ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



уголовное дело №1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Гамус А.И.,

защитника: адвоката Овчинникова Ю.Е., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшей: ФИО2,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гамус А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гамус А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года в период времени с 13 часов до 20 часов (точное время не установлено) Гамус А.И. правомерно находился в <адрес> по <адрес> революции <адрес>, где совместно с ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки.

После распития спиртного, ФИО4 и ФИО2 пошли спать, при этом последняя оставила на кухонном столе свой сотовый телефон «Нокиа 2680».

Гамус А.И. воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО4 пошли спать, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его преступные действия являются незаметными для последних, с кухонного стола, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 2680», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Гамус А.И. прошел в комнату ФИО2, в которой она спала, и убедившись, что его действия являются незаметными, из комода, тайно, из корыстных побуждений похитил, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также из сумки находящейся на кресле в той же комнате похитил кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Гамус А.И. удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Гамус А.И. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Гамус А.И. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Гамус А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Гамус А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Гамус А.И. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гамус А.И. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«и» и ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Гамус А.И., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.78), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.72), ранее не судим (т.1 л.д.71).

Потерпевшая просила не назначать строгое наказание

При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, суд находит возможным при назначении Гамус А.И. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гамус А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гамус А.И. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Гамус А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Нокиа 2680»-передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов