ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимой: Фуражкиной О.С.,

защитника - адвоката Карпушенковой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фуражкиной О.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

ранее судимой:

-10 февраля 2006 года Ленинским районным судом г.Смоленска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной по отбытию наказания 6 марта 2009 года,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фуражкина О.С. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Фуражкина О.С., находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и проходя по торговому залу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия не заметны для окружающих, из шкафа, расположенного возле стола продавца магазина, тайно похитила кошелек, принадлежащий продавцу ФИО5, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого Фуражкина О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимой Фуражкиной О.С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Фуражкина О.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фуражкиной О.С.по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (с учетом возмещения ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей) суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Фуражкина О.С. совершила преступление средней тяжести, ранее судима (л.д.103-104).

В качестве смягчающих наказание Фуражкиной О.С. обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание Фуражкиной О.С. обстоятельств суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Фуражкина О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.100), по прежнему месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.108), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> (л.д.102), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д.78), <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимой строгого наказания, суд находит возможным назначить Фуражкиной О.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуражкину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фуражкиной О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фуражкину О.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев, пройти курс лечения от наркомании в течении трех месяцев.

Меру пресечения Фуражкиной О.С. - подписку о невыезде - оставить прежней.

Взыскать с Фуражкиной О.С. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская