ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 06 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимого: Дунца А.Ю.,

защитника: адвоката Сухаревой Г.Г., представившей ордер №178 от 04.05.2011 года и удостоверение №400;

при секретаре: Четыркиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

ДУНЦА А.Ю., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дунец А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено) в районе <адрес> (точное место не установлено) Дунец А.Ю. незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,433 гр. и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, и которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения» - по адресу <адрес> <адрес> д.17 корп.2 кв.37 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Дунца А.Ю. было обнаружено и изъято.

Амфетамин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года)» амфетамин массой 3,433 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дунец А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора по уголовному делу в отношении Дунца А.Ю. без проведения судебного разбирательства, суд находит, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Дунца А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Дунцом А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Дунца А.Ю., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), на учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д.81), ранее не судим.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74), Дунец А.Ю. <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.

При данных обстоятельствах, и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность Дунца А.Ю., суд при назначении Дунцу А.Ю. наказания в виде лишения свободы считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, при этом исходя из материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДУНЦА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Дунца А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании в течение шести месяцев.

Меру пресечения Дунцу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: восемь полимерных пакетиков с психотропным веществом – амфетамин массой 3,333 гр., <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий В.А.Поваренкова