ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 15 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Рыжиченкова В.В.,

подсудимого Лазарева А.Г.

защитников-адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение № 275 и ордер № 518, Лазаревой С.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарег.: <адрес>-Б, прож.: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев совершил кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Лазарев А.Г. правомерно находился в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что на столе охраны лежит сумка-барсетка, принадлежащая ранее ему незнакомому ФИО7, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Лазарев А.Г., воспользовавшись тем, что ФИО7 отошел от своего рабочего места, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и незаметны для потерпевшего и окружающих, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут подошел к столу охраны, находящемся в помещении вышеуказанного магазина, с которого взял, тем самым тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО7: сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: флэш-карта компании «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта, объемом 4 ОВ, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ 1 <данные изъяты>), что составляет <данные изъяты>, (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 <данные изъяты>) что составляет <данные изъяты> рублей Банка <адрес>, (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> составляет <данные изъяты>) что составляет <данные изъяты>, а также документы на его имя, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение РБ на имя ФИО7, удостоверение мастера спорта РБ на имя ФИО7, паспорт гражданина РБ на имя ФИО7, приписное удостоверение РБ на имя ФИО7 После этого, Лазарев А.Г., удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лазарева А.Г., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что для ФИО7 является значительным ущербом.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Лазарев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Лазарев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения подсудимым настоящего преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Лазарев совершил преступление средней тяжести. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ <данные изъяты> Смягчающими Лазареву наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Лазарев по месту отбытия предыдущего наказания <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно акту № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств, а также мнения о наказании потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции Лазарева от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Лазарева А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации, пройти <данные изъяты>

Меру пресечения Лазареву А.Г. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - диск CD-R 52X, черного цвета со вставкой зеленого цвета, 700 мв, 80 min, «Mirexmaestro», диск CD-R 52X, черного цвета со вставкой красного цвета, 700 мв, 80 min, «Mirexmaestro» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.П. Новиков