ст.306 ч.2; ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого Журавкова Б.Н.,

защитника - адвоката Карловой В.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Е. О.И.,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавкова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 22 декабря 2010 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавков Б.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и кражу при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 04 часов 55 минут Журавков Б.Н., находясь около <адрес>, желая наказать своих знакомых М. О.И. и Х. В.О. за причиненные ему перед этим в ходе конфликта телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, из чувства мести, умышленно позвонил со своего сотового телефона «<данные изъяты>» абонентский номер № на номер № и сообщил о совершенном в отношении него указанными лицами преступлении. Прибывшим на место преступления сотрудникам милиции Журавков Б.Н. сообщил заведомо недостоверные сведения о том, что 26 сентября 2010 года около 04 часов 50 минут возле <адрес> двое неизвестных ему лиц избили его и открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОМ № УВД по <адрес> под номером № от 26.09.2010 года, после чего Журавков Б.Н., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, дав при этом в объяснении указанные заведомо ложные показания. 25.10.2010 г. на основании заявления Журавкова Б.Н. и по результатам проведенной доследственной проверки, отделом № СУ при УВД по <адрес> возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В последующем, 09.11.2010 года от Журавкова Б.Н. поступило заявление, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Он же 27 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут, правомерно находясь в комнате <адрес> <адрес>, где проживает Е. О.И., воспользовавшись тем, что находящиеся в это время комнате Е. О.И., П. И.П., А. Э.И., К. А.Е., М. В.А. не обращают на него никакого внимания и его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на диване сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е. О.И., после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Журавковым Б.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Карловой В.Ю., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Журавков Б.Н. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Журавков Б.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Журавкова Б.Н. в судебном заседании, суд квалифицирует:

по ч. 2ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Журавков Б.Н. совершил 2 преступления средней тяжести, судим.

Отягчающих наказание Журавкову Б.Н. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явки с повинной (л.д.25, 179), а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Характеризуя личность подсудимого Журавкова Б.Н., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 240), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.239), <данные изъяты> (л.д.239).

С учетом указанных обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

От поддержания исковых требований потерпевший в судебном заседании отказался в связи с возмещением ему причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавкова Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавкову Б.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Журавкову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавкова Б.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения Журавкову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 22 декабря 2010 года в отношении Журавкова Б.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета - передать по принадлежности Журавкову Б.Н.; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему Е. О.И.; заявления Журавкова Б.Н. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Ю. Клименко