ст.213 ч.1 п. `а`; ст.116 ч.2 п. `а`; ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Клименко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимых: Смирнова А.В., Полякова А.А.,

защитников: адвокатов Воробьевой А.Л., представившей удостоверение №, и ордер №, Дмитриевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г. С.Н.,

при секретаре: Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ;

Полякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил хулиганство, грабеж, а также причинил побои из хулиганских побуждений. Поляков А.А. причинил побои из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.В. и Поляков Д.А. 24 июля 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, совместно со своими друзьями ФИО10 и ФИО9 находились в общественном месте - возле <адрес>, где встретили проходивших мимо ФИО8 и Г. С.Н. Смирнов А.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам поведения, беспричинно и неожиданно для Г. С.Н., нанес последнему один удар в область головы металлическим дорожным знаком треугольной формы, используя его в качестве оружия, чем причинил потерпевшему физическую боль и моральные страдания. В это время преступные действия Смирнова А.В. поддержал Поляков А.А., который беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что он находится в общественном месте, публично демонстрируя свое пренебрежение к общественным нормам поведения, нанес Г. С.Н. один удар кулаком в область левого глаза, причинив ему физическую боль и моральные страдания, от чего Г. С.Н., потеряв равновесие, упал на землю, после чего Смирнов А.В. и Поляков А.А., действуя согласованно, из хулиганских побуждений умышленно нанесли Г. С.Н. многочисленные удары (не менее 3 ударов каждый) ногами по разным частям тела, причинив ему физическую боль и моральные страдания. Вырвавшись, Г. С.Н. отбежал к углу <адрес>. Смирнов А.В. продолжая свои преступные действия, догнал его и нанес ему один удар по ногам, от чего Г. С.Н., потеряв равновесие, упал на землю, тогда как Смирнов А.В. и Поляков А.А., действуя согласованно, умышленно и из хулиганских побуждений, продолжили наносить потерпевшему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив Г. С.Н. физическую боль и моральные страдания.

В это время ФИО8 попросил Смирнова А.В. и Полякова А.А прекратить избиение Г. С.Н., и они перестали наносить удары потерпевшему. ФИО8 помог Г. С.Н. встать и отвел его в сторону колонки, расположенной в 20 метрах от <адрес>, куда подбежал Смирнов А.В. и нанес Г. С.Н. один удар кулаком в область головы и один удар в область торса, причинив Г. С.Н. физическую боль и моральные страдания.

Согласно заключению эксперта у Г. С.Н. диагностированы телесные повреждения: кровоподтёк, ссадина лица, кровоподтёки слизистой губ, ссадины губ. кровоподтёк шеи, ссадина головы, ссадины туловища, верхних конечностей, кровоподтёки туловища, нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого Смирнов А.В. стал преследовать пытавшегося убежать Г. С.Н. и, догнав его возле <адрес> <адрес> <адрес>, нанес ему два удара руками по голове и телу, причинив телесные повреждения и физическую боль, от чего Г. С.Н. упал на землю, но сумел вырваться и побежал к <адрес> <адрес> <адрес>. Смирнов А.В., продолжая свои преступные действия, догнав потерпевшего возле указанного дома, повалил его на землю и нанес ему один удар рукой в область грудной клетки, причиняя телесные повреждения и физическую боль, после чего из корыстных побуждений, вырвал из рук Г. С.Н., тем самым открыто похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Смирнов А.В., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, чем причинил Г. С.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 24 июля 2010 года около 5 часов утра он со своим братом С.С. и друзьями Поляковым А., ФИО17, возвращаясь из бильярдного клуба «<данные изъяты>», во дворе своего дома по адресу: <адрес>, встретили ФИО8 С. и его друга Г.. Поздоровавшись с ними, он увидел, что Г. С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего у него с Г. С.Н. возник словесный конфликт, и они о чём-то заспорили, о чём он не помнит. Затем они с ФИО19 стали «бороться», но его друзья и брат их разняли. После этого ФИО8 и Г. С.Н. подошли к колонке, расположенной в 20 метрах от <адрес>, при этом ФИО19 выражался в его адрес, а также адрес его семьи нецензурной бранью, в связи с чем он побежал за ним в сторону <адрес> <адрес>, а догнав возле <адрес> <адрес> <адрес>, взял его за футболку, и между ними произошла «потасовка», в процессе которой Г. С.Н. достал из кармана брюк сотовый телефон «<данные изъяты>» и стал кричать, что сейчас вызовет сотрудников милиции. После этого он нанес Г. С.Н. один удар рукой в грудную клетку, чтобы тот не звонил в милицию. От данного удара Г. С.Н. не упал. Затем, чтобы Г. С.Н. не вызвал сотрудников милиции, он взял у него указанный телефон и отправился домой. Так как ранее он видел данный телефон у ФИО8, 24 июля 2010 года около 12 часов 00 минут, он встретился с ФИО18, которому и передал указанный сотовый телефон, чтобы он вернул его Г. С.Н. и попросил извинение.

Подсудимый Поляков А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он со своими друзьями Смирновым А.В., ФИО9 и ФИО10 возвращались из бильярдного клуба «<данные изъяты>», когда во дворе <адрес>, они между 4 и 5 подъездом встретили их общего знакомого - П.С., проживающего в их доме, с которым был Г. ФИО8 и Г. подошли к ним, они поздоровались. Затем он услышал, как Смирнов А.В. о чём-то поспорил с Г. С.Н., но о чём, он не помнит, и увидел, как Смирнов А.В. и Г. С.Н. начали драться, а они все вместе стали их разнимать. После этого ФИО8 вместе с Г. С.Н. отправились в сторону подъезда № <адрес>, тогда как Смирнов А.В., ничего не говоря, куда-то ушел, но куда именно он не видел, так как стоял и разговаривал со ФИО9 и ФИО10, с которыми, спустя некоторое время, отправились по домам. 24 июля 2010 года около 13 часов 00 минут он встретился со Смирновым А.В., который рассказал ему, что забрал сотовый телефон у Г. С.Н. и пойдет его возвращать ФИО8 для того, чтобы тот передал данный телефон Г. С.Н. Никакого дорожного знака у Смирнова А.В. он не видел. Телесные повреждения он (Поляков) Г. С.Н. не причинял.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в содеянном, кроме их частичных признаний, полностью подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду совершения Смирновым А.В. хулиганства:

- показаниями потерпевшего Г. С.Н., который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он возвращался от своего друга ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>. Когда они с ФИО8 вышли из подъезда № указанного дома, то впереди увидели идущую им навстречу компанию из 4 наглядно знакомых ему молодых людей, а именно Смирнова А.В., Полякова А.А., ФИО9 и ФИО10 В руках у Смирнова А.В. он увидел металлический дорожный знак треугольный формы, которым после того как они поравнялись, Смирнов А.В. без какой-либо причины, ничего не говоря, неожиданно нанес ему один удар в область головы, от чего он испытал сильную физическую боль;

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии (Т.1 л.д. 47-48, 51-52, 64-66, 75-77) о том, что с 23 часов 30 минут 23 июля 2010 г. у него в гостях по адресу: <адрес> находился его знакомый Г. С.Н., с которым они играли в компьютерные игры, распивали спиртное. 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он пошел провожать Г., и когда они вышли из подъезда, увидели идущую им навстречу компанию молодых людей, состоявшую из четырех знакомых ему парней, проживающих в этом доме: Смирнова А. по кличке «<данные изъяты>», С. С., Полякова А., по кличке «<данные изъяты>» и ФИО10 <данные изъяты>. У Смирнова А. в руках был металлический дорожный знак треугольной формы. В тот момент, когда они поравнялись, возле подъезда № указанного дома, и он поздоровался с парнями, Смирнов А. нанес указанным знаком один удар по голове стоявшему рядом Г. С.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов он со своими друзьями: Смирновым А.В., ФИО9, и Поляковым А.А. возвращались из бара «<данные изъяты>», где играли в бильярд, и распивали пиво, когда во дворе своего <адрес>, возле подъезда № встретили своего знакомого - ФИО8 <данные изъяты>, вместе с которым был потерпевший. ФИО8 подошел к ним, они поздоровались и стали разговаривать, сначала со стороны ФИО8 и Г. звучали насмешки по поводу их игры в бильярд, затем начались взаимные нецензурные оскорбления, после чего Смирнов А. и Г. С. стали дергать друг друга за одежду, схватили друг друга за шею и упали вместе на землю, где начали бороться, катаясь по земле и не нанося ударов. Они разняли их, удерживали Смирнова А., пока тот не успокоился. Он (С.) в конфликте не участвовал, ударов никому не наносил, и не видел, чтобы ФИО1 бил Г.. Затем ФИО8 и Г. ушли, а Смирнов А.В. побежал их догонять, после чего он и его друзья отправились по домам. В их дворе в тот момент шла стройка, возле которой находились дорожные знаки треугольной формы, но в руках у Смирнова А. он ничего не видел;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т.1 л.д. 111-112), из которых следует, что 25 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г.С.Н. и попросил встретиться во дворе <адрес>, где в ходе разговора Г. рассказал ему, что 24 июля 2010 года возле <адрес> его избили, а также один из избивших его парней, который нанес ему один удар металлическим знаком треугольной формы, догнав его возле <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> похитил у него сотовый телефон. На тот момент на лице у Г. С. были синяки и ссадины. Также ФИО19 сказал, что один из парней, причинивших ему телесные повреждения, ему звонил, и они договорились о встрече у музыкальной школы №, расположенной на <адрес> т. Смоленска, попросив его сходить с ним, на что он согласился. Около музыкальной школы к ним подошел ранее ему незнакомый парень, представившийся Артемом, который предлагал ФИО19 выпить пиво, и решить вопрос по поводу причинения им телесных повреждений ФИО19. От данного предложения Г.С.Н. отказался и спросил у А., сколько тот может дать ему денежных средств на лечение, на что А. ответил, что <данные изъяты> рублей. ФИО19 сказал Артему, что ему необходимо <данные изъяты> рублей. Артем ответил, что у него денег нет, после чего они разошлись по домам;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он вместе со своим братом - Смирновым А. и друзьями: Поляковым А.А. и ФИО10 возвращаясь из кафе-бара «<данные изъяты>», во дворе своего <адрес>, встретили своего знакомого ФИО8 <данные изъяты>, с которым был потерпевший. Когда они с ними поравнялись, ФИО8 остановился, и они стали о чем-то разговаривать, о чём именно он не помнит. Потерпевший сказал что-то оскорбительное в адрес его брата и между ними произошел конфликт, а затем потасовка. Они стали хватать друг друга за шиворот. После этого их разняли. Крови и телесных повреждений у ФИО19 и Смирнова А.В. не было. После этого он отправился домой, куда ушел его брат - не знает. Спиртные напитки они как в баре «<данные изъяты>», так и после ухода оттуда не употребляли. Ни он, ни его брат никаких ударов потерпевшему не наносили. На следующий день он узнал, что брат пошел отдавать ФИО8 сотовый телефон;

- заключением эксперта № от 23 августа 2010 года, согласно которому, у Г. С.Н. диагностированы телесные повреждения: кровоподтёк, ссадина лица, кровоподтёки слизистой губ, ссадины губ, кровоподтёк шеи, ссадина головы, ссадины туловища, верхних конечностей, кровоподтёки туловища, нижних конечностей.

Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов свыше 1-1,5 суток назад к моменту осмотра. Образование всех повреждений при падении Г. С.Н. на твердую поверхность исключается. (Т. 1, л.д. 151-152);

-заявлением Г. С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.В., который 24 июля 2010 года около 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес> нанес ему один удар в область головы металлическим дорожным знаком треугольной фирмы (Т.1 л.д. 8).

по эпизоду причинения Смирновым А.В. и Поляковым А.А. побоев:

- показаниями потерпевшего Г. С.Н., который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он возвращался от своего друга ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>. Когда они с ФИО8 вышли из подъезда № указанного дома, то впереди увидели идущую им навстречу компанию из 4 наглядно знакомых ему молодых людей, а именно Смирнова А.В., Полякова А.А., ФИО9 и ФИО10 В руках у Смирнова А.В. он увидел металлический дорожный знак треугольный формы, которым после того как они поравнялись, ФИО3 без какой-либо причины, ничего не говоря, неожиданно нанес ему один удар в область головы, от чего он испытал сильную физическую боль. Когда он обернулся, чтобы выяснить, в чем дело, то ФИО12 неожиданно нанес ему один удар кулаком в левый глаз, от которого он испытал сильную боль и упал на гравий, после чего ему стали наносить удары по ногам, рукам, в область живота и грудной клетки, всего около 6 ударов, от которых он испытал сильную физическую боль. Находясь на земле, он пытался закрыться руками, но видел, что удары ему точно наносили Смирнов А.В. и Поляков А.А., хотя он чувствовал, что в избиении принимает большее количество людей. На его просьбы прекратить избиение парни не реагировали. Ему удалось вырваться и побежать в сторону угла <адрес>, где ударом по ногам, от которого он испытал физическую боль, его повалили на землю, и Смирнов А.В. с Поляковым А.А. стали наносить ему удары по разным частям тела, от которых он испытывал сильную физическую боль. Когда ФИО8 сказал: «прекратите, убьете пацана!», его перестали избивать. ФИО8 помог ему встать и подойти к колонке, чтобы смыть кровь. В этот момент к нему подошел Смирнов А.В. и нанес ему один удар кулаком в область головы и один удар в область торса. Остальные парни остались стоять на прежнем месте. На вопросы о том, за что его избивают, Смирнов А.В. ничего не отвечал. Поскольку Смирнов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, он стал убегать в сторону сберегательного банка на <адрес>, возле которого ФИО3 догнал его, повалил на землю и нанес ему один удар в грудь и одни удар в плечо, от которых он испытал физическую боль. Вырвавшись от него, он добежал до здания <адрес>, где преследовавший его Смирнов А.В. «стащил» его с крыльца, повалил на землю, говоря при этом, что он похитил у него сотовый телефон и сломал его, демонстрируя сотовый телефон с разбитым дисплеем. Он (Г.) чтобы убедить его в обратном достал из кармана брюк и показал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент Смирнов А.В. нанес ему кулаком один удар в область грудной клетки, от которого он испытал сильную физическую боль, а затем, вырвав у него из руки указанный телефон, убежал за здание банка, не реагируя на его требования вернуть телефон. Он на такси сразу проследовал в ОМ №. 24.07.2010 года около 11.00-12.00 часов ему позвонил ФИО8 и сказал, что Смирнов А.В. ему вернул телефон. На следующий день ему позвонил ФИО1, с которым по его предложению он встретился около музыкальной школы №, где ФИО1 в ходе разговора предложил «замять ситуацию» по поводу его избиения, предложив ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда, от чего он отказался. Просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии (Т.1 л.д. 47-48, 51-52, 64-66, 75-77) о том, что с 23 часов 30 минут 23 июля 2010 г. у него в гостях по адресу: <адрес> находился его знакомый Г. С.Н., с которым они играли в компьютерные игры, распивали спиртное. 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он пошел провожать Г., и когда они вышли из подъезда, увидели идущую им навстречу компанию молодых людей, состоявшую из четырех знакомых ему парней, проживающих в этом доме: Смирнова А. по кличке «<данные изъяты>», ФИО9 <данные изъяты>, Полякова А., по кличке «<данные изъяты>» и ФИО10 <данные изъяты>. У Смирнова А. в руках был металлический дорожный знак треугольной формы. В тот момент, когда они поравнялись, возле подъезда № указанного дома, и он поздоровался с парнями, Смирнов А. нанес указанным знаком один удар по голове стоявшему рядом Г. С.Н. Затем неожиданно Поляков А.А. ударил ФИО19 в левый глаз, отчего тот упал на землю. На вопрос Г., за что его бьют, Смирнов ответил: «Иди отсюда!» После этого ФИО19 отошел к углу дома, где догнавший его Смирнов нанес ему один удар рукой, куда именно он не видел. Затем к ним подбежал ФИО1 и они вместе со ФИО9 стали наносить ФИО19 удары руками и ногами по различным частям тела, даже после того, как потерпевший упал на землю. Они нанесли ему не менее 3-х ударов каждый. Он (П.) неоднократно просил их прекратить избиение, но они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановились не сразу. После этого он помог потерпевшему встать и отвел его к находившейся рядом колонке, чтобы тот смыл кровь. Через непродолжительное время к ним подбежал Смирнов А.В., который вел себя агрессивно. Г. бросился бежать в сторону <адрес> <адрес>, а Смирнов стал его преследовать;

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов он со своими друзьями: Смирновым А.В., ФИО9, и Поляковым А.А. возвращались из бара «<данные изъяты>», где играли в бильярд, и распивали пиво, когда во дворе своего <адрес>, возле подъезда № встретили своего знакомого - ФИО8 С. вместе с которым был потерпевший. ФИО8 подошел к ним, они поздоровались и стали разговаривать, сначала со стороны ФИО8 и Г. звучали насмешки по поводу их игры в бильярд, затем начались взаимные нецензурные оскорбления, после чего Смирнов А. и Г. С. стали дергать друг друга за одежду, схватили друг друга за шею и упали вместе на землю, где начали бороться, катаясь по земле и не нанося ударов. Они разняли их, удерживали Смирнова А., пока тот не успокоился. Он (С.) в конфликте не участвовал, ударов никому не наносил, и не видел, чтобы ФИО1 бил Г.. Затем ФИО8 и Г. ушли, а Смирнов А.В. побежал их догонять, а он и его друзья отправились по домам. В их дворе в тот момент шла стройка, возле которой находились дорожные знаки треугольной формы, но в руках у Смирнова А. он ничего не видел;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т.1 л.д. 111-112), из которых следует, что 25 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г. и попросил встретиться во дворе <адрес>, где в ходе разговора Г. рассказал ему, что 24 июля 2010 года возле <адрес> его избили, а также один из избивших его парней, который нанес ему один удар металлическим знаком треугольной формы, догнав его возле <адрес>, расположенного <адрес> <адрес> похитил у него сотовый телефон. На тот момент на лице у Г. С. были синяки и ссадины. Также Г. сказал, что один из парней, причинивших ему телесные повреждения, ему звонил, и они договорились о встрече у музыкальной школы №, расположенной на <адрес> т. Смоленска, попросив его сходить с ним, на что он согласился. Около музыкальной школы к ним подошел ранее ему незнакомый парень, представившийся Артемом, который предлагал ФИО19 выпить пиво, и решить вопрос по поводу причинения им телесных повреждений Г.. От данного предложения Г. отказался и спросил у Артема, сколько тот может дать ему денежных средств на лечение, на что А. ответил, что <данные изъяты> рублей. ФИО19 сказал А., что ему необходимо <данные изъяты> рублей. А. ответил, что у него денег нет, после чего они разошлись по домам;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он вместе со своим братом - Смирновым А. и друзьями: Поляковым А.А. и ФИО10 возвращаясь из кафе-бара «<данные изъяты>», во дворе своего <адрес>, встретили своего знакомого ФИО8 С. с которым был подсудимый. Когда они с ними поравнялись, ФИО8 остановился, и они стали о чем-то разговаривать, о чём именно он не помнит. Потерпевший сказал что-то оскорбительное в адрес его брата и между ними произошел конфликт, а затем потасовка. Они стали хватать друг друга за шиворот. После этого их разняли. Крови и телесных повреждений у Г. и Смирнова А.В. не было. После этого он отправился домой, куда ушел его брат - не знает. Спиртные напитки они как в баре «<данные изъяты>», так и после ухода оттуда не употребляли. Ни он, ни его брат никаких ударов потерпевшему не наносили. На следующий день он узнал, что брат пошел отдавать ФИО8 сотовый телефон;

- заключением эксперта № от 23 августа 2010 года, согласно которому, у Г. С.Н. диагностированы телесные повреждения: кровоподтёк, ссадина лица, кровоподтёки слизистой губ, ссадины губ, кровоподтёк шеи, ссадина головы, ссадины туловища, верхних конечностей, кровоподтёки туловища, нижних конечностей.

Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов свыше 1-1,5 суток назад к моменту осмотра. Образование всех повреждений при падении Г. С.Н. на твердую поверхность исключается (т. 1, л.д. 151-152);

-заявлением Г. С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.В. и Полякова А.А., которые 24 июля 2010 года около 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес> причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 9).

по эпизоду открытого хищения Смирновым А.В. сотового телефона:

- показаниями потерпевшего Г. С.Н., который суду пояснил, что 24 июля 2010 года, после его избиения Смирновым А.В. и Поляковым А.А. у <адрес>, он бросился бежать в сторону сберегательного банка на <адрес>, возле которого Смирнов А.В. догнал его, повалил на землю и нанес ему один удар в грудь и одни удар в плечо, от которых он испытал физическую боль. Вырвавшись от него, он добежал до здания <адрес>, где преследовавший его Смирнов А.В. «стащил» его с крыльца, повалил на землю, говоря при этом, что он похитил у него сотовый телефон и сломал его, демонстрируя сотовый телефон с разбитым дисплеем. Он (Г.) чтобы убедить его в обратном достал из кармана брюк и показал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент Смирнов А.В. нанес ему кулаком один удар в область грудной клетки, от которого он испытал сильную физическую боль, а затем, вырвав у него из руки указанный телефон, убежал за здание банка, не реагируя на его требования вернуть телефон. Он на такси сразу проследовал в ОМ №. 24.07.2010 года около 11.00-12.00 часов ему позвонил ФИО8 и сказал, что Смирнов А.В. ему вернул его телефон. На следующий день ему позвонил Поляков А.А., с которым по его предложению он встретился около музыкальной школы №, где Поляков в ходе разговора предложил «замять ситуацию» по поводу его избиения, предложив ему <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда, от чего он отказался. Просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии (Т.1 л.д. 47-48, 51-52, 64-66, 75-77) о том, что с 23 часов 30 минут 23 июля 2010 г. у него в гостях по адресу: <адрес> находился его знакомый ФИО15, с которым они играли в компьютерные игры, распивали спиртное. 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он пошел провожать Г., и когда они вышли из подъезда, увидели идущую им навстречу компанию молодых людей, состоявшую из четырех знакомых ему парней, проживающих в этом доме: Смирнова А. по кличке «<данные изъяты>», С.С., ФИО1 Артема, по кличке «<данные изъяты>» и ФИО10 <данные изъяты>. У Смирнова А. в руках был металлический дорожный знак треугольной формы. В тот момент, когда они поравнялись, возле подъезда № указанного дома, и он поздоровался с парнями, Смирнов А. нанес указанным знаком один удар по голове стоявшему рядом Г. С.Н. Затем неожиданно Поляков А.А. ударил ФИО19 в левый глаз, отчего тот упал на землю. На вопрос Г., за что его бьют, Смирнов ответил: «Иди отсюда!» После этого ФИО19 отошел к углу дома, где догнавший его Смирнов нанес ему один удар рукой, куда именно он не видел. Затем к ним подбежал Поляков и они вместе со Смирновым стали наносить ФИО19 удары руками и ногами по различным частям тела, даже после того, как потерпевший упал на землю. Они нанесли ему не менее 3-х ударов каждый. Он (П.) неоднократно просил их прекратить избиение, но они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановились не сразу. После этого он помог потерпевшему встать и отвел его к находившейся рядом колонке, чтобы тот смыл кровь. Через непродолжительное время к ним подбежал Смирнов А.В., который вел себя агрессивно. ФИО19 бросился бежать в сторону ул. <адрес> <адрес>, а Смирнов стал его преследовать. 24 июля 2010 года около 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Г.С.Н. и сказал, что парень по кличке «<данные изъяты>», то есть Смирнов А., похитил у него сотовый телефон, и он написал заявление в милицию. 24 июля 2010 года около 12 часов 00 минут он встретился со ФИО3, который сказал, что забрал сотовый телефон у Г. С.Н. и передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», попросив вернуть его Г.. 03 августа 2010 года он добровольно передал сотруднику милиции похищенный Смирновым А. у Г.С.Н. сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов он со своими друзьями: Смирновым А.В., ФИО9, и Поляковым А.А. возвращались из бара «<данные изъяты>», где играли в бильярд, и распивали пиво, когда во дворе своего <адрес>, возле подъезда № встретили своего знакомого - ФИО8 С. вместе с которым был потерпевший. ФИО8 подошел к ним, они поздоровались и стали разговаривать, сначала со стороны ФИО8 и ФИО19 звучали насмешки по поводу их игры в бильярд, затем начались взаимные нецензурные оскорбления, после чего Смирнов А. и Г. С. стали дергать друг друга за одежду, схватили друг друга за шею и упали вместе на землю, где начали бороться, катаясь по земле и не нанося ударов. Они разняли их, удерживали ФИО3, пока тот не успокоился. Он (<данные изъяты>) в конфликте не участвовал, ударов никому не наносил, и не видел, чтобы ФИО1 бил ФИО19. Затем ФИО8 и ФИО19 ушли, а ФИО3 побежал их догонять, после чего он и его друзья отправились по домам. В их дворе в тот момент шла стройка, возле которой находились дорожные знаки треугольной формы, но в руках у ФИО3 он ничего не видел;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (Т.1 л.д. 111-112), из которых следует, что 25 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО19 Сергей и попросил встретиться во дворе <адрес>, где в ходе разговора ФИО19 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> его избили, а также один из избивших его парней, который нанес ему один удар металлическим знаком треугольной формы, догнав его возле <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> похитил у него сотовый телефон. На тот момент на лице у Г. С. были синяки и ссадины. Также ФИО19 сказал, что один из парней, причинивших ему телесные повреждения, ему звонил, и они договорились о встрече у музыкальной школы №, расположенной на <адрес> т. Смоленска, попросив его сходить с ним, на что он согласился. Около музыкальной школы к ним подошел ранее ему незнакомый парень, представившийся А., который предлагал Г. выпить пиво, и решить вопрос по поводу причинения им телесных повреждений ФИО19. От данного предложения Г.С.Н. отказался и спросил у А., сколько тот может дать ему денежных средств на лечение, на что А. ответил, что <данные изъяты> рублей. ФИО19 сказал А., что ему необходимо <данные изъяты> рублей. Артем ответил, что у него денег нет, после чего они разошлись по домам;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что 24 июля 2010 года около 5-6 часов утра он вместе со своим братом - Смирновым А. и друзьями: Поляковым А.А. и ФИО10 возвращаясь из кафе-бара «<данные изъяты>», во дворе своего <адрес>, встретили своего знакомого ФИО8 С., с которым был подсудимый. Когда они с ними поравнялись, ФИО8 остановился, и они стали о чем-то разговаривать, о чём именно он не помнит. Потерпевший сказал что-то оскорбительное в адрес его брата и между ними произошел конфликт, а затем потасовка. Они стали хватать друг друга за шиворот. После этого их разняли. Крови и телесных повреждений у Г. и Смирнова А.В. не было. После этого он отправился домой, куда ушел его брат - не знает. Спиртные напитки они как в баре «<данные изъяты>», так и после ухода оттуда не употребляли. Ни он, ни его брат никаких ударов потерпевшему не наносили. На следующий день он узнал, что брат пошел отдавать ФИО8 сотовый телефон;

- заключением эксперта № от 23 августа 2010 года, согласно которому, у Г. С.Н. диагностированы телесные повреждения: кровоподтёк, ссадина лица, кровоподтёки слизистой губ, ссадины губ, кровоподтёк шеи, ссадина головы, ссадины туловища, верхних конечностей, кровоподтёки туловища, нижних конечностей.

Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов свыше 1-1,5 суток назад к моменту осмотра. Образование всех повреждений при падении Г. С.Н. на твердую поверхность исключается (Т. 1, л.д. 151-152);

- протоколом смотра места происшествия от 03.08.2010 года, в ходе которого у ФИО8 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕI -№ в корпусе черного цвета с находящейся в нём сим-картой (Т.1 л.д. 39-40);

- протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 года - сотового телефона «<данные изъяты>» IМЕI -<данные изъяты> в корпусе черного цвета с находящейся в нём сим-картой, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1, л.д. 41-42, 43);

- протоколомявки с повинной Смирнова А.В. от 02.08.2010 года, в которой он добровольно сообщил о том, что 24 июля 2010 года он возле здания Сбербанка повалил на землю и забрал телефон у Г. С.Н. Похищенный телефон через несколько часов он отдал ФИО8, чтобы он вернул его обратно (Т.1, л.д. 21);

- заявлением Г. С.Н. от 24.07.2010 года, в котором последний просит найти принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей (Т. 1, л.д. 7).

Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Смирнова А.В. и Полякова А.А. в совершении указанных преступлений, т.к. находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.

Суд считает надуманными, избранными как способ защиты доводы подсудимого Смирнова А.В. о том, что хулиганских действий он не совершал, побои причинил Г. С.Н. из личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями, высказанными потерпевшим в его адрес и адрес его семьи, а сотовый телефон забрал, чтобы воспрепятствовать Г. С.Н. вызвать милицию, не собираясь обращать его в свою пользу, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно: показаниями потерпевшего Г. С.Н., согласно которым, подсудимый начал избивать его беспричинно, и о намерениях вызвать сотрудников милиции он ему не сообщал; показаниями свидетелей ФИО8, явившегося очевидцем хулиганских действий подсудимого и причинения побоев ФИО19, и ФИО11, которому потерпевший в день совершения в отношении него противоправных действий рассказал о событиях причинения ему телесных повреждений и хищения сотового телефона, которые согласуются как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также явкой с повинной Смирнова А.В., в которой он сообщает именно о факте хищения им сотового телефона у Г.. Потерпевший непосредственно после случившегося обратился в милицию, его показания были последовательны на всех этапах уголовного судопроизводства, причин для оговора подсудимых в судебном заседании не установлено.

По этим же основаниям суд критично относится к показаниям подсудимого Полякова А.А. о том, что он потерпевшего не бил, и не видел, чтобы его избивал Смирнов А.В.

Не доверяет суд и показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 в части того, что конфликт был спровоцирован потерпевшим, а подсудимые не наносили ему ударов, считает их неправдивыми, данными с целью смягчения уголовной ответственности подсудимым, с которыми они находятся в дружеских и родственных отношениях, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, которым суд уже дал оценку.

Вместе с тем, суд находит, что органом следствия и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что нанося потерпевшему удары, подсудимый имел умысел на завладение его имуществом. Напротив, анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что насилие Смирновым А.В. к потерпевшему применялось из хулиганских побуждений, а не с целью облегчения изъятия у него сотового телефона. Так, из показаний Г. С.Н. следует, что подсудимый увидел у него сотовый телефон, когда уже нанес ему многочисленные удары, причем он сам показал ему его, до этого никаких требований имущественного характера Смирнов А.В. потерпевшему не высказывал. Исходя из указанных обстоятельств суд находит, что квалифицирующий признак грабежа - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания и исключает его из обвинения.

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - поскольку считает установленным, что Смирнов А.В., находясь в общественном месте (на улице), действуя умышленно, беспричинно, используя в качестве оружия металлический дорожный знак, совершил хулиганские действия в отношении Г. С.Н., причинив ему физическую боль;

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - как причинение побоев из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Смирнов А.В. умышленно нанес многократные удары Г. С.Н. по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтёка, ссадины лица, кровоподтёков слизистой губ, ссадин губ, кровоподтёка шеи, ссадины головы, ссадин туловища, верхних конечностей, кровоподтёков туловища, нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - поскольку считает установленным, что он из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон.

В действиях подсудимого содержится оконченный состав грабежа, поскольку, завладев имуществом потерпевшего, Смирнов А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Полякова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как причинение побоев из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Поляков А.А. умышленно нанес многократные удары Г. С.Н. по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтёка, ссадины лица, кровоподтёков слизистой губ, ссадин губ, кровоподтёка шеи, ссадины головы, ссадин туловища, верхних конечностей, кровоподтёков туловища, нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Наличие у подсудимых хулиганских побуждений как квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ, нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Смирнов А.В и Поляков А.А. грубо нарушили общественный порядок в общественном месте, пытаясь продемонстрировать свое превосходство над окружающими и пренебрежительное отношение к обществу путем применения насилия к потерпевшему без какого-либо повода.

При назначении подсудимым Смирнову А.В. и Полякову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об их личностях.

Смирнов А.В. совершил 2 преступления средней и 1 преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Поляков А.А. совершил 1 преступление небольшой тяжести, ранее не судим

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.В. обстоятельствам суд, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Полякова А.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что по месту жительства Смирнов А.В. и Поляков А.А. <данные изъяты> (Т.1, л.д. 159, 164), по <данные изъяты> (Т. 1, л.д.160, Т.2 л.д. 78), <данные изъяты> <данные изъяты> (Т. 1, л.д. 158, 166).

С учетом изложенного суд находит возможным применить к подсудимым условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма подлежит взысканию солидарно с подсудимых Смирнова А.В. и Полякова А.А.

Также суд находит необходимым взыскать с Полякова А.А. на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на оплату услуг адвоката Дмитриевой Е.Н., осуществлявшего защиту Полякова А.А. по назначению в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1ст. 213, п. «а» ч.2 ст.116, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смирнова А.В. в течение испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Полякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Полякова А.А. в течение испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Смирнову А.В. и Полякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим Г. С.Н.. гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать со Смирнова А.В. и Полякова А.А. солидарно в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу Г. С.Н. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО1 счет федерального бюджета деньги, потраченные на оплату услуг адвоката Дмитриевой Е.Н. в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Ю. Клименко