минут Климушкин И.А. приоткрыл входную дверь клуба, и, не заходя, закрыл дверь и ушел, более она его не видела. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что на улице, возле входа в лотерейный клуб <данные изъяты> минут у Д.ЕГ был похищен сотовый телефон. Находясь в помещении клуба, она никакого постороннего шума, криков не слышала, на улицу не выходила;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> из которого следует, что в кабинете <адрес> <адрес> у К.АА изъят CD-диск «hp» c записью с камеры видеонаблюдения помещения лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которых следует, что осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу: CD-диск «hp» c записью с камеры видеонаблюдения помещения лотерейного клуба, изъятый ДД.ММ.ГГГГ год в ходе выемки у К.АА, согласно которой в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Климушкин И.А. находился в помещении лотерейного клуба;

- детализацией телефонных соединений сотового телефона с <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций на момент соединения <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля Аксёновой Т.А., из которых следует, что в середине февраля 2010 года у ее несовершеннолетнего сына был похищен сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с зарегистрированным на ее имя абонентским номером №. По поводу кражи телефона она в милицию не обращалась, но примерно в первых числах марта 2010 года, она позвонила в сервисную службу <данные изъяты> и заблокировала сим-карту с абонентским номером №. Сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе черного цвета она никогда не пользовалась;

- по факту причинения побоев:

- заявлением Д.ЕГ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, ударило его кулаком в лицо;

- показаниями потерпевшего Д.ЕГ, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал по сотовому телефону <данные изъяты> с Б.АИ и проходил мимо зала игровых автоматов, расположенного на первом этаже жилого <адрес>. Он увидел, что из данного зала вышли двое наглядно знакомых ему парней, которых он раньше видел в районе <адрес>. Данных парней он рассмотрел хорошо, так как видел их при достаточном освещении, и как позже ему стало известно, одного из них зовут - Климушкин И. Первый парень в грубой форме попросил у него закурить, на что он ничего не ответил, так как разговаривал в это время с Б.АИ, и, не останавливаясь, прошел мимо парней. Затем он услышал, как Климушкин И. сказал: «Что не слышишь, тебе сказали остановиться», не поворачиваясь, и ничего не отвечая, он ускорил шаг, а по телефону сказал Б.АИ, что двое парней попросили у него в грубой форме сигарету. После этого он услышал за спиной приближающиеся шаги, а затем получил от Климушкина И. один удар кулаком руки в область правой щеки, отчего испытал сильную физическую боль и упал на землю. Когда Климушкин И. с похищенным у него сотовым телефоном убежал он поднялся с земли и побежал в сторону <адрес>, где встретился с Б.АИ, которому рассказал о случившемся, также о случившемся он рассказал своим родителям. В середине марта 2010 года в интернете он увидел фотографию Климушкина И., который ударил его и похитил у него сотовый телефон и фотографию второго парня, с которым Климушкин И. был ДД.ММ.ГГГГ, об этом он рассказал М.МС ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М.МС и сказал, что встретил Климушкина И., и рассказал, что он (Д.ЕГ), написал заявление милицию. Климушкин захотел с ним встретиться, но встреча не состоялась. Он допускает, что Климушкину И.А. могло не понравиться, что он не дал им закурить и за это Климушкин И.А. нанес ему удар;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого следует, что потерпевший Д.ЕГ среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал по телосложению, чертам лица Климушкина И.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> нанесло ему удар кулаком по лицу;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.ЕГ и обвиняемым Климушкиным И.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого следует, что Д.ЕГ дал показания аналогичные вышеизложенным, и пояснил, что именно Климушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> нанес ему удар кулаком в лицо;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей <данные изъяты>), из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, и зафиксирована окружающая обстановка;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б.АИ <данные изъяты>), данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора по телефону, Д.ЕГ сказал, что двое парней грубо попросили у него сигарету и через несколько секунд, связь прервалась, никакого постороннего шума и криков перед этим он не слышал. Он неоднократно перезванивал на номер сотового телефона Д.ЕГ, но сотовый телефон был отключен. Примерно через пять минут Д.ЕГ подбежал к его дому, был сильно взволнован, находился в возбужденном состоянии и рассказал ему, что возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> ему причинили телесные повреждения и похитили сотовый телефон. В середине марта 2010 года Д.ЕГ в интернете увидел фотографию Климушкина И. и узнал в нем одного из парней, просивших у него закурить ДД.ММ.ГГГГ и ударившего его;

- показаниями свидетеля Д.НА, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ позвонил ее сын – Д.ЕГ и сообщил, что <данные изъяты> возле лотерейного клуба, расположенного в <адрес> один из двух парней, просивших у него закурить нанес ему один удар кулаком руки в область правой щеки, от которого он (Д.ЕГ) упал на землю, и у него из рук выпал сотовый телефон. О случившемся сын сообщил в милицию. Когда сын пришел домой, у него имелась небольшая опухоль в районе правой щеки, никаких иных видимых телесных повреждений у него не было. За медицинской помощью сын не обращался. В середине марта 2010 года сын рассказал ей, что в интернете увидел фотографию Климушкина И., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения и похитил его сотовый телефон и второго парня, который был вместе с Климушкиным И.;

- показаниями свидетеля М.МС, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, в середине марта 2010 года Д.ЕГ ему сообщил, что на его страничке в интернете он увидел фотографию Климушкина И., который находясь вместе с другим парнем ДД.ММ.ГГГГ возле лотерейного клуба, расположенного возле <адрес> причинил ему телесные повреждения и похитил его сотовый телефон. Он сказал Д.ЕГ, что вместе с Климушкиным И. он учился в школе, но давно его не видел, и пообещал при первой же встрече поговорить с Климушкиным И., чтобы попытаться их примирить. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо лотерейного клуба, расположенного в <адрес> он увидел Климушкина И. и, подойдя к нему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте у Д.ЕГ он похитил сотовый телефон, и что Д.ЕГ написал заявление в милицию, а также то, что Д.ЕГ опознал его по фотографии в интернете. После этого Климушкин И. попросил его созвониться с Д.ЕГ, и сообщить, что он (Климушкин И.) хочет Д.ЕГ возместить причиненный ущерб, т.е. Климушкин И. не отрицал, что избил Д.Е.В. присутствии Климушкина И. он (М.МС) позвонил Д.ЕГ и спросил, не желает ли он (Д.ЕГ) примириться с Климушкиным И., на что Д.ЕГ согласился. Климушкин И. и Д.ЕГ должны были встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но их встреча не состоялась;

- протоколом очной ставки между свидетелем М.МС и обвиняемым Климушкиным И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что М.МС дал показания аналогичные вышеизложенным;

- показаниями свидетеля К.АА, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в клуб пришел Климушкин И.А. вместе со своим знакомым, с которым приходил ранее, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Климушкин И.А. находился в возбужденном состоянии, вел себя не адекватно, был агрессивен, пытался схватить её за руки, ударить табуретом, бил стеклянные бутылки из-под пива о решетку, установленную на входе в клуб. В помещении клуба Климушкин И.А. и его знакомый находились примерно <данные изъяты>, после чего вышли на улицу, и куда-то пошли. Примерно через 30 минут Климушкин И.А. приоткрыл входную дверь клуба, и, не заходя, закрыл дверь и ушел, более она его не видела. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что на улице, возле входа в лотерейный клуб около <данные изъяты> у Д.ЕГ был похищен сотовый телефон. Находясь в помещении клуба, она никакого постороннего шума, криков не слышала, на улицу не выходила;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что в кабинете <данные изъяты> <адрес> у К.АА изъят CD-диск «hp» c записью с камеры видеонаблюдения помещения лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которых следует, что осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу: CD-диск «hp» c записью с камеры видеонаблюдения помещения лотерейного клуба, изъятый ДД.ММ.ГГГГ год в ходе выемки у К.АА, согласно которой в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Климушкин И.А. находился в помещении лотерейного клуба.

Оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Климушкин И.А. совершил преступления при указанных выше обстоятельствах, его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, которые добыты и закреплены в порядке, предусмотренном УПК РФ, и согласуются друг с другом.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, переквалифицировавшего действия подсудимого Климушкина И.А. с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное Климушкину И.А. обвинение в совершении разбоя в группе лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия подсудимого Климушкина И.А.:

- по ст.115 УК РФ, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Климушкин И. действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар кулаком в область лица потерпевшего Д.ЕГ, чем причинил ему сильную физическую боль;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебном заседания, бесспорно, установлено, что Климушкин И.А. действуя умышленно и противоправно (помимо воли собственника), из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Д.ЕГ и носят открытый характер, поднял с земли, выпавший из рук потерпевшего Д.ЕГ сотовый телефон «Нокиа 1661), таким образом, похитив его, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> потерпевший Д.ЕГ отказался в связи с его возмещением, в связи, с чем производство по иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Климушкиным И.А. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Климушкину И.А., суд относит наличие у него тяжелого заболевания, признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климушкину И.А., судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Климушкина И.А., <данные изъяты>.

При данных обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть совершенных Климушкиным И.А. преступлений, данные о его личности, а, также учитывая мнение потерпевшего Д.ЕГ (не настаивавшего на строгом наказании подсудимого), суд, назначая наказание Климушкину И.А. в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему п.«б» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КЛИМУШКИНА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Климушкину И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Климушкина И.А. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Климушкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску Д.ЕГ прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климушкина И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: CD-диск «hp» c записью с камеры видеонаблюдения помещения лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий В.А.Поваренкова