ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 23 сентября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района
г. Смоленска Власовой Н.В., Солдатова С.В., Смородина М.В.,
подсудимых Товмасяна Т.Э., Верзилина Г.Г., Никольского С.В.,
защитников - адвокатов Немковой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 336, Сигневой Н.С. представившей удостоверение Номер обезличен 204, ордер Номер обезличен, Мозолевой Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гуркина П.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, лица, допущенного в качестве защитника наряду с адвокатом Зайцевой Н.Ю.,
при секретарях Нипарко О.Ю., Калинине Д.Д., Четыркиной К.А., Наконечной В.В., Вороновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Товмасяна ..., родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ..., ..., ..., ... не работающего, зарег.: д. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., .... ...,
д. ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с 22.04.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б, 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ,
Верзилина ..., родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ,
Никольского ..., родившегося Дата обезличена г.р. в ..., ..., с ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 06.03.2008 Промышленным районным судом г. Смоленска по ст. 302 ч. 5 УПК РФ освобожден от отбывания наказания в связи с отбытием наказания, находящегося под стражей с 03.09.2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Товмасян совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, Верзилин и Никольский совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010 г. около 17 часов 50 минут возле ФБУ ИЗ 67/1 УФСИН России по Смоленской области (далее Учреждение), расположенном по адресу г. Смоленск проспект ...,Верзилин, предварительно договорившись с Товмасяном и Никольским о
сбыте неустановленному лицу, содержащемуся в Учреждении, наркотического средства, получил для этой цели от Товмасяна имевшееся у последнего наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2,273г. и наркотическое средство гашиш массой не менее 3,319г. После чего Товмасян перешел на противоположную сторону пр-та Гагарина, чтобы контролировать действия Верзилина, а Верзилин и Никольский с целью осуществления указанного незаконного сбыта полученных от Товмасяна наркотических средств неустановленному лицу, содержащемуся в Учреждении, прошли к участку стены Учреждения рядом с центральными воротами, Верзилин сообщил по сотовому телефону указанному неустановленному лицу о готовности передать последнему наркотическое средство, после чего с территории Учреждения на стену в месте нахождения Верзилина и Никольского была отстрелена нитка, к которой подсудимые должны были прикрепить полученное от Товмасяна наркотическое средство для его передачи указанному неустановленному лицу. С этой целью Никольский стал тянуть данную нитку, чтобы Верзилин получил возможность прикрепить к ней находящиеся у него наркотические средства.
Однако довести свой умысел на сбыт указанных наркотических средств до конца подсудимые не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в момент совершения данных действий они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области, а наркотические средства были изъяты у Верзилина в ходе личного досмотра.
Диацетилморфин (героин), гашиш согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2,273 г. и наркотическое средство гашиш массой не менее 3,319г. является крупным размером.
Кроме того, Товмасян приготовился передать Верзилину за оказанную им помощь в сбыте наркотических средств неустановленному лицу, содержащемуся в Учреждении, приобретенное им ранее у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,316г., которое Товмасян, приготавливаясь к его сбыту Верзилину, расфасовал в свертки из полимерного материала.
Однако довести свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства Товмасян до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 21 апреля 2010г. около 19 ч в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Товмасян был задержан возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области и указанное наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 0,316г. было у него обнаружено и изъято.
Диацетилморфин (героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1).
Подсудимый Товмасян в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и показал, что 20.04.2010 ему на сотовый телефон позвонил незнакомый человек и попросил помочь передать находящемуся под стражей лицу «груз», который надо было забрать при встрече с другим человеком и передать ранее незнакомому Верзилину, за что он (Товмасян) получит наркотическое средство для личного употребления. Он понял, что «груз» - это также наркотическое средство и, в связи с тем, что лично употреблял наркотики, а также из жалости к находящемуся под стражей человеку, согласился на указанное предложение. В этот же день на Медгородке он встретился с незнакомым человеком, который передал ему «груз» - сверток, замотанный лейкопластырем, он понял, что в свертке находятся наркотики; также ему дали маленький сверток с наркотиком для личного употребления. Вечером этого же дня у ЦУМа он встретился с ранее незнакомым Верзилиным, которому передал «груз». Верзилин пошел к СИЗО, а он (Товмасян) должен был подождать его несколько минут. Он догадывался, что Верзилин должен был передать сверток в СИЗО. Через некоторое время Верзилин вернулся и возвратил ему «груз», он понял, что передать сверток с СИЗО у него не получилось. На следующий день ему (Товмасяну) вновь позвонил незнакомый человек и сказал опять встретиться с Верзилиным у ЦУМа. Около 18 ч он (Товмасян) пришел к кафе «..., где передал Верзилину указанный «груз», Верзилин был вместе с Никольским. После чего Верзилин и Никольский пошли в сторону ворот СИЗО, а он перешел ... и собирался уходить. Что стали делать Верзилин и Никольский он не видел, т.к. в это время к нему подошел незнакомый мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля, он попытался от него скрыться, т.к. испугался, поскольку при себе у него имелось полученное накануне наркотическое средство. У гаражей на ... он был задержан и доставлен в управление наркоконтроля, где добровольно выдал имеющийся у него наркотик.
Показания Верзилина о том, что он (Товмасян) должен был передать ему и другое наркотическое средство в качестве благодарности за переброс наркотиков в СИЗО он объяснить не может. Вину в предварительном сговоре с Верзилиным и Никольским на сбыт наркотического средства и приготовлении к незаконному сбыту он не признает, изъятый у него наркотик он хранил для личного употребления, а не для сбыта Верзилину. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Верзилин в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере признал и дал показания по обстоятельствам совершения им преступления, а также полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде л.д.86-88. т.1) о том, что 20 апреля 2010 г. около 21 ч ему на сотовый телефон позвонил неизвестный с кавказским акцентом, представившийся Ашотом, который находился в СИЗО. Ашот попросил его помочь закинуть на СИЗО два груза, в одном будет героин, а в другом гашиш, за помощь в перебросе Ашот обещал дать ему часть наркотика. Он согласился, так как сам употребляет наркотики и ранее в СИЗО он закидывал сотовые телефоны. Ашот сказал ему, что он должен встретиться с человеком возле ЦУМа. Данный человек сам позвонит и он будет с собакой. Он поехал к ЦУМу, где ему на сотовый телефон позвонил неизвестный от Ашота, который также разговаривал с акцентом и попросил его подойти на стоянку возле кафе «...», где он увидел мужчину кавказской национальности с собакой, мужчина представился Ромой. Рома передал ему два груза, один груз был завернут в медицинский пластырь, в котором, со слов Ромы, находился героин, второй груз был в прозрачном пакетике из-под пачки сигарет, в нем был гашиш. Рома также сказал, что когда он закинет эти два груза, то даст ему обещанную часть
героина. Он взял груз и пошел к СИЗО, Рома шел недалеко от него, чтобы контролировать переброс. Он подошел к стене СИЗО, однако, в связи с тем, что из СИЗО стали выходить сотрудники, он испугался и не стал «откатывать груз», то есть не стал ловить нитку, на которую он должен был привязать кошелек и в который он должен был положить наркотики. Он сообщил об этом Роме. Рома позвонил Ашоту, а затем сказал: «давай перенесем на завтра на 17 часов 50 минут», так как в это время у сотрудников СИЗО обеденный перерыв и можно будет перебросить, на что он согласился, после чего Рома забрал у него наркотики.
На следующий день около 16 часов ему снова позвонил Ашот и спросил, сможет ли он помочь опять перебросить, он сказал, что да. Около 16 часов 30 минут он зашел домой к своему знакомому Никольскому ... и попросил его поехать с ним к СИЗО, чтобы перекинуть наркотики - героин и гашиш. Стае согласился и они приехали к СИЗО, пришли к кафе «...». Он сказал Никольскому, что тот должен будет потянуть нитку, которую отстрелят из СИЗО, до появления кошелька, расстегнуть кошелек, после этого он (Верзилин) положит в него грузы и застегнет кошелек. Никольский согласился. Около 18 часов пришел Рома с собакой, он сказал Роме, что Никольский его друг, который будет ему помогать в перебросе. Рома опять передал тот же самый груз, сказав, что там героин и гашиш, при этом сказал, что отдаст ему вознаграждение, т.е. героин, после того как он закинет груз. Он взял груз и положил его в задний карман джинсов, после чего вместе с Никольским пошел к стене СИЗО, к въездным воротам. Рома стоял с собакой через дорогу напротив СИЗО и наблюдал. Он (Верзилин) увидел, что на стену СИЗО упала нитка. Никольский подошел к ней и начал тянуть ее, однако нитка запуталась. Он (Верзилин) почувствовал что-то неладное и стал отходить. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он сказал, что они хотели перекинуть наркотики, которые находятся у него в заднем кармане. Сотрудник спросил кто третий, он сказал, что мужчина с собакой. Их доставили в наркоконтроль, где он увидел задержанного Рому, после чего на предложение сотрудника выдал имеющиеся у него наркотические средства.
Также Верзилин в судебном заседании пояснил, что указанный Рома - это подсудимый Товмасян, что Никольский согласился ему помочь перебросить в СИЗО наркотические средства из дружеских побуждений. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Никольский в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере не признал и показал, что днем 21 апреля 2010 г. Его друг Верзилин попросил помочь ему перебросить груз - наркотические средства, в СИЗО на что он, из дружеских побуждений, а также по глупости, согласился. Около 18 ч они пришли к кафе «...», находящееся у СИЗО, где встретились с Товмасяном, который передал Верзилину наркотики. После этого они с Верзилиным пошли к СИЗО ближе к воротам, а Товмасян перешел дорогу и стал за ними наблюдать. Верзилин позвонил по сотовому телефону, после чего на стену со стороны СИЗО перелетела нитка, он (Никольский) стал ее тянуть, Верзилин сказал, что на нитке должен был быть кошелек. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО19 и ... данных в ходе предварительного следствия л.д.108-109, 116-117, т.1) о том, что 21 апреля 2010г. они в качестве понятых принимали участие в личных досмотрах задержанных в Управлении наркоконтроля. В кабинете № 506 сотрудник предложил задержанному Верзилиным добровольно выдать запрещенные предметы и вещества.
Верзилин сказал, что при себе имеет наркотики героин и гашиш и достал из заднего карман джине сверток из лейкопластера, внутри которого виден был фрагмент газеты, Верзилин сказал, что там находится героин. Также Верзилин достал сверток из прозрачного пакета, в котором было вещество темно коричневого цвета, Верзилин сказал, что это гашиш. Данные свертки сотрудник упаковал в два бумажных конверта, опечатав бирками с их подписями. После этого они прошли в кабинет № 510, где на стуле сидел в наручниках задержанный Товмасян. На расстоянии 50 см. от правой ноги Товмасяна на полу лежал сверток темного цвета. Товмасян говорил, что это ему не принадлежит. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с их подписями. Сотрудник досмотрел Товмасяна, в результате досмотра у Товмасяна запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол личного досмотра, с которым они ознакомились и подписали его. Товмасян подписывать данный протокол отказался. После этого они проследовали в кабинет № 523, где сотрудник произвел личный досмотр Никольского, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
-показаниями свидетелей ...... о том, что 21 апреля 2010г. совместно с сотрудниками ИЗ 67/1 г. Смоленска было спланировано оперативное мероприятие, направленное на выявление лиц, причастных к перебросу на территорию ИЗ 67/1 наркотических средств. У них имелась информация, что переброс должен был произойти около 18 часов, а передача наркотического средства человеку, который должен осуществить переброс, должна произойти возле кафе «...». Около 17 часов 50 минут они на служебной машине расположились рядом с кафе «...», а сотрудники изолятора находились у входа в СИЗО. Около 18 часов они увидели Верзилина и Никольского, которые кого-то ждали у кафе, Верзилин разговаривал по сотовому телефону. Потом к кафе подошел Товмасян с собакой, Верзилин о чем-то с ним поговорил и Товмасян что-то передал Верзилину, после чего Товмасян перешел дорогу и стал наблюдать за Верзилиным и Никольским, которые пошли в сторону ворот СИЗО. Он (...) пошел за ними. Верзилин поговорил по сотовому телефону, а Никольский подошел к стене и стал тянуть нитку, которую отстрелили из СИЗО. После этого всех троих подсудимых задержали и доставили в Управление наркоконтроля, где при досмотре у Верзилина были обнаружены наркотические средства - героин и гашиш, а Товмасян перед досмотром выбросил на пол сверток с героином в количестве около О,3гр.
-показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.114-115,т.1) о том, что 21 апреля 2010г. по просьбе оперуполномоченного ... им был осуществлен личный досмотр задержанного Верзилина Геннадия Геннадьевича в Управлении в присутствии двух граждан и эксперта ЭКО Управления ФИО21 Перед проведением личного досмотра присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Верзилину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Верзилин заявил, что при себе имеет наркотические средства героин и гашиш, после чего достал из заднего кармана джинсов сверток из лейкопластера, внутри которого просматривался сверток из газетного листа, Верзилин пояснил, что в данном свертке находится героин. Также Верзилин достал сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, со слов Верзилина в данном свертке находится гашиш. Данные два свертка были упакованы в разные бумажные конверты из бумаги коричневого цвета, опечатанные бумажными бирками с подписями граждан. Все изъятое было сфотографировано экспертом.
-показаниями свидетеля ... о том, что 21 апреля 2010г. им была получена оперативная информация о том, что с 18 до 19 часов будет осуществляться
переброс наркотического средства на территорию СИЗО. Об этом было сообщено сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области и было спланировано проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, совершаемых переброс. Около 18 часов он вместе с сотрудниками СИЗО расположились в служебной машине напротив центрального входа в СИЗО, а сотрудники УФСКН в своей служебной машине находились на стоянке возле кафе «...». Через некоторое время ему позвонил ФИО20 и сообщил, что в их сторону движутся лица, возможно причастные к перебросу наркотиков. После этого они увидели появившихся что на углу ИЗ 67/1 троих подсудимых, Верзилин и Никольский направились к центральному входу СИЗО, а Товмасян с собакой перешел дорогу и остановиля напротив. Никольский и Верзилин подошли к стене, Никольский стал тянуть нитку со стрелой, которая вылетела из-за стены, Верзилин стоял недалеко от Никольского. Было принято решение задержать данных лиц. Он побежал за Товмасяном и задержал его у гаражей на ....
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области ... от 21.04.2010г. (т.1л.д. 2);
-протоколом личного досмотра Верзилина Т.Э. от 21.04.2010г. с фототаблицей, согласно которому в кабинете №... Управления ФСКН России по Смоленской области по адресу: ..., ..., ... Верзилин выдал сверток из клейкой ленты светло-серого цвета размером 130 мм. х 25 мм., внутри которого просматривался сверток из газетной бумаги; сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-коричневого цвета. Данный предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с подписями присутствующих (т.1л.д. 7);
-заключением эксперта № 573 от 25.05.2010г., согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество зеленовато- коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой 3,309г. В ходе исследования израсходовано 0,020г. наркотического средства (т.1л.д. 154-158);
-заключением эксперта № 722 от 08.06.2010г., согласно которому представленные на экспертизу препараты - вещества светло-коричневого цвета из пяти пакетиков являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 2,539г. Представленное на экспертизу наркотическое средство диацетилморфин (героин) из пакетика, массой 0,256г., изъятое по адресу: ..., ..., ..., каб.Номер обезличен и наркотическое средство диацетилморфин (героин) из трех пакетиков, общей массой -2,243г. изъятое у Верзилина Г.Г., могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В ходе исследования израсходовано по 0,040г. объектов исследования №№1-5 (т.1л.д. 141-148);
-актом амбулаторной судебно - наркологической экспертизы №300 от 29.04.2010г. согласно которому, Товмасян Т.Э. страдает опийной наркоманией 1 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 1 ст. (неустойчивая ремиссия). Нуждается в обязательном лечении. Лечение не противопоказано, кроме активной терапии (том №1л.д. 165,166);
-актом амбулаторной судебно - наркологической экспертизы № 310 от 05.05.2010г., согласно которому Верзилин Г.Г. страдает полинаркоманией 1 ст. (психостимуляторы, каннабиноиды), осложненной хроническим алкоголизмом 1 ст. Эпизодическое употребление опиатов. Нуждается в обязательном лечении по поводу полинаркомании. Лечение не противопоказано (том №1л.д.162,163);
-актом амбулаторной судебно - наркологической экспертизы №307 от 04.05.2010 г. согласно которому Никольский СВ. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. Эпизодическое употребление каннабиноидов. Нуждается в обязательном противоалкогольном лечении. Лечение не противопоказано, под контролем артериального давления (том №1л.д. 168);
-протоколом осмотра предметов от 26.05.2010г., согласно которому был осмотрен пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится твердое спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, прямоугольной формы; три фрагмента прозрачного полимерного материала (том №1л.д.159,160);
-протоколом осмотра предметов от 11.06.2010г., согласно которому осмотрено два пустых медицинских шприца для однократного применения с градуировкой цилиндров на 1 мл, фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент листа газеты с текстом, фрагмент лекопластыря на тканевой основе с фрагментами листа газеты, две инъекционные иглы закрытые колпачками из прозрачного полимерного материала, пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала, два фрагмента нитей черного и синего цветов и вещество светло- коричневого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала, два фрагмента нитей черного и синего цветов и вещество светло- коричневого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент нитей черного цвета и вещество светло- коричневого цвета (том № 1
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства гашиш 3,289г., три фрагмента прозрачного полимерного материала; наркотического средства диацетилморфин (героин) 2,123г. находящееся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала с фрагментами полимерного материала и фрагментами нитей, двух пустых медицинских шприца для однократного применения с градуировкой цилиндров на 1 мл., фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент листа газеты с текстом, фрагмент лекопластыря на тканевой основе с фрагментами листа газеты, две инъекционные иглы, закрытые колпачками из прозрачного полимерного материала упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета (том №1л.д. 173-174).
-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО Управления ФСКН России по Смоленской области ФИО24 от 18 мая 2010г. (том №1л.д. 126);
-протоколом личного досмотра Товмасяна Т.Э. от 21.04.2010г., согласно которому в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по Смоленской области по адресу: ..., ..., ... на полу, на расстоянии 50 см. от правой ноги Товмасяна Т.Э. был обнаружен сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с подписями присутствующих (том №1л.д.28);
-протоколом осмотра предметов от 11.06.2010г., согласно которому были осмотрены: пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала, пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находится фрагмент полупрозрачного полимерного материала черного цвета и вещество светло-коричневого цвета (том №1л.д.149-151);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство диацетилморфин (героин) 0, 216г. фрагмент полимерного материала находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала, фрагмент полимерного материала находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета (том №1л.д. 173-174).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину Товмасяна, Верзилина и Никольского в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно -процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Утверждения подсудимых Товмасяна и Никольского о том, что между ними не было предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, а также показания Товмасяна о том, что обнаруженное при нем наркотическое средство он хранил для личного употребления, а не для передачи Верзилину, суд оценивает критически, как избранный ими метод защиты, т.к. они не подтверждаются никакими другими, признанными судом достоверными, доказательствами по делу и полностью опровергаются как признаваемые судом достоверными показаниями подсудимого Верзилина о том, что именно Товмасян должен был передать ему наркотическое средство в качестве благодарности, что о перебросе наркотических средств в СИЗО он договаривался с Товмасяном, от которого и получил для данной цели наркотик, а также с Никольским, который из дружеских побуждений согласился ему помочь, так и показаниями Товмасяна о том, что наркотическое средство для переброса в СИЗО он передал Верзилину, который был вместе с Никольским; в этой части показания Товмасяна суд признает достоверными; а также показаниями Никольского о том, что он из дружеских побуждений согласился помочь Верзилину, обратившемуся к нему с просьбой оказать помощь в перебросе наркотических средств в СИЗО.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что подсудимые совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.
Указанные действия Товмасяна, Верзилина и Никольского суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящих от воли подсудимых, так как при установленных в суде обстоятельствах Товмасян, получив от неустановленного лица для переброса в Учреждение наркотические средства -диацетилморфин (героин) массой не менее 2,273 г. и гашиш массой не менее 3,319 г, передал его с указанной целью Верзилину, договорившись о его перебросе в Учреждение, Верзилин же договорился о совместном сбыте указанных наркотических средств с Никольским, который согласился оказать Верзилину помощь в их перебросе в Учреждение; после получения наркотических средств от Товмасяна, Верзилин и Никольский пытались осуществить их переброс в Учреждение, для чего Никольский стал тянуть отстреленную из Учреждения на стену нитку, а Верзилин должен был прикрепить к ней наркотические средства; при этом суд признает, что действия Товмасяна, Верзилина и Никольского носили организованный, согласованный характер и совершались в исполнение единого для них умысла и цели, направленных на сбыт наркотических средств неустановленному лицу, содержащемуся в Учреждении; поэтому суд находит несостоятельной позицию стороны защиты об отсутствии предварительной договоренности между подсудимыми; однако довести свой умысел до конца подсудимые не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны в момент совершения преступления сотрудниками УФСКН по Смоленской области, наркотические средства были у них обнаружены и изъяты; количество наркотических средств -диацетилморфина (героина) массой не менее 2,273 г. и гашиша массой не менее 3,319 г. суд признает крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»;
кроме того, действия Товмасяна суд квалифицирует и по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как при установленных в суде обстоятельствах Товмасян, имея при себе полученное у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин)
массой не менее 0,316г., приготовился к его передачи, т.е. сбыту Верзилину в качестве благодарности за осуществление последним переброса наркотических средств в Учреждение, для чего Товмасян, создавая условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства Верзилину, расфасовал его в полимерные пакетики и, храня его при себе, с места преступления не ушел, а стал наблюдать за действиями последнего по перебросу, намереваясь после его завершения сбыть указанное наркотическое средство Верзилину; однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт Верзилину указанного наркотического средства Товмасян не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН по Смоленской области.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Товмасян совершил особо тяжкое и тяжкое преступления. Верзилин и Никольский совершили особо тяжкое преступление. Смягчающим наказание Товмасяну обстоятельством суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, смягчающими наказание Верзилину и Никольскому обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание в отношении всех подсудимых судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Товмасян по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с 26.04.2010 г. диагноз острая интоксикация опиоидами, ранее не судим, Верзилин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, состоит на учете ОГУЗ «СОНД» с 27.04.2010 г. с диагнозом острая интоксикация каннабиноидами, психостимуляторами, не судим, Никольский по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит, ранее судим.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Товмасяна, Верзилина и Никольского правил ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Товмасяна ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б, 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ, и
назначить ему наказание:
-по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;.
-по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Товмасяну ... окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Товмасяну Т.Э. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 г
Никольского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никольскому СВ. - заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 г.
Верзилина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Верзилину Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.,
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой 3,289 г. находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, три фрагмента полимерного материала упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета; наркотическое средство диацетилморфин (героин) 2,123г. находящееся в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала с фрагментами полимерного материала и фрагментами нитей, два пустых медицинских шприца для однократного применения с градуировкой цилиндров на 1 мл., фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент листа газеты с текстом, фрагмент лекопластыря на тканевой основе с фрагментами листа газеты, две инъекционные иглы, закрытые колпачками из прозрачного полимерного материала упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета; наркотическое средство диацетилморфин (героин) 0.216г. фрагмент полимерного материала находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала, фрагмент полимерного материала находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Новиков