ст.30ч.3- ст.33 ч.5-ст.228.1; ст.228 ч.2 УК РФ



уголовное дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 16 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., Смородина М.В., Солдатова С.В.,

подсудимых: Розанова В.А., Тимошкиной Н.И.,

защитников: адвоката Титова А.С., представившего ордер и удостоверение; адвоката Овчинникова Ю.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Титовой С.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Карловой В.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Ревенко Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Прудникова И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Розанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-17 февраля 2003 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ст.228 ч.3 п.«а»,«б»,«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-27 мая 2005 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на неотбытой срок 2 года 5 месяцев 9 дней,

находящегося под стражей с 11 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Тимошкиной Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Розанов В.А. и Тимошкина Н.И. обвинялись в совершении следующих преступлений.

Розанов В.А. в период до 09 февраля2010 года, точные дата и время не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств-героина (диацетилморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске, вступил в преступный сговор, с неустановленным лицом и ему знакомой длительное время, поддерживающей с ним дружеские отношения Тимошкиной Н.И., заранее распределив роли каждого в совершении преступления. При этом Розанов В.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, брал на реализацию наркотическое средство-героин (диацетилморфин), а также ранее ему знакомую Тимошкину Н.И., которая согласно достигнутой договоренности, должна была с целью дальнейшего незаконного сбыта, получать у Розанова В.А. по месту его жительства, по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Тимошкина Н.И., действуя согласно предварительной договоренности, среди своих знакомых заранее распространила информацию о том, что она продает наркотические средства, таким образом, приобрела для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должна была среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства соучастники распределяли между собой согласно предварительной договоренности.

Так, Розанов В.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно заранее распределенных ролей с соучастниками-Тимошкиной Н.И. и неустановленным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период времени до 09 февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, незаконно получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство - (диацетилморфин)-героин, массой не менее 1,47 грамма. После чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью последующего незаконного сбыта. 09 февраля 2010 года Розанов В.А. в неустановленное время, на территории <адрес>, точное место не установлено, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Тимошкиной Н.И., передал последней, с целью последующего незаконного сбыта наглядно знакомым ей лицам, наркотическое средство - (диацетилморфин)-героин, массой не менее 1,47 грамма. 09 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> Тимошкина Н.И., действуя согласно предварительной договоренности с Розановым, исполняя отведенную ей в преступлении роль, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ранее ей знакомому «ФИО31.» героин (диацетилморфин), общей массой 1,47 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,47 грамма-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства: героин (диацетилморфин), массой 1,47 грамма, Розановым В.А. и Тимошкиной Н.И, действующих в группе лиц по предварительному сговору - гражданину под псевдонимом «ФИО31.», осуществлялся при проведении в отношении них представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого ими наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,47 грамма, в результате умышленные действия Розанова В.А, и его соучастника - Тимошкиной Н.И. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Розанов В.А. в период до 24 февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств - героина (диацетилморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске, самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно получал наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Розанов В.А., среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств, среди которых должен был незаконно сбывать незаконно полученное таким образом наркотическое средство.

Так, Розанов В.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период времени до 24 февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, в целях последующего незаконного сбыта получил на реализацию у неустановленного лица, в неустановленном месте наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 1,050 грамма. После чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 24 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> у <адрес> Розанов В.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомой ФИО10 героин (диацетилморфин), общей массой 1,050 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,050 грамма - является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 1,050 грамма Розановым В.А. - гражданке ФИО10 осуществлялся при проведении в отношении него представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,050 грамма, в результате чего умышленные действия Розанова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Розанов В.А. в период до 26 февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств-героина (диацетилморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске, вступил в преступный сговор, с неустановленным лицом и ранее ему знакомой длительное время, и поддерживающей с ним дружеские отношения Тимошкиной Н.И., заранее распределив роли каждого в совершении преступления. При этом Розанов В.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно брал на реализацию наркотическое средство-героин (диацетилморфин), а также ранее ему знакомую Тимошкину Н.И., которая согласно достигнутой договоренности, должна была с целью дальнейшего незаконного сбыта, получать у Розанова В.А. по месту его жительства, по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Тимошкина Н.И., действуя согласно предварительной договоренности, среди своих знакомых заранее распространила информацию о том, что она продает наркотические средства, таким образом, приобрела для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должна была среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства соучастники распределяли между собой согласно предварительной договоренности.

Так, Розанов В.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно заранее распределенных ролей с соучастниками-Тимошкиной Н.И. и неустановленным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период времени до 26 февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, получил у неустановленного соучастника на реализацию, в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного лица, в неустановленном месте наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 1,35 грамма. После чего принял меры по незаконному хранению вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 26 февраля 2010 года Розанов в неустановленное время, на территории <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Тимошкиной Н.И., передал последней, с целью последующего незаконного сбыта наглядно знакомым ей лицам, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 1,35 грамма. 26 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Тимошкина Н.И., согласно предварительной договоренности с Розановым, исполняя отведенную в преступлении роль, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ранее ей знакомому «ФИО31.» героин (диацетилморфин), общей массой 1,35 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,35 грамма-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,35 грамма Розановым В.А. и Тимошкиной Н.И, действующих в группе лиц по предварительному сговору - гражданину под псевдонимом «ФИО31.», осуществлялся при проведении в отношении них представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого ими наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 1,35 грамма, в результате чего умышленные действия Розанова В.А. и его соучастника - Тимошкиной Н.И. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Розанов В.А. в период до 10 марта 2010 года, точные дата и время не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств-героина (диацетилморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске вступил в преступный сговор, с неустановленным лицом и ранее ему знакомой длительное время, и поддерживающей с ним дружеские отношения Тимошкиной Н.И., заранее распределив роли каждого в совершении преступления. При этом Розанов В.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, брал на реализацию наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Розанов В.А., среди своих знакомых заранее распространил информацию том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должен был среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство.

Так, Розанов В.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно заранее распределенных ролей с неустановленным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период времени до 10 марта 2010 года, точные дата и время не установлены, в целях последующего незаконного сбыта получил на реализацию у неустановленного соучастника, в неустановленном месте наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 1,44 грамма. После чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 10 марта 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Розанов В.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, незаконно сбыл за 3000 рублей ранее ему знакомой Тимошкиной Н.И. героин (диацетилморфин), общей массой 1,44 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,44 грамма - является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства (диацетилморфина) героина, массой 1,44 грамма, Розановым В.А. - гражданке Тимошкиной Н.И. осуществлялся при проведении в отношении него представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с законом от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,44 грамма, в результате чего умышленные действия Розанова В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельства.

Он же, Розанов В.А. в неустановленное время в неустановленном месте, точные дата и время не установлены, с целью незаконного сбыта наркотических средств - героина (диацетилморфина), и незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске. При этом Розанов В.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно получал наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Розанов В.А. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должен был среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство.

Так Розанов в неустановленном месте в неустановленное время, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 6,24 грамма, которое в целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе и незаконно перевозил при себе по территории г.Смоленска. Так, Розанов В.А. умышленно создавая условия для совершения преступления, полученное таким образом наркотическое средство, в целях последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав его в 3 полиэтиленовых свертка в виде пакетиков, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство, героин (диацетилморфин), массами 5,58 гр., 1,43 гр., 0,23 гр., незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, вплоть до 22 часов 40 минут 10 марта 2010 года, когда по подозрению наличия при нем, либо по месту его жительства наркотических средств, по месту жительства Розанова В.А., по адресу <адрес>, на основании постановления следователя о производстве неотложного обыска в жилище от 10 марта 2010 года сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в жилище Розанова В.А. были обнаружены и изъяты ранее приготовленные им для последующего незаконного сбыта 3 свёртка из бесцветного прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин-(диацетилморфин), массой 6,24 грамма, в связи с чем умышленные преступные действия Розанова В.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 6,24 грамма - является особо крупным размером.

Розанов В.А. в неустановленное время в неустановленном месте, точные дата и время не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств-героина (диацетилморфина), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске, в ступил в преступный сговор, с неустановленным лицом и ранее ему знакомой длительное время, и поддерживающей с ним дружеские отношения Тимошкиной Н.И., заранее распределив роли каждого в совершении преступления. При этом Розанов В.А. самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, брал на реализацию наркотическое средство-героин (диацетилморфин), а также ранее ему знакомую Тимошкину Н.И., которая согласно достигнутой договоренности, должна была с целью дальнейшего незаконного сбыта получать у Розанова В.А. по месту его жительства, по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Тимошкина Н.И., действуя согласно предварительной договоренности, среди своих знакомых заранее распространила информацию о том, что она продает наркотические средства, таким образом, приобрела для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств и должна была среди указанных лиц незаконно сбывать незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотических средств денежные средства соучастники распределяли между собой согласно предварительной договоренности.

Так, Розанов В.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно заранее распределенных ролей с соучастниками-Тимошкиной Н.И. и неустановленным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период времени до 10 марта 2010 года, точные дата и время не установлены, в целях последующего незаконного сбыта получил на реализацию у неустановленного соучастника, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,62 грамма. После чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 10 марта 2010 года Розанов В.А. в неустановленное время, на территории <адрес>, точное место не установлено, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Тимошкиной Н.И., передал последней, с целью последующего незаконного сбыта наглядно знакомым ей лицам, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,62 грамма.

После этого Тимошкина Н.И., умышленно создавая условия для совершения преступления, полученное таким образом наркотическое средство, в целях последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав его в полиэтиленовый сверток в виде пакетика, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, вплоть до 18 часов 40 минут 10 марта 2010 года, когда по подозрению наличия при ней, либо по месту ее жительства наркотических средств, по месту жительства Тимошкиной Н.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на основании постановления Ленинского районного суда от 10 марта 2010 года сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в жилище Тимошкиной Н.И. на кухне, на полке был обнаружен и изъят ранее приготовленный ею для последующего незаконного сбыта сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, в связи с чем умышленные преступные действия Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. не были доведены до конца, по независящим от соучастников обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,62 грамма-является крупным размером.

Однако исследованными в ходе судебного следствия представленными сторонами доказательствами, указанное обвинение Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. не нашло своего подтверждения, поскольку причастность Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. к совершению преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств 09 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года, 26 февраля 2010, 10 марта 2010 года не установлена, так как в судебном заседании установлено следующее.

09 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года, 26 февраля 2010, 10 марта 2010 года Розанов В.А. и Тимошкина Н.И. наркотические средства кому либо не сбывали.

Также судом установлено, что Тимошкина Н.И.незаконно хранила по месту своего жительства наркотическое средство героин в крупном размере, а Розанов В.А. совершил пособничество в приобретении наркотического средства, а также незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в крупном в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тимошкина Н.И. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> слободы, <адрес>, вплоть до 18 часов 40 минут 10 марта 2010 года смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,62 грамма - является крупным размером.

10 марта 2010 года Тимошкина Н.И. действовавшая под контролем правоохранительных органов течении неоднократно звонила Розанову В.А. и спрашивала, может ли он ей помочь достать наркотик, на что Розанов В.А. отвечал, что у него такой возможности нет. После очередного звонка Розанов В.А. пояснил Тимошкиной, что поможет ей помочь приобрести наркотик. Затем Розанов В.А. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство –диацетилморфин (героин) как для себя, так и для Тимошкиной Н.А.. 10 марта 2010 года Тимошкина Н.И. пришла к Розанову В.А. и передала ему денежные средства за наркотик в сумме <данные изъяты> рублей, а Розанов В.А. передал Тимошкиной Н.А. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 1,44 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 1,44 грамма - является крупным размером.

Также до 10 марта 2010 года Розанов В.А. по месту своего жительства хранил героин (диацетилморфин). 10 марта 2010 года по месту жительства Розанова В.А. был произведен обыск. В ходе данного обыска у Розанова В.А. было обнаружено наркотическое средство, то есть Розанов В.А. по месту своего жительства по адресу <адрес>, вплоть до 22 часов 40 минут 10 марта 2010 года хранил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин-(диацетилморфин), массой 6,24 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 6,24 грамма - является особо крупным размером.

Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 16 марта 2011 года уголовное дело в части обвинения Розанова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 02 февраля 2010 года), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 24 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 10 марта 2010 года по факту сбыта «Васильеву») и в части обвинения Тимошкиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(эпизод от 10 марта 2010 года по факту сбыта «Васильеву») прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от этого обвинения на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Подсудимый Розанов В.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 02 февраля 2010 года у ресторана «<данные изъяты>» наркотик никому не продавал, ФИО35 не знает. 09 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года, 26 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года наркотик Тимошкиной не продавал. С Тимошкиной он знаком очень давно, так как это подруга его матери. И он и Тимошкина являются наркозависимыми и время от времени он по просьбе Тимошкиной приобретал для нее наркотик, наркотики иногда они употребляли совместно. 10 марта 2010 года вечером ему позвонила Тимошкина и попросила его (Розанова) приобрести для нее наркотик. В это время он (Розанов) приобретал наркотик для себя, решил купить его и для Тимошкиной. Он приобрел себе наркотик, чтобы хватило уколоться около 10 раз. Данный наркотик он приобрел в количества 6,24 грамма, так как чем больше приобретаешь, тем наркотик дешевле, и кроме того это была его суточная доза. Когда он (Розанов) приобрел наркотик, то об этом сообщил Тимошкиной. Тимошкина приехала, и он (Розанов) ей передал наркотик, а она (Тимошкина) ему деньги. После чего сотрудниками милиции был проведен обыск. При обыске у него (Розанова) были обнаружены наркотические средства, которые он приобрел для личного употребления.

Подсудимая Тимошкина Н.И. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет. С Розановым знакома с детства. И она и Розанов являются наркозависимыми и вместе иногда употребляли наркотические средства. Наркотики она (Тимошкина) никогда не продавала. 10 марта 2010 года она (Тимошкина) шла домой. В подъезде ее стали задерживать сотрудники милиции. При задержании она сбросила пакетик с наркотиком. Почти сразу же у нее дома проводился обыск. В ходе данного обыска 10 марта 2010 года у нее на кухне был изъят пакет с наркотиком. Однако, данный пакетик, это тот который обнаружили в подъезде, а на кухне его подкинули. Ей (Тимошкиной) пообещали, что если она будет участвовать в проверочной закупке, то она по делу останется свидетелем, и она согласилась. В этот день она (Тимошкина) неоднократно звонила Розанову, хотела приобрести наркотик для личного употребления, но у него в тот день наркотика не было. Вечером она (Тимошкина) позвонила Розанову, и он (Розанов) сказал, что у него есть наркотик. 10 марта 2010 года в отделе милиции в присутствии понятых провели ее (Тимошкиной) личный досмотр, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ей (Тимошкиной) вручили 3000 рублей. Она (Тимошкина) вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали по месту жительства Розанова. Она (Тимошкина) зашла в подъезд, когда она (Тимошкина) выходила из подъезда, то сотрудники милиции сразу пошли в квартиру Розанова. Позже она (Тимошкина) добровольно выдала сотрудникам милиции наркотик, который приобрела у Розанова. Сбытом наркотических средств никогда не занималась.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании :

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 09 февраля 2010 года:

-постановление о проведении проверочной закупки от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что у Тимошкиной Н.И. проводилась проверочная закупка наркотических средств-героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.6);

-рапорт ст.оперуполномоченного ОРЧ №2 УР н/п УВД по Смоленской области ФИО6 от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 09 февраля 2010 года около 18 часов «ФИО31.» в <адрес> <адрес> приобрел у Тимошкиной Н.И. наркотическое средство-героин, массой 1,47 гр., которое «Васильев В.П.» добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.5);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрены и помечены 9 денежных купюр: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей РФ ЗХ №7313550; ИС №5293106; бЬ №5844624 и 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей Яь №7378137; ПЛ №3871941; ОА №4128841; ВО №7202451; Хи №9314162; ВИ №6704678 (т.1 л.д.9);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту 09 февраля 2010 года, из которых следует, что «ФИО31» в присутствии понятых по адресу: <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.11);

-справка об исследовании №9/337 от 09 февраля 2010 года, согласно которой вещество светло-бежевого цвета добровольно выданное «ФИО31.» 09 февраля 2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,47 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.19);

-заключение эксперта №586 от 12 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,46 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.21-24);

-протокол осмотра предметов (документов) от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.25-26);

-показания свидетеля ФИО7 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 09 февраля 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении мероприятия-«проверочная закупка» наркотических средств. После этого в здании ОРЧ сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр «ФИО31.», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. После этого сотрудник милиции передал «ФИО31.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были внесены в акт, в котором расписался он и второй понятой. В их присутствии был осмотрен служебный автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он вместе со вторым понятым, «Васильевым» и сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали к дому <адрес> <адрес>, где он, второй понятой, сотрудник милиции и «ФИО31 вышли из автомашины и прошли к дому № по <адрес>. Подойдя к первому подъезду данного дома «ФИО31» вошел в подъезд, а он (ФИО43) со вторым понятым и сотрудником милиции остались стоять возле данного подъезда. «ФИО31» вышел примерно через 7-8 минут, и они прошли к служебной автомашине. Находясь в автомашине «ФИО31» в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что это «героин», который он приобрел у Тимошкиной. После чего данное вещество было упаковано, был составлен акт добровольной выдачи, в котором он (ФИО47) и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр «ФИО31», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором они расписались (т.1 л.д.30-31);

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что поступила оперативная информация о том, что Тимошкина занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка». 09 февраля 2010 года около 16 часов для проведения проверочной закупки был приглашен парень, которому присвоили псевдоним «ФИО31». Сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел личный досмотр «ФИО31», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, также был досмотрен служебный автомобиль. Затем в присутствии понятых «ФИО31» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в акт. После чего он вместе с понятыми и «ФИО31» на служебной машине проследовал к дому <адрес> <адрес>. Он (ФИО53) вместе с «ФИО31» и понятыми вышли из машины и проследовали к дому № по <адрес>, где подошли к подъезду 1. «ФИО31» набрал на домофоне номер квартиры, ему ответил женский голос : «Кто?», на что «ФИО31» ответил: «Я», после чего она открыла дверь подъезда. «ФИО31» зашел в подъезд указанного дома. Через 5-7 минут «ФИО31» вышел из подъезда, и они проследовали в служебную машину. В машине «ФИО31» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое вещество приобрел у Тимошкиной. После чего «ФИО31» досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24 февраля 2010 года:

-постановление о проведении оперативного эксперимента от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что у Розанова В.А. проводилась проверочная закупка наркотических средств-героина (диацетилморфина) (т.2 л.д.12);

-рапорт ст.оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Смоленской области ФИО9 от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что в проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 24 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут ФИО10 у <адрес> в <адрес> приобрела у Розанова В.А. наркотическое средство-героин, которое ФИО10 добровольно выдала сотрудникам (т.2 л.д.10);

-протокол осмотра и пометки денежных средств от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрены и помечены денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по <данные изъяты> рублей РФ: МЕ №6100322; ЛН №5390562 (т.2 л.д.14-15);

-протокол добровольной выдачи предметов от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что ФИО10 по адресу: <адрес>, <адрес> добровольно выдала 2 полиэтиленовых пакета с веществом светло-коричневого цвета (т.2 л.д.16);

-справка об исследовании №262/263 от 24 февраля 2010 года, согласно которой вещество светло-коричневого цвета, изъятое у ФИО10 24 февраля 2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 1,050 гр. (0,534 гр.+0,516 гр. соответственно) (в ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества каждого объекта) (т.2 л.д.23-29);

-заключение эксперта №302 от 11 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество светло-коричневого цвета, изъятое у ФИО10 24 февраля 2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 1,010 гр. (0,514 гр.+0,496 гр. соответственно) (в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества каждого объекта (т.2 л.д.31-37);

-протокол осмотра предметов (документов) от 15 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрены 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.2 л.д.38-39);

-оглашенные показания свидетеля ФИО11 и ее оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила в суде, из которых следует, что 24 февраля 2010 года к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Смоленской области и попросили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. 24 февраля 2010 года около 18 часов в УФСКН РФ по Смоленской области в ее и второй понятой присутствии сотрудник произвела личный досмотр ФИО10, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем в их присутствии сотрудником ФИО2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Об этом также был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Номера врученных ФИО10 денежных средств были отражены в вышеуказанном акте, сами денежные средства были отксерокопированные. После этого она, вторая понятая, ФИО10 в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН по Смоленской области на служебной автомашине проехали на <адрес> <адрес> <адрес>, где остановились во дворе <адрес>. Там ФИО10 вышла из машины и пошла в сторону <адрес>. Они вместе с оперативными сотрудниками последовали за ФИО10 на некотором расстоянии, не выпуская ее из поля зрения. Подойдя к дому № по <адрес>, ФИО10 кому-то позвонила по сотовому телефону и через пару минут к ней со двора данного дома подошел какой-то мужчина, с которым они чем-то обменялись, и ФИО10 направилась к машине, а они проследовали за ФИО10, не выпуская ее из поля зрения. По пути следования ФИО10 никуда не заходила и ни с кем не встречалась. В машине ФИО10 добровольно выдала два полимерных свертка белого цвета с веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что данные вещества она приобрела у Розанова. Данные вещества были упакованы, после чего был проведен личный досмотр ФИО10, при ней запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались (т.2 л.д.49-50);

-аналогичные показания свидетеля ФИО12;

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что по оперативной информации им было известно, что ФИО10 приобретает у Розанова наркотические средства, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». 24 февраля 2010 года около 18 часов им в здание УФСКН РФ по Смоленской области была приглашена ФИО10, для участия в мероприятии в качестве закупщика. Перед закупкой ФИО10 в присутствии понятых была досмотрена сотрудником наркоконтроля, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Ей вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были внесены в акт пометки денежных купюр и отксерокопированы. ФИО10 созвонилась с Розановым и договорилась о встрече. После чего он (ФИО61), с понятыми и ФИО10 на служебной автомашине проехали к магазину «Второй дом», ФИО10 вышла из машины и пошла к дому №, расположенном по <адрес>. Там она (ФИО62) встретилась с Розановым. После чего вернулась в автомашину, где добровольно выдала сверток, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела у Розанова. Они проехали в управление, оформили добровольную выдачу запрещенного предмета. Сверток был упакован и опечатан биркой с подписями. Был проведен личный досмотр ФИО10, при ней ничего обнаружено не было. В соответствии с экспертизой, вещество, добровольно выданное ФИО10, оказалось героином.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26 февраля 2010 года:

-постановление о проведении проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что у Тимошкиной Н.И. проводилась проверочная закупка наркотических средств-героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.40);

-рапорт ст.оперуполномоченного ОРЧ 2 УР н/п УВД по Смоленской области ФИО6 от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «ФИО31.» 26 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут у <адрес> <адрес> <адрес> приобрел у Тимошкиной Н.И. наркотическое средство массой 1,35 гр., которое добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.39);

-акт осмотра и пометки денежных купюр от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрены и помечены 12 денежных купюр: 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей РФ Гв №2933749; ГЛ №7993135; ьВ №0639386; АЕ №5897464; ТС №4848337; БЭ №7758104; 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей РФ под номером: ЯЛ №8898780; ВО №0782924; ЯГ №5019793; ЯК №9304427; ВЯ №5397387; ВС №6410860 (т.1 л.д.43);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что «ФИО31 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (т.1 л.д.45);

-справка об исследовании №9/439 от 26 февраля 2010 года, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, изъятое у «ФИО31» 26 февраля 2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,35 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.52);

-заключение эксперта №587 от 12 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое у «ФИО31.» 26 февраля 2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,35 гр. ( в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) (т.1 л.д.54-57);

-показания свидетеля ФИО7 и его оглашенные показания данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 26 февраля 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении мероприятия-«проверочная закупка» наркотических средств. После этого в здании ОРЧ сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр «ФИО31.», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. После этого сотрудник милиции передал «ФИО31.» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были внесены в акт, в котором расписался он и второй понятой. В их присутствии был осмотрен служебный автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он вместе со вторым понятым, «ФИО31» и сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали к дому № по <адрес>, где он, второй понятой, сотрудник милиции и «ФИО31» вышли из автомашины и прошли к магазину «Второй дом», расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>, где «Васильев» остановился недалеко от входа в данный магазин, а они в это время находились примерно в 20-25 метрах от «ФИО31». Через непродолжительное время к «ФИО31» подошла ранее незнакомая Тимошкина. «ФИО31» что-то передал Тимошкиной, и она пошла в сторону <адрес>. Примерно через 5-6 минут Тимошкина вернулась и что-то передала «Васильеву», после чего «ФИО31» пошел в сторону служебной автомашины. Вернувшись в автомашину, «ФИО31» в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что это «героин», который он приобрел у Тимошкиной. После чего данное вещество было упаковано, был составлен акт добровольной выдачи, в котором он (ФИО76) и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр «ФИО31», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором они расписались (т.1 л.д.63-64);

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 26 февраля 2010 года около 16 часов для проведения проверочной закупки был приглашен парень, которому присвоили псевдоним «ФИО31». Сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел личный досмотр «ФИО31», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, также был досмотрен служебный автомобиль. Затем в присутствии понятых «ФИО31» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в акт. После чего он вместе с понятыми и «ФИО31» на служебной машине проследовал к дому <адрес> <адрес>. Он (ФИО82) вместе с «ФИО31» и понятыми вышли из машины и проследовали к дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, где «ФИО31» стал ждать Тимошкину, а он и понятые стали наблюдать за происходящим. Примерно через 5 минут к «ФИО31» подошла Тимошкина, которой тот передал деньги, после чего она ушла в сторону <адрес>. Через 5-6 минут Тимошкина вернулась и что-то передала «ФИО31», который сразу после этого проследовал к служебной машине. В машине «ФИО31» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое вещество приобрел у Тимошкиной. После чего «ФИО31» досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Наркотическое вещество упаковано.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (1,44 гр.) 10 марта 2010 года:

-постановление о проведении проверочной закупки от 10 марта 2010 года, из которого следует, что у Розанова В.А. проведена проверочная закупка наркотических средств-героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.128);

-рапорт ст.оперуполномоченного ОРЧ 2 УР н/п УВД по Смоленской области ФИО6, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» наркотических средств 10 марта 2010 года Тимошкина Н.И. по адресу: <адрес> приобрела у Розанова В.А. наркотическое средство-героин, массой 1,44 гр., которое добровольно выдала (т.1 л.д.129);

-акт осмотра и пометки денежных средств от 10 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрены и помечены 3 денежные купюры: достоинством по <данные изъяты> рублей РФ: КА №2113752; ИН №5154473; ПЛ №9860812 (т.1 л.д.131);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 10 марта 2010 года, из которого следует, что Тимошкина Н.И. по адресу: <адрес> добровольно выдала 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.133);

-справка об исследовании №9/553 от 11 марта 2010 года, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Тимошкиной Н.И. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 1,44 гр. (0,56 гр.+0,46 гр.+0,42 гр.) (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.140-141);

-заключение эксперта №758 от 29 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 1,41 гр. (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.142-146);

-протокол осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрены 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом (т.1 л.д.147-148);

-показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что 10 марта 2010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. В здании милиции в ее присутствии сотрудник милиции досмотрели ранее ей незнакомую Тимошкину. При ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, также была досмотрена служебная машина. После чего Тимошкиной были вручены денежные средства, номера которых были переписаны в акт. После чего Тимошкина позвонила и попросила продать ей наркотик. После этого она вместе с сотрудниками милиции, второй понятой и Тимошкиной на служебной машине поехали на <адрес>. Тимошкина вышла из машины, она (ФИО89) вместе с сотрудниками милиции оставалась в машине. Через непродолжительное время Тимошкина вернулась в машину, где добровольно выдала сотрудникам милиции наркотик, пояснив, что данный наркотик она приобрела у Розанова. После чего наркотическое средство упаковали, она (ФИО90) со второй понятой расписались на бирках. После этого был проведен досмотр Тимошкиной, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт;

-аналогичные показания свидетеля ФИО14;

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что поступила оперативная информация от том, что Розанов занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка». 10 марта 2010 года около 21 часа для проведения проверочной закупки была приглашена Тимошкина. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых провела личный досмотр Тимошкиной, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, также был досмотрен служебный автомобиль. Затем в присутствии понятых Тимошкиной были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в акт. После чего он вместе с понятыми и Тимошкиной на служебной машине проследовал к дому <адрес> <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Тимошкина вышла из машины и направилась к дому <адрес> по <адрес>. Через 5-7 минут Тимошкина вернулась в машину, где добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что данное наркотическое вещество приобрела у Розанова. После чего Тимошкину досмотрели, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (6,24 грамма) 10 марта 2010 года:

-протокол обыска от 10 марта 2010 года, из которого следует, что по месту жительства Розанова В.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, одноразовые инъекционные шприцы в количестве 5 штук, флакон от пенициллина (т.1 л.д.164-166);

-справка об исследовании №9/554 от 11 марта 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Розанова В.А. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 6,24 гр. (5,58 гр.+0,43 гр.+0,23 гр.) (в ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества от каждого объекта) (т.1 л.д.174-175);

-заключение эксперта №736 от 24 марта 2010 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 6,21 грамма (5,57 гр.+0,42 гр.+0,22 гр.) (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (т.1 л.д.177-180);

-заключение эксперта №734 от 24 марта 2010 года, согласно выводам которого на внутренней поверхности флакона от пенициллина и одного из шприцов содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), однако определить массу не представляется возможным ввиду малого количества. На внутренней поверхности остальных шприцов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.185-188);

-акт осмотра и пометки денежных купюр от 10 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрены и помечены 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей РФ: КА №2113752; ИН №5154473; ПЛ №9860812 (т.1 л.д.131);

-протокол осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрены 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей РФ: КА №2113752; ИН №5154473; ПЛ №9860812 (т.1 л.д.189-191);

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 10 марта 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска. Он, второй понятой и сотрудник милиции прибыли по адресу: <адрес>. Он (ФИО91), второй понятой и сотрудники милиции прошли в <адрес> данного дома, где сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего Розанову предъявили постановление о производстве обыска, разъяснили всем присутствующим права и обязанности. Затем сотрудники милиции в их присутствии предложили Розанову В.А. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Розанов добровольно выдал, находившиеся при нем в кармане брюк 3 полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, денежные средства, 6 одноразовых инъекционных шприцов и стеклянную емкость из-под лекарства с остатками вещества бурого цвета. Данные вещества и предметы сотрудником милиции в их присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками, на которых они расписались;

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО15 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что он работает в должности ст.оперуполномоченного ОРЧ 2 УР н/п УВД по <адрес>. 10 марта 2010 года им по поручению следователя и на основании постановления, в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Розанова В.А. по адресу: <адрес>, где Розанову В.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, в котором Розанов В.А. расписался. Им в присутствии понятых было предъявлено Розанову В.А. добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, а также изъятые из гражданского оборота. Розанов В.А. добровольно выдал, достав из заднего кармана своих брюк, полиэтиленовый пакетик и два свертка из темного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное веществе бежевого цвета, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пять одноразовых шприцов, баночку из-под лекарства с остатками вещества. Данные вещества и предметы в присутствии понятых были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками, на которых расписались понятые (т.2 л.д.226-227);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств (0,62 грамма) 10 марта 2010 года:

-протокол обыска от 10 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Тимошкиной Н.И. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, одноразовый инъекционный шприц, градуированный на 2 мл., пластиковая миска с бумажным дном, на котором имеются пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампициллин» объемом 0,5 гр. с веществом бурого цвета, вата, лезвие, металлическая пластинка (т.1 л.д.104-106);

-заключение эксперта №735 от 24 марта 2010 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,62 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества). На флаконе внутренней поверхности миски обнаружено наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), однако определить массу не представляется возможным в виду его малого количества. На одноразовом инъекционном шприце, градуированном на 2 мл наркотических средств не обнаружено, на пластиковой миске с бумажным дном на котором имеются пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампицилин» 0,5 гр с веществом бурого цвета (т.1 л.д.108-112);

-протокол осмотра предметов 27 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрено порошкообразное вещество, одноразовый инъекционный шприц, градуированный на 2 мл., пластиковая миска с бумажным дном, на котором имеются пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампициллин», объемом 0,5 гр. с веществом бурого цвета, вата, лезвие, металлическая пластинка (т.1 л.д.113-115);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство-героин (диацетилморфин), одноразовый инъекционный шприц, градуированный на 2 мл., пластиковая миска с бумажным дном, на котором имеются пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампициллин», объемом 0,5 гр. с веществом бурого цвета, вата, лезвие, металлическая пластинка (т.1 л.д.116);

-показания свидетеля ФИО7 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 10 марта 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении обыска. После чего ему (ФИО92) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого он (ФИО93), второй понятой и сотрудники милиции прибыли по адресу <адрес>. Сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения, после чего Тимошкиной предъявили постановление о проведении обыска, разъяснили права и обязанности, также предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. После чего Тимошкина добровольно выдала, находившийся на полке на кухне, полиэтиленовый сверток из целлофана черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, шприц одноразовый инъекционный градуированный 2 мл., пластиковую емкость на которой имелись пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампицилин» 0,5 гр. с остатками вещества бурого цвета. Данные вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками, на которых они расписались (т.1 л.д.119);

-аналогичные показания свидетеля ФИО8;

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 10 марта 2010 года было принято решение провести обыск по месту жительства Тимошкиной. Он (ФИО94) совместно с понятыми прибыли по адресу: <адрес>. Тимошкиной было предъявлено постановление, разъяснены права, также ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. После этого на кухне на тумбочке был обнаружен пакетик с наркотическим веществом. Данные вещества и предметы были упакованы.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых Розанова В.А. в хранении наркотических средств в особо крупном размере и покушении в пособничестве на приобретение наркотических средств в крупном размере; Тимошкиной Н.И. в хранении наркотических средств в крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Розанов В.А. и Тимошкина Н.И. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы Тимошкиной Н.И. о том, что у нее дома наркотик обнаружен небыл, так как наркотик она скинула при задержании в подъезде и при обыске на кухне ей покинули данный наркотик, суд находит несостоятельным, так как данные показания опровергаются показаниями оперативных сотрудников проводивших обыск и понятых. У суда нет оснований не доверять указанным показаниям.

Действия Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» (3 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также Розанов В.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств; по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и Тимошкина Н.И. по ч.1 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель ходатайствовал квалифицировать действия Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» (2 эпизода) УК РФ, а также действия Розанова В.А. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода) УК РФ; по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и действия Тимошкиной Н.И. по ч.1 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Также в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Розанова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 02 февраля 2010 года), п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 24 февраля 2010 года), ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 10 марта 2010 года по факту сбыта «Васильеву») и в части обвинения Тимошкиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 10 марта 2010 года по факту сбыта «Васильеву»).

Суд находит квалификацию действий подсудимых не верной. Так по всем эпизодам покушения на сбыт за исключением эпизода от 10 марта 2010 года, когда в качестве приобретателя наркотического средства выступала Тимошкина Н.А., суду не представлены показания свидетелей, выступающих под псевдонимами «ФИО31.», закупщика-свидетеля ФИО10, участвующих в проведении проверочных закупок. Без показаний данных свидетелей суд не может установить необходимые фактические данные, а именно, передавали ли лица, участвующие в проверочной закупке в качестве покупателей наркотиков, денежные средства на приобретение наркотических средств в даты вмененные обвинением и на каких-условиях, получал ли они наркотические средства. Без показаний лиц, осуществляющих проверочные закупки, суд не может сделать вывод о причастности Розанова В.А. и Тимошкиной Н.И. к сбыту наркотических средств. Иные доказательства, связанные с проверочной закупкой: акты досмотра закупщика, вручение ему денежных средств, выдача закупщиком наркотических веществ, показания понятых - являются производными доказательствами и без свидетельских показаний лиц, осуществляющих проверочную закупку, не могут свидетельствовать о виновности подсудимых. По этим основаниям по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств Розановым В.А. 09 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года, 26 февраля 2010, и Тимошкину Н.А. по эпизодам от 09 февраля 2010 года, 26 февраля 2010 года, суд находит необходимым оправдать на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению указанных преступлений.

По эпизоду от 10 марта 2010 года по факту обнаружения по месту жительства Тимошкиной Н.И. наркотического средства, суд квалифицирует ее действия по ст.228ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так судом установлено, что Тимошкина Н.И. хранила по месту своего жительства наркотик в крупном размере. Стороной обвинения по данному эпизоду не представлено каких-либо доказательств того, что ранее Тимошкина кому-либо сбывала наркотические вещества, не представила каких-либо доказательств, что Тимошкина приготавливалась сбыть обнаруженное у нее наркотическое вещество, а поэтому суд переквалифицировал ее действия с ч.1 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ст.228ч.1 УК РФ.

По эпизоду приобретения Тимошкиной Н.А. наркотического средства у Розанова В.А. 10 марта 2010 года, суд квалифицирует действия Розанова В.А. по ст.30ч.3 - ст.33ч.5- ст.228ч.1 УК РФ- покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере. Суд переквалифицировал действия подсудимого с покушения на сбыт на пособничество в приобретении по следующим основания. Так, как следует из показаний как Тимошкиной, так и Розанова, они знакомы длительное время, с детства. Тимошкина и Розанов оба являются наркозависимыми лицами и ранее неоднократно употребляли наркотики. Ввиду близкого общения между собой, данные лица могли помогать друг другу, в том числе и в поиске и приобретении наркотика. При этом сторона обвинения не представила суду каких-либо доказательств опровергающих показания Розанова о том, что Тимошкина позвонил ему с просьбой помочь приобрести наркотик перед тем как он сам хотел приобрести наркотик для себя и откликнувшись на просьбу Тимошкиной, он приобретая наркотик для себя, приобрел его и для Тимошкиной. При этом каких-либо других доказательств указывающих, что ранее Розанов В.А. сбывал наркотики другим лицам сторона обвинения не представила.

Также по тем основаниям, что суду не представлено каких –либо доказательств о сбыте ранее Розановым В.А. кому-либо наркотических средств, наркотик у Розанова В.А. был обнаружен в трех пакетах, а не маленькой таре, что указывало бы на приготовление к сбыту, из показаний самого Роазнова В.А. следует, что обнаруженный у него наркотик составляет его суточную дозу потребления, а поэтому по факту обнаружения у него наркотических средств при обыске 10 марта 2010 года, суд квалифицирует действия Розанова В.А. по ст. ст.228ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Розанов В.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ.

Исследуя данные о личности подсудимого Розанова В.А. суд учитывает, что Розанов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.107), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.3 л.д.91), с 01 ноября 2002 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» по поводу употребление алкоголя с вредными последствиями (т.1 л.д.91), ранее судим (т.3 л.д.84).

Тимошкина Н.И. совершила преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает сотрудничество с правоохранительными органами, в виду того, что Тимошкина Н.И. участвовала в проверочной закупке 10 марта 2010 года в качестве покупателя под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Исследуя данные о личности подсудимой Тимошкиной Н.И. суд учитывает, что Тимошкина Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.108), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.3 л.д.100), с 25 августа 1998 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» по поводу синдром зависимости от опиоидов (т.3 л.д.100), ранее не судима (т.3 л.д.85).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Розанова В.А. ст.58 УК РФ.

Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Розанова В.А. по ст.228ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, в отношении Тимошкиной Н.И. суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение в ее отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Розанова В.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» (2 эпизода) УК РФ; по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизодам, вмененных стороной обвинения от 09 февраля 2010 года, 24 февраля 2010 года, 26 февраля 2010 года на основании ст.302ч.2 п. 2 УКПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.

Оправдать Тимошкину В.А. по эпизодам от 09 февраля 2010 года, 26 февраля 2010 года по каждому эпизоду в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- -п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании ст.302ч.2 п. 2 УКПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.

Розанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 - ст.33ч.5- ст.228ч.1 УК РФ, ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.30ч.3 - ст.33ч.5- ст.228ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.228ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Розанову В.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Розанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 11 марта 2010 года по 17 марта 2011 года.

Тимошкину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Тимошкину Н.И. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Тимошкиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство-героин; порошкообразное вещество темного цвета, одноразовый инъекционный шприц градуированный 2 мл., пластиковая емкость с бумажным дном, на котором имеются пятна бурого цвета, стеклянный пузырек с надписью «ампицилин» 0,5 гр. с веществом бурого цвета, кусок ваты, безопасное лезвие, металлическая пластинка, 4 одноразовых инъекционных шприца градуированные на 2 мл., одноразовый инъекционный шприц градуированный на 5 (6) мл., стеклянный пузырек 0,5 гр. с веществом бурого цвета, два пакетика из прозрачного бесцветного полимерно материала на застежке типа «клипса» (с двумя пустыми свертками из фрагментов полупрозрачного полимерного материала белого цвета в каждом) с наркотическим средством-героином 0,990 гр.-уничтожить;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: достоинством по <данные изъяты> рублей образца 1997 года серия и номер пЛ №9860812, КА №2113750, иН №5154473-передать по принадлежности в ОРЧ №2УР н/п УВД по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б.Ланцов