ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 13 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,
подсудимых: Бикашева Ю.В., Куколева С.В.,
защитников – адвокатов: Карловой В.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Кирсанова С.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших Епишкина О.В., Сенкевича В.А.,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикашева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Куколева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бикашев Ю.В. и Куколев С.В. дважды совершили кражу при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.09.2010 г. по 12.10.2010 г. у Бикашева Ю.В., находящегося совместно с ранее знакомым ему Куколевым С.В. в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одного из гаражей указанного <адрес>, после чего Бикашев Ю.В. предложил Куколеву С.В. совершить кражу материально-ценного имущества. Получив согласие Куколева, Бикашев распределил роли каждого в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, из корыстной заинтересованности, убедившись, что их преступные действия носят тайный характер и не будут замечены окружающими, Бикашев с помощью принесенной ими лестницы незаконно проник через окно 2-го этажа в помещение <адрес> №, расположенного <адрес> <адрес>, принадлежащего ранее им незнакомому Епишкину О.В., открыл входные ворота своему соучастнику Куколеву С.В., который так же незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда они совместно вынесли принадлежащее Епишкину О.В. имущество: детскую коляску марки <данные изъяты>; 40 металлических листов, стоимостью <данные изъяты> рублей-лист, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; шуроповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым тайно его похитив. После чего Бикашев Ю.В. и Куколев СВ. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Епишкину О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
03.10.2010 г. около 22 часов 00 минут Бикашев Ю.В. находился возле <адрес>, совместно с ранее ему знакомым Куколевым С.В., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с находящихся возле указанного дома на неохраняемой автостоянке автомашин, после чего Бикашев Ю.В., получив согласие Куколева С.В. на предложение совершить кражу материально-ценного имущества, распределил роли каждого в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, Бикашев и Куколев подошли к припаркованному автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему ранее им незнакомому Сенкевичу В.А., на багажнике которого имелся заводской логотип <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, откуда Бикашев, с помощью заранее приисканного предмета, путем отжатия, сорвал заводской логотип, тем самым его тайно похитив, после чего передал его Куколеву, который исполняя отведенную ему в преступлении роль, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления потерпевшего или посторонних граждан, а также обнаружения их преступных действий, предупредить об этом Бикашева. После чего Бикашев Ю.В. совместно с Куколевым СВ. имели реальную возможность скрыться с места совершения преступления, и распорядится похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бикашев и Куколев причинили Сенкевичу В.А. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Бикашевым Ю.В. и Куколевым С.В. в присутствии своих защитников - адвокатов Карловой В.Ю. и Кирсанова С.К., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, каждый из них с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бикашев Ю.В. и Куколев С.В. поддержали указанное ходатайство.
В связи с тем, что Бикашев Ю.В. и Куколев С.В. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает пяти лет лишения свободы, они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бикашева Ю.В. и Куколева С.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Епишкина О.В. - по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Сенкевича В.А. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Бикашев Ю.В. и Куколев С.В. совершили два преступления средней тяжести, ранее не судимы.
Отягчающих наказание Бикашеву Ю.В. и Куколеву С.В. обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Бикашев Ю.В. и Куколев С.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> (л.д. 144, 146), на учетах в СОПКД не состоят (л.д. 155, 156), Бикашев Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 158); Куколев С.В. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 157).
Заявленный потерпевшим Епишкиным О.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимым строгого наказания, суд находит возможным назначить Бикашеву Ю.В. и Куколеву С.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бикашева Ю.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бикашеву Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бикашеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бикашева Ю.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бикашеву Ю.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Куколева С.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Куколеву С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куколеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Куколева С.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течении шести месяцев.
Меру пресечения Куколеву С.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Епишкина О.В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Бикашева Ю.В. и Куколева С.В. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу Епишкина О.В. в счет возмещения ущерба за совершенное преступление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко
Копия верна: судья: Н.Ю.Клименко
секретарь: Е.В.Кирпиченкова