ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 1 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Рыжиченкова В.В., подсудимого Лещева А.М., защитника - адвоката Шефаровича В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лещев совершил кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. <данные изъяты> <данные изъяты> Лещев правомерно находился по месту своего жительства, по адресу: <данные изъяты> совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО8, с которыми распивал спиртные напитки. В это время у Лещева А.М. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, для чего он прошел в прихожую указанной квартиры к висевшей там одежде. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в это время квартире ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 спят и его действия никто не контролирует, Лещев А.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осмотрел карманы куртки ФИО8, где обнаружил сотовый телефон «Самсунг №», принадлежащий ФИО8, после чего достал его, тем самым тайно похитил сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Лещев А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лещева А.М. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ранее в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Лещев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Лещев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Лещев совершил преступление средней тяжести. Отягчающим его наказание обстоятельством <данные изъяты> Смягчающими Лещеву наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Лещев по месту жительства <данные изъяты> Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также учитывая мнение о наказании потерпевшей, просившей суд строго ФИО3 не наказывать, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лещева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом правил <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Лещеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков