ст.158 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-301/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 20 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Конюхова А.И.,

защитника: адвоката Таршиной Л.П., представившей ордер №75 от 15.10.2010 и удостоверение №305,

потерпевшего: Гаврюсева Е.А.,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конюхова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находившегося под стражей с 08 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 года;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Конюхов А.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 ноября 2009 года до 03 апреля 2010 года Конюхов А.И., посменно без оформления трудового договора, согласно устной договорённости, работал в должности продавца-консультанта в автомагазинах «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», расположенных по адресам: <адрес>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Гаврюсеву Е.А., где занимался реализацией химических и расходных средств для автомашин. Изучив режим работы указанных магазинов, порядок ведения учетов материальных ценностей, у Конюхова А.И. в ноябре 2009 года возник единый преступный умысел на хищение имущества из указанных магазинов, принадлежащих Гаврюсеву Е.А.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с единым умыслом, находясь на своём рабочем месте, в помещении указанных магазинов «<данные изъяты>», исполняя свои обязанности по продаже товара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием в помещении владельца магазина, продавцов и посетителей, убедившись, что его действия носят тайный характер, в период времени с 13 ноября 2009 года до 03 апреля 2010 года, точные даты и время хищений не установлены, тайно похитил, имущество принадлежащее Гаврюсеву Е.А., а именно: 64193 CB H4 12V (60\55W) лампу (COOL BLUE) белый свет-стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64210 H 7 12V (55W) лампу стандартная-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64193 NBR H4 12V (60\55W) лампу (NIGHT BREAKER +)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64193 H 4 12V (60\55W) лампу стандартная–стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 3 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64211 H 11 12V (55W) лампу стандартная-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64210NBR-02B H7 12V (55W) лампу (NIGHT BREAKER)–стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 64150 H 1 12V (55W) лампу-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 6 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; P 999=SX 505541=1089F G11 антифриз синий 1,5 л.- стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 7 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; CASTROL MAGNATEC 10W40 A3\B3 4 л (моторное масло) R1-MAG 10A3-4X4L-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; CASTROL MAGNATEC 10W40 A3\B3 1 л (моторное масло) R1-MAG 10A3-12X1L-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1942046 масло моторное полусинтетика 10W-40 5L / OPEL-стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; 1942042 масло моторное синтетика 5W-30 5L/OPEL-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1343538 масло моторное синтетика 10W-40 5L/Ford Formula XR+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1502263 масло моторное синтетика 5W-40 5L/Ford Formula S\SD-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1343534 масло моторное синтетика 10W-40 1L/Ford Formula XR+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1942043 масло моторное полусинтетика 10W-40 1L/OPEL-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1942039 масло моторное синтетика 5W-30 1L/OPEL-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; PROF GL4 (полусинтетика) Evolution Gear SAE 75 W 90 (1L) масло трансмиссионное-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; PROF GL5 (полусинтетика) Hypoid Evolution Gear SAE 75 W 90 (1L)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; PROF 10W-40 1L Evolution XT SAE масло моторное\API: SL\CF; ACEA:A3; B3-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 3 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; JA516=JA32516 Ароматизатор подвесной\Тропикан (Тропический)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 7 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 0242235664=BUR6ET=VL1 свечу зажигания Audi100\A4\A6VW-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; DY 94266=1810201 (127X254) ремень ГРМ\ DAEWOO ESPERO\NEXIA 1.5 16V-стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 7 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; V-Line №1 (BUR6ET)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 8 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; BKR6EYA-11 TP=BKR6EIX свечи зажигания TAYOTA-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; V-Line №1 (BUR6ET)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; VL4=BP6ES=BP6E=BPR6EIX, свечи зажигания/MB W123 2.8<85 Audi 80, VW-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; LFR5A-11! свечи зажигания\Nissan X-Trail 2.0\2.5 01>\Primera 1.8\2.0 02>-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 8 штук, а всего на сумму <данные изъяты>; 64193 NBR H4 12V (60\55W) лампу (NIGHT BREAKER +)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; WD-40100ml+)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; WD-40200ml+)-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; HG 2207 ENGINE TUNER UP, мягкий очиститель двигателя HI-GEAR+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 3 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 033.166 герметик универсальный Dirko 70 мл. прокладочный-40….+180. л-т: тюбик - стоимостью <данные изъяты> рубль, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рубль; HG 6502 WHITE TITAN «белый титан», сверхпрочный полимерный клей-шпатлёвка с титановым наполнителем HI-GEAR+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; HG5632 WINDSHIELD LOCK DE-ICER, аэрозоль для размораживания замёрзших стекол и замков HI-GEAR+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; KU–4034 эмаль автомобильную номерную «черный 601» «KUDO»+-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты>; KU–1102 черную матовую «KUDO»-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; KU–1019 оранжевую 520 мл - стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; KU–1011 темно-зелёную «KUDO»-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты>; HG 3201 CARBURETOR CLEANER, очиститель карбюратора HI-GEAR-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты>; HG 5510 RUST BLASTER Professional, проникающую суперсмазку «МЕХАНИК», аэрозоль HI-GEAR-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; HG5350 WONDER WHEEL CLEANER UNIVERSAL, универсальный очиститель колёсных дисков, аэрозоль HI-GEAR-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; HG 5616 COCKPIT CURE DASHBOARD POLISH with LEMON SCENT, очиститель и защиту пластика виниловой и кожаной обивки салона, «лимон» аэрозоль DOKTOR WAX-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; краску зелёную фирмы «Кинг» - стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; HG 5622 CLEAN GLASS CLEANER FILM REMOVER мощный очиститель стекол DOKTOR WAX-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; HG 5501 SILICONE SPRAY, силиконовую водоотталкивающую смазку спрей для металла, резины, пластика HI-GEAR-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; BOOO75OM; жидкость тормозную 0,25L\VAG-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; D1233M-01 = Y01-1233M колодки дисковые п\Nissan Sunny B15 98>\Almera Classic 06>-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 4387.00=525SBS=K2312-01/колодки барабанные TAYOTA Camry 1.8/2/0/2.0TD-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 833v012B-SX=822 12=D2224M-01 колодки дисковые п.\TAYOTA COROLLA 1.4\1.6-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 50 013 110 = OC215 – PKO5001 = PKO-1001=T-501=-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 50013003 фильтр масляный-стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 1 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; OC90of @ =100-OS=PKO-6001=ELH4120 фильтр масляный OPEL-стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 50013 104=OC216=OC89=ELH4226=T-1636-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 50013073 фильтр масляный H 123 D 76\Audi 80\100\A6\A4, VW Golf\Venta\Passat\T4-стоимостью <данные изъяты> рубля, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 5968.87\J термостат -стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 1 штуки, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 4882047010 тяга стабилизатора передняя /TAYOTA COROLLA NSE 120\Avensis 03>/Caldina/ipsum 00>-стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 32-846-0 амортизатор передний масляный - стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 4 штук, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные предметы с целью дальнейшего распоряжения ими Конюхов А.И. перенес в гараж принадлежащий своему отцу. В результате своих преступных действий, Конюхов А.И. причинил Гаврюсеву Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Конюхов А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что до 03 апреля 2010 года он (Конюхов) работал в магазине «<данные изъяты>» в должности менеджера. За период работы он (Конюхов) видел, что другие сотрудники берут товар из магазина, но не знал, покупали они их или нет. Он (Конюхов) тоже иногда брал себе что-то из магазина, иногда покупал за наличные. Покупал по базовой цене, но записывал все это как для обычного покупателя. Товар, который брал из магазина, он хранил в гараже отца. Признает хищение товара на сумму примерно <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании :

-заявление Гаврюсева Е.А., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Конюхова А.И., который за период работы в магазинах «Эстакада» производил хищение автозапчастей и сопутствующих товаров (т.1 л.д.2);

-показания потерпевшего Гаврюсева Е.А., из которых следует, что летом 2009 года был открыт магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, но так как там периодически были кражи, то решили установить сигнализацию и камеры скрытого видеонаблюдения. В конце 2009 года он просматривал видео с камер, и тогда он (Гаврюсев) обнаружил, что их сотрудник Конюхов осуществляет кражи товара. Конюхов в течении дня подготавливал к выносу запчасти, складывал их в пакет, и в тот момент, когда никто не видел, он (Конюхов) выносил их из магазина, возвращался и происходила та же ситуация. На следующий день тоже самое повторилось. Он (Гаврюсев) обратился в милицию. При осмотре гаража Конюхова был обнаружен похищенный товар. Он уверен, что весь товар обнаруженный в гараже Конюхова принадлежит ему (Гаврюсеву), данный товар он опознал по наименованию, на товарах имеется специальная маркировка его (Гаврюсева) поставщика. Если бы какой-либо сотрудник магазина захотел приобрести товар для себя, то он должен был отметить покупку в специальной тетради. Конюхов таких покупок не делал. Действиями Конюхова, ему причинен значительный материальный ущерб, так как в настоящее время его доход составляет около <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 26164 рубля.

-оглашенные показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что с 2009 года он работал у ИП Гаврюсева Е.А. в автомагазине «<данные изъяты>»-<данные изъяты>, расположенных по адресам: <адрес>. Вместе с Конюховым А.И. он работал в магазине «<данные изъяты>»-<данные изъяты>, расположенном по <адрес>, примерно 3 месяца. В первый день совместной работы, при поступлении нового товара им было замечено, что пропали товары автохимиии, какие именно он не помнит, который за день до произошедшего он расставлял по полкам. После того как он заметил пропажу, он спросил у своего напарника ФИО3 продавал ли тот товар, на что ФИО3 ответил ему, что не продавал. После того как они проверили, что данные товары не были проданы, сказали об этом Конюхову А., которому предложили либо заплатить за украденные товары, либо вернуть их на место и на следующий день всё было возвращено. (т.1 л.д.57-58);

-оглашенные показания свидетеля ФИО3, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что товар, который был обнаружен в гараже у Конюхова, принадлежит магазину «<данные изъяты>», так как товар, который продается в магазине «Эстакада», имеет специальные стикеры, которые были обнаружены на товаре, который был обнаружен в гараже Конюхова.

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ранее он проживал в <адрес>. У него в собственности есть автомашина «Тайота Королла». В Екатеринбурге он пробрел на свою автомашину запчасти, так как они там дешевле и в сентябре переехал жить в <адрес>. Автозапчасти он (ФИО5) хранил в гараже отца. Он (ФИО5) неоднократно обращался к брату с просьбой, чтобы он купил ему ту или иную автозапчасть, так как его (ФИО5) брат работает в магазине, и он товар приобретает со скидкой. Когда сотрудники при обыске в гараже изымали вещи, они забирали все подряд, хотя некоторые вещи принадлежат именно ему -масло для двигателя, средство по уходу за машиной: шампуни, в каком количестве не помнит; лампы освещения фар около 20-ти штук, колодки; освежители ; свечи зажигания. По наименованию и точному количеству данных автозапчастей и химии, а также точное их количество он пояснить не может. Он (ФИО5) видел, что в гараже находятся еще другие автозапчасти. Брат сказал, что покупает их со скидкой, а потом продает.

-показания свидетеля ФИО14., из которых следует, что у него есть гараж, в котором он хранит вещи: масла и косметику для машин. Ему также известно, что его сын Конюхов А.И. приобретал зап.части для машины своего брата, но что именно, ему неизвестно;

-протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрен гараж <данные изъяты> <данные изъяты>» в котором были обнаружены похищенные химические средства и расходные материалы, принадлежащие потерпевшему Гаврюсеву Е.А. (т.1 л.д.3-5);

-протокол осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрены химические средства и расходные материалы, изъятые в ходе осмотра места происшествия принадлежащие потерпевшему Гаврюсеву Е.А. (т.1 л.д.9-11);

-расписка из которой следует, что химические средства и расходные материалы, принадлежащие потерпевшему Гаврюсеву Е.А., переданы ему на ответственное хранение (т.1 л.д.14);

-протокол осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года, из которого следует, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был изъят жесткий диск с видеозаписью (т.1 л.д.94-95);

-протокол осмотра предметов от 20 июля 2010 года, из которого следует, что 03 апреля 2010 года и 05 апреля 2010 года Конюхов А.И. воспользовавшись моментом, когда он остаётся один, собирает в пакет различные химические средства и расходные материалы, принадлежащие потерпевшему Гаврюсеву Е.А., и выносит их из магазина (т.1 л.д.96-98);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от 20 июля 2010 года, из которого следует, что жесткий диск марки «Барракуда» с видеозаписью, изъятый в магазине «<данные изъяты>» возвращен потерпевшему Гаврюсеву Е.А. (т.1 л.д.100);

-справка с перечнем похищенных химических средств и расходных материалов и с указанием их закупочной стоимости, предоставленная Гаврюсевым Е.А. (т.1 л.д.27-28).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в краже, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Конюхов А.И. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы подсудимого Конюхова А.И. о том, что он похитил только часть имущества из того количества, которое ему предъявлено в обвинении, признает хищение имущества примерно на <данные изъяты> рублей, суд находит несостоятельными. Так из показаний потерпевшего Гаврюсева, свидетеля ФИО4 следует, что весть товар изъятый из гаража Конюхова является товаром магазина «<данные изъяты>», что видно из наименования товара и его маркировки. При этом Конюхову А.И. вменяется в вину хищение только того товара, который был обнаружен в гараже отца Конюхова А.И.. Каких –либо неприязненных отношений до хищения товара между потерпевшим Гаврюсевым, свидетелем ФИО4 и подсудимым Конюховым А.И. небыло, в связи с чем причин для оговора подсудимого нет.

Оценивая показания брата подсудимого- ФИО5, из которых следует, что в гараже были изъяты не только запчасти и предметы автохимии, который принес в гараж подсудимый Конюхов А.И., но и запчасти и предметы автохимии, принадлежащие ему (ФИО5), суд находит, что данные показания даны с целью помочь избежать уголовной ответственности своему брату Конюхову А.И., так как они опровергаются показаниями Гаврюсева, ФИО4. Кроме того, ФИО5 в суде не смог пояснить наименование и точное количество автозапчастей, предметов автохимии принадлежащих ему, которые были изъяты сотрудниками милиции из гаража.

Оценивая показания отца подсудимого- ФИО6, из которых следует, что у него есть гараж, в котором он хранит вещи: масла и косметику для машин, ему также известно, что его сын Конюхов А. приобретал зап.части для машины своего брата, суд находит что данные показания не подтверждают и не опровергают какие-либо значимые для уголовного дела факты.

Действия Конюхова А.И. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Конюхова А.И. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Суд находит данную квалификацию не верной, так как квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения. Так Конюхов А.И. совершил хищение имущества на сумму <данные изъяты> рубля. При этом, хотя потерпевший Гаврюсев и пояснил, что его доход составляет около <данные изъяты> рублей в месяц и что ущерб для него значительный, однако из пояснений Гаврюсева также следует, что он владеет тремя магазинами по продаже автозапчастей, в виду чего у суда имеются сомнения о реальной сумме дохода потерпевшего.

Сторона обвинения не представила каких-либо документальных данных о реальном доходе потерпевшего, в связи с чем суд лишен возможности сделать вывод о наличии указанного квалифицирующего признака, а поэтому, основываясь на принципе презумпции невиновности, суд переквалифицирует действия Конюхова А.И. со ст.158ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Конюхов А.И. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.65), на учетах в СОПКД и СОНД не состоит (т.1 л.д.62), ранее не судим (т.1 л.д.61).

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему Гаврюсеву Е.А., в связи, с чем производство по иску подлежит прекращению.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ–условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Конюхова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Конюхова А.И. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Конюхову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску Гаврюсева Е.А. прекратить.

Вещественные доказательства по делу переданные потерпевшему Гаврюсеву Е.А.:

64193 CB H4 12V (60\55W) лампу (COOL BLUE) белый свет- в количестве 4 штук; 64210 H 7 12V (55W) лампу стандартная, в количестве 4 штук; 64193 NBR H4 12V (60\55W) лампу (NIGHT BREAKER +), в количестве 4 штук; 64193 H 4 12V (60\55W) лампу стандартная–, в количестве 3 штук; 64211 H 11 12V (55W) лампу стандартная-, в количестве 2 штук; 64210NBR-02B H7 12V (55W) лампу (NIGHT BREAKER), в количестве 2 штук; 64150 H 1 12V (55W) лампу в количестве 6 штук; P 999=SX 505541=1089F G11 антифриз синий 1,5 л.-, в количестве 7 штук; CASTROL MAGNATEC 10W40 A3\B3 4 л (моторное масло) R1-MAG 10A3-4X4L, в количестве 2 штук; CASTROL MAGNATEC 10W40 A3\B3 1 л (моторное масло) R1-MAG 10A3-12X1L, в количестве 2 штук; 1942046 масло моторное полусинтетика 10W-40 5L / OPEL в количестве 1 штуки; 1942042 масло моторное синтетика 5W-30 5L/OPEL, в количестве 1 штуки; 1343538 масло моторное синтетика 10W-40 5L/Ford Formula XR+, в количестве 1 штуки; масло моторное синтетика 5W-40 5L/Ford Formula S\SD, в количестве 1 штуки; 1343534 масло моторное синтетика 10W-40 1L/Ford Formula XR+, в количестве 1 штуки; 1942043 масло моторное полусинтетика 10W-40 1L/OPEL, в количестве 1 штуки; 1942039 масло моторное синтетика 5W-30 1L/OPEL, в количестве 1 штуки; PROF GL4 (полусинтетика) Evolution Gear SAE 75 W 90 (1L) масло трансмиссионное, в количестве 4 штук; PROF GL5 (полусинтетика) Hypoid Evolution Gear SAE 75 W 90 (1L), в количестве 2 штук; PROF 10W-40 1L Evolution XT SAE масло моторное\API: SL\CF; ACEA:A3; B3, в количестве 3 штук; JA516=JA32516 Ароматизатор подвесной\Тропикан (Тропический), в количестве 7 штук; 0242235664=BUR6ET=VL1 свечу зажигания Audi100\A4\A6VW, в количестве 4 штук; DY 94266=1810201 (127X254) ремень ГРМ\ DAEWOO ESPERO\NEXIA 1.5 16V, в количестве 7 штук; V-Line №1 (BUR6ET), в количестве 8 штук; BKR6EYA-11 TP=BKR6EIX свечи зажигания TAYOTA, в количестве 4 штук; V-Line №1 (BUR6ET), в количестве 12 штук; VL4=BP6ES=BP6E=BPR6EIX, свечи зажигания/MB W123 2.8<85 Audi 80, VW, в количестве 4 штук; LFR5A-11! свечи зажигания\Nissan X-Trail 2.0\2.5 01>\Primera 1.8\2.0 02>, в количестве 8 штук; 64193 NBR H4 12V (60\55W) лампу (NIGHT BREAKER +), в количестве 2 штук; WD-40100ml+), в количестве 2 штук; WD-40200ml+), в количестве 1 штуки; HG 2207 ENGINE TUNER UP, мягкий очиститель двигателя HI-GEAR+, в количестве 3 штук; 033.166 герметик универсальный Dirko 70 мл. прокладочный-40….+180. л-т: тюбик, в количестве 1 штуки; HG 6502 WHITE TITAN «белый титан», сверхпрочный полимерный клей-шпатлёвка с титановым наполнителем HI-GEAR+, в количестве 1 штуки; HG5632 WINDSHIELD LOCK DE-ICER, аэрозоль для размораживания замёрзших стекол и замков HI-GEAR+, в количестве 2 штук; KU–4034 эмаль автомобильную номерную «черный 601» «KUDO»+, в количестве 1 штуки; KU–1102 черную матовую «KUDO», в количестве 1 штуки; KU–1019 оранжевую 520 мл, в количестве 1 штуки; KU–1011 темно-зелёную «KUDO», в количестве 1 штуки; HG 3201 CARBURETOR CLEANER, очиститель карбюратора HI-GEAR, в количестве 1 штуки; HG 5510 RUST BLASTER Professional, проникающую суперсмазку «МЕХАНИК», аэрозоль HI-GEAR, в количестве 1 штуки; HG5350 WONDER WHEEL CLEANER UNIVERSAL, универсальный очиститель колёсных дисков, аэрозоль HI-GEAR, в количестве 1 штуки; HG 5616 COCKPIT CURE DASHBOARD POLISH with LEMON SCENT, очиститель и защиту пластика виниловой и кожаной обивки салона, «лимон» аэрозоль DOKTOR WAX, в количестве 1 штуки; краску зелёную фирмы «Кинг», в количестве 1 штуки; HG 5622 CLEAN GLASS CLEANER FILM REMOVER мощный очиститель стекол DOKTOR WAX, в количестве 1 штуки; HG 5501 SILICONE SPRAY, силиконовую водоотталкивающую смазку спрей для металла, резины, пластика HI-GEAR, в количестве 1 штуки; BOOO75OM; жидкость тормозную 0,25L\VAG, в количестве 1 штуки; D1233M-01 = Y01-1233M колодки дисковые п\Nissan Sunny B15 98>\Almera Classic 06>, в количестве 2 штук; 4387.00=525SBS=K2312-01/колодки барабанные TAYOTA Camry 1.8/2/0/2.0TD, в количестве 1 штуки; 833v012B-SX=822 12=D2224M-01 колодки дисковые п.\TAYOTA COROLLA 1.4\1.6, в количестве 1 штуки; 50 013 110 = OC215 – PKO5001 = PKO-1001=T-501=, в количестве 1 штуки; 50013003 фильтр масляный, в количестве 1 штук; OC90of @ =100-OS=PKO-6001=ELH4120 фильтр масляный OPEL, в количестве 2 штук; 50013 104=OC216=OC89=ELH4226=T-1636, в количестве 1 штуки; 50013073 фильтр масляный H 123 D 76\Audi 80\100\A6\A4, VW Golf\Venta\Passat\T4, в количестве 2 штук; 5968.87\J термостат, в количестве 1 штуки; 4882047010 тяга стабилизатора передняя /TAYOTA COROLLA NSE 120\Avensis 03>/Caldina/ipsum 00>- передать по принадлежности Гаврюсеву Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов