ст.325 ч.2; ст.162 ч.2; ст.158 ч.4 п. `а` (13 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 30 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А., Солдатова С.В.,

подсудимого Мкртумяна Э.А.,

защитника-адвоката Сухаревой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: Львова А.А., Михеенковой Л.Н., Грушевской Г.П., Корнеевой Е.Л., Иванова В.Е., Фетисова А.И., Костяевой А.А., Комарова П.М., Семкина П.С., Бем А.Ю.

при секретарях: Малышеве А.А., Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мкртумяна Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мкртумян Э.А. дважды совершил разбой и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, ряд краж и покушений на кражи при следующих обстоятельствах.

Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, камнем разбил стекло пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ранее не знакомому им Семкину П.С. и незаконно проник в салон автомобиля. В свою очередь Мкртумян Э.А. остался в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц. Незаконно проникнув в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., тайно похитили документы на имя Семкина П.С., а именно паспорт <данные изъяты> серия № №, заграничный паспорт, водительское удостоверение № №. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился в <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Мкртумяна Э.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. С этой целью Мкртумян Э.А. напал на А.Ю. Бем и действуя согласно своего умысла, с целью хищения чужого имущества, достал имеющийся при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на пистолет, который используя в качестве оружия, приставил к правому боку А.Ю. Бем, тем самым подавив возможное сопротивление последней. Продолжая свои противоправные действия Мкртумян Э.А., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, выраженной в словах: «Отдавай сумку, иначе выстрелю», потребовал от Бем А.Ю. передачи сумки и денежных средств. Получив отказ от Бем А.Ю., Мкртумян Э.А. демонстрируя предмет похожий на пистолет, снова потребовал от последней передачи ему имущества, и с целью запугивания, высказал в адрес Бем А.Ю. угрозу убийством, которую последняя восприняла реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Бем А.Ю. попыталась вырваться, однако, неожиданно для последней Мкртумян Э.А. достал из своей сумки нож, которым перерезал находящуюся при Бем А.Ю. ручку сумки, не представляющей для последней материальной ценности, в которой находилось ее имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Выхватив сумку с вышеуказанным имуществом, Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Бем А.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к зданию автосервиса <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. при помощи металлического топора взломали входные двери автосервиса <адрес> и не законно проникли внутрь помещения. Незаконно проникнув в помещение <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., тайно похитили документы на имя Иванова В.И., а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение, медицинский полис. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, с целью обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, и получения постоянного незаконного дохода от реализации похищенного имущества на территории <адрес>, организовал устойчивую, сплоченную, преступную группу, в которой сам принимал непосредственное активное участие в совершаемых преступлениях. По предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в созданную им организованную группу, вошел безработный Мкртумян Э.А., с которым у него сложились доверительные отношения. Реализуя свои преступные намерения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. тщательно спланировали и подготовили свою преступную деятельность, распределив обязанности и роли каждого. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство имел навыки по снятию и установке газоотопительного оборудования и отлаженный канал сбыта похищенных материальных ценностей. Мкртумян Э.А. при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности, либо появлении посторонних лиц при помощи радиостанции. Так же для быстрой и эффективной перевозки похищенного имущества Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство решили использовать, принадлежащую последнему автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №. С целью предотвращения задержания и изъятия правоохранительными органами похищенного имущества, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство являясь организатором преступной группы, разработал конкретный механизм хищения и реализации похищенного имущества, поддерживал техническую оснащенность преступной группы, выражающуюся в приобретении инструмента, для взлома запорных устройств пластиковых окон, использовании радиостанций, применявшихся для предупреждения о возникновении какой-либо опасности, либо появления посторонних лиц. Согласно общей договоренности лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сбывал похищенное имущество и распределял вырученные от продажи денежные средства между соучастниками, 30 % денежных средств добытых преступным путем, откладывались для решения технических проблем, связанных с деятельностью ОПГ. В своих телефонных переговорах лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. кодировали дату, место и время совершения преступления, использовали сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц. Таким образом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А. организовали основные направления деятельности и распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы.

Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> по <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи отвертки открыл балконное окно <адрес> <адрес> <адрес> и незаконно проник внутрь квартиры. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> <адрес> <адрес> Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили газовый отопительный котел «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Осмачко Л.П. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Осмачко Л.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный газовый отопительный котел <данные изъяты>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО37. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес>-<адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи отвертки открыл балконное окно <адрес> <адрес> <адрес> и не законно проник внутрь квартиры. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> <адрес> <адрес> Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество: газовый отопительный котел <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель для ванной комнаты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Метелеву А.В. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Метелеву А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный газовый отопительный котел <данные изъяты> серийный номер №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО38. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А. Похищенной стиральной машиной <данные изъяты> серийный номер № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему ранее им не знакомому Каминскому М.Н. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи отвертки открыл окно на первом этаже строящегося <адрес>, через которое незаконно проник внутрь. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили холодильник <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Каминскому М.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, используя для перевозки похищенного имущества автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, прибыли к строящемуся дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии со своей ролью, имеющейся при себе отверткой открыл балконное окно <адрес> инезаконно проник в помещение строящейся квартиры. В свою очередь, Мкртумян Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице, что бы следить за окружающей обстановкой, и при необходимости предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в нежилую <адрес> вышеуказанного дома, действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мкртумяном Э.А., из корыстных побуждений, тайно похитил отопительный газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Данный котел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде строящего дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты> Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты> Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. После чего, продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты> Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены охранниками <данные изъяты> С места совершения преступления на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. скрылись.

Он же, Мкртумян Э.А., действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, используя для перевозки похищенного имущества автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, забрался по газовой трубе на второй этаж указанного дома и при помощи, находящейся при нем отвертки, открыл окно, через которое незаконно проник внутрь <адрес>.<адрес> <адрес>. В свою очередь, Мкртумян Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице, что бы следить за окружающей обстановкой, и при необходимости предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в <адрес> <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мкртумяном Э.А., из корыстных побуждений, тайно похитил отопительный газовый котел <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий О.В. Аханьковой. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумяна Э.А. потерпевшей Аханьковой О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный газовый отопительный котел <данные изъяты> серийный номер № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО39. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, используя автомашину <данные изъяты> регистрационный знак № для перевозки похищенного имущества, прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, забрался по решетке балкона первого этажа на балкон второго этажа вышеуказанного дома и при помощи отвертки открыл балконное окно <адрес> <адрес>, через которое незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей Кореньковой Е.Г. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице, что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес>-<адрес> <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, с Мкртумяном Э.А. из корыстных побуждений тайно похитили отопительный газовый котел «<данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумяна Э.А. потерпевшей Кореньковой Е.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный газовый отопительный котел <данные изъяты> серийный номер №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО40. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, имеющейся при себе отверткой взломал балконную дверь <адрес> <адрес> дома <адрес> <адрес> <адрес> и незаконно проник внутрь <адрес> <адрес> В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> А дома <адрес> <адрес> <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно ФИО1, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили отопительный газовый котел <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А. перенесли вышеуказанное похищенное имущество в автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, и с места совершения преступления скрылись,причинив тем самым <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный газовый отопительный котел «<данные изъяты> серийный номер №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО41. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, используя для перевозки похищенного имущества неустановленную в ходе предварительного следствия автомашину, прибыли к строящемуся дому № по <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, имеющейся при себе отверткой открыл балконное окно <адрес> инезаконно проник в помещение <данные изъяты> квартиры. В свою очередь, Мкртумян Э.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице, что бы следить за окружающей обстановкой, и при необходимости предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в нежилую <адрес> вышеуказанного дома, действуя в составе организованной преступной группы совместно с Мкртумяном Э.А., из корыстных побуждений, тайно похитил отопительный газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Данный котел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде строящего дома. Затем продолжая свои противоправные действия, в составе организованной преступной группы с распределением ролей, совместно с Мкртумяном Э.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство взломал входную дверь <адрес> и незаконно проник в нежилую квартиру, откуда тайно похитил газовый котел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный газовый котел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил в подъезде вышеуказанного строящегося дома. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены охранниками <данные изъяты>. С места совершения преступления на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. скрылись.

Он же, Мкртумян Э.А. действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, заранее распределив роли каждого, один подошел к дому №-<адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи отвертки, открыл окно <адрес> <адрес>, через которое незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Грушевской Г.П., а именно: газовый отопительный котел <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; люстру, стоимостью <данные изъяты> рублей; настенные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; газовую панель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; духовку, стоимостью <данные изъяты> рубль, картину, стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения тайного хищения имущества Грушевской Г.П., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по сотовому телефону сообщил о совершенном преступлении Мкртумяну Э.А., который согласно отведенной роли, подъехал к <адрес>-<адрес> <адрес> на неустановленной в ходе предварительного следствия автомашине, где его ожидало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Согласно своего преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно с Мкртумяном Э.А. перенесли в неустановленную в ходе предварительного следствия автомашину похищенное имущество, после чего с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив Грушевской Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, используя для перевозки похищенного имущества автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предметаоткрыл балконное окно <адрес>, через которое незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей Михеенковой Л.Н. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице, что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили отопительные радиаторные батареи в количестве 44 зубьев общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумяна Э.А. потерпевшей Михеенковой Л.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные радиаторные батареи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО42. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную деревянную дверь <адрес> и незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей Костяевой А.А. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили отопительные радиаторные батареи в количестве 38 зубьев общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Костяевой А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные радиаторные батареи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО43. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную деревянную дверь <адрес> и незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей Корнеевой Е.Л. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице чтобы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитил отопительные радиаторные батареи в количестве 22 зубьев, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись,причинив тем самым Корнеевой Е.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные радиаторные батареи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО44. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, взломал балконную дверь <адрес> и незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей ранее не знакомому им Львову А.А. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили отопительные радиаторные батареи в количестве 40 зубьев стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты>» регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись,причинив тем самым Львову А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные радиаторные батареи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО45. и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал входную деревянную дверь <адрес> и незаконно проник внутрь <адрес>, принадлежащей ранее не знакомому им Комарову П.М. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался на улице что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц, при помощи имеющейся радиостанции. Незаконно проникнув в <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили отопительные радиаторные батареи в количестве 30 зубьев общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись,причинив тем самым Комарову П.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные радиаторные батареи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство продал ФИО46 и часть из вырученных от продажи денежных средств передал Мкртумяну Э.А.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № на <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. направились к помещению <адрес> расположенного в <адрес>, взломали входные двери и незаконно проникли внутрь помещения. Незаконно проникнув в помещение <адрес> расположенного в <адрес> Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий Боброву В.Н. С похищенным имуществом, на автомашине «<данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Боброву В.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к дому <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в соответствии со своей ролью, камнем разбил стекло пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ранее не знакомому им Семкину П.С. и незаконно проник в салон автомобиля. В свою очередь Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № что бы следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о возникновении какой-либо опасности и появления посторонних лиц. Незаконно проникнув в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно Мкртумяном Э.А., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили: автомагнитолу <данные изъяты> не представляющую материальной ценности для Семкина П.С., лазерную рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на имя Семкина П.С.: паспорт <данные изъяты> серия № №, заграничный паспорт, водительское удостоверение № <адрес>; свидетельство о регистрации ТС на автомашину № №, 2 талона технического осмотра на автомашину <данные изъяты> страховое свидетельство ОСАГО. С похищенным имуществом, на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись,причинив тем самым Семкину П.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к лотерейному клубу <данные изъяты> расположенному по <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Мкртумян Э.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, направился в вышеуказанный игровой клуб, с целью проведения разведки и оценки окружающей обстановки, где для ослабления бдительности работников клуба, умышленно проиграл в лотерейных автоматах 100 рублей, после чего вышел на улицу, где его ожидало лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое в свою очередь следило за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Мкртумяна Э.А. о возможной опасности. На улице Мкртумян Э.А. рассказал о месте нахождения охранника и оператора лотерейного клуба, после чего, распределив между свой роли ворвались в клуб <данные изъяты> Действуя согласованно друг с другом Мкртумян Э.А. при входе в лотерейный клуб, достал имеющийся при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на пистолет, который продемонстрировал находящимся в клубе ФИО47. и потребовал оставаться всем на своих местах, тем самым пресекая возможность вызова помощи со стороны потерпевших. Продолжая свои преступные действия, Мкртумян Э.А. действуя в составе организованной группы совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО48., напал на последнего и, используя неустановленный в ходе следствия предмет похожий на пистолет, нанес последнему один удар рукояткой указанного выше предмета. В свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной роли подбежал к ФИО50., с целью пресечения оказания сопротивления последнего, нанес ФИО49. два удара кулаком в область лица, тем самым причинив последнему физическую боль. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стал удерживать ФИО51., чтобы последний не смог препятствовать совершению преступления. В это время Мкртумян Э.А. напал на Петрушину ФИО52. и, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на пистолет, потребовал от последней передачи денежных средств. Оценив реально агрессивное поведение Мкртумяна Э.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО53 опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла сейф, достала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Данные денежные средства ФИО54 передала Мкртумяну Э.А., который направился к выходу. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действуя согласно умысла, с целью пресечения дальнейшего преследования, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО55., причинив тем самым последнему физическую боль. С похищенным имуществом Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Мкртумяна Э.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство <данные изъяты> в лице представителя Светенковой В.И., был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с распределением ролей, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлена), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № прибыли к зданию автосервиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. С целью реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. при помощи металлического топора взломали входные двери автосервиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и незаконно проникли внутрь автосервиса. Незаконно проникнув в здание автосервиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Мкртумян Э.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, имущество: два набора инструментов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 19 копеек; балансировочный станок <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук <данные изъяты> серийный номер № вместе с сумкой и шнуром питания, а также с комплектом шнуров в количестве 3 штук и комплектом подключения беспроводной «мыши», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; станок для сверления <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей; 4 автомобильные покрышки <данные изъяты> размером № стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сканер «<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей; сканер автомобильный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук <данные изъяты> серийный номер № вместе с сумкой и шнуром питания, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 колесных гаек, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 375 рублей; 1 колесный болт, стоимостью 30 рублей; 1 резиновая втулка, стоимостью 120 рублей; шнур для монитора, стоимостью 150 рублей; наушники со шнуром для ноутбука, стоимостью 300 рублей; крышка трамблера от автомашины <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей; шнур для подключения телевизора, стоимостью 150 рублей; сумка кожаная, стоимостью 2500 рублей, с документами по работе автосервиса не представляющими для потерпевшего Мушарова О.В. материальной ценности; аккумуляторная батарея для автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер самодельный, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный усилитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; выпрямитель напряжения, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный усилитель <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащее ООО «Оскор» и ООО «Оскар»;автомагнитолы, стоимостью 7000 рублей, принадлежащей Иванову В.И. С похищенным имуществом, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль 19 копеек; Иванову О.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Мкртумян Э.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Мкртумян Э.А. по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью, подтвердил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого Мкртумяна Э.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением газовых котлов и радиаторных батарей, хищением имущества из автомобилей, по поводу которых он подвергается уголовному преследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, пояснив, что в ходе расследования настоящего уголовного дела Мкртумян Э.А. дал подробные, правдивые показания по существу уголовного дела №, о своей противоправной деятельности и роли другого соучастника преступлений, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал места хранения вещественных доказательств по уголовному делу, оказал содействие в поиске похищенного имущества, т.е. выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Сведений о наличии угрозы личной безопасности обвиняемого Мкртумяна Э.А., а также угрозы безопасности его близких родственников и близких лиц в результате сотрудничества со стороной обвинения, не имеется.

Согласно ч.1 ст. 317.6 УК РФ, основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст. 317.6 УК РФ, особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мкртумян Э.А., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступлений, т.е. подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены и приговор может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Мкртумяна Э.А. суд квалифицирует:

- по эпизодам хищения документов Семкина П.С. ДД.ММ.ГГГГ и хищения документов Иванова В.И ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;

- по эпизоду хищения имущества Бем А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизодам хищения имущества: Осмачко Л.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Метелева А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Аханьковой О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Кореньковой Е.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Грушевской Г.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Михеенковой Л.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Костяевой А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Корнеевой Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Львова А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Комарова П.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Каминского М.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

- по эпизодам хищения имущества: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; Боброва В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

- по эпизоду хищения имущества Семкина П.С. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в крупном размере;

- по эпизодам покушений на хищение имущества <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой.

При назначении наказания подсудимому Мкртумяну Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

Мкртумян Э.А. совершил одно особо тяжкое преступление, 18 тяжких преступлений и два преступления небольшой тяжести, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мкртумяна Э.А., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мкртумяна Э.А., в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Мкртумян Э.А. по месту регистрации не проживает, постоянное место жительства не известно, сведений, характеризующих Мкртумяна Э.А., суду не представлено (т.10 л.д. 52 - 55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.10 л.д. 46).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Мкртумяна Э.А. не возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Осмачко Л.П. на сумму <данные изъяты> рублей, Кореньковой Е.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, Фетисовым А.И. на сумму <данные изъяты> рубль, Михеенковой Л.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, Костяевой А.А. на сумму <данные изъяты> рублей, Корнеевой Е.Л. на сумму <данные изъяты> рублей, Комаровым П.М. на сумму <данные изъяты> рублей, Бобровым В.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, Семкиным П.С. на сумму <данные изъяты> рублей, Ивановым В.Е. на сумму <данные изъяты> рублей, Грушевской Г.П. на сумму <данные изъяты>, Бем А.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, Светенковой В.И. на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет подсудимого Мкртумяна Э.А.

Гражданские иски потерпевших Метелева А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Машурова О.В. на сумму <данные изъяты> рубль 19 копеек, Аханьковой О.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Львова А.А. на сумму <данные изъяты> рублей в связи с их неявкой в судебное заседание суд, на основании ч. 2 ст. 306 УПК РФ, оставляет без рассмотрения с признанием за ними права на рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве.

В удовлетворении заявленных гражданских исков потерпевшей Грушевской Г.П. на сумму <данные изъяты> рублей и представителем <данные изъяты>» Обойщиковым А.С. на сумму <данные изъяты> рублей 09 копеек о возмещении дополнительных затрат суд отказывает, поскольку исковые требования выходят за рамки предъявленного подсудимому обвинения, с признанием за ними права на рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мкртумяна Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 66 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизодам хищения документов Семкина П.С. ДД.ММ.ГГГГ и хищения документов Иванова В.И ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Бем А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизодам покушений на хищение имущества <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества: Осмачко Л.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Метелева А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Аханьковой О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Кореньковой Е.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Грушевской Г.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Михеенковой Л.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Костяевой А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Корнеевой Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Львова А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Комарова П.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Каминского М.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ООО «ДСК» ДД.ММ.ГГГГ; Боброва В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Оскор» и ООО «Оскар» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, назначить Мкртумяну Э.А. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мкртумяну Э.А. - заключение под стражу - оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мкртумяна Э.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу: Осмачко Л.П. - <данные изъяты> рублей, Кореньковой Е.Г. - <данные изъяты> рублей, Фетисова А.И. - <данные изъяты> рубль, Михеенковой Л.Н. <данные изъяты> рублей, Костяевой А.А. - <данные изъяты> рублей, Корнеевой Е.Л. - <данные изъяты> рублей, Комарова П.М. - <данные изъяты> рублей, Боброва В.Н. - <данные изъяты> рублей, Семкина П.С. - <данные изъяты> рублей, Иванова В.Е. - <данные изъяты> рублей, Грушевской Г.П. - <данные изъяты> рублей, Бем А.Ю. - <данные изъяты> рублей, Светенковой В.И. - <данные изъяты> рублей.

Оставить без рассмотрения гражданские иски потерпевших Метелева А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Машурова О.В. на сумму <данные изъяты> рубль 19 копеек, Аханьковой О.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Львова А.А. на сумму <данные изъяты> рублей с признанием за ними права на рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве.

В удовлетворении гражданских исков: Грушевской Г.П. на сумму <данные изъяты> рублей, Обойщикова А.С. на сумму <данные изъяты> рублей 09 копеек - отказать с признанием за ними права на рассмотрение иска в гражданской судопроизводстве.

Вещественные доказательства: стиральная машина марки <данные изъяты> документы на имя Семкина П.С.: паспорт РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение, ноутбук <данные изъяты> шнуром блок питания, ноутбук <данные изъяты> со шнуром, навигатор <данные изъяты> сумка спортивная, сумка кейс, шнур от монитора, наушники со шнуром от ноутбука, 15 колесных гаек, 1 колесный болт, две резиновых втулки, крышка трамблера от автомашины <данные изъяты>», шнур от видео магнитофона, шнур от ноутбука <данные изъяты> комплект шнуров в количестве 3 штук, шнур для подключения мыши, балансировочный станок № № с документами, сверлильный станок <данные изъяты> 4 покрышки <данные изъяты> - оставить потерпевшим Метелеву А.В., Каминскому Н.М., Семкину П.С., Машурову О.В., которым они возвращены.

Вещественные доказательства: связка из 5 ключей, топор, нож «бабочка», два фотоальбома, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> два билета «Банка прикола» номиналом 5000 рублей, две черные сумки, 5 ключей, 3 ключа от автомашины, три брелка от сигнализации, один патрон, сотовый телефон <данные изъяты> две записные книжки, 8 ключей, два механизма замка автомобиля, зажигался в виде пистолета, телевизор «<данные изъяты> аудиокассеты 3 шт., видио кассета, 3 диска, замок, фрагмент пластмассового шланга, слепок орудия взлома, кроссовки <данные изъяты> газовый котел «<данные изъяты>», 4 следа обуви, 1 след обуви - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: подпись Н.Ю. Клименко

Копия верна: судья: Н.Ю.Клименко

секретарь: Е.В.Кирпиченкова