ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 8 декабря 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В.,
подсудимого Зыкова А.Л.,
защитника – адвоката Рудакова И.Е. представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО21,
при секретаре Нипарко О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зыкова А.В., родившегося <данные изъяты>, прож.: г. Смоленск, ул. 2-ая Краснофлотская, д. 9, кв. 24, судимого 19.05.2010 Ленинским районным судом г. Смоленска по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зыков совершил мошенничества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.04.2007 по 01.11.2009 Зыков на основании трудового договора б/н от 01.04.2007 осуществлял трудовую деятельность в должности директора туристического агентства «<данные изъяты>», офис которого был расположен в <адрес>, учредителем данного туристического агентства являлся ФИО23 где подсудимый выполнял следующие функции: заключение и оформление договоров с туристами и туроператорами с заверением их печатью турагентства «<данные изъяты>» и печатью ИП ФИО24 получение денежных средств от туристов, перечисление полученных от туристов денежных средств туроператорам, отправление туристов на отдых.
В один из дней сентября 2007 года – более точное время судом не установлено, Зыков, находясь по месту своей работы в офисе 3 <адрес>, используя своё служебное положение, с целью хищения чужих денежных средств из корыстных побуждений, заключил с ФИО12 от имени туристического агентства «<данные изъяты>» в лице ИП ФИО25 письменный договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, согласно которому подсудимый обязался обеспечить ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13 и ФИО8 туристическую поездку в Турцию в период с 21.09.2007 по 30.09.2007, общая стоимость которой составляет 188 281 руб. 80 коп., заведомо, при этом, не намереваясь выполнять условия данного договора, а полученные от данных лиц деньги путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитить.
После заключения указанного договора Зыков, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по договору, по указанному месту работы получил от ФИО12 якобы в качестве предоплаты за указанную туристическую поездку деньги в сумме 188 281 рублей 80 копеек, которые принадлежали ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13 и ФИО8 в равных долях; после чего, полученные от ФИО12 денежные средства Зыков туроператору не перечислил, а распорядился ими по своему усмотрению, т.о. путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитив их у учредителя туристического агентства «<данные изъяты>» ФИО26В., который, узнав о произошедшем, внёс указанную денежную сумму на расчетный счёт туроператора «<данные изъяты>», оплатив т.о. из своих личных средств стоимость турпутевки ФИО12 и других указанных лиц. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО27 значительный ущерб на сумму 188 281 руб. 80 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Зыков, являясь директором туристического агентства <данные изъяты>, находясь по месту своей работы в офисе 3 <адрес>, используя своё служебное положение, с целью хищения чужих денежных средств из корыстных побуждений, заключил с ФИО9 и ФИО10 от имени туристического агентства «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, заведомо, при этом, не намереваясь выполнять условия указанного договора, а полученные от ФИО9 денежные деньги путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитить. Согласно данному договору <данные изъяты> обязался обеспечить ФИО9 и ФИО10 туристическую поездку в санаторий «<данные изъяты> расположенный в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость которой составляла 49840 рублей. После заключения данного договора Зыков, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по договору, получил от ФИО9 и ФИО10 якобы в качестве предоплаты по данному договору деньги в сумме 15000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ Зыков, находясь в офисе турагентства получил от ФИО9 и ФИО10 еще 34 840 рублей; указанные денежные средства Зыков туроператору не перечислил, а распорядился ими по своему усмотрению, т.о. путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитив их у учредителя туристического агентства «ФИО28» <данные изъяты>В., который позже вернул данную денежную сумму ФИО9 из своих личных сбережений. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему <данные изъяты> значительный ущерб на сумму 49840 руб.
15.09.2009 Зыков, являясь директором туристического агентства «<данные изъяты>», находясь по месту своей работы <данные изъяты> <адрес>, используя своё служебное положение, с целью хищения чужих денежных средств из корыстных побуждений заключил с ФИО16 от имени туристического агентства «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, заведомо, при этом, не намереваясь исполнять условия указанного договора, а полученные от ФИО16 денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитить. Согласно данному договору Зыков обязался обеспечить ФИО16 туристическую поездку по маршруту Австрия-Италия-Франция-Чехия в период с 03.10.2009 по 13.10.2009, общая стоимость которой составляет 25000 рублей. После заключения данного договора Зыков, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по договору, получил от ФИО16 якобы в качестве предоплаты по данному договору деньги в сумме 25000 рублей, которые подсудимый туроператору не перечислил, а распорядился ими по своему усмотрению, т.о. путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений похитив их у потерпевшей, причинив своими действиями ФИО16 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Подсудимый Зыков в судебном заседании виновным себя в совершении указанных хищений денежных средств ФИО51 и ФИО16 признал полностью и от дачи показания отказался, пояснив при этом, что в содеянном он раскаивается, гражданские иски потерпевших признает и полностью возместит им причиненный ущерб.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
По эпизодам хищения денежных средств ФИО49 в сентябре 2007 г. и 14.08.2009 г.:
-показаниями потерпевшего ФИО50 о том, что 25.03.2007 им было создано туристическое агентство «<данные изъяты>» по продаже туристических путевок. Директором агентства приказом от 01.04.2007 он назначил своего знакомого Зыкова, в полномочия которого входило осуществление полной финансово-хозяйственной деятельности туристического агентства, отправка туристов на отдых, получение от них денег, перечисление денег туроператорам, оформление договоров с туристами и операторами, заверение их печатью туристического агентства и печатью ИП ФИО52 Офисное помещение агентства располагалось по адресу: <адрес>, был открыт расчетный счет в банке ВТБ-24, заключены договоры с различными туроператорами. При выборе туристической поездки делался запрос туроператору. При подтверждении тура заключался договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, от клиента получались денежные средства за путевку, на которые оформлялся приходный кассовый ордер, в котором при получении денежных средств расписывался Зыков А.Л. в графе бухгалтер и кассир. При этом клиенту выдавалась квитанция и туристическая путевка на руки. Зыковым производилась оплата туроператору за путевку либо через банк, либо по безналичному расчету, либо через курьера. После оплаты клиенту выдавался информационный талон, в котором содержалась информация по туристической поездке. При подписании договора ставилась печать ИП ФИО29 и его подпись.
Примерно в августе - сентябре 2007 года Зыков, являясь директором туристического агентства, заключил от его имени договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию граждан ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО13, по которому не оплатил денежные средства за путевки туроператору. Указанные лица улетели в Турцию, где были поселены в гостиницу, а затем, из-за того, что оплата Зыковым произведена не была, их пытались выселить. Поэтому он (ФИО30) со своих личных средств были оплачены через банк ВТБ денежные средства туроператору в компанию «ФИО31» за путевки указанных лиц в сумме 188281,8 руб., заплатив при этом комиссионный сбор в сумме 386 руб. По поводу данной неоплаты Зыков ничего вразумительного пояснить не смог, до настоящего времени данные денежные средства подсудимый ему не вернул, он просит взыскать с него указанную сумму и наказать на усмотрение суда.
Также в августе 2009 г Зыков от имени турагентства «ФИО32» заключил договор туристического обслуживания с ФИО9, согласно которому он обязался организовать им отдых в санатории «Виктория» в Подмосковье, в качестве оплаты подсудимый получил от ФИО9 денежные средства в сумме 49840 руб., которые туроператору не перечислил, в связи с чем, ФИО9 по приезду в санаторий вынуждены были повторно оплатить путевку. После этого ФИО9 обратились в суд с иском о взыскании с турагентства указанных денежных средств, с ними было заключено мировое соглашение, он (ФИО53) из своих личных средств уплатил ФИО9 66000 руб. Данную сумму он также просит взыскать с подсудимого. Суммы причиненного ему Зыковым ущерба в 188281 руб. и в 49840 руб. являются для него значительным ущербом, т.к. он проживает с женой, его среднемесячный доход составляет около 30000 руб.
-оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д.115-116, 121-122, 123-124, 126-127, 128-129) свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО13 ФИО12, ФИО8 и показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО3 и ФИО5, о том, что в сентябре 2007 года они вместе со знакомыми ФИО12, ФИО5 ФИО33, ФИО5 Сергеем, ФИО8, ФИО7, ФИО13 решили поехать отдыхать в Турцию, для чего обратились в туристическое агентство «ФИО34», директором которого являлся Зыков. В офисе агентства Зыков оформил договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию и ему были переданы деньги в качестве предоплаты в размере 25 000 рублей с человека за путевки. Согласно договору агентство обязалось предоставить услуги по обеспечению отдыха в Турцию в период времени с 21.09.2007 г. по 30.09.2007 г. Когда они все вместе приехали в отель, то их вселили в номера, однако, через несколько дней их стали выселять, в связи с тем, что путевки туроператором не оплачены. Они стали звонить Зыкову, который сказал, что все оплатил и будет разбираться, после чего они продолжили отдыхать. Позднее, в разговоре с <данные изъяты>владельцем агентства «<данные изъяты>» им стало известно что деньги за их путевки были оплачены им, а не Зыковым.
-показаниями свидетеля ФИО11, о том, что в туристическом агентстве «<данные изъяты>» она работала с лета 2007 года по июнь 2009 года в должности менеджера, в ее обязанности входило: работа с клиентами, бронирование путевок и иные обязанности, касающиеся данной деятельности. В должности директора агентства работал Зыков, который получал деньги от туристов и должен был производить оплату за путевки туроператорам. С клиентами составляется договор об оказании услуги по туристическому обслуживанию, договор заключается между туристическим агентством «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> и туристом.
Примерно в сентября 2007 года в туристическое агентство обратился ФИО12 со своими знакомыми, который заказал тур в Турцию на несколько человек. С ФИО12 Зыковым также был составлен договор об оказании туристической услуги. Позднее ФИО12 со своими знакомыми улетел по путевке в Турцию и от туроператора «<данные изъяты>» в агентство стали поступать звонки по поводу того, что путевка не оплачена и в ближайшее время туристы будут выселены из отеля. Ей также стало известно, что ФИО54 из личных средств оплатил за путевки указанным туристам, которые продолжили отдыхать в Турции.
-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они по рекламе в газете обратились в туристическое агентство «<данные изъяты>», где с ними стал заниматься директор агентства подсудимый Зыков, который предложил им путевку в санаторий «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Эта путевка на двоих их устроила и они заключили договор с туристическим агентством в лице ИП ФИО55 об оказании услуг по туристическому обслуживанию. Данный договор составлял сам Зыков. Согласно договору турагентство «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 24.09 2009 года обязалось им предоставить 2-х недельный отдых в санаторий «<данные изъяты>», стоимостью 49 840 рублей. После заключения договора они внесли Зыкову предоплату 15000 руб., а 19.08.2009 еще 34 840 рублей. Никаких подтверждающих документов о внесении денежных средств Зыков им не дал. После внесения всей суммы Зыков передал им договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию и туристическую путевку. Когда они 10.09.2009 г. приехали в санаторий «<данные изъяты>», то были поселены в 2-х местный номер, однако после обеда их стали выселять из номера, так как выяснилось, что туристическое агентство «<данные изъяты>» не перечислило деньги за них в фирму «Мультитур», которая являлась посредником. В связи с этим им пришлось выплатить стоимость путевки повторно из личных средств. По приезду в Смоленск они обратились в офис к Зыкову, который пояснил, что у него возникли проблемы по оплате за аренду помещения, и иные проблемы, он неоднократно обещал вернуть деньги, несколько раз им предлагал встретиться, но на встречи не являлся, и денежные средства не вернул. После этого они обратились в суд, где с владельцем турагентства <данные изъяты> было заключено мировое соглашение, они получили от него 66000 руб.- 50 000 рублей за путевку и 16 000 рублей услуги адвоката.
-заявлением потерпевшего <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л., который в сентябре 2007 года мошенническим путем завладел денежными средствами туристического агентства «<данные изъяты>» в сумме 210 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д. 58);
-заявлением потерпевшего <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л., который в сентябре 2009 года мошенническим путем завладел денежными средствами туристического агентства «<данные изъяты>» в сумме 49 840 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб (л.д. 45);
-копией трудового договора б/н от 01.04.2007 г., согласно которому Зыков А.Л. обязан выполнять следующие должностные обязанности: осуществлять полную финансово-хозяйственную деятельность турагентства «<данные изъяты>», а именно отправку туристов на отдых, получение денег от туристов, отсылку денег операторам, оформление договоров с туристами и операторами, заверяя печатью турагентства «<данные изъяты>» и печатью ИП <данные изъяты> (л.д. 79,80);
-приказом от 01.04.2007 г., согласно которого учредителем ИП <данные изъяты>. директором туристического агентства «<данные изъяты> <данные изъяты> назначен Зыков А.Л. С ведением полной финансово-хозяйственной деятельности сроком до 2010 года (л.д. 77);
-приказом от 01.11.2009 г., согласно которого учредителем ИП <данные изъяты> уволен Зыков А.Л. с должности директора туристического агентства «<данные изъяты>» из-за невыполнения своих служебных обязанностей по трудовому договору от 01.04.2007 г. (л.д. 81);
-копией гарантийного письма от 20.09.2007 г., в компанию «<данные изъяты>»,
согласно которой туристическое агентство «<данные изъяты>» гарантирует оплату по заявке №, 367477, 367491, 367488 на позднее 21.09.2007 года по маршруту: Турция, в период времени с 21.09.2007 г. по 30.09.2007 г., за туристов: ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО3 M.B., ФИО8, ФИО7, ФИО13 (л.д. 67);
-ответом из компании «<данные изъяты>», согласно которого установлено, что между ООО «<данные изъяты>. был заключен Договор № КП-5309/н от 21.05.2007 г. 11.09.2007 года <данные изъяты>. забронировал у ООО «<данные изъяты>»
туристические поездки (заявки № 367485, 367477, 367491, 367488) по маршруту <данные изъяты> с 21.09.2007 года по 30.09.2007 года, стоимостью 47070 рублей 45 копеек, каждая из вышеуказанных заявок. Оплату по данным заявкам ИП <данные изъяты>.
должен был произвести до 21.09.2007 года, но оплата в указанный срок не производилась в адрес ООО «<данные изъяты>» 20.09.2007 года было представлено гарантийное письмо от <данные изъяты> в которых гарантировалось 21.09.2007 года произвести оплату заявок № 367485, 367477, 367491, 367488. 21.09.2007 года <данные изъяты> данные заявки не оплатил. Оплата по данным заявкам поступила 26.09.2007 года (л.д. 166);
-счетом № 61702/07 от 26.09.2007 года на плательщика <данные изъяты> по номеру резервации 367477 на путевку в <данные изъяты> с 21.09.2007 года по 30.09.2007 года на сумму 47070,45 рублей; счетом № 61704/07 от 26.09.2007 года на плательщика <данные изъяты> по номеру резервации 367485 на путевку в Анталию с 21.09.2007 года по 30.09.2007 года на сумму 47070,45 рублей; счетом № 61705/07 от 26.09.2007 года на плательщика <данные изъяты> по номеру резервации 367488 на путевку в Анталию с 21.09.2007 года по 30.09.2007 года на сумму 47070,45 рублей; счетом № 61707/07 от 26.09.2007 года на плательщика <данные изъяты> по номеру резервации 367491 на путевку в Анталию с 21.09.2007 года по 30.09.2007 года на сумму 47070,45 рублей (л.д. 73,74);
-подтверждением заявок № 367488, № 367477, № 367491, № 367485 на оплату туристических путевок (л.д. 70-72);
-выпиской по лицевому счету <данные изъяты> от 26.09.2007 г., согласно которой на
счет <данные изъяты> переведены денежные средства в сумме 188 282 рублей (л.д. 170-175).
-копией информационного талона от 09.09.2009 года, согласно которого туристам ФИО9 и ФИО10 забронирован тур в санаторий «<данные изъяты>» сроком заезда с 10.09.2009 года по 22.09.2009 года (л.д. 137);
-копией договора об оказании услуг по туристическому обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между туристическим агентством «<данные изъяты>» и туристами ФИО9 и ФИО10 на туристическую поездку в санаторий <данные изъяты>». Московской области сроком заезда с 10.09.2009 года по 22.09.2009 года (л.д. 138,139);
-квитанциями об оплате за путевку (л.д. 141-149);
-мировым соглашением от 17.03.2010 г., согласно которому с ИП ФИО56 ФИО57. взыскано 66 000 в счет погашения ФИО9 и ФИО10 за неисполнение договора (л.д. 160);
-ответом из <данные изъяты>», согласно которого 09.09.2009 г. <данные изъяты> направило в адрес <данные изъяты> заявку на бронирование
туристических услуг, входящих в состав туристического продукта № Н 18360 (Россия,
<данные изъяты>, санаторий «<данные изъяты>»; дата заезда 10.09.2009 года, дата выезда 21.09.2009 года). Туристические услуги бронировались в интересах ФИО9 и ФИО10 09 сентября 2009 года ООО <данные изъяты>» забронировало туристические услуги, входящие в состав туристического продукта № HI8360 и 09 сентября 2009 года в адрес ООО «<данные изъяты>» был направлен счет на оплату туристического продукта № HI8360. В связи с тем, что в 2009 году между ООО «<данные изъяты>» не был подписан договор о сотрудничестве, в адрес ООО «<данные изъяты>» было направлено предложение подписать Агентский договор в соответствии с условиями, размещенными официальном сайте ООО «<данные изъяты>», и выслать в адрес ООО «<данные изъяты>» копию подписанного договора по факсу, с последующем предоставлением оригинала по почте. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не осуществило оплату туристического продукта № HI8360 в сроки указанные в счете, выставленном ООО «<данные изъяты>», и на направило в адрес ООО «<данные изъяты>»Агентский договор, 10 сентября 2010 года заявка на бронирование туристического продукта была аннулирована, о чем было направлено извещение (л.д. 168).
По эпизоду хищения имущества ФИО16 15.09.2009 г.:
-показаниями потерпевшей ФИО16, о том, что 15.09.2009 г. она обратилась в туристическое агентство «<данные изъяты>» лично к директору агентства Зыкову за туром №Прогулка по Европе». Между ней и турагенстовам был заключен договор, который был подписан Зыковым, стоимость туристических услуг согласно донному договору составила 25000 руб. Указанную сумму она передала лично подсудимому, при этом передача денежных средств никакими документами оформлена не была. На руки она получила только экземпляр договора об оказании услуг по туристическому обслуживанию. Она собиралась ехать в турпоездку, но 2 октября 2009 года при личной встрече Зыков ей сообщил, что поездка не состоится, причину отказа он не пояснил. Также Зыков сказал, что вернет уплаченные ею денежные средства, он собственноручно написал расписку, в которой указал, что денежные средства он ей вернет до 05 октября 2009 года. Однако никаких денег Зыков ей не вернул, много раз обещал это сделать, а с 15 октября 2009 года указанное турагенство прекратило свою деятельность. Она обратилась с заявлением в милицию. 21.06.2010 года Зыков вернул ей деньги в сумме 15 000 рублей. Она просит взыскать с него 10000 руб. и наказать его на усмотрение суда. Сумма причиненного ей подсудимым ущерба в 25000 руб. является для нее значительным ущербом, т.к. она в то время находилась в декретном отпуске, зарплата мужа составляла около 10000 руб.
-заявлением потерпевшей ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Зыкова А.Л., который в сентябре 2009 года обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 25000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб (л.д. 27);
-копией трудового договора б/н от 01.04.2007 г., согласно которому Зыков А.Л. обязан выполнять следующие должностные обязанности: осуществлять полную финансово-хозяйственную деятельность турагентства «<данные изъяты>», а именно отправку туристов на отдых, получение денег от туристов, отсылку денег операторам, оформление договоров с туристами и операторами, заверяя печатью турагентства «<данные изъяты>» и печатью ФИО35. (л.д. 79,80);
-протоколом выемки, согласно которому в каб. 312 ОМ № 1 УВД по г. Смоленску у ФИО16 были изъяты документы: договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, копия туристической путевки № 000051 серия № 01, расписка (л.д. 101,102);
-протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым вещественные доказательства, а именно договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию, копия туристической путевки № 000051 серия № 01, расписка приобщены к уголовному делу (л.д. 103,104);
-распиской, согласно которой Зыков А.В. обязуется выплатить ФИО36 денежные средства в сумме 25 000 рублей (л.д. 105);
-копией туристической путевкой № 000051 серия № 01 (л.д. 106);
-договором об оказании услуг по туристическому обслуживанию от 15.09.2009 г. заключенный между туристическим агентством «ФИО37» и ФИО16 M.B. (л. д. 107,108).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Зыков совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Данные его действия по каждому из трех указанных эпизодов хищений денежных средств потерпевших суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Зыков, являясь директором туристического агентства «ФИО38», и, согласно приказа учредителя и своих должностных обязанностей будучи ответственным за ведение всей финансово-хозяйственной деятельности и неся полную ответственность за нее, используя данное свое положение, заключал договоры на оказание туристических услуг, принимал по данным договорам от туристов денежные средства, при этом, злоупотребляя их доверием и доверием потерпевшего ФИО40 – учредителя турагентства №ФИО39», вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, изначально не собираясь исполнять по заключенным договорам свои обязательства, а преследуя цель хищения полученных денежных средств, которые Зыков обращал в свою пользу и распоряжался ими по своему усмотрению, т.о. путем обмана и злоупотребления доверием похищая их из корыстных побуждений; при этом указанные суммы причиненного потерпевшим ФИО41 и ФИО16 ущерба суд признает для них значительным ущербом, исходя из их семейного положения и среднемесячного семейного дохода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Зыков совершил тяжкие преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО16.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Зыков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, при совершении настоящих преступлений являлся не судимым.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Приговор Ленинского районного суда г. Смоленска от 19.05.2010 в отношении Зыкова подлежит самостоятельному исполнению, т.к. по указанному приговору подсудимый был осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что заявленный потерпевшим Антроповым М.В. гражданский иск на сумму 254 668 рублей и потерпевшей ФИО16 гражданский иск на сумму 10000 рублей в счет возмещения ущерба, являются законными и обоснованными, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению за счет средств подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-по эпизоду хищения имущества ФИО43. в сентябре 2007 года – ст. 159 ч. 3 УК РФ,
-по эпизоду хищения имущества ФИО44ФИО45 14.08.2009 г. – ст. 159 ч. 3 УК РФ,
-по эпизоду хищения имущества ФИО16 15.09.2009 г. – ст. 159 ч. 3 УК РФ,
и назначить ему наказание по каждому указанному эпизоду ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зыкову А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Зыкова А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Зыкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших ФИО47 и ФИО16 удовлетворить.
Взыскать с Зыкова А.Л. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО48 254 668 рублей, в пользу ФИО16 10000 рублей.
Вещественные доказательства – договор об оказании услуг по туристическому обслуживанию заключенный с ФИО16, копию туристической путевки, расписку – передать по принадлежности ФИО16
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков