ст.109 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого: Хизриева Э.С.,

защитников: адвоката Шефаровича В.П., представившего ордер и удостоверение, Старовойтова А.П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хизриева Э.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 29 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хизриев Э.С. причинил по неосторожности человеку смерть при следующих обстоятельствах:

02 октября 2009 года около 15 часов Хизриев Э.С. вместе с ФИО2 находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами 1-го подъезда <адрес>. При этом Хизриев Э.С. и ФИО2 пребывали в состоянии алкогольного опьянения и на почве ранее возникших между ними неприязненных отношений конфликтовали между собой. В ходе конфликта ФИО2 попытался нанести Хизриеву Э.С. удар кулаком правой руки в лицо, однако Хизриев Э.С. увернулся от этого удара. Затем Хизриев Э.С. в продолжении вышеуказанного конфликта, сознательно нарушая правила предосторожности, действуя неосторожно (небрежно), то есть не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя, имея достаточный жизненный опыт, при должной внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, не принимая во внимание то, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, и мог легко потерять равновесие, а также, не учитывая, что конфликт происходит в ограниченном пространстве-на лестничной площадке многоэтажного жилого дома, где в непосредственной близости от него и ФИО2 имелось множество твердых предметов (стены, ступени лестничного марша и т.д.), из личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 удар кулаком левой руки в область лица, от чего последний, потеряв равновесие, отклонился назад, ударившись затылочной областью головы о стену подъезда, после чего упал на лестничную площадку.

Продолжая свои действия, Хизриев Э.С., взяв лежавшего на спине ФИО2 за одежду в области груди, продолжая сознательно нарушать правила предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя, имея достаточный жизненный опыт, при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не учитывая, что потерпевший, а также он сам находятся в состоянии алкогольного опьянения, поднял ФИО2 на ноги, однако, не рассчитав свои силы, не смог удержать последнего, в результате чего ФИО2 упал на лестничный марш, ведущий на первый этаж подъезда, ударившись головой о ступеньки.

После совершения указанных действий Хизриев Э.С. с места происшествия скрылся.

В дальнейшем ФИО2 был доставлен в МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи г.Смоленска», где 08 декабря 2009 года скончался.

В результате незаконных действий Хизриева Э.С. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести (клиническое понятие), а также «ушибов» мягких тканей волосистой части головы и лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма головы, сопровождающаяся ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести, что привело в дальнейшем к развитию так называемого «вегетативного состояния», двусторонней гнойной пневмонии.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Хизриевым Э.С. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Хизриев Э.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Хизриева Э.С. по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Хизриев Э.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хизриеву Э.С. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Так как суд признал смягчающим обстоятельством, обстоятельство определенное ст.317 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Хизриева Э.С., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.145, 167), по прежнему месту работы-положительно (т.2 л.д.81, 82, 146), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.2 л.д.139), ранее не судим (т.2 л.д.157).

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение в его отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хизриева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хизриева Э.С. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Хизриеву Э.С. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей–изменить на подписку о невыезде.

Освободить Хизриева Э.С. из–под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов