ст.158 ч.2 УК РФ



уголовное дело №1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимого: Саликова О.М.,

защитника: адвоката Хохловой А.Ю., представившей ордер и удостоверение №,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саликова О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

-29 сентября 2004 года Заднепровским районным судом г.Смоленска по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы;

-11 января 2005 года Промышленным районным судом г.Смоленска по ст.119, ст.116, ст.69 ч.2, ст.70, ст.79, ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-26 ноября 2009 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саликов О.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Саликов О.М. с целью хищения чужого имущества и обнаружения объекта преступного посягательства проходил во дворе <адрес>, где обратил внимание на автомашину <данные изъяты> №, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО2, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, находящегося в салоне указанной машины. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что на улице в этот момент отсутствуют возможные свидетели и очевидцы, и его действия будут носить тайный характер, Саликов О.М. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, где с помощью заранее подготовленных им ножниц, вскрыл замок передней водительской двери, открыл дверь и незаконно проник в салон указанной автомашины. Незаконно находясь в салоне указанной автомашины, Саликов О.М. обнаружил установленную в автомашине автомагнитолу «SONY», стоимостью <данные изъяты> рублей, и GPS-навигатор «Connect», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего отсоединил указанное оборудование, тем самым тайно его похитив. После этого, Саликов О.М., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Саликов О.М. продал похищенные им автомагнитолу «SONY» и GPS-навигатор «Connect» неустановленному лицу в районе <адрес> <адрес> за <данные изъяты> рублей, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Саликов О.М. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Саликовым О.М. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Саликов О.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Саликова О.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Саликов О.М. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ.

Так как в соответствии со ст.317 ч.7 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание Саликову О.М. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Характеризуя личность подсудимого Саликова О.М., суд отмечает, что на учетах СОНД и СОПКД не состоит (т.1 л.д.113, 114), ранее судим (т.1 л.д.93-95).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Саликова О.М. ст.58 УК РФ.

Также суд находит необходимым на основании ст.79 УК РФ, 70 УК РФ назначить Саликову О.М. наказание с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 11 января 2005 года.

Заявленный потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО2 за счет средств Саликова О.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саликова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ( в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2- х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 11 января 2005 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саликову О.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Саликова О.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Взыскать с Саликова О.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

-механизм замка-передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов