ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска и Клименко Н.Ю.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Ковальзон О.Ю., Тухватуллина Д.А., Рыжиченкова В.В.,

подсудимой Тимошенко С.В.,

защитника - адвоката Ефимовича А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б. Я.Ф.

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- приговором <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от 01.12.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 07.12.2010 г. условное осуждение отменено к реальному отбытию наказания,

находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимошенко С.В.совершила кражу при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 года в период с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Тимошенко С.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> совместно с ранее ей знакомыми К. В.А., Б. Я.Ф., Б. Е.С. и Б. А.В., где они распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, ФИО7 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием), зная, что у спящего в соседней комнате Б. Я.Ф. при себе находятся денежные средства, путем уговоров и обещания материальной выгоды склонил Тимошенко С.В. к совершению их хищения. После чего Тимошенко С.В., являясь непосредственным исполнителем преступления, с целью реализации преступного умысла прошла в указанную комнату, где, убедившись, что потерпевший спит, и ее действия остаются незамеченными, обыскав карманы одежды Б. Я.Ф., из корыстной заинтересованности, тайно похитила из правого заднего кармана надетых на нем джинс принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого Тимошенко С.В. совместно с К. В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б. Я.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Тимошенко С.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Тимошенко С.В. в качестве подозреваемой, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника (л.д.45-47), следует, что 29.10.2010 года она встретилась с К.В. на <адрес> возле торгового дома «<данные изъяты>». В течение 5 минут подошел Б.Я. и предложил взять спиртное. После чего они взяли спиртное (водку 3 бутылки, 2 баклажки пива по полтора литра) и пошли к ней на квартиру, которая находится по адресу: <адрес>, где сразу начали совместно распивать спиртные напитки. Б. Я. быстро запьянел и ушел в зальную комнату спать. После того, как спиртное закончилось, К. В. предложил ей вытащить у ФИО11 из заднего правого кармана джинсов деньги. К. остался на кухне, а она пошла в комнату, где спал Б. Я. и вытащила из кармана его джинсов <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отнесла ФИО2, остальные деньги остались у нее. Они вместе на такси поехали в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, но там не было спиртного. Потом они доехали до магазина «<данные изъяты>», где купили спиртное, и пошли домой. Когда они пришли домой, Б. Я. сказал, что у него пропало <данные изъяты> рублей, и обвинил ее и К. В. в хищении денег, после чего вызвал милицию. Остальные деньги она потратила на свои нужды.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Тимошенко С.В. в инкриминируемом ей деянии, кроме ее признания, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б. Я.Ф., пояснившего суду, что 29.10.2010 года около 23 часов он возле торгового дома «<данные изъяты>» встретился со своими знакомыми: К. В., Б. А. и Б. Е. Он предложил выпить спиртного, после чего в торговом доме купил водки и пива, и они все вместе по предложению К. В. пришли домой к его девушке Тимошенко С., где стали на кухне совместно распивать спиртное. Он быстро запьянел, и лег спать в одежде на диван в соседней комнате. К., Б., Б. и Тимошенко остались на кухне. Когда он ложился спать, в застегнутом на молнию правом заднем кармане его джинс находились <данные изъяты> рублей. Проснувшись, он обнаружил, что карман расстёгнут и в нем не было денег. После этого он стал всех спрашивать, кто взял его деньги. Б. и Б. сказали, что его деньги взяли Тимошенко с К. и утверждали, что видели, как Тимошенко капалась в его карманах. Также они сказали, что Тимошенко с ФИО2 уезжали, купили спиртное и закуски. В данный момент материальных претензий к подсудимой не имеет, поскольку ущерб был ему возмещен К., просит строго ее не наказывать;

- показаниями свидетеля Б. А.В., который суду пояснил, что 29.10.2010 года после 22 часов он возле торгового дома «<данные изъяты>» встретился со своими знакомыми: Б. Я., Б. Е. и К. В., где они купили спиртное, закуску и пришли к подсудимой домой, где на кухне и сразу начали распивать спиртное. Ярослав быстро запьянел и пошел в комнату, где лег на диван и уснул. Через некоторое время спиртное закончилось. Тимошенко С. с К. В. спросили, есть ли у него и Б. еще деньги на выпивку, они сказали что нет, что деньги есть только у Б.Я.Ф.. Тимошенко с К. начали о чем-то шептаться. Затем Тимошенко пошла в комнату, где спал Б.Я.Ф.. Он зашел в комнату и увидел, как она копается в карманах брюк потерпевшего, и спросил ее, что и зачем она делает, но Тимошенко его вопрос проигнорировала. Он вернулся на кухню, а через некоторое время Тимошенко и К. ушли. Вернулись они примерно через час с пакетами, в которых находилась выпивка и закуска. Они с ФИО12 спросили, откуда деньги, но они сначала ничего не ответили, а потом сказали, что взяли у сестры Коренева. Через некоторое время проснулся Б. и обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей. Они сразу рассказали ему, что деньги взяла Тимошенко;

- показаниями свидетеля Б. Е.С., аналогичными показаниям свидетеля Б. А.В.;

- показаниями свидетеля К. В.А. о том, что 29.10.2010 года он встретился со своей подругой Тимошенко и знакомыми Б. Я., Б. и Б. возле торгового дома на <адрес>, после чего они взяли спиртное и пошли домой к Тимошенко С., где стали распивать спиртные напитки. Б.Я.Ф. быстро запьянел и пошел в другую комнату спать. Через некоторое время спиртное закончилось, но деньги были только у Б.Я.Ф.. После чего он сказал Тимошенко, чтобы она попросила деньги у Б.Я.Ф. Тимошенко пошла в комнату, где находился потерпевший, а когда вернулась, то сказала, чтобы он одевался. Они поехали в магазин, купили спиртное и вернулись обратно и продолжили выпивать. Через некоторое время проснулся Б.Я.Ф. и сказал о том, что у него пропали <данные изъяты> рублей, тогда он понял, что деньги взяла Тимошенко. Красть деньги у Б.Я.Ф. он подсудимую не уговаривал. Явку с повинной написал, чтобы взять вину на себя. Почему сказал свидетелям о том, что деньги на приобретение спиртного взял у сестры, объяснить не смог.

- заявлением потерпевшего Б. Я.Ф. от 30 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему знакомых К.В.А. и Тимошенко С.В., которые 30.10.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут по 07 часов 00 минут находясь по адресу <адрес>.<адрес> <адрес> похитили из кармана его брюк-джинс, в которых он спал <данные изъяты> рублей (л.д. 2).

-явкой с повинной Тимошенко С.В.от 17 ноября 2010 года, в которой она сообщила, что в 30.10.2010 года находясь в <адрес> <адрес>, она вытащила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из правою кармана джинс находящихся на её знакомом Ярославе, при этом Ярослав спал в зальной комнате. Денежные средства потратила на спиртное совместно с К.В.. В содеянном раскаивается, вину признает (л.д. 42).

- протоколом осмотра места происшествия от 30 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены брюки потерпевшего Б. Я.Ф. - брюки черного цвета из материала, джинсы имеют два кармана по бокам, глубиной около 16 см. также сзади два накладных кармана глубиной около 15 см, застегивающихся на молнию (л.д. 3).

Перечисленные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.

Критически относится суд к показаниям свидетеля К. В.А. о том, что он не склонял подсудимую к совершению хищения денежных средств у потерпевшего, считает их надуманными, данными с целью уменьшить свою роль в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Б. А.В., Б. Е.С., подсудимой Тимошенко С.В., признанными судом достоверными.

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что действия Тимошенко С.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - совершение кражи из одежды потерпевшего, как не нашедший своего доказательственного подтверждения в судебном заседании, поскольку Б. Я.Ф. во время тайного изъятия Тимошенко С.В. его имущества находился в состоянии сна, и не мог осознавать факт хищения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Тимошенко С.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Тимошенко С.В. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Тимошенко С.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает (л.д.120), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 112, 114).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Тимошенко С.В. не возможно без изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

От поддержания исковых требований потерпевший Б.Я.Ф.. в судебном заседании отказался в связи с возмещением ему причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 01.12.2009 г., окончательно назначить Тимошенко С.В. наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тимошенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимошенко С.В. исчислять с 14.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тимошенко С.В. под стражей по приговору <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от 01.12.2009 года с 07.12.2010 года по 13.04.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья: подпись Н.Ю. Клименко

Копия верна: судья: Н.Ю.Клименко

секретарь: ФИО10