ст.158 ч.1; ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 16 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого Черникова П.В.,

защитника – адвоката Дмитриевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Гудкове П.В., Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1, ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черников П.В. совершил кражу и разбой при следующих обстоятельствах.

В период времени с марта по апрель 2010 года, в дневное время (точная дата и время не установлены), Черников П.В., правомерно находясь по месту своего жительства в <адрес>.28 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире его матери – ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в комнату, расположенную в данной квартире, откуда со стола тайно похитил DVD-плеер «LG», стоимостью 2199 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Черников П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал просить у своей матери – ФИО2 деньги на спиртное. Когда ФИО2 ему отказала, Черников П.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшую, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью и высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженные в словах: «Убить тебя или нет, все равно ты мне деньги отдашь!», стал требовать у ФИО2 немедленной передачи ему требуемой суммы денег. В подтверждение выдвигаемых требований и реальности высказанных угроз Черников П.В., находясь в агрессивном, возбужденном состоянии, взял на кухне нож и, используя его в качестве оружия, продолжая высказывать требования о немедленной передаче ему денежных средств, стал размахивать ножом перед лицом ФИО2, а затем указанным ножом стал резать матрас на кровати в комнате. ФИО2, осознавая реальность намерений Черникова П.В., воспринимая его действия как реальную угрозу, опасную для своей жизни и здоровья, вынужденно передала Черникову П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми последний скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Черников П.В., продолжая свои преступные действия, вернулся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал просить у своей матери – ФИО2 деньги на спиртное. Получив отказ, Черников П.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшую, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью и высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать у потерпевшей немедленной передачи ему требуемой суммы денег. В подтверждение выдвигаемых требований и реальности высказанных угроз Черников П.В., находясь в агрессивном, возбужденном состоянии, взял на кухне кухонный нож и, используя его в качестве оружия, продолжая высказывать требования о немедленной передаче ему денежных средств, стал размахивать ножом перед лицом потерпевшей, высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженные в словах: «Убить тебя или нет, все равно тебе придется деньги дать!». ФИО2, осознавая реальность намерений ее сына – Черникова П.В., вопринимая действия Черникова П.В. как реальную угрозу, опасную для своей жизни и здоровья, вынужденно передала Черникову П.В. денежные средства в сумме 1800 рублей, с которыми Черников П.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Черников П.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Черников П.В. виновным себя в предъявленном обвинении фактически признал полностью и пояснил, что в марте-апреле 2010 года он позвонил своей матери – ФИО2 на работу и попросил денег, которые ему были необходимы на игровые автоматы. Она ему в этом отказала. Тогда он пришел домой, взял принадлежащий матери DVD-плеер, продал его, деньги проиграл. Потом о краже рассказал матери. ДД.ММ.ГГГГ пришел ночью домой, был сильно пьян. Попросил у матери 1000 рублей, она отказала. Тогда он прошел на кухню, взял кухонный нож и вернулся к матери в комнату, снова потребовал деньги. Помнит, что высказывал ей угрозы, выраженные в словах: «Убить тебя или не убить». Мать дала ему деньги, он с ними ушел и проиграл их в автоматы. Примерно через час снова пришел домой и потребовал у матери еще денег. Она отказала. Он взял в руки нож, чтобы испугать мать, сел напротив нее на диване и порезал матрас. Возможно, он размахивал ножом перед матерью, но точно этого не помнит. Угрозы высказывал. Испугавшись, мать отдала ему 1800 рублей, с которыми он вышел из дома и снова проиграл их в автоматы. В настоящее время раскаивается в содеянном.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Черникова П.В., кроме признания им своей вины, подтверждается также следующими доказательствами:

по факту кражи

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что в <адрес>.28 по <адрес> она проживает совместно со своим сыном Черниковым П.В., который в феврале 2010 года освободился из мест лишения свободы. Совместного хозяйства она с сыном не вела, поскольку он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Денежные средства для приобретения спиртного сын требовал у нее, а если не давала, то устраивал скандал. В марте-апреле 2010 года Черников П.В. позвонил ей на работу и попросил денег, она отказала. Вернувшись вечером домой, она обнаружила, что из квартиры пропал видеоплеер, стоимостью 2199 рублей, замки в двери повреждены не были. В связи с тем, что ключи от квартиры имеются только у нее и у сына, она поняла, что он этот плеер похитил. Когда Черников П.В. пришел домой, то он сказал, что видеоплеер он продал, деньги потратил на спиртное;

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Черникова П.В., который в марте-апреле 2010 года из <адрес>.28 по <адрес> тайно похитил принадлежащий ей DVD-плеер, стоимостью 2199 рублей – л.д.8;

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>.28 по <адрес>, зафиксировавшим место совершения преступления – л.д.9;

- протоколом явки с повинной Черникова П.В., в котором он добровольно сообщил о совершении им в апреле 2010 года хищения принадлежащего ФИО2 DVD-плеера «LG», который он продал, деньги использовал на свои нужды – л.д.80;

по факту разбойного нападения

- показаниями потерпевшей ФИО2 в суде и на предварительном следствии (л.д.62-64) о том, что в <адрес>.28 по <адрес> она проживает совместно со своим сыном Черниковым В.П., который в феврале 2010 года освободился из мест лишения свободы. В связи с тем, что сын нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, общего хозяйства она с ним не вела. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Черников П.В. пришел домой в нетрезвом состоянии и потребовал у нее 1000 рублей, она отказала. Тогда Черников П.В. взял на кухне кухонный нож, зашел с ним к ней в комнату, сел напротив на диване и стал перед ней размахивать ножом, порезал матрас на кровати. Испугавшись, что Черников П.В., находившийся в агрессивном состоянии, может причинить ей телесные повреждения ножом, она отдала ему 1000 рублей, с которыми он ушел из квартиры. Около двух часов ночи Черников П.В. вернулся домой, находясь в сильной степени алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, взял там тот же нож и зашел к ней в комнату, сел напротив нее на диване и вновь стал размахивать перед ее лицом ножом, угрожая физической расправой, говорил: «Убить тебя или нет», требовал при этом передачи ему денег, говорил, что деньги все равно придется отдать. Угрозы Черникова П.В. она восприняла реально с учетом его эмоционального состояния и совершаемых им действий, поэтому отдала ему 1800 рублей, с которыми он снова ушел из квартиры. Таким образом, Черников П.В. причинил ей материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. От заявленного в ходе следствия гражданского иска на сумму 4999 рублей она в настоящее время отказывается, просит очень строго не наказывать сына;

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Черникова П.В., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.28 по <адрес>, угрожая ножом, открыто похитил у нее денежные средства в сумме 2800 рублей – л.д.44;

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>.28 по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож – л.д.45-47;

- протоколом очной ставки между Черниковым П.В. и ФИО2, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои ранее данные показания, уличающие Черникова П.В. в совершении преступления – л.д.89-90;

- протоколом осмотра приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонного ножа – л.д.50.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Черникова П.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Черникова П.В.

- по ст.158 ч.1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - поскольку считает установленным, что Черников П.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество ФИО2, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб;

- по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - поскольку считает установленным, что Черников П.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, высказывал требования передачи ему денежных средств, при этом высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, размахивал перед потерпевшей ножом, в связи с чем у потерпевшей были основания опасаться реальности высказанных Черниковым П.В. угроз. Похищенными таким способом у потерпевшей денежными средствами Черников П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО2 подлежит прекращению в связи с отказом ее от поддержания исковых требований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Черников П.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, в том числе в несовершеннолетнем возрасте (л.д.105-110).

В качестве отягчающего наказание Черникова П.В. обстоятельства суд признает в его действиях наличие опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Черникова П.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, его явку с повинной (л.д.80).

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Черников П.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.115), с 2004 года состоит на учете в СОНД по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями (л.д.112).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Черников П.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает «Органическое расстройство личности и поведения в связи с не уточненными заболеваниями». Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Черников П.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Черников П.В. не нуждается (л.д.69-70).

На основании изложенного суд назначает Черникову П.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.68 УК РФ:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черникову П.В. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Черникову П.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – вернуть ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская