ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Тухватуллина Д.А., Рыжиченкова В.В.,

подсудимых Балобаева И.С., Королькова М.Н., Иконникова А.А.,

защитников – адвокатов Шефаровича В.П., Карловой В.Ю., Овчинникова Ю.Е. (Ревенко Е.В.),представивших удостоверения №№238,93,401,357 и ордера №№1330,515,41,2344,

при секретарях Калинине Д.Д., Четыркиной К.А., Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента 4 курса Смоленского колледжа телекоммуникаций, проживающего по адресу: <адрес>-г, <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента 3 курса СФ Современной Гуманитарной Академии, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО3, родившегося 1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), нигде не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 2 месяца 16 дней;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корольков М.Н. совершил покушение на сбыт наркотического средства, Иконников А.А. дважды совершил покушение на сбыт наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Иконников А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) и получения незаконного дохода от наркобизнеса в <адрес> вступил в предварительный сговор с Корольковым М.Н., предварительно приискав не установленное в ходе следствия лицо, не известное Королькову М.Н., с целью постоянного незаконного приобретения наркотических средств для их последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. Иконников А.А. и Корольков М.Н. распространили между своих знакомых информацию о том, что они сбывают наркотическое средство – марихуану (каннабис). Вырученные деньги от незаконного сбыта наркотических средств Иконников А.А. и Корольков М.Н. тратили на свои личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования и пресечения преступной деятельности Иконникова А.А., Королькова М.Н. и неустановленного в ходе следствия лица по незаконному сбыту наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с внедрением ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 25 минут, Корольков М.Н. по телефону договорился с ФИО9 о сбыте последнему наркотического средства – марихуаны на общую сумму 300 рублей. В связи с этим сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> гражданину ФИО9, который выступал в качестве «покупателя», в присутствии понятых, для приобретения наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 300 рублей. В свою очередь Корольков М.Н. с целью незаконного сбыта наркотических средств ФИО9, действуя по предварительной договоренности с Иконниковым А.А., находясь по его месту жительства по адресу: <адрес>, получил на реализацию от Иконникова А.А. наркотическое средство – марихуану. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, Корольков М.Н., действуя по предварительному сговору с Иконниковым А.А., незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1,7 грамма.

Таким образом, Корольков М.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Иконниковым А.А., незаконно сбыл ФИО9, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1,7 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества). Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,6 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», включено в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ.

Однако, Корольков М.Н. и Иконников А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) массой 1,7 грамма, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования и пресечения преступной деятельности Иконникова А.А. и не установленного в ходе следствия лица по незаконному сбыту наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с внедрением Королькова М.Н. В тот же день Королькову М.Н., который выступал в качестве «покупателя», с участием понятых были переданы денежные средства в сумме 300 рублей РФ.

ДД.ММ.ГГГГ год, около 20 часов 45 минут, Корольков М.Н. по предварительной договоренности прибыл по адресу: <адрес>, где встретился с Иконниковым А.А., которому передал ранее врученные ему денежные средства в сумме 300 рублей РФ и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану (каннабис), при этом масса наркотического средства не оговаривалась. Иконников А.А. с целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Королькову М.Н. заранее приобретенное у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1,7 грамма.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, Иконников А.А. незаконно сбыл Королькову А.А. наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1,7 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества). Впоследствии приобретенное наркотическое средство Корольков М.Н. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № УВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,6 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», включено в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ.

Однако, Иконников А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) массой 1,7 грамма, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корольков М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый – ФИО9 и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану на 300 рублей. Он согласился, но сказал, что ему необходимо время, чтобы достать марихуану. После этого он зашел к своему соседу Иконникову А. в <адрес>.62 по <адрес> и попросил на 300 рублей марихуаны для своего друга, поскольку знал, что Иконников А. употребляет наркотики и может их достать. Иконников А. передал ему полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета. Иконникову А. он сказал, что деньги за марихуану привезет позже. После этого он позвонил ФИО9 и договорился с ним встретиться возле торгового цента «Европа» на <адрес> часов он на своей автомашине ВАЗ-21099 подъехал к торговому центру, где его уже ждал ФИО9, который сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье. Они поговорили немного, и ФИО9 передал ему 300 рублей, а он взамен передал ФИО9 пакетик с марихуаной. Когда ФИО9 вышел из автомашины, подбежали сотрудники милиции. Он испугался и уехал, а по дороге выкинул деньги на улицу. Через некоторое время он самостоятельно явился в ОМ №, написал явку с повинной и рассказал, что наркотическое средство приобрел у Иконникова А. После этого сотрудники милиции предложили ему оказать содействие в целях пресечения преступной деятельности Иконникова А. Он согласился выступить в роли покупателя. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ у Иконникова А. была проведена контрольная закупка, в ходе которой он возле <адрес> приобрел у Иконникова А. за 300 рублей марихуану, которую добровольно выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иконников А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, за исключением предварительного сговора с Корольковым А.А.; по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – признал полностью, в приготовлении к сбыту наркотического средства по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.1 УК РФ виновным себя не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришел сосед Корольков М. и сказал, что ему нужна марихуана для его друга. Он передал Королькову М. пакетик с марихуаной на 300 рублей. Деньги за марихуану Корольков М. обещал отдать позже. Вечером, около 19 часов, ему снова позвонил Корольков М. и попросил продать ему марихуану. Они договорились о встрече возле своего дома. Около 21 часа Корольков подъехал к дому, он вышел из подъезда и передал ему сверток с марихуаной, а Корольков М. передал ему 600 рублей за оба раза. Когда он вернулся в подъезд, к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его. При обыске у него обнаружили и изъяли 600 рублей и пакетик с марихуаной, которую он оставил себе для личного употребления.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме признания Корольковым М.Н. и частичного признание Иконниковым А.А. своей вины, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в начале сентября 2009 года в ОМ № при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. От Балобаева И.С. стало известно, что сбытом наркотических средств занимается Корольков М. Для проверки данной информации было спланировано ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства был приглашен ФИО9, который заранее договорился о приобретении наркотического средства у Королькова М. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО9, после чего ему были переданы 300 рублей, купюры предварительно отксерокопированы, номера купюр занесены в акт осмотра. После этого совместно с ФИО11, двумя понятыми и о/у ФИО12 они вышли на улицу, где произвели досмотр служебного автомобиля, о чем также был составлен акт. На указанном автомобиле они подъехали к <адрес>, где ФИО9 совместно с понятыми вышел из автомашины и пошел к торговому центру «Европа». Через несколько минут туда же подъехала автомашина ВАЗ 21099 синего цвета. ФИО9 созвонился с Корольковым М., затем подошел к данной автомашине и сел в нее на переднее сиденье, а когда вышел из нее, то направился к понятым, стоявшим в 5-6 метрах на углу ТЦ «Европа», где показал им полиэтиленовый пакетик, пояснив, что приобрел его у Королькова М. как наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в присутствии понятых. Корольков М. после этого сразу же уехал, а затем сам явился в ОМ №, признал свою вину и написал явку с повинной, пояснив, что деньги выкинул на <адрес>, когда скрылся от них. Корольков М. также пояснил, что наркотическое средство периодически покупал у Иконникова А.А. После этого Корольков М. участвовал в проведении проверочной закупки у Иконникова А.А.;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д.90-94), оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник милиции ФИО13 для участия в ОРМ. Предварительно он созвонился со своим знакомым Корольковым М., с которым вместе учился в институте, и попроси о встрече для приобретения марихуаны, тот обещал помочь. В служебном кабинете ОМ № в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего для проведения контрольно закупки наркотического средства ему были переданы 300 рублей, купюры предварительно отксерокопированы, их номера переписаны в акт осмотра. После этого во дворе был произведен досмотр служебной автомашины, на которой они вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали к торговому центру «Европа» на <адрес>, где он вышел из автомашины и прошел ко входу в ТЦ. Через некоторое время туда же подъехал Корольков М. на автомашине ВАЗ 21099. Он сел в его автомашину и передал ему 300 рублей, а Корольков М. передал ему полиэтиленовый пакетик с травой зеленого цвета. Выйдя из машины, он подошел к понятым, показал им пакетик, пояснив, что приобрел его у Королькова М. за 300 рублей. После этого они все вместе вернулись в ОМ №, где он в присутствии понятых добровольно выдал данный пакетик, о чем был составлен акт;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с ФИО15 проходил мимо ОМ № на <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции ФИО13 и предложил поучаствовать в мероприятии в качестве понятых. После этого в их присутствии в служебном кабинете был досмотрен ФИО9, а затем ему были переданы 300 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы с составлением акта. Затем во дворе была досмотрена автомашина, на которой они после этого вместе с сотрудниками милиции и ФИО9 проехали на <адрес> к <адрес>. Из автомашины вышли они с ФИО15 и ФИО9, прошли на противоположную сторону к ТЦ «Европа», ФИО9 прошел к центральному входу, а они остановились от него в 5-10 метрах. Через некоторое время к ТЦ подъехала автомашина ВАЗ 21099 синего цвета, ФИО9 сел в нее на переднее сиденье. Минут через 10 ФИО9 вышел из автомашины, подошел к ним и показал пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Королькова М. за 300 рублей. Сотрудники милиции пытались задержать автомашину Королькова М., но он быстро уехал. Вернувшись в ОМ №, сотрудники милиции произвели досмотр ФИО9, изъяв у него приобретенный пакетик. В их присутствии он был упакован в целлофановый пакет и опечатан, о чем составлен акт;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании;

-постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средства (марихуаны) у Королькова М.Н. – т.1 л.д.144;

- рапортом о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» гр.Оганян А.М. около <адрес> приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета у Королькова М.Н., которое ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции – т.1 л.д.143;

- актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, врученных ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Королькова М.Н. – т.1 л.д.145;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – т.1 л.д.150;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,7 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) – т.1 л.д.160;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,6 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества) – т.1 л.д.173-175;

- протоколом осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.1 л.д.179-180,181;

- детализацией трафика телефонных соединений абонентского №, принадлежащего Королькову М.Н., согласно которой в день проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись звонки на абонентский №, принадлежащий ФИО9 – т.1 л.д.161;

- детализацией трафика телефонных соединений абонентского №, принадлежащего Королькову М.Н., согласно которой в день проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись звонки на абонентский №, принадлежащий Иконникову А.А. – т.1 л.д.161;

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Корольков М.Н. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану своему знакомому ФИО9 – т.1 л.д.158;

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Иконниковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что после задержания Королькова М. с наркотическим средством, последний согласился участвовать в контрольной закупке у Иконникова А.А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Королькова М.Н., ему были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. Затем на улице был произведен досмотр служебной автомашины, на которой они после этого вместе с Корольковым М.Н., двумя понятыми и о/у ФИО12 проехали к <адрес>. Корольков М.Н. с понятыми вышел из автомашины, прошел к третьему подъезду указанного дома, а понятые остались стоять в стороне. Через несколько минут из подъезда вышел Иконников А.А., подошел к Королькову М.Н. и стал о чем-то ему говорить, они чем-то обменялись. Сразу же после этого они подбежали к Иконникову А.А. и задержали его. При проведении личного досмотра Иконникова А.А. в подъезде дома у него были обнаружены денежные средства 600 рублей, сотовый телефон и пакетик с небольшим количеством марихуаны, что было зафиксировано в акте. После возвращения в ОМ № Корольков М.Н. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Иконникова А.А. как наркотическое средство – марихуану;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д.90-94), оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил его в ОМ № при УВД по <адрес> для участия в мероприятии в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому был представлен Корольков М.Н., который пояснил, что может приобрести марихуану у своего соседа Иконникова А.А. В их присутствии был произведен личный досмотр Королькова М.Н., после чего ему были переданы 300 рублей, купюры предварительно отксерокопированы и их номера занесены в акт осмотра. Затем на служебной автомашине они вместе со вторым понятым, Корольковым М.Н. и сотрудниками милиции подъехали к <адрес>, где Корольков М.Н. вышел из автомашины и подошел к третьему подъезду указанного дома, а они со вторым понятым остались стоять в стороне. Через несколько минут из подъезда вышел Иконников А.А., который подошел к Королькову М.Н., они о чем-то поговорили, а затем Корольков М.Н. передал Иконникову А.А. деньги, а тот что-то передал Королькову М.Н. Сразу же после этого к Иконникову А.А. подбежали сотрудники милиции и задержали его. Корольков М.Н. подошел к ним и показал полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он только что за 300 рублей приобрел у Иконникова А.А. Вернувшись в ОМ №, Корольков М.Н. в их присутствии добровольно выдал полиэтиленовй пакетик с растительным веществом, о чем был составлен акт;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (марихуаны) у Иконникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ – т.1 л.д.222;

- рапортом о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» гр.Корольков М.Н. возле подъезда № <адрес> приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета у Иконникова А.А., которое Корольков М.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции – т.1 л.д.221;

- актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей Банка РФ серии МС №, ВЛ №, ЛЧ №, врученных Королькову М.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Иконникова А.А. – т.1 л.д.223;

- ксерокопиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей Банка РФ серии МС №, ВЛ №, ЛЧ №, врученных Королькову М.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Иконникова А.А. – т.1 л.д.224;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Корольков М.Н. в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – т.1 л.д.228;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,7 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) – т.1 л.д.244;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 1,6 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества) – т.2 л.д.43;

- протоколом осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.2 л.д.49-50,51;

- детализацией трафика телефонных соединений абонентского №, принадлежащего Королькову М.Н., согласно которой в день проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись звонки на абонентский №, принадлежащий Иконникову А.А. – т.1 л.д.161;

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Иконников А.А.. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № <адрес> незаконно сбыл за 300 рублей наркотическое средство – марихуану своему знакомому Королькову М.Н. – т.2 л.д.7;

- протоколом личного досмотра Иконникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей Банка РФ, в том числе серии МС №, ВЛ №, ЛЧ №, сотовый телефон «Филипс 160», полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – т.1 л.д.230;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,15 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) – т.1 л.д.242;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), масса высушенной марихуаны – 0,05 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) – т.2 л.д.56-58;

- протоколом осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.2 л.д.62-63,64;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств – денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей Банка РФ, в том числе серии МС №, ВЛ №, ЛЧ № – т.1 л.д.231-232,233;

- протоколом осмотра приобщенных в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых у Иконникова А.А., в том числе, сотового телефона «Филипс 160» с абонентским № – т.1 л.д.234-235,236.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Королькова М.Н. и Иконникова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимого Иконникова А.А. о том, что у него не было предварительного сговора на сбыт наркотического средства с Корольковым М.Н., - поскольку сам Корольков М.Н. данное обстоятельство не отрицает, поясняя также, что знал о том, что Иконников А.А. употребляет марихуану и может ее достать. Иконников А.А. же в своих показаниях указал, что неоднократно до этого угощал Королькова М.Н. марихуаной. Показания Королькова М.Н. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 о том, что, со слов Королькова М.Н., он неоднократно приобретал наркотические средства у своего соседа Иконникова А.А. Из вышеприведенных доказательств в совокупности следует, что между Корольковым М.Н. и Иконниковым А.А. сложились определенные отношения, в силу которых они оба были заинтересованы в сбыте наркотического средства, действовали таким образом неоднократно, с целью достижения единого умысла.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Королькова М.Н. и Иконникова А.А. – по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что подсудимые, действуя умышленно, заранее договорились о сбыте наркотического средства, после чего Иконников А.А. передал Королькову М.Н. наркотическое средство – марихуану массой 1,7 грамма, которую последний с целью осуществления единого с Иконниковым А.А. умысла сбыл (продал) ФИО9, участвовавшему в проведении контрольной закупки. Однако, довести до конца преступный умысел Королькову М.Н. и Иконникову А.А. не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия;

Иконникова А.А. – по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Иконников А.А., действуя умышленно, сбыл (продал) Королькову М.Н., участвовавшему в проведении контрольной закупки, наркотическое средство – марихуану массой 1,7 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, Иконников А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ (в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенном до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ Иконников А.А. незаконно сбывал наглядно знакомым ему лицам наркотические средства – марихуану (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в ходе личного досмотра Иконникова А.А. при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой 0,15 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой 0,05 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма). Данное наркотическое средство Иконников А.А. до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, незаконно приобрел в не установленном следствием месте, у не установленного в ходе следствия лица для последующего незаконного сбыта наглядно знакомым лицам и с этой целью хранил его при себе и носил в своей одежде. Однако, свои преступные действия Иконников А.А. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В качестве обоснования виновности Иконникова А.А. в совершении вышеуказанного преступления органами предварительного расследования представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» воле <адрес>, после задержания Иконникова А.А. был произведен его личный досмотр в подъезде указанного дома, в ходе которого у Иконникова А.А. был обнаружен и изъят пакетик с небольшим количеством марихуаны;

- аналогичные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д. 90-94), оглашенные в судебном заседании;

- показания свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ год по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Иконникова А.А. в подъезде <адрес>, в ходе которого у Иконникова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством;

- аналогичные показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании;

- протокол личного досмотра Иконникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей Банка РФ, в том числе серии МС №, ВЛ №, ЛЧ №, сотовый телефон «Филипс 160», полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – т.1 л.д.230;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,15 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) – т.1 л.д.242;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), масса высушенной марихуаны – 0,05 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) – т.2 л.д.56-58;

- протокол осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.2 л.д.62-63,64.

Вместе с тем, представленные органами предварительного следствия доказательства не опровергают показаний подсудимого Иконникова А.А. о том, что обнаруженное при нем в ходе личного досмотра наркотическое средство – марихуану он оставил для личного употребления.

Показания Иконникова А.А. в этой части подтверждается актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (т.2 л.д.69), согласно которой Иконников А.А. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиоидов, а также показаниями Королькова М.Н. о том, что ему было известно, что Иконников А.А. употребляет марихуану.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 0,05 грамма не является крупным размером, в связи с чем суд не находит оснований для переквалификации действий Иконникова А.А. на ст.228 ч.1 УК РФ – как хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учетом изложенного Иконников А.А. по ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ – за отсутствием в его деянии состава преступления.

Балобаев И.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ ( в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования и пресечения преступной деятельности Балобаева И.С. по незаконному сбыту наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с внедрением ФИО20 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых ФИО20, который выступал в качестве «покупателя» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей РФ. Затем ФИО20 по предварительной договоренности прибыл около 14 часов 15 мину ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где встретился с Балобаевым И.С., которому передал ранее врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей РФ и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану (каннабис), при этом масса наркотического средства не оговаривалась. Балобаев И.С. с целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая преступность и общественную опасность своего деяния, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО20 за 450 рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 0,11 грамма.

Таким образом Балобаев И.С. незаконно сбыл ФИО20, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 0,11 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества). Впоследствии приобретенное наркотическое средство ФИО20 добровольно выдал сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,10 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», включено в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ.

Однако, Балобаев И.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) массой 0,11 грамма до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было сбыто ФИО20, участвовавшему в проверочной закупке в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> с целью изъятия его из незаконного оборота.

В качестве доказательств виновности Балобаева И.С. в совершении указанного преступления органами предварительного расследования представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в колледж приехали сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении проверочной закупки у Балобаева И.С. наркотического средства – марихуаны, он согласился. В кабинете отдела милиции ему выдали купюру 500 рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ее номер занесен в акт осмотра, где он расписался. После этого он созвонился с Балобаевым и они договорились встретиться возле кинотеатра «Современник» на <адрес>. При встрече он передал Балобаеву И.С. 500 рублей, а тот передал ему сверток с растительным веществом зеленого цвета. Сразу после этого к ним подбежали сотрудники милиции и задержали Балобаева И.С. При этом понятых ни при пометке денежной купюры, ни при задержании Балобаева И.С. он не видел;

- показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии (т.1 л.д.24-25) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ № УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух наблюдателей провел его личный досмотр, о чем был составлен акт, в котором расписался он и двое наблюдателей. Затем сотрудник милиции передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер переданной купюры был внесен в акт, в котором расписался он и двое наблюдателей. После чего он и двое наблюдателей вышли во двор. Он позвонил Балобаеву И. и они договорились о встрече через 10 минут во дворе <адрес>. После этого он и наблюдатели пошли по вышеуказанному адресу. Двое наблюдателей остановились на расстоянии около 20 метров от него, а он пошел во двор <адрес>, где его ждал Балобаев И….;

- показания свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО23 проходили возле кинотеатра «Современник», к ним подошли двое сотрудников милиции и предложили быть понятыми. Во дворе пятиэтажного дома стоял Балобаев И.С., которому сотрудники милиции предложили достать все содержимое из карманов и барсетки. Балобаев И.С. достал из барсетки, висевшей у него через плечо, несколько пакетиков с веществом зеленого цвета и денежную купюру 500 рублей, о чем был составлен акт, и они в нем расписались. До этого они с ФИО23 в отдел милиции не заходили и в личном досмотре ФИО20 не участвовали;

- показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии (т.1 л.д.26-27) о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили его поучаствовать в качестве наблюдателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, после чего в здании ОМ № УВД по <адрес> сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО20, в ходе которого ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором расписались он и второй наблюдатель. Сотрудник милиции передал ФИО20 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был внесен в акт, в котором расписались он и второй наблюдатель. После этого они вместе со вторым наблюдателем, сотрудниками милиции и ФИО20 пошли к <адрес>, где ФИО20 встретился с парнем, а они в это время находились на расстоянии около 20 метров и наблюдали, как ФИО20 разговаривал о чем-то с этим парнем, после чего они обменялись чем-то и сразу после этого сотрудники милиции задержали данного парня, оказавшегося Балобаевым И.С……;

- показания свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО21 гулял возле кинотеатра «Современник», когда к ним подошли двое сотрудников милиции и попросили побыть понятыми. Во дворе пятиэтажного дома стоял Балобаев И.С. в наручниках. Их попросили зафиксировать, как Балобаев И.С. будет доставать что-то из сумки. После этого Балобаев И.С. достал из своей сумки 3-5 пакетиков с веществом зеленого цвета, о чем был составлен протокол. До этого в отдел милиции на <адрес> их никто не приглашал, фамилия ФИО20 ему неизвестна. После этого их пригласили в отдел милиции, Балобаева И.С. он там уже не видел;

- показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т.1 л.д.28-29) о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили поучаствовать в качестве наблюдателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Он дал согласие, после чего в здании ОМ № УВД по <адрес> сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО20 В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором расписался он и второй наблюдатель. Сотрудник милиции передал ФИО20 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер купюры был занесен в акт, в котором расписался он и второй наблюдатель. После этого они вместе со вторым наблюдателем, сотрудниками милиции и ФИО20 пошли к <адрес>, где ФИО20 встретился с парнем, а они в это время находились на расстоянии около 20 метров и наблюдали, как ФИО20 разговаривал о чем-то с этим парнем, после чего они обменялись чем-то и сразу после этого сотрудники милиции задержали данного парня, оказавшегося ФИО1…;

- показания свидетеля ФИО13 о том, что в начале сентября 2009 года в ОМ № по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин по фамилии ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было спланировано ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве закупщика был приглашен ФИО20, а также двое понятых. В служебном кабинете был произведен личный досмотр ФИО20, после чего ему были переданы 500 рублей. Затем на служебной автомобиле они выехали на <адрес> к <адрес>, где ФИО20 приобрел у Балобаева И.С. сверток с наркотическим средством, как потом оказалось, марихуаной. Данное наркотическое средство было изъято, о чем составлялся акт выдачи предметов. У Балобаева И.С. была обнаружена купюра 500 рублей, которая ранее передавалась ФИО20 При проведении проверочной закупки самих понятых он не видел, только ознакомился с письменными материалами проверки;

- показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в начале сентября 2009 года в ОМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Балобаев И.С. занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью проверки данной информации было спланировано ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве закупщика был приглашен гражданин, в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, после чего ему были переданы 500 рублей. Затем они пошли на <адрес>, где закупщик приобрел у Балобаева И.С. сверток с наркотическим средством, как оказалось, марихуаной. Сверток был упакован и опечатан с участием понятых. …Понятые появились с момента личного досмотра закупщика;

- показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д.90-94) о том, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств в ОМ № УВД по <адрес> был приглашен ФИО20, где в кабинете уже находились двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также цель их участия. После этого в присутствии понятых у ФИО20 был произведен личный досмотр, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии понятых и ФИО20 был составлен протокол пометки денежных купюр, в который был переписан серийный номер 500 рублей Банка РФ… После чего купюру передали ФИО20 для закупки наркотического средства. После этого он совместно с понятыми, о/у ФИО13 и ФИО20 прошли к <адрес>, он с ФИО13 и понятыми остановился в метрах 20 от ФИО20, который подошел к третьему подъезду дома, где его ждал Балобаев И.С. Они о чем-то поговорили, ФИО20 передал Балобаеву И.С. деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО20 Они сразу же подбежали к Балобаеву И.С. и задержали его….;

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Балобаева И.С. – т.1 л.д.8-9;

- рапорт о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» гр.Попов В.А. около <адрес> приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета у Балобаева И.С., которое ФИО20 добровольно выдал сотрудникам милиции – т.1 л.д.7;

- акт пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, врученных ФИО20 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Балобаева И.С., в ходе которого была осмотрена денежная купюра 500 рублей серии Ве № – т.1 л.д.10;

- ксерокопия денежной купюры 500 рублей серии Ве №– т.1 л.д.11;

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО20 в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета – т.1 л.д.13;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,11 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) – т.1 л.д.20;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,10 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества) – т.1 л.д.61-64;

- протокол осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.1 л.д.68-69,70;

- детализация трафика телефонных соединений абонентского №, принадлежащего Балобаеву И.С., согласно которой в день проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялись звонки на абонентский №, принадлежащий ФИО20 – т.2 л.д.95;

- протокол личного досмотра Балобаева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты три свертка с веществом растительного происхождения, денежная купюра 500 рублей серии Ве №– т.1 л.д.15;

- протокол осмотра приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства – денежной купюры 500 рублей серии Ве №– т.1 л.д.16-17,18.

Кроме того, Балобаев И.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.1 УК РФ (в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, не доведенном до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), а именно в том, что Балобаев И.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал наглядно знакомым ему лицам наркотические средства – марихуану (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут возле <адрес> в ходе личного досмотра Балобаева И.С. при нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой 0,61 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой 0,58 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,12 грамма). Данное наркотическое средство Балобаев И.С. до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, незаконно приобрел в не установленном следствием месте, у не установленного в ходе следствия лица для последующего незаконного сбыта наглядно знакомым лицам и с этой целью хранил его при себе и носил в своей одежде. Однако, свои преступные действия Балобаев И.С. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В качестве обоснования виновности Балобаева И.С. в совершении вышеуказанного преступления органами предварительного расследования представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сразу после передачи ему Балобаевым И.С. свертка с наркотическим средством, Балобаева И.С. задержали сотрудники милиции. До этого Балобаев И.С. 2-3 раза угощал его «травкой»;

- показания свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда их с ФИО23 сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых, возле пятиэтажного дома на <адрес> они увидели Балобаева И.С., у которого спереди были надеты наручники, он вынимал из своей барсетки и карманов личные вещи и выкладывал их на кусок обоев, расстеленный на земле. В акте, в котором была опись этих вещей, они расписались;

- аналогичные показания свидетеля ФИО23, который также пояснил, что Балобаев И.С. в их присутствии достал из своей сумки 3-5 пакетиков с веществом зеленого цвета;

- показания свидетеля ФИО13 о том, что после задержания Балобаева И.С. ДД.ММ.ГГГГ при нем были обнаружен сверток с тремя пакетиками наркотического средства, который был упакован и опечатан с участием понятых;

- аналогичные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д.90-94);

- протокол личного досмотра Балобаева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъято три свертка с веществом растительного происхождения – т.1 л.д.15;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 0,18, 0,16, 0,27 грамма, общей массой 0,61 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) – т.1 л.д.22;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой 0,58 грамма (0,17 г, 0,15 г, 0,26 г, в ходе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества от каждого объекта) – т.1 л.д.75-78

- протокол осмотра приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства – вещества растительного происхождения – т.1 л.д.82-83,84.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балобаев И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО20 и попросил продать ему марихуану. Они договорились о встрече возле магазина «Кругозор» на <адрес>», <адрес>. Около 14 часов он приехал на встречу, ФИО20 уже его ждал. ФИО20 передал ему 500 рублей, а он отдал ему сверток с марихуаной. После этого его задержали сотрудники милиции, которые предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Сотрудники милиции надели ему наручники спереди, постелили на земле кусок обоев, на который он выложил из своей сумки 3 свертка с марихуаной. После этого они прошли в ОМ №, где были составлены соответствующие документы и он дал показания. Понятые появились, когда он выложил свои вещи на землю. Их сначала остановили сотрудники милиции около кинотеатра «Современник», с ними побеседовали, а потом они подошли к нему.

В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Вместе с тем, в ходе исследования доказательств в судебном заседании было установлено, что они были получены с нарушением требований закона.

Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании и на следствии по поводу участия в оперативно-розыскном мероприятии двух наблюдателей (понятых) противоречивы.

Свидетели ФИО22 и ФИО23, участвовавшие в ОРМ в качестве понятых (наблюдателей), в судебном заседании дали последовательные показания о том, что не присутствовали при проведении личного досмотра ФИО20 в отделе милиции, не наблюдали встречу Балобаева И.С. с Иконниковым А.А. Кроме того, в судебном заседании ФИО22 и ФИО23 при предъявлении им протоколов их допросов на предварительном следствии и документов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ заявили, что проставленные в них подписи от их имени им не принадлежат.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени ФИО23 и ФИО22 в протоколах допроса их в качестве свидетелей (т.1 л.д.28-29, т.1 л.д.26-27) выполнены не этими лицами. Подписи от ФИО23 в ксерокопии денежных купюр (т.1 л.д.11), в акте добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту (т.1 л.д.13), в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.10), в актах личного досмотра (т.1 л.д.14,15) выполнены не ФИО23, а другим лицом. Ответить на вопрос: «Кем, ФИО22 или другим лицом выполнены подписи от имени ФИО24 (как указана в документах фамилия понятого) в томе 1: в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д.10), в акте личного досмотра (л.д.12), в акте добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту (л.д.13), в акте личного досмотра (л.д.14)» - не представилось возможным. Подписи от имени ФИО22 в ксерокопии денежной купюры (л.д.11), в акте личного досмотра (л.д.15), в протоколе допроса свидетеля (л.д.26-27), в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в акте личного досмотра (л.д.12), в акте добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту (л.д.14) – выполнены не одним, а разными лицами.

Таким образом, перечисленные в заключении эксперта письменные доказательства, а также справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (по изъятым в ходе проведения ОРМ наркотическим средствам) суд на основании ч.1 ст.75 УПК РФ признает недопустимыми и исключает их из числа доказательств виновности Балобаева И.С.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств государственный обвинитель на основании ч.1 ст.24 УПК РФ прекратил уголовное дело в отношении Балобаева И.С. в части его обвинения по указанному эпизоду.

Суд также с учетом установленных обстоятельств находит не доказанной виновность Балобаева И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени понятых ФИО22 и ФИО23 в акте личного досмотра Балобаева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15), в ходе которого последний выдал находившееся при нем наркотическое средство, выполнены не ФИО22 и не ФИО23, а другими лицами. Указанный акт личного досмотра составлен оперуполномоченным ФИО12, показаниям которого, так же как и показаниям свидетеля ФИО13, суд не доверяет с учетом вышеприведенных обстоятельств и их противоречивости в суде и на предварительном следствии.

Учитывая, что справки эксперта и заключения экспертиз наркотического средства по факту приготовления являются производными от протоколов их изъятия (полученных с нарушением требований закона и подлежащих исключению из числа доказательств на основании ст.75 ч.1 УПК РФ), суд также исключает из числа доказательств справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом того, что допустимых доказательств, представленных органами предварительного следствия, недостаточно для установления виновности Балобаева И.С., в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, суд находит, что по ч.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ он подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ – за отсутствием в его деянии состава преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Королькову М.Н. и Иконникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также данные о личности подсудимых.

Корольков М.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим (т.1 л.д.203).

В качестве смягчающих наказание Королькова М.Н. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной (т.1 л.д.158), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Королькова М.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Корольков М.Н. по месту учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.206), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.204), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, признаков наркомании, хронического алкоголизма не обнаруживает, в лечении не нуждается (т.1 л.д.186).

Иконников А.А. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений (т.2 л.д.75), новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

В качестве смягчающего наказание Иконникова А.А. обстоятельства суд признает его явку с повинной (т.2 л.д.7).

В качестве отягчающего наказание Иконникова А.А. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Икинников А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.74), характеристика не него в суд не представлена, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Иконников А.А. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиоидов, привычное пьянство, в обязательном лечении не нуждается (т.2 л.д.69).

С учетом изложенного, суд с учетом требований ст.69 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – О П Р А В Д А Т Ь – на основании ст.302 ч.1 п.3 УПК РФ – за отсутствием в его деянии состава преступления.

Меру пресечения Балобаеву И.С. – подписку о невыезде - отменить.

В соответствии со ст.133 УПК РФ признать за Балобаевым И.С. право на реабилитацию.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Королькову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Королькова М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Королькову М.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

ФИО3 по предъявленному обвинению по ст.30 ч.1 – ст.228-1 ч.1 УК РФ – О П Р А В Д А Т Ь – на основании ст.302 ч.1 п.3 УПК РФ – за отсутствием в его деянии состава преступления.

В соответствии со ст.133 УПК РФ признать за Иконниковым М.Н. право на реабилитацию.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.1,ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ:

- по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иконникову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Иконникову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ФИО3 окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иконникову А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иконникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 3 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану) – уничтожить,

- денежные купюры – вернуть в ОМ № УВД по <адрес>,

- сотовый телефон «Филипс-160», СИМ-карту «Теле-2», связку ключей – вернуть Иконникову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская