ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                            23 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А., Смородина М.В.,

подсудимых Чернышова А.Н. и Богданова А.В.,

защитников - адвокатов Сигневой Н.С., Клименко С.В., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде по настоящему делу,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу за ОМ №1 УВД по г.Смоленску,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Богданова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернышов А.Н. и Богданов А.В. совершили пособничество в покушении на приобретение наркотического средства при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года к Чернышову А.Н. обратилось не установленное следствием лицо с просьбой передать на территорию <данные изъяты> (<адрес>) наркотическое средство. Чернышов А.Н., согласившись на просьбу данного лица, в тот же день около 14 часов 20 минут, встретившись возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с Богдановым А.В., предложил ему осуществить переброс наркотического средства на территорию <данные изъяты> <адрес>. Богданов А.В. на предложение Чернышова А.Н. согласился, после чего они совместно пришли к <данные изъяты> стене <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Чернышов А.Н. перешел дорогу и сел в припаркованную напротив <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>, а Богданов А.В., согласно отведенной ему роли, остался стоять возле <данные изъяты> стены и наблюдал за окружающей обстановкой. В автомашине <данные изъяты> Чернышов А.Н. получил от не установленных в ходе следствия лиц для дальнейшего переброса на территорию <данные изъяты> три свертка из бумаги с находившимся в них наркотическим средством диацетилморфин(<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г.

25 января 2011 года около 14 часов 30 минут Чернышов А.Н. и Богданов А.В. с приобретенным наркотическим средством снова пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в котором Чернышов А.Н. на деньги, которые были ему переданы неустановленными лицами вместе с наркотическим средством, приобрел скотч для упаковки наркотиков и катушку ниток. После этого Чернышов А.Н. и Богданов А.В. в подъезде одного из жилых домов, расположенных на <адрес> <адрес> <адрес>, для удобства переброса наркотического средства - диацетилморфин <данные изъяты> массой <данные изъяты> г на территорию <данные изъяты>, с <данные изъяты>

25 января 2011 года около 14 часов 50 минут Чернышов А.Н. и Богданов А.В. с целью оказания содействия неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотического средства, подошли к <данные изъяты> стене <данные изъяты> где с территории <данные изъяты> свисала нитка. Богданов А.В., согласно договоренности с Чернышовым А.Н., стал следить за окружающей обстановкой, а Чернышов А.Н. привязал к нитке, свисающей с территории <данные изъяты>, катушку с нитками, к которой скотчем был прикреплен полимерный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - диацетилморфин (<данные изъяты> массой <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Однако, Чернышов А.Н. и Богданов А.В. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом наркотического средства - диацетилморфин <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г, до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Чернышов А.Н. и Богданов А.В. вину признали частично.

Чернышов АН. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Богданов А.В. суду пояснил, что 25 января 2011 года он встретился с Чернышовым А. возле магазина «<данные изъяты>», где тот предложил ему пройти к одной из автомашин и вместе с ним сесть в нее. Он сказал Чернышову А., что лучше подождет его на улице. Тогда Чернышов А. один сел в автомашину, через несколько минут вышел из нее и предложил пройти с ним к <данные изъяты> В магазин Чернышов А. зашел один, а когда вышел, у него были с собой катушка ниток и скотч. После этого они вдвоем снова прошли на стоянку автомашин. Чернышов А. кому-то позвонил по сотовому телефону, а затем они вместе прошли к жилому дому, расположенному возле <данные изъяты>. Чернышов А. достал нитки и скотч, замотал какой-то сверток и привязал его к нитке. Он спросил у Чернышова А., что это за сверток, тот сказал, что это наркотик. Затем они вдвоем прошли к стене <данные изъяты>. Чернышов А. снова позвонил. <данные изъяты>. Чернышов А. сказал ему пройти прямо вдоль стены и смотреть за воротами, что он и сделал. В это время он видел, как Чернышов А. что-то делал возле стены. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Виновным себя признает только в том, что находился рядом с Чернышовым А., который пытался кому-то помочь приобрести наркотическое средство.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Богданова А.В. на предварительном следствии (л.д.51-53, 107-108) о том, что 25 января 2011 года при встрече Чернышов сказал ему, что нужно перебросить наркотики на территорию <данные изъяты> и он (Богданов) должен будет ему помочь, а именно, посмотреть за обстановкой вокруг, пока он (Чернышов) будет перебрасывать наркотики. Он согласился. Чернышов предложил ему вместе с ним сесть в автомашину, но он отказался и остался ждать его на улице. Чернышов сел в автомашину, а когда вышел, они пошли обратно к <данные изъяты>, Чернышов зашел в магазин. Через некоторое время Чернышов вернулся и они пошли обратно к машине. Он (Богданов) спросил, зачем они возвращаются к машине? Чернышов сказал, что безопаснее и удобнее будет примотать наркотики к нитке в машине. Машины на месте не оказалось. Чернышов кому-то позвонил, после чего они пошли к подъезду дома, расположенного неподалеку от <данные изъяты> Там Чернышов достал нитки, скотч, сверток с наркотиками и стал перевязывать сверток скотчем. После этого Чернышов положил сверток с наркотиками к себе в карман и протянул ему - Богданову конец нитки. Чернышов стал с помощью двух рук отматывать какое-то количество ниток, а ему сказал, чтобы наматывал нитку себе на руку, что он и сделал. Отмотав нитку, Чернышов достал сверток с наркотиками и стал его перевязывать ниткой, после чего еще раз скотчем. Затем он отдал Чернышову нитки, тот намотал их на катушку. Далее он положил все это себе в карман, а ему (Богданову) передал моток скотча, который он положил в свой карман. Они пошли на угол <данные изъяты> со стороны <адрес>. Чернышов ждал, пока ему поступил звонок, после чего они пошли - он (Богданов) прошел немного вперед, посмотрел обстановку вокруг, все было спокойно. Потом обернулся и увидел, что Чернышов что-то делает возле стены, то есть пытается привязать нитку и перебросить наркотики, после этого их задержали;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Чернышова А.Н. на предварительном следствии (л.д.43-46, 101-103) о том, что 25 января 2011 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина по имени «Л», знакомый его брата, отбывающего наказание в <данные изъяты> колонии <данные изъяты>, и попросил перебросить наркотики на территорию <данные изъяты> Он согласился. Л объяснил, чтобы он около 14 часов подошел на <адрес>, где напротив <данные изъяты> на другой стороне, будет стоять <данные изъяты>». Люди, которые будут в этой машине, передадут ему наркотики. После этого он встретился с Богдановым А. около магазина <данные изъяты> и рассказал ему о том, что его попросили перебросить наркотики на территорию <данные изъяты>, попросил Богданова помочь, то есть посмотреть за окружающей обстановкой, пока он будет перебрасывать <данные изъяты>. Сказал, что они заработают таким образом <данные изъяты> рублей. Богданов согласился. После этого вдоль стены ограждения они от <данные изъяты> пошли к месту, где должна была стоять автомашина. Богданов остался стоять на углу, а он сел в машину, в которой находились два молодых человека. Водитель передал ему сверток с наркотиками - прозрачный пакетик с находившимися в нем 3 свертками из бумаги и <данные изъяты> рублей, чтобы он купил нитки и скотч. Он забрал сверток и деньги и пошел к Богданову. В магазин он зашел и купил скотч и нитки, вышел на улицу. Вместе с Богдановым они зашли в подъезд ближайшего дома, где он стал отматывать 15 метров нитки, а Богданов наматывал их на руку. После этого он (Чернышов) привязал сверток с наркотиками скотчем, Богданов ему помогал. Затем они вместе пошли вдоль забора и стали ждать звонка. Через некоторое время ему позвонил Л который сказал, что нитку уже отстрелили. Он, не выключая телефона, дошел до того места, где свисала нитка, Богданов прошел немного вперед и стал смотреть вокруг, а он в это время стал привязывать нитку со свертком с <данные изъяты> к свисавшей нитке. Когда он привязал, нитку стали потихоньку тянуть на территорию <данные изъяты> Когда нитки ушло примерно сантиметров 15, его задержали сотрудники. Сверток с <данные изъяты> был у него в руках. Задержали также и Богданова А.;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.116-117) о том, что 25 января 2011 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что около 14 часов на территорию <данные изъяты> неустановленное лицо должно будет осуществить переброс наркотического средства. С целью пресечения противоправной деятельности они совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО5 и приглашенными понятыми на служебной автомашине подъехали к зданию <данные изъяты>.<адрес>., где встретились с двумя сотрудниками УФСИН, от которых им стало известно, что наркотики привезут <данные изъяты>». Через некоторое время данная автомашина приехала и остановилась немного впереди их автомашины. Через некоторое время машина уехала. Минут через 5-6 из-за угла ограждения <данные изъяты>, со стороны магазина <данные изъяты> вышли двое молодых людей, которые вели себя подозрительно, а именно, разговаривали по телефону, осматривали стену ограждения, смотрели куда-то вверх. По их поведению он понял, что данные молодые люди будут перебрасывать наркотики. Вместе с ФИО5 они вышли из автомашины и пошли в сторону этих молодых людей, чтобы их задержать. Подойдя поближе, он увидел, что один из них разговаривает по телефону, озираясь по сторонам (этим человеком оказался Богданов), а второй молодой человек (Чернышов) что-то привязывал к свисающей со стены нитке. Сотрудники УФСИН задержали Богданова, а они с ФИО5 задержали Чернышова и доставили их в Управление. В служебном кабинете Чернышову было предложено добровольно выдать наркотики, Чернышов выдал сверток, перемотанный липкой лентой «скотч», которой он был привязан к катушке белых ниток. Кроме того, у Чернышова был изъят мобильный телефон и получены смывы с рук. Изъятое было упаковано в три бумажных конверта, опечатанных с участием понятых, о чем был составлен протокол;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д.114-115) о том, что 25 января 2011 года он вместе с другими сотрудниками УФСКН участвовал в проведении мероприятий по пресечению незаконной деятельности по передаче наркотических средств лицам, <данные изъяты> <адрес>. Подъехав к зданию <данные изъяты> на служебной автомашине, они увидели автомашину <данные изъяты>, на которой, по оперативной информации, должны были привезти наркотические средства. Эта машина почти сразу уехала. Через некоторое время со стороны <данные изъяты> вышли двое молодых людей, которые заметно нервничали. Оба разговаривали по телефону, смотрели вверх, оглядывали ограждение. По их поведению они поняли, что эти люди будут перебрасывать наркотики. Через некоторое время с территории <данные изъяты> вылетела нитка. Один из молодых людей подошел к ней и стал совершать какие-то действия. Второй стоял неподалеку, разговаривал по телефону и осматривался по сторонам. В это время сотрудники ФИО4 и ФИО5 вышли из машины и задержали этих молодых людей, ими оказались Чернышов А.Н. и Богданов А.В. В Управлении в ходе досмотра у Чернышова были изъяты свертки и моток ниток, а у Богданова - моток скотча;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д.118-119) о том, что 25 января 2011 года около 14 часов его пригласили в УФСКН РФ по <адрес> в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия. В тот же день они с сотрудниками наркоконтроля и вторым присутствующим на служебном автомобиле проехали к центральному входу <данные изъяты> и остановились напротив него. Затем сотрудники наркоконтроля обратили их внимание на двух молодых людей, которые проходили мимо стены <данные изъяты> и остановились на углу стены, глядя вверх на здание. Около 14 час.45 мин. из окна здания с территории <данные изъяты> вылетела нить, которую один из молодых людей поднял с земли и начал к ней что-то привязывать. В это время их задержали сотрудники УФСКН и доставили в Управление, где задержанные представились Чернышовым А.Н. и Богдановым А.В. При проведении личного досмотра у Чернышова А.Н. в левом кармане брюк был обнаружен моток ниток белого цвета с привязанным к ним полимерным свертком, а также сотовый телефон и <данные изъяты> рублей денег. Чернышов А.Н. пояснил, что в свертке находятся наркотики. Данный моток со свертком, сотовый телефон и денежные средства были упакованы в бумажные конверты и опечатаны с их подписями, о чем составлены соответствующие документы. При проведении личного досмотра Богданова А.В. у него в правом кармане куртки был обнаружен скотч, который также был упакован и опечатан с подписями присутствующих лиц, о чем составлен соответствующий документ;

- рапортом ст.оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 от 25.01.2011 года об обнаружении признаков преступления - л.д.2;

- протоколом личного досмотра Чернышова А.Н. от 25.01.2011 г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты катушка белых ниток, сверток из полимерного материала с находившимися в нем тремя свертками из бумаги с веществом светло-коричневого цвета - л.д.8;

- справкой об исследовании от 25.01.2011 г., согласно которой представленные на исследование в трех свертках из фрагментов журнальных листов (из полимерного пакетика, упакованного в сверток, прикрепленный к катушке с нитками) препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г каждого объекта исследования - л.д.15-19;

- заключением химической судебной экспертизы от 02.02.2011 г., согласно которому представленные на исследование препараты (вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) являются наркотическим средством - диацетилморфин <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> г наркотического средства каждого объекта исследования - л.д.63-68;

- протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г. - приобщенных в качестве вещественных доказательств трех свертков с наркотическим средством, катушки ниток белого цвета, фрагментов липкой ленты - л.д.109-111;

- протоколом осмотра предметов от 11.02.2011 г. - приобщенного в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, изъятого у Чернышова А.Н. В телефонной книге под именем «Л» записан номер . При осмотре входящих и исходящих звонков установлено, что имеется входящий звонок 25.01.2011 г. в 14 час.49 мин. от абонента «Л»; исходящие звонки абоненту «Л» 25.01.2011 г. в 14 час.37 мин., абоненту (Богданов) - 25.01.2011 г. в 14 час.18 мин. При осмотре sms сообщений: от оператора мобильной связи <данные изъяты> поступило сообщение следующего содержания « пополнил Ваш счет на <данные изъяты> рублей». 25.01.2011 г. на телефон Чернышова А.Н. поступило sms сообщение от абонента «Л» следующего содержания «<данные изъяты> Осмотрены также приобщенные в качестве вещественных доказательств изъятые у Богданова сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и моток широкого скотча - л.д.131-133.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании переквалифицирует действия Чернышова А.Н. и Богданова А.В. с ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что подсудимые, действуя умышленно и совместно, по просьбе неустановленного лица и в его интересах, получив от другого неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, упаковали его, приготовив к перебросу на территорию <данные изъяты>, после чего Чернышов попытался привязать его к выстрелянной через <данные изъяты> стену нити, а Богданов в это время следил за окружающей обстановкой. Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что были задержаны на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Чернышов А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.93), привлекался к уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ (л.д.95).

В качестве смягчающего наказание Чернышова А.Н. обстоятельства суд учитывает признание им своей вины и раскаяние.

В качестве отягчающего наказание Чернышова А.Н. обстоятельства суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Чернышов А.Н. по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д.78), на учете в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.91).

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы , Чернышов А.Н. обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя, в лечении не нуждается (л.д.74).

Богданов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.92).

В качестве смягчающего наказание Богданова А.В. обстоятельства суд учитывает признание им своей вины и раскаяние.

В качестве отягчающего наказание Богданова А.В. обстоятельства суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Богданов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д.89), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д.84-84), на учете в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.90).

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы , Богданов А.В. обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя, в лечении не нуждается (л.д.75).

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Чернышову А.Н. и Богданову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чернышову А.Н. по настоящему делу - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Богданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Богданова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Богданову А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- три свертка с героином, катушку ниток, моток скотча - уничтожить,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> вернуть Чернышову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская