ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 30 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Попова А.Г.,

защитника - адвоката Овчинниковой В.П., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

ранее судимого:

- 27.07.2009 г. <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут Попов А.Г. на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> у ФИО4 незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> грамма (что в соответствии с Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером), которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 18 часов 30 минут 22 сентября 2010 года, т.е. до момента задержания сотрудниками наркоконтроля возле <адрес>, после чего он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где в помещении кабинета № указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра.

3-метилфентанил, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Поповым А.Г., в присутствии своего защитника - адвоката Овчинниковой В.П., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов А.Г. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Попов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Попов А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Попова А.Г. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (является инвалидом 2 группы в связи с наличием тяжелых хронических заболеваний).

Попов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и СОПКД не состоит (л.д. 94), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 24.11.2010 г., Попов А.Г. <данные изъяты> (л.д.101).

Учитывая тяжесть содеянного Поповым А.Г., характер преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и потому представляющих повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его глубокого раскаяния в содеянном, поведения подсудимого в период предварительного следствия по делу и во время судебного разбирательства, наличия у Попова А.Г. на иждивении малолетнего ребенка, состояния его здоровья, признавая совокупность указанных обстоятельств в качестве исключительных, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Попову А.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 27.07.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 27.07.2009 года, окончательно назначить Попову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову А.Г. исчислять с 30.03.2011 года.

Вещественные доказательства: картонную пачку из-под сигарет и наркотическое средство - 3-метилфентанил - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий Н.Ю. Клименко