переквалификация со 162 ч. 2 на 115 ч. 1 УК РФ



уголовное дело №1-150/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 30 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Томашова А.С.,

защитника: адвоката Титова А.С., представившего ордер и удостоверение, адвоката Ревенко Е.В., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томашова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

находившегося под стражей с 10 октября 2010 года по 14 апреля 2011 года,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Томашов А.С. умышленно причинил легкий вред здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Томашов А.С. находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где между Томашовым А.С. и ранее ему незнакомым ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого из личных неприязненных отношений Томашов А.С. нанес ФИО2 удары ногами и руками по голове и различным частям тела, чем причинил ФИО2 следующие телесные повреждения : сотрясения головного мозга, ссадины и кровоподтеки лица, головы, ссадины грудной клетки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Томашов А.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 09 октября 2010 года он находился с двумя знакомыми девушками возле магазина «<данные изъяты>». У него с девушками разговор происхдил на повышенных тонах. К ним подошел потерпевший и сказал, чтобы он (Томашов) отпустил девушку. Затем потерпевший ФИО2 нанес ему удар кулаком в лицо. После этого, он (Томашов) ударил ФИО2 кулаком по левой щеке, от удара потерпевший упал, после чего он (Томашов) его ударил еще 1-2 раза ногой. Подошли ФИО5, ФИО6, ФИО7, и они ушли. Сотовый телефон у потерпевшего он не похищал. В этот же день его задержали сотрудники милиции.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

-заявление ФИО2, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Томашова А.С., который совместно с неизвестными ему лицами 09 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-5310», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.3);

-показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что 09 октября 2010 года около 23.30 часов он (ФИО20) возвращался домой. Когда он (ФИО21) шел, то увидел, как подсудимый оживленно разговаривал с двумя девушками. Одна из девушек к нему (ФИО22) подбежала и попросила помощи. Он (ФИО23) подошел, и увидел, что Томашов держал вторую девушку за руку. Он (ФИО24) попросил его отпустить девушку. ФИО1 отпустил, и девушки ушли. После этого ФИО1 позвал троих парней. Они сбили его (ФИО25) с ног. Вчетвером нанесли ему (ФИО27) множество ударов по лицу и туловищу, от чего он (ФИО26) кратковременно потерял сознание. Когда очнулся, он (ФИО28) видел, как нападавшие уходили в сторону <адрес>. Когда они увидели, что он встал, то подошли и со словами: «Ты еще и встал», начали его (ФИО29) опять бить. Пару минут он (ФИО30) лежал на земле. После чего к нему (ФИО31) подошли двое и спросили нужна ли ему помощь. Одним из подошедших к нему был Томашов. У него (ФИО32) спросили номер его телефона, где он живет и с кем, кто спрашивал, он не знает. Один из ребят приставил ему (ФИО33) к горлу, что-то металлическое и холодное и сказал, что если он (ФИО34) кому-то расскажет, то ему (ФИО35) будет плохо. Он (ФИО36) воспринял угрозы реально. Он (ФИО37)пошел в сторону дома, ребята шли в 20-ти метрах от него. При себе до случившегося у него был сотовый телефон, но после избиения, телефона у него не было. Возле <данные изъяты> рынка он (ФИО38) увидел наряд милиции, который в последствии вызвал ему скорую помощь. Сотрудники милиции привезли потом ему несколько человек на опознание, среди которых он опознал Томашова. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда и <данные изъяты> рублей в счет материального вреда. Настаивает на строгом наказании;

-показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел из магазина «<данные изъяты>». Там он увидел, что между Томашовым и незнакомым ему парнем завязалась драка. Томашов и незнакомый парень наносили друг другу взаимные удары. Между Томашовым и потерпевшим были взаимные оскорбления;

-показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 09 октября 2010 года они были на квартире у ФИО8, выпивали. Там были девушки Таня и Настя. Между девушками и Томашовым возник конфликт. Они с ФИО5 вышли на улицу, стали возле ларьков. Потом увидели, как выбегают девушки, за ними Томашов, а потом ФИО7. Девушки перебежали через дорогу, Томашов их догнал. За девушек стал заступаться потерпевший. Томашов нанес несколько ударов потерпевшему, куда он (ФИО39) не видел. Он и ФИО7 стали оттаскивать Томашова от потерпевшего. После этого они с ФИО5 пошли домой. Из карманов у потерпевшего ничего не доставал;

-показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 09 октября 2010 года они поехали к ФИО8 на <адрес>. Посидели, выпили у него дома. Позже к ним приехали девушки. Через некоторое время девушки ушли. Он (ФИО40) и Томашов пошли за ними узнать причину ухода. На улице девушки попросили помощи у потерпевшего. Томашов начал общаться с потерпевшим, а он с ФИО5 и ФИО8 стояли в стороне. ФИО5 пошел в магазин, а между Томашовым и потерпевшим завязалась драка. Они подошли к ним и стали их растаскивать, оттащили Томашова, потерпевший остался лежать на земле. Карманы потерпевшего никто не обыскивал.

-показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 09 октября 2010 года к нему домой приходила компания, в том числе две девушки и Томашов. Конфликт между потерпевшим и Томашовым, он не видел;

-оглашенные показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в должности милиционера-бойца ОМОН УВД по Смоленской области. Во время несения службы, 10 октября 2010 года около 00 часов 10 минут от дежурного УВД по Смоленской области поступило сообщение о том, что неизвестные лица, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> применением насилия открыто похитили у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа-5310», также дежурным были сообщены приметы подозреваемых. Направляясь к вышеуказанному адресу, и, проезжая возле бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, они обратили внимание на двух парней, схожих по ориентировке с приметами нападавших. Они попросили парней предъявить документы, парни предъявили паспорта на имя Томашова А.С. и ФИО7 Прибыв к месту совершения преступления, потерпевший ФИО2, увидев указанных лиц, уверенно опознал Томашова А.С., как лицо, которое совместно с тремя другими ранее незнакомыми парнями причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-5310 (т.1 л.д.24-25,115-117);

-аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО10;

-показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что данный сотовый телефон он приобрел на <данные изъяты> у лиц кавказской национальности, но в связи с тем, что он плохо работал, он (ФИО41) его продал. Томашова ранее никогда не видел;

-аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО13;

-протокол выемки от 10 октября 2010 года, из которого следует, что у ФИО2 изъята мужская куртка со следами бурого цвета (т.1 л.д.10-11);

-протокол осмотра предметов от 20 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрена мужская куртка со следами бурого цвета, принадлежащая ФИО2 (т.1 л.д.98-100);

-заключение судебно-медицинской экспертизы №1952 от 22 ноября 2010 года, согласно выводам которой у ФИО2 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадины и кровоподтеки лица, головы, ссадины грудной клетки. Ссадины грудной клетки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Остальные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, возможно 09 октября 2010 года, как указано в постановлении. Высказываться о количестве травматических воздействий не представляется возможным, так как в меддокументации не указано их точное число. Более длительное амбулаторное лечение ФИО2 связано с индивидуальными особенностями организма, развитием астеноневротического синдрома, что экспертно не оценивается и не влияет на изменение оценки степени тяжести вреда здоровью (т.1 л.д.61-62);

-детализация телефонных соединений с сотового телефона «Нокиа-5310» IMEI 35523203080087, предоставленная ЗАО «Смоленская сотовая связь», согласно которой сотовым телефоном IMEI 35523203080087 в период времени с 16.17 часов 02 ноября 2010 года до 13.39 часов 24 ноября 2010 года с абонентским номером 8951691 45 15 пользовалась ФИО12 В период времени с 16.17 часов 02 декабря 2010 года до 12.16 часов 03 декабря 2010 года с абонентским номером 8908286 64 67 пользовался ФИО13 оглы, в период времени с 15.04 часов 05 декабря 2010 года до 09.31 часов 17 декабря 2010 года с абонентским номером 8952531 90 19 пользовался ФИО14 (т.1 л.д.129-148).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Томашова А.С. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Томашов А.С. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

В ходе предварительного следствия действия Томашова А.С. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель ходатайствовал переквалифицировать действия Томашова А.С. с ст.162ч.2 УК РФ на ст.115 УК РФ в виду отсутствия в действиях Томашова А.С. состава преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ.

На основании ст.246ч.7 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

По приведенным выше основаниям суд квалифицирует действия Томашова А.С. по ст.115ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Томашов А.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Томашов А.С. характеризуется положительно (т.1 л.д.200), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.199), ранее не судим (т.1 л.д.197).

Потерпевшей по делу ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании морального ущерба с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей. Суд находит, что заявленный гражданский иск в счет возмещения морального ущерба является завышенным. Суд на основании ст.1101 ГК РФ учитывает, степень нравственных страданий, причинение телесных повреждений потерпевшему, обстоятельства дела и из принципа рациональности и справедливости оценивает размер причиненного морального ущерба в <данные изъяты> рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

По заявленному ФИО2 гражданскому иску о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевший указал, что у него повреждена куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, порваны джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, похищен телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего имущественный вред составил <данные изъяты> рублей, вред здоровью <данные изъяты> рублей. Суд находит, что по данному иску не представлены подтверждающие документы о стоимости поврежденных вещей, стоимости лечения, в связи с чем суд оставляет в части взыскания материального вреда иск без рассмотрения, оставляя за ФИО2 право на обращение в суд в порядке гражданского производства..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Томашова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст.71, 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу, и с учетом ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой наказание исчисляется из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы и от отбывания наказания освободить в виду его отбытия.

Меру пресечения Томашову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Взыскать с Томашова А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба ФИО2 оставить без рассмотрения, признав за ним право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

-мужскую куртку-передать по принадлежности ФИО2;

-сотовый телефон «Нокиа»-передать по принадлежности Томашову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов