ст.161 ч.1; т.116 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 17 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Кудиновой Д.Н., Власовой Н.В.,

подсудимых Шишова В.В., Левичева Д.Ф.,

защитников – адвокатов Овчинникова Ю.Е., Кошкина С.А., Старовойтова А.П., Захаренковой Е.В., Тарасова А.С., Титова А.С., Титовой С.С., представивших удостоверения№№<данные изъяты>№№<данные изъяты>

потерпевшей ФИО3,

при секретарях Калинине Д.Д., Четыркиной К.А., Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Татарстан, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес.7 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде по настоящему уголовному делу,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу (за Ленинским районным судом <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишов В.В. и Левичев Д.Ф. совершили грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шишов В.В. и Левичев Д.Ф., находясь на территории стадиона школы №, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ФИО3 Обратив внимание, что у ФИО3 при себе имеется золотой браслет, Шишов В.В. и Левичев Д.Ф. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шишовым В.В., Левичев Д.Ф. подошел к ФИО3 и неожиданно для нее, с целью подавления сопротивления потерпевшей, кулаком нанес ей один удар в правую височную область головы, причинив физическую боль, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО3 упала на землю, после чего Левичев Д.Ф. нанес ей кулаком еще два удара в правую височную область головы. В это время Шишов В.В., действуя согласованно и по предварительному сговору с Левичевым Д.Ф., подошел к ФИО3 и снял с ее левой руки принадлежащий потерпевшей золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, тем самым открыто его похитив. После этого Шишов В.В. и Левичев Д.Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шишов В.В. и Левичев Д.Ф. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично и пояснили:

Шишов В.В. – о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда они с Левичевым Д. находились дома у ФИО19, к ним в гости приехала знакомая– ФИО3 Они сходили в магазин, где ФИО3 купила бутылку водки, пива, и они снова вернулись в квартиру, стали распивать спиртные напитки. Затем около 23 часов они втроем вышли на улицу, где продолжили распивать спиртное на территории стадиона школы № на <адрес>. В ходе распития спиртного между Левичевым Д. и ФИО3 произошел конфликт из-за того, что ФИО3 стала неуважительно отзываться о ФИО19 Левичев Д. ударил ФИО3 кулаком в лицо, от удара она упала на землю. Левичев Д. нанес ей еще один удар, но чем и куда, он не видел, так как Левичев Д. стоял к нему спиной. После этого он – Шишов В.В. подошел к ФИО3, чтобы поднять ее с земли, и в этот момент увидел у ФИО3 на левой руке золотой браслет, который решил украсть. Поскольку ФИО3 и Левичев Д. на него внимания не обращали, он сорвал с руки ФИО3 браслет и пошел домой, Левичев Д. его догнал. ФИО3 что-то кричала им вслед. По дороге он сказал Левичеву Д., что снял с ФИО3 браслет. Затем он этот браслет сдал в Ломбард за 2300 рублей, с Левичевым Д. деньгами не делился. Через несколько дней ФИО3 стала звонить им и требовать вернуть браслет. Он встретился с ФИО3, вернул ей 1000 рублей, а остальные обещал вернуть позже. Виновным себя признает частично, так как с Левичевым Д. о совершении хищения не договаривался, к ФИО3 насилия не применял;

Левичев Д.Ф. – о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда они с Шишовым В. находились дома в квартире его сожительницы – ФИО19, к ним в гости пришла ФИО3 Они втроем сходили в магазин, где ФИО3 купила водки и пива, вернулись домой, стали распивать спиртное. Затем они вышли на стадион возле школы № на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. ФИО3 стала неуважительно отзываться о ФИО19, из-за чего у него с ней возникла ссора, в ходе которой он нанес ей удар кулаком, но куда – не помнит. ФИО3 упала на землю, он нанес ей второй удар рукой, но куда – тоже не помнит. Подошел Шишов В. и оттащил его в сторону, они вдвоем ушли домой. Около 1 часа ночи он увидел у ФИО2 браслет, тот сказал, что сорвал его с руки ФИО3 На следующий день они вдвоем дошли до Ломбарда на <адрес>, где Шишов В. зашел внутрь, а он остался ждать его на улице. Когда Шишов В. вышел из Ломбарда, они поехали на рынок, купили продуктов и вернулись домой. Через несколько дней им позвонила ФИО3, просила вернуть браслет. Он взял у ФИО19 1000 рублей и передал Шишову В., чтобы тот рассчитался с ФИО3 Виновным себя признает частично, так как хищения имущества ФИО3 не совершал, в сговор с Шишовым В. не вступал, удары ей наносил из личных неприязненных отношений.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Шишова В.В. и Левичева Д.Ф., кроме частичного признания ими своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в части существенных противоречий показаниями обвиняемого Шишова В.В. на предварительном следствии (л.д.23-27) о том, что ….подняв ФИО3 Ирину с земли, он и Левичев Д.Ф. пошли домой, а она осталась на стадионе. Когда они подходили к <адрес>, их догнала Ирина и попросила вернуть ей золотой браслет, на что они ответили, что никакого браслета не брали. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин. они с Левичевым Д. пошли в ломбард на <адрес> и продали золотой браслет ФИО3 за 2300 рублей. Получив деньги, они поделили их поровну и потратили на собственные нужды;

- оглашенными в судебном заседании в части существенных противоречий показаниями обвиняемого Левичева Д.Ф. на предварительном следствии (л.д.50-52, 70-72) о том, что … он ударил ФИО3 кулаком в лицо. От полученного удара она упала на землю, на спину;

- показаниями потерпевшей ФИО3 в суде и на предварительном следствии (л.д.6) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил знакомый - Левичев Д., проживающей с ее подругой – ФИО19 в <адрес>.12/13 по <адрес>, и пригласил ее в гости. Когда она пришла по указанному адресу, в квартире, кроме Левичева Д., находился Шишов В., а ФИО19 дома не было. После распития спиртных напитков, около 23 часов 30 минут, они вместе с Левичевым Д. и Шишовым В. вышли на улицу и прошли на стадион школы № на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Левичев Д. и Шишов В. вели себя подозрительно, так как неоднократно отходили от нее в сторону и о чем-то разговаривали между собой, особое внимание обращали на золотой браслет на ее левой руке, на который оба смотрели на улице. Через некоторое время она собралась уходить домой, но Левичев Д. неожиданно ударил ее кулаком в правый висок, от чего она упала на землю, у нее потемнело в глазах. Она спросила, за что он ее ударил, на что Левичев Д. ответил: «За то, что ты оскорбила мою жену», хотя на стадионе она в этот день ничего оскорбительного о ФИО19 не говорила. В этот момент Шишов В. стоял рядом с Левичем Д. и они о чем-то шептались. Затем Левичев Д. еще два раза ударил ее кулаком в висок справа, причинив физическую боль. В этот момент Шишов В. наклонился к ней и сорвал с ее левой руки золотой браслет, стоимостью 4000 рублей. После этого Левичев Д. и Шишов В. вместе убежали в сторону гаражей. Она встала и пошла за ними, кричала им вслед, чтобы вернули браслет, но они так и ушли. Считает, что Левичев Д. и Шишов В. действовали совместно, так как они заранее о чем-то договаривались, отойдя в сторону, а после ударов Левичева Д. Шишов В. сразу же сорвал с нее браслет, затем они с похищенным вместе убежали. В ходе предварительного следствия сестра Шишова В. возместила ей причиненный ущерб в сумме 4000 рублей, в связи с чем она отказывается от поддержания своих исковых требований и не настаивает на привлечении к уголовной ответственности Шишова В. До этого ни Левичев Д., ни Шишов В. никаких денег ей не передавали. К Левичеву Д. она просит применить наказание в виде лишения свободы за совершение грабежа;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с начала 2010 года в ее квартире по адресу: <адрес> ее разрешения проживали Левичев Д. и Шишов В. ДД.ММ.ГГГГ утром Левичев Д. и Шишов В. ей рассказали, что к ним домой приходила ФИО3, с которой они распивали спиртные напитки, а затем на улице Левичев Д. ударил ФИО3 После этого они показали ей золотой браслет и сказали, что пойдут сдавать его в ломбард. Через несколько дней к ней подошел Левичев Д. и попросил дать им 1000 рублей, чтобы отдать их ФИО3 за золотой браслет, который они у нее забрали. Она передала Шишову В. 1000 рублей;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д.58-59) о том, что ювелирное изделие, которое было сдано Шишовым В.В. в ломбард в марте 2010 года, в настоящее время сдано в переработку;

- заявлениями ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Левичева Д.Ф. и Шишова В.В., которые, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ей золотой браслет стоимостью 4000 рублей, причинив материальный ущерб – л.д.2,38;

- протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего место совершения преступления – участка местности, расположенного на территории стадиона школы № по адресу: <адрес> – л.д.3-4;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Шишовым В.В. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, в том числе о том, что именно Шишов В.В. сорвал с ее левой руки золотой браслет после того, как Левичев Д.Ф. неоднократно нанес ей удары в область головы – л.д.33-37;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Левичевым Д.Ф. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, в том числе о том, что именно Левичев Д.Ф. нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, после чего Шишов В.В. сорвал с ее левой руки золотой браслет– л.д.53-55;

- протоколом явки с повинной Левичева Д.Ф., в котором он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с Шишовым и Ириной возле школы № он ударил Ирину по лицу, после чего она упала, к ней подошел Шишов и сорвал с руки золотой браслет. На следующее утро Василий сдал золотой браслет в ломбард за сумму около трех тысяч рублей, и деньги потратили на собственные нужды – л.д.12;

- копией квитанции ЗАО «Магазин»Рубин», согласно которой ФИО2 по своему паспорту сдал золотое изделие за 2380 рублей – л.д.57;

- распиской ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она получила от сестры Шишова В.В. в возмещение ущерба 4000 рублей – л.д.60;

- копией паспорта ФИО2, серия 1504 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> – л.д.99-100.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Шишова В.В. и Левичева Д.Ф. в совершении преступления.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимых Шишова В.В. и Левичева Д.Ф. о том, что на улице между ФИО3 и Левичевым Д.Ф. произошла ссора, в ходе которой Левичев Д.Ф. нанес ей удары кулаком, - поскольку показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшей о том, что в тот вечер на стадионе она ничего не говорила о ФИО19 и никакой ссоры с Левичевым Д. у нее не было, удар был нанесен неожиданно для нее. Свои показания на очной ставке с Левичевым Д. о том, что он ударил ее из-за ФИО19 (на л.д.53-55) ФИО3 в судебном заседании объяснила тем, что за несколько дней до этих событий она действительно приходила к ФИО19 и в ходе ссоры высказывала в ее адрес оскорбительные выражения. После первого удара Левичева Д. она спросила, за что он ее бьет, на что он ответил, что из-за ФИО19

Вместе с тем, суд находит, что конфликт между ФИО19 и ФИО3 к событиям, указанным в обвинении, отношения не имеет, поскольку сам Левичев Д.Ф. в них непосредственного участия не принимал. Кроме того, как установлено из представленных доказательств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сама пришла в гости к Левичеву Д.Ф. и Шишову В.В. по их приглашению, ФИО19 дома не было, потерпевшая на свои деньги приобрела спиртные напитки, которые распивались ими совместно на протяжении всего вечера. Никаких претензий по поводу ФИО19 Левичев Д. не высказывал, удар нанес неожиданно для потерпевшей после того, как подсудимые неоднократно отходили в сторону и о чем-то договаривались, а потерпевшая уже собралась уходить. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что пояснения Левичева Д.Ф. потерпевшей о нанесении ей удара из-за ФИО19, носят надуманный характер, даны с целью избежания уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества в группе с другим лицом.

О наличии предварительного сговора между Левичевым Д.Ф. и Шишовым В.В. именно на хищение чужого имущества свидетельствуют показания потерпевшей о том, что на стадионе в ходе распития спиртного Левичев Д. и Шишов В. особое внимание обращали на ее золотой браслет на руке, неоднократно отходили вместе в сторону. То обстоятельство, что Левичев Д.Ф. наносил удары, а Шишов В.В. одновременно с этим сорвал золотой браслет, свидетельствуют также о распределении между ними ролей при совершении преступления. С места совершения преступления подсудимые скрылись одновременно, несмотря на то, что потерпевшая некоторое время преследовала их и просила отдать браслет. Похищенным имуществом подсудимые также распорядились совместно.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО3, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются с другими доказательствами.

Вместе с тем, суд отмечает непоследовательность и несогласованность показаний Шишова В.В. и Левичева Д.Ф. в ходе предварительного следствия и суда. В своей явке с повинной (л.д.15) Шишов В.В. указал, что золотой браслет с руки потерпевшей сорвал Левичев Д.Ф., а в своих дальнейших показаниях (л.д.23-27) указал, что Левичев Д.Ф. по дороге домой показал ему золотой браслет, сказав, что снял его с руки ФИО3 Показания Шишова В.В. в этой части противоречат не только показаниям потерпевшей, но и показаниям Левичева Д.Ф., его явке с повинной (л.д.12). В последующем Шишов В.В. от своих показаний в этой части отказался. С учетом изложенного суд не принимает в качестве смягчающего наказание Шишова В.В. обстоятельства его явку с повинной, не соответствующую установленным фактическим обстоятельствам по делу, а показания подсудимых кладет в основу приговора только в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами, признанными судом достоверными.

Настоящее уголовное дело было возбуждено только ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), то есть более чем через полтора месяца после совершения преступления Шишовым В.В. и Левичевым Д.Ф., что также суд учитывает при оценке достоверности показаний подсудимых, имевших возможность согласовать свою позицию защиты, в части якобы имевшей место ссоры между ФИО3 и Левичевым Д.Ф., с целью избежания уголовной ответственности за грабеж.

В своих заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) потерпевшая ФИО3 указала, что преступление в отношении нее совершено ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут. Однако в своих показаниях на предварительном следствии (л.д.6), в ходе очных ставок (л.д.33-37, 53-55) и в судебном заседании ФИО3 пояснила, что события происходили около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (как указано в обвинении). Суд находит установленным, что преступление в отношении ФИО3 совершено именно около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное время потерпевшая неоднократно и последовательно указывала в своих показаниях, в этой части ее показания не оспаривались Шишовым В.В. и Левичевым Д.Ф., подтверждается протоколом явки с повинной Левичева Д.Ф. В связи с этим суд не находит существенных противоречий между заявлениями потерпевшей и ее показаниями, учитывая также, что потерпевшая подала заявления по истечении длительного времени после указанных в них событий (14 и ДД.ММ.ГГГГ), надеясь, что подсудимые добровольно вернут ей похищенное.

Суд квалифицирует действия Шишова В.В. и Левичева Д.Ф. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - поскольку считает установленным, что подсудимые, заранее договорившись о совершении преступления, о чем свидетельствуют их последующие совместные и согласованные действия, подошли к потерпевшей, Левичев Д.Ф., согласно отведенной ему роли, нанес ей удар кулаком в область головы, а когда она упала на землю, нанес ей еще два удара кулаком в область головы, причинив физическую боль и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Шишов В.В., действуя по предварительному сговору с Левичевым Д.Ф., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, к которому ее привели действия соучастника, открыто похитил принадлежащее ей имущество, сорвав с руки золотой браслет. Оба подсудимых действовали с целью достижения единого умысла, совместно скрылись с места совершения преступления, совместно распорядились похищенным имуществом, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме 4000 рублей потерпевшая ФИО3 в ходе судебного заседания отказалась в связи с возмещением ей причиненного ущерба, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Шишов В.В. совершил тяжкое преступление, юридически ранее не судим (л.д.101,102).

В качестве смягчающего наказание Шишова В.В. обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшей его родственниками.

Отягчающих наказание Шишова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Шишов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106), по прежнему месту учебы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104,105), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией 1 ст., осложненной привычным пьянством, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (л.д.91).

Левичев Д.Ф. совершил тяжкое преступление, ранее трижды судим, в том числе два раза за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д.125-127).

В качестве смягчающего наказание Левичева Д.Ф. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание Левичева Д.Ф. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Левичев Д.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130,134), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.178), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическое употребление опиоидов, каннабиоидов, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, лечение не противопоказано (л.д.87).

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Шишову В.В. и Левичеву ДФ. наказание, связанное с реальным лишением свободы, к Шишову В.В. применить правила ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишову В.В. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Левичеву Д.Ф. по настоящему делу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Левичеву Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская