ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-165/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого: Ильенкова Д.В.,

защитника - адвоката Дятловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильенкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильенков Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, Ильенков Д.В., правомерно находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, на кухне указанной квартиры совместно с ФИО5 и ФИО2 распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Ильенковым Д.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой ФИО5 нанес удар кулаком Ильенкову Д.В. в область лица, в ответ Ильенков Д.В. нанес удар кулаком в область головы ФИО5, после чего, осознавая преступность своих действий, желая наступления тяжких последствий, схватил находившийся на кухне табурет и умышленно нанес им ФИО5 удар в область грудной клетки. После этого ФИО5 ушел в свою комнату и стал выражаться в адрес Ильенкова Д.В. нецензурной бранью. Отреагировав на это и желая причинить ФИО5 телесные повреждения, Ильенков Д.В. прошел в комнату ФИО5 и нанес последнему удар кулаком в область лица, от которого ФИО5 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Ильенков Д.В. схватил стоявший рядом в комнате стул и умышленно нанес им лежавшему на полу ФИО5 удар в область грудной клетки и один удар кулаком в область лица.

В результате преступных действий Ильенкова Д.В. ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: переломов 5,6,7,10,11 ребер справа с повреждением правого легкого (что подтверждается наличием пневматоракса, эмфиземой средостений, подкожной эмфиземой), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных ран лица, шеи, грудной клетки, правой верхней конечности, раны грудной клетки справа, гематомы в области правой лопатки, ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Достоверно установить количество травматических воздействий не представляется возможным, так как повреждения в виде ран отмечены как «множественные», в меддокументации нет четкого описания локализации повреждений на теле. Высказаться о механизме образования ран не представилось возможным, так как не описаны их морфологические особенности (края, концы, дно); остальные повреждения произошли от действия твердых тупых предметов. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскости исключается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ильенков Д.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Ильенков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Ильенкова Д.В. суд квалифицирует:

- по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку считает установленным, что Ильенков Д.В. умышленно, в ходе возникшей ссоры и личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 множественные удары кулаками и табуретом в область жизненно важных органов, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Ильенков Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.130).

В качестве смягчающих наказание Ильенкова Д.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение вреда (л.д.62).

Отягчающих наказание Ильенкова Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ильенков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137), по месту работы - положительно (л.д.138-139), на учете <данные изъяты> не состоит (л.д133, 135). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз № от 04.02.2011 г., Ильенков Д.В. в момент инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.112-112).

С учетом изложенного, а также противоправного поведения самого потерпевшего и нежелания его привлекать подсудимого к уголовной ответственности (л.д.143), суд находит возможным применить к Ильенкову Д.В. условное наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильенкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильенкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ильенкова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ильенкову Д.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- части 2-х табуретов, ножку табурета - уничтожить;

- свитер светло-коричневого цвета, шапку белого цвета - вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская