ст.228 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимой: Разладиной С.С.,

защитника - адвоката Хвостова М.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разладиной С.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 -п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ст.66, ст.73 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 (шесть) месяцев; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разладина С.С. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 годаоколо 19 часов 40 минут Разладина С.С. на <адрес>, точное место и время не установлено, у не установленного в ходе дознания лица незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрела наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,913 г. в виде комкообразного вещества светло-коричневого цвета в пакетике из полимерного материала, находящегося в свертке из фольгированной бумаги, которое хранила при себе для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГоколо 20 часов 10 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> Разладина С.С. была остановлена и доставлена в УФСКН России по <адрес>, где в кабинете № при личном досмотре у нее был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,913 г.,чтона основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимая Разладина С.С. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Разладина С.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Действия Разладиной С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,поскольку считает установленным, что Разладина С.С. незаконно приобрела и до проведения у нее личного досмотра и изъятия незаконно хранила при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Разладина С.С. совершила преступление средней тяжести, ранее судима (л.д.71).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Разладиной С.С. своей вины и раскаяние, <данные изъяты> (л.д.42-45).

Отягчающих наказание Разладиной С.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Разладина С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.34), на учете в <данные изъяты> не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> по поводу острой интоксикации в результате употребления опиоидов (л.д. 35), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Разладина С.С. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (л.д.55).

С учетом изложенного суд находит необходимым на основании ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разладину С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, иназначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сафоновского городского суда <адрес> от 10 июля 2006 года в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив Разладиной С.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Меру пресечения Разладиной С.С. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть Разладиной С.С. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 12 по 27 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,893 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий М.Н.Малынская