ст.158 ч.2 п, `а,б`; ст.150 ч.4; ст.158 ч.3; ст.158 ч.2 п. `а,б`; ст.158 ч.3 п. `а`; ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                          21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Власовой Н.В., Смородина М.В.,

подсудимых Добросельцева И.В., Рудакова И.И., Денисенкова Д.А.,

законного представителя подсудимого Рудакова И.И. - ФИО3,

защитников - адвокатов Веселовской Т.А., Гиталовой А.В., Кошкина С.А. (Дмитриевой Е.Н.), представивших удостоверения №№320,368,114,66 и ордера №№40,1002,676,950,

потерпевших: представителя ООО <данные изъяты> - Воронцовой Н.П., представителя ФИО20 - Корнейчик Г.М., представителя ООО «<данные изъяты>» - Минкина В.И.,

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Добросельцева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.150 ч.4, ст.158 ч.3 п. «а», ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.150 ч.4 УК РФ,

Рудакова ФИО25 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Денисенкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.66, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года (постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц),

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Добросельцев И.В., Рудаков И.И. и Денисенков Д.А. совершили кражи, Добросельцев И.В. также вовлек несовершеннолетнего в совершение преступлений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2009 года до 11 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) Добросельцев И.В., находясь на <адрес> совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетним Рудаковым И.И., предложил последнему совершить кражу из <адрес>-д по <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», на что Рудаков И.И. согласился, вступив таким образом в предварительный сговор с Добросельцевым И.В. После этого Добросельцев И.В. распределил роли в совершении преступления, приискал в неустановленном месте предметы для проникновения в указанную квартиру и демонтирования установленного там имущества, о чем был осведомлен его соучастник. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Добросельцев И.В. совместно с Рудаковым И.И. прошли к входной двери 1-го подъезда <адрес>-д по <адрес>, где Добросельцев И.В. заранее приисканным ключом от домофона открыл входную дверь подъезда, после чего Добросельцев И.В. и Рудаков И.И. поднялись на 3-й этаж указанного дома. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, и их преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, Рудаков И.И. с целью хищения чужого имущества, действуя по указанию Добросельцева И.В., заранее приготовленным последним металлическим ломом взломал дверные запоры вышеуказанной квартиры. В это время Добросельцев И.В., действуя согласно предварительной договоренности, находился в непосредственной близости от Рудакова И.И. в подъезде указанного дома, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних предупредить соучастника. Продолжая свои преступные действия, Добросельцев И.В. и Рудаков И.И. через взломанную ими входную дверь, заведомо не имея какого-либо разрешения на проникновение в помещение нежилой квартиры, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли внутрь указанного помещения, где действуя совместно, обнаружили и демонтировали принадлежащие ООО «<данные изъяты>» газовый котел марки «<данные изъяты> и 2 пары радиаторных батарей на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Добросельцев И.В. и Рудаков И.И. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Добросельцев И.В. в период времени с октября 2009 года до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлены), находясь на <адрес> совместно с ранее ему знакомым Рудаковым И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и достоверная зная, что он является несовершеннолетним, о чем свидетельствуют его внешний вид, телосложение, а также продолжительное знакомство с последним, путем убеждений и предложений, с целью совместного совершения преступления, воздействовал на волю несовершеннолетнего Рудакова И.И., обещая ему практическую помощь в совершении преступления и получение впоследствии денежных средств, тем самым умышленно вовлекая его в преступную деятельность. Продолжая свои преступные действия, вступив в предварительный сговор между собой, Добросельцев И.В. совместно с несовершеннолетним Рудаковым И.И. незаконно проникли в помещение нежилой <адрес>.17-д по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Тем самым Добросельцев И.В. умышленно вовлек несовершеннолетнего Рудакова И.И. в совершение вышеописанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и на личном примере показал ему легкость совершения преступления и добычи ценностей преступным путем.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точная дата и время следствием не установлено) Добросельцев И.В., находясь на <адрес> совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетним Рудаковым И.И., предложил последнему совершить кражу из <адрес>-д по <адрес>, принадлежащей ранее им не знакомой ФИО20, на что Рудаков И.И. согласился, вступив таким образом в преступный сговор с Добросельцевым И.В. После этого Добросельцев И.В., распределив роли в совершении преступления, приискал в неустановленном месте предметы для проникновения в указанную квартиру и демонтирования установленного там имущества, о чем был осведомлен его соучастник. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Добросельцев И.В. совместно с Рудаковым И.И. прошли к входной двери 1-го подъезда <адрес>-д по <адрес>, где Добросельцев И.В. заранее приисканным ключом от домофона открыл входную дверь подъезда и вместе с Рудаковым И.И. поднялся на 9-й этаж указанного дома. Убедившись, что в <адрес>, принадлежащей ФИО20, отсутствуют хозяева, и их преступные действия незаметны для окружающих, Рудаков И.И. с целью хищения чужого имущества, действуя по указанию Добросельцева И.В., заранее приготовленным последним металлическим ломом, взломал дверные запоры вышеуказанной квартиры. В это время Добросельцев И.В., действуя согласно предварительной договоренности, находился в непосредственной близости от Рудакова И.И. в подъезде указанного дома, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних предупредить соучастника. Продолжая свои преступные действия, Добросельцев И.В. и Рудаков И.И. через взломанную входную дверь, заведомо не имея какого-либо разрешения на проникновение в указанную квартиру, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли внутрь квартиры, являющейся жилищем ФИО20, где действуя совместно, обнаружили и демонтировали принадлежащие ФИО20 газовый котел марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и 3 радиаторные батареи, состоящие из 18 секций с комплектующими, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, похитив имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Добросельцев И.В. и Рудаков И.И. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Добросельцев И.В. в период времени с 30 ноября 2009 года по 8 января 2010 года, в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлена), находясь на <адрес> с ранее ему знакомым Рудаковым И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и достоверная зная, что он является несовершеннолетним, о чем свидетельствуют его внешний вид, телосложение, а также продолжительное знакомство с последним, путем убеждений и предложений, с целью совместного совершения преступления, воздействовал на волю несовершеннолетнего Рудакова И.И., обещая ему практическую помощь в совершении преступления и получение впоследствии денежных средств, тем самым умышленно вовлекая его в преступную деятельность. Продолжая свои преступные действия, вступив в предварительный сговор между собой, Добросельцев И.В. совместно с несовершеннолетним Рудаковым И.И. незаконно проникли в помещение <адрес>.<адрес> по <адрес>, являющейся жилищем ФИО20, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО20 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тем самым Добросельцев И.В. умышленно вовлек несовершеннолетнего Рудакова И.И. в совершение вышеописанного тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и на личном примере показал ему легкость совершения преступления и добычи материальных ценностей преступным путем.

В период времени с 12 час.00 мин. 2 июля 2010 года до 13 час.00 мин. 6 июля 2010 года, в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлены), Добросельцев И.В., находясь возле <адрес> совместно с ранее ему знакомыми Денисенковым Д.А. и несовершеннолетним Рудаковым И.И., предложил им совершить кражу из <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» и являющейся нежилым помещением, на что Денисенков Д.А. и Рудаков И.И. согласились, вступив таким образом в преступный сговор с Добросельцевым И.В. После этого Добросельцев И.В. распределил между соучастниками роли в совершении преступления, согласно которым Рудаков И.И. должен был приискать предмет для взлома дверных запоров балконной двери указанной квартиры, а Добросельцев И.В. должен был приискать предмет, с помощью которого возможно срезать трубы, подведенные к газовому котлу и радиаторным батареям. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Добросельцев И.В., Денисенков Д.А. и Рудаков И.И. подошли к балкону <адрес>.<адрес> по <адрес>, расположенной на первом этаже, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Рудаков И.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, заранее приискав в неустановленном месте металлический лом, забрался на балкон указанной квартиры, взломал балконную дверь. В это время Добросельцев И.В. и Денисенков Д.А., действуя согласованно с соучастником, находились в непосредственной близости возле балкона и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Рудакова И.В. После этого Добросельцев И.В., Денисенков Д.А. и Рудаков И.В. через взломанную балконную дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанной квартиры, где отсоединили газовый котел марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 9 алюминиевых радиаторов марки <данные изъяты>, состоящих из 62 секций с комплектующими, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Кроме того, Добросельцев И.В. в период времени с 12 час.00 мин. 2 июля 2010 года до 13 час.00 мин. 6 июля 2010 года, в вечернее время (точная дата и время в ходе следствия не установлены), находясь возле <адрес> совместно с ранее ему знакомыми Денисенковым Д.А. и несовершеннолетним Рудаковым И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверная зная, что он является несовершеннолетним, о чем свидетельствуют его внешний вид, телосложение, а также продолжительное знакомство с последним, путем убеждений и предложений, с целью совместного совершения преступления, воздействовал на волю несовершеннолетнего Рудакова И.И., обещая ему практическую помощь в совершении преступления и получение впоследствии денежных средств, тем самым умышленно вовлекая его в преступную деятельность. Продолжая свои преступные действия, вступив в предварительный сговор с Денисенковым Д.А. и несовершеннолетним Рудаковым И.И., Добросельцев Д.А. совместно с ними незаконно проник в нежилое помещение <адрес> по <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», откуда они совместно тайно похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму. Тем самым Добросельцев И.В. умышленно вовлек несовершеннолетнего Рудакова И.И. в совершение вышеописанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и на личном примере показал ему легкость совершения преступления и добычи материальный ценностей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Добросельцев И.В., Рудаков И.И. и Денисенков Д.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично. Рудаков И.И. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Добросельцев И.В. и Денисенков Д.А. суду пояснили:

Добросельцев И.В. - о том, что Рудакова И.И. он в совершение преступлений не вовлекал, о его несовершеннолетнем возрасте не знал. С Рудаковым он познакомился летом 2009 года в игровом клубе на <адрес>, он сказал, что проживает на Кловке, а где он работает или учится, не говорил. Он считал, что Рудакову больше 18 лет, так как в игровой клуб до 18 лет не пускают.

В совершении трех хищений чужого имущества он признает себя виновным полностью. С 2007 года по июнь 2010 года он работал слесарем-сантехником в ООО «<данные изъяты>» и знал, что в <адрес>-<адрес> по <адрес> имеются несданные квартиры, в которых установлено газовое и отопительное оборудование. В январе 2009 года он случайно встретил на <адрес> Рудакова и предложил ему украсть из указанного дома котел и батареи, обещал с ним рассчитаться, тот согласился. После этого он взял у себя на работе металлически лом и строительные ножницы, с которыми, встретившись снова с Рудаковым, они подошли к <адрес>-д по <адрес> у него ключом от домофона он открыл входную дверь подъезда, через которую они с Рудаковым прошли внутрь и поднялись на третий этаж. Рудаков металлическим ломом взломал входную дверь <адрес>, они вдвоем зашли внутрь, где вместе с Рудаковым при помощи строительных ножниц сняли газовый котел и радиаторные батареи, которые перенесли в подвал. В тот же день они вдвоем с Рудаковым снова поднялись в подъезд, где Рудаков металлическим ломом взломал входную дверь <адрес>. Войдя внутрь квартиры, они с Рудаковым при помощи строительных ножниц сняли газовый котел и радиаторные батареи, которые таким же способом спрятали в подвале дома. Дверь подвала он открывал и закрывал имевшимся при себе ключом. На следующий день он позвонил своему знакомому ФИО15 и предложил купить котел и батареи, тот согласился и приехал на своей автомашине <данные изъяты> Он погрузил ФИО15 в автомашину похищенные газовый котел и радиаторные батареи. ФИО15 передал ему за них <данные изъяты> рублей. Второй газовый котел и батареи он продал неизвестному ему парню за <данные изъяты> рублей. После этого, встретившись с Рудаковым, он передал ему <данные изъяты> рублей, вырученных от реализации двух котлов и батарей.

В начале июля 2010 года Рудаков сам ему позвонил на сотовый телефон и при встрече возле автотранспортного колледжа предложил совершить кражу газового котла и радиаторных батарей из квартиры на первом этаже в <адрес>, которую он уже присмотрел. При встрече с Рудаковым к ним присоединился Денисенков. Рудаков сказал, что тот тоже с ними пойдет совершать кражу. После этого они втроем подошли к <адрес>, Рудаков с улицы показал квартиру, а затем сам залез на балкон, имевшейся при нем монтировкой отжал балконную дверь и через нее проник внутрь квартиры. Затем они с Денисенковым тоже через балкон залезли в квартиру, он имевшимися при нем строительными ножницами срезал газовый котел и радиаторные батареи, а Денисенков с Рудаковым сняли их с крюков и сложили на балконе. Потом Денисенков и Рудаков через балкон вылезли на улицу, а он им подал батареи и котел, которые они отнесли в лесопосадку и спрятали в кустах. В тот же день он позвонил ФИО15 и попросил помочь перевезти батареи и котел к себе домой. ФИО15 приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, они вместе с Денисенковым и Рудаковым загрузили ему похищенные котел и батареи, ФИО15 отвез его на <адрес>, где он выгрузил похищенное возле своего дома, а на следующий день продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. При встрече с Рудаковым он передал ему за похищенное <данные изъяты> рублей на двоих с Денисенковым. После этого они звонили ему и спрашивали про деньги за газовый котел, но так с ним и не встретились;

Денисенков Д.А. - о том, что с Рудаковым И. он знаком около 4 лет, познакомились они в игровом клубе. Там же он позже познакомился и с Добросельцевым И., который общался с Рудаковым. В начале июля 2010 года, когда они с Рудаковым находились в игровом клубе на <адрес>, к ним подошел Добросельцев и предложил им заработать денег, пояснив, что нужно помочь ему перенести газовый котел и радиаторные батареи, которые находятся у него на рабочем месте, на балконе одной из квартир на первом этаже, куда он их уже вынес. За эту работу Добросельцев им пообещал по <данные изъяты> рублей. После этого они втроем подошли к <адрес>, Добросельцев указал им на балкон на первом этаже. Сначала на балкон залез Рудаков, он залез туда следом за ним. Они вдвоем попытались передать с балкона Добросельцеву сложенные там газовый котел и радиаторные батареи, но у них не получилось, так как они были тяжелые. Тогда они с Рудаковым слезли с балкона, туда залез Добросельцев и передал им с Рудаковым газовый котел и батареи. Добросельцев сказал, чтобы они это оборудование перенесли в кусты через дорогу, что они с Рудаковым и сделали. Через несколько минут к ним подъехал ФИО15 на автомашине. По указанию Добросельцева они с Рудаковым погрузили похищенное в автомашину, после чего ФИО15 с Добросельцевым уехали. Недели через две Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей. Виновным себя признает частично, так как заранее с Добросельцевым и Рудаковым не договаривался о совершении кражи. О том, что оборудование похищенное, он понял только тогда, когда они переносили его в кусты, от совершения преступления не отказался, так как боялся, что Добросельцев сдаст его в милицию.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в предъявленном обвинении, несмотря на частичное признание ими своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>»

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И.на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что в январе-феврале 2010 года ему позвонил Добросельцев и предложил ему подзаработать, пообещав заплатить <данные изъяты> рублей. Добросельцев пояснил, что ему нужно помочь перенести радиаторные батареи. В указанное Добросельцевым время он встретился с ним у детского сада у <адрес>-д по <адрес>, после чего они вместе вошли в 1-й подъезд, поднялись на третий этаж. Добросельцев открыл входную дверь в <адрес> зашел внутрь. Он остался стоять у лифта, возле квартиры. Добросельцев вынес из квартиры две радиаторные батареи и передал ему в руки. Затем Добросельцев вызвал лифт, одну из батарей забрал себе, и на лифте они поднялись на 9 этаж. Добросельцев зашел в <адрес>, входную дверь открыл без физических усилий, а он остался стоять на пороге квартиры. Добросельцев передал ему из квартиры две радиаторные батареи, примерно в количестве 8-10 штук, он их складывал в лифте. Затем они поднялись на лифте на 10 этаж, где выгрузили все батареи и перенесли к чердаку дома. По окончании «работы» Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и они разошлись по домам. Через 3 часа Добросельцев созвонился с ним и при встрече на <адрес> передал ему еще <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И. (т.2 л.д.5), в которой он собственноручно указал, что в начале января 2010 года около 14 часов 30 мин. он вместе с ранее знакомым парнем по имени Игорь из <адрес>.17-д по <адрес> совершил кражу отопительных радиаторов, которые они спрятали на чердаке указанного дома. <данные изъяты> ему заплатил <данные изъяты> рублей;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В. (т.1 л.д.156), в которой он собственноручно указал, что когда работал в управляющей компании на <адрес>, встретил Ивана, которому предложил снять газовый котел и батареи из 1-го подъезда <адрес>-д по <адрес>. Он согласился. После этого они с <данные изъяты> пошли, сняли и положили котел и батареи в подвал д.<данные изъяты> по <адрес>. На следующий день человек приехал и забрал все, человека этого он в первый раз видел, имя и фамилия его неизвестна, марку и гос.номер автомашине не запомнил, машина была зеленого цвета. Уточняет, что кражу совершил из <адрес> парнем по имени <данные изъяты> которого знает с лета 2009 года;

- заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое путем взлома входной двери <адрес>.17-д по <адрес> в период времени с октября 2009 года по 11 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из помещения указанной квартиры тайно похитило газовый котел и радиаторные батареи, в результате чего ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб - т.1 л.д.2;

- показаниями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты> - ФИО9 о том, что в 2009 году <адрес>-д по <адрес> со всем находящимся в ней оборудованием перешла в собственность ООО «<данные изъяты>» по договору на долевое участие от застройщика ООО «<данные изъяты>». Входная дверь в квартиру была закрыта на ключ. Последний раз перед кражей она проверяла квартиру в октябре 2009 года, когда составлялся акт приемки. Квартира не была еще готова к проживанию, в ней была сделана черновая отделка, установлен газовый котел «<данные изъяты>» и две пары радиаторных батарей. Стоимость указанного оборудования составляла <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, из квартиры похищены газовый котел и радиаторные батареи, о чем был составлен акт. В результате хищения ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который рассчитан исходя из сметного расчета застройщика от стоимости квартиры и локального сметного расчета похищенного оборудования, включая стоимость его установки (документы представлены в суд). Просит взыскать данную сумму с виновных лиц;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что весной 2010 года ему позвонил Добросельцев И. и предложил купить у него газовый котел и радиаторные батареи. Он согласился, так как делал в своей квартире ремонт. Подъехав к <адрес>-д по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> он забрал у Добросельцева один газовый котел и радиаторные батареи - 52-53 зуба, за которые он передал Добросельцеву <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес>.17-д по <адрес>, в котором зафиксированы следы взлома входной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла «<данные изъяты>», двух секций радиаторных батарей - т.1 л.д.4-5;

- копией гарантийного талона на газовый котел «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> - т.1 л.д.34;

- справкой ООО «<данные изъяты> о причиненном ущербе, согласно которой стоимость отопительного газового котла «<данные изъяты> и радиаторов отопления составляет 45 112 рублей - т.1 л.д.45;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 был изъят газовый котел <данные изъяты> 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), две пластиковые поворотные трубы - т.1 л.д.153-154;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - газового котла «<данные изъяты> 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), двух пластиковых поворотных труб, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.2 л.д.16-18;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Рудаков И.И. указал д<данные изъяты> по <адрес>, куда в январе-феврале 2010 года он пришел вместе с Добросельцевым И.В., который предложил ему подзаработать и перенести батареи. Они зашли в первый подъезд, где поднялись на 3-й этаж, Добросельцев открыл входную дверь <адрес> зашел внутрь, откуда подал ему две радиаторные батареи. Затем они зашли в лифт и поднялись на <данные изъяты> этаж, где Добросельцев открыл дверь <адрес>, зашел внутрь и вынес оттуда 9-10 штук радиаторных батарей, которые они на лифте перевезли на <данные изъяты> этаж, за что Добросельцев заплатил ему <данные изъяты> рублей - т.2 л.д.27-32;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Добросельцев И.В. указал <адрес> <адрес>, где они совместно с <данные изъяты> проникли в <адрес>, взломав входную дверь, а затем срезав строительными ножницами радиаторные батареи и газовый котел, перенесли их в подвал дома. После этого они с <данные изъяты> проникли в <адрес>, взломав входную дверь, в которой строительными ножницами срезали газовый котел и радиаторные батареи и тоже отнесли их в подвал дома. Разошлись по домам. На следующий день он созвонился со своим знакомым таксистом по имени <данные изъяты> и продал ему за <данные изъяты> рублей газовый котел и часть радиаторных батарей. Второй газовый котел и оставшиеся радиаторные батареи он продал ранее незнакомому лицу за <данные изъяты> рублей. После этого он на <адрес>, которому передал <данные изъяты> рублей за похищенные котлы и батареи - т.1 л.д.173-175;

по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

(хищение имущества ООО «Стройизыскания»)

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И.на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что в январе-феврале 2010 года ему позвонил Добросельцев и предложил ему подзаработать, пообещав заплатить <данные изъяты> рублей. Добросельцев пояснил, что ему нужно помочь перенести радиаторные батареи. В указанное Добросельцевым время он встретился с ним у детского сада у <адрес> <адрес>, после чего они вместе вошли в 1-й подъезд, поднялись на третий этаж. Добросельцев открыл входную дверь в <адрес> зашел внутрь. Он остался стоять у лифта, возле квартиры. Добросельцев вынес из квартиры две радиаторные батареи и передал ему в руки. Затем Добросельцев вызвал лифт, одну из батарей забрал себе, и на лифте они поднялись на 9 этаж. Добросельцев зашел в <адрес>, входную дверь открыл без физических усилий, а он остался стоять на пороге квартиры. Добросельцев передал ему из квартиры две радиаторные батареи, примерно в количестве 8-10 штук, он их складывал в лифте. Затем они поднялись на лифте на 10 этаж, где выгрузили все батареи и перенесли к чердаку дома. По окончании «работы» Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и они разошлись по домам. Через 3 часа Добросельцев созвонился с ним и при встрече на <адрес> передал ему еще <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды. При общении с Добросельцевым и Денисенковым им было известно, что ему 16 лет, так как они часто общались, знали родственников друг друга. Добросельцев и Денисенков знали, что у него нет родителей, что его воспитывает бабушка, что он нигде не работает, поэтому у него имеются трудности с денежными средствами. Кражи радиаторных батарей и газового котла он совершил по той причине, что Добросельцев И. обещал ему за «данную работу» денежное вознаграждение, которое он по окончанию краж радиаторных батарей и газового котла получал от Добросельцева И. и тратил на собственные нужды;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И. (т.2 л.д.5), в которой он собственноручно указал, что в начале января 2010 года около 14 часов 30 мин. он вместе с ранее знакомым парнем по имени <данные изъяты> из <адрес>.17-д по <адрес> совершил кражу отопительных радиаторов, которые они спрятали на чердаке указанного дома. <данные изъяты> ему заплатил <данные изъяты> рублей;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В. (т.1 л.д.156), в которой он собственноручно указал, что когда работал в управляющей компании на <адрес>, встретил <данные изъяты> которому предложил снять газовый котел и батареи из 1-го подъезда <адрес>-д по <адрес>. Он согласился. После этого они с <данные изъяты> пошли, сняли и положили котел и батареи в подвал д.<данные изъяты> по <адрес>. На следующий день человек приехал и забрал все, человека этого он в первый раз видел, имя и фамилия его неизвестна, марку и гос.номер автомашине не запомнил, машина была зеленого цвета. Уточняет, что кражу совершил из <адрес> парнем по имени <данные изъяты>, которого знает с лета 2009 года;

- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое путем взлома входной двери <адрес>.<данные изъяты> по <адрес> в период времени с октября 2009 года по 11 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из помещения указанной квартиры тайно похитило газовый котел и радиаторные батареи, в результате чего ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб - т.1 л.д.2;

- показаниями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО9 о том, что в 2009 году <адрес>-д по <адрес> со всем находящимся в ней оборудованием перешла в собственность ООО «<данные изъяты>» по договору на долевое участие от застройщика ООО «<данные изъяты>-01». Входная дверь в квартиру была закрыта на ключ. Последний раз перед кражей она проверяла квартиру в октябре 2009 года, когда составлялся акт приемки. Квартира не была еще готова к проживанию, в ней была сделана черновая отделка, установлен газовый котел «<данные изъяты>» и две пары радиаторных батарей. Стоимость указанного оборудования составляла <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, из квартиры похищены газовый котел и радиаторные батареи, о чем был составлен акт. В результате хищения ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который рассчитан исходя из сметного расчета застройщика от стоимости квартиры и локального сметного расчета похищенного оборудования, включая стоимость его установки (документы представлены в суд). Просит взыскать данную сумму с виновных лиц;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что весной 2010 года ему позвонил Добросельцев И. и предложил купить у него газовый котел и радиаторные батареи. Он согласился, так как делал в своей квартире ремонт. Подъехав к <адрес>-д по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> он забрал у Добросельцева один газовый котел и радиаторные батареи - 52-53 зуба, за которые он передал Добросельцеву <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес>.<адрес> <адрес>, в котором зафиксированы следы взлома входной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла «<данные изъяты> двух секций радиаторных батарей - т.1 л.д.4-5;

- копией гарантийного талона на газовый котел <данные изъяты>» - т.1 л.д.34;

- справкой ООО «<данные изъяты>» о причиненном ущерба, согласно которой стоимость отопительного газового котла «<данные изъяты> и радиаторов отопления составляет <данные изъяты> рублей - т.1 л.д.45;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 был изъят газовый котел «<данные изъяты> 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), две пластиковые поворотные трубы - т.1 л.д.153-154;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - газового котла «<данные изъяты>, 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), двух пластиковых поворотных труб, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.2 л.д.16-18;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Добросельцев И.В. указал <адрес> <адрес>, где они совместно с И. проникли в <адрес>, взломав входную дверь, а затем срезав строительными ножницами радиаторные батареи и газовый котел, перенесли их в подвал дома. После этого они с ФИО28 проникли в <адрес>, взломав входную дверь, в которой строительными ножницами срезали газовый котел и радиаторные батареи и тоже отнесли их в подвал дома. Разошлись по домам. На следующий день он созвонился со своим знакомым таксистом по имени Дима и продал ему за <данные изъяты> рублей газовый котел и часть радиаторных батарей. Второй газовый котел и оставшиеся радиаторные батареи он продал ранее незнакомому лицу за <данные изъяты> рублей. После этого он на <адрес>, которому передал <данные изъяты> рублей за похищенные котлы и батареи - т.1 л.д.173-175;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Рудаков И.И. указал <адрес> по <адрес>, куда в январе-феврале 2010 года он пришел вместе с Добросельцевым И.В., который предложил ему подзаработать и перенести батареи. Они зашли в первый подъезд, где поднялись на 3-й этаж, Добросельцев открыл входную дверь <адрес> зашел внутрь, откуда подал ему две радиаторные батареи. Затем они зашли в лифт и поднялись на 9 этаж, где Добросельцев открыл дверь <адрес>, зашел внутрь и вынес оттуда 9-10 штук радиаторных батарей, которые они на лифте перевезли на 10 этаж, за что Добросельцев заплатил ему <данные изъяты> рублей - т.2 л.д.27-32;

по факту кражи имущества ФИО20

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И.на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что в январе-феврале 2010 года ему позвонил Добросельцев и предложил ему подзаработать, пообещав заплатить <данные изъяты> рублей. Добросельцев пояснил, что ему нужно помочь перенести радиаторные батареи. В указанное Добросельцевым время он встретился с ним у детского сада у <адрес>-д по <адрес>, после чего они вместе вошли в 1-й подъезд, поднялись на третий этаж. Добросельцев открыл входную дверь в <адрес> зашел внутрь. Он остался стоять у лифта, возле квартиры. Добросельцев вынес из квартиры две радиаторные батареи и передал ему в руки. Затем Добросельцев вызвал лифт, одну из батарей забрал себе, и на лифте они поднялись на 9 этаж. Добросельцев зашел в <адрес>, входную дверь открыл без физических усилий, а он остался стоять на пороге квартиры. Добросельцев передал ему из квартиры две радиаторные батареи, примерно в количестве 8-10 штук, он их складывал в лифте. Затем они поднялись на лифте на 10 этаж, где выгрузили все батареи и перенесли к чердаку дома. По окончании «работы» Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и они разошлись по домам. Через 3 часа Добросельцев созвонился с ним и при встрече на <адрес> передал ему еще <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И., в которой он собственноручно указал, что в начале января 2010 года в дневное время около 14-30, точную дату указать не может, он совместно с парнем по имени Игорь из квартиры двадцать семь <адрес> <адрес> совершил кражу отопительных радиаторов, которые они спрятали на чердаке этого дома. Ему за работу ФИО29 передал <данные изъяты> рублей - т.1 л.д.8;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В., в которой он собственноручно указал, что когда он работал в управляющей компании на <адрес>, встретил ФИО30, которому предложил снять газовый котел и батареи из 1-го подъезда <адрес>-<адрес> <адрес>. Тот согласился, после чего они с ФИО31 пошли, сняли и положили котел и батареи в подвал указанного дома. На следующий день человек приехал и забрал все, видел он его в первый раз, имя и фамилия ему не известны, марку и гос. номер автомашины он не запомнил, машина была зеленого цвета. Уточнаяет, что кражу совершил из <адрес>.<адрес> <адрес>. Нумерацию квартиры знает, так как работал там - т.1 л.д.161;

- заявлением ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.<адрес> <адрес> тайно похитило газовый котел марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 радиаторные батареи, причинив ей значительный материальный ущерб - т.1 л.д.57;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО20, данными ею на предварительном следствии (т.1 л.д.63-64,75-76) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в ООО «<данные изъяты>-01» <адрес>-д по <адрес>. В данной квартиры было установлено оборудование - газовый котел фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 пары радиаторных батарей в количестве 18 секций, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приходила проверять квартиру, все оборудование было на месте и в рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 мин. ей позвонили из фирмы застройщика и сообщили, что квартира вскрыта, газовое оборудование похищено. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру и обнаружила, что дверь квартиры взломана, в квартире отсутствует газовый котел и 3 радиаторные батареи. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- показаниями признанной в судебном заседании потерпевшей ФИО10 о том, что о краже имущества из квартиры ее родственницы ФИО20 ей стало известно со слов самой ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что весной 2010 года ему позвонил Добросельцев И. и предложил купить у него газовый котел и радиаторные батареи. Он согласился, так как делал в своей квартире ремонт. Подъехав к <адрес>-д по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> он забрал у Добросельцева один газовый котел и радиаторные батареи - 52-53 зуба, за которые он передал Добросельцеву <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы взлома входной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла и трех пар радиаторных батарей - т.1 л.д.58-61;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Добросельцев И.В. указал д<адрес> <адрес>, где они совместно с ФИО32 проникли в <адрес>, взломав входную дверь, а затем срезав строительными ножницами радиаторные батареи и газовый котел, перенесли их в подвал дома. После этого они с ФИО33 проникли в <адрес>, взломав входную дверь, в которой строительными ножницами срезали газовый котел и радиаторные батареи и тоже отнесли их в подвал дома. Разошлись по домам. На следующий день он созвонился со своим знакомым таксистом по имени Дима и продал ему за <данные изъяты> рублей газовый котел и часть радиаторных батарей. Второй газовый котел и оставшиеся радиаторные батареи он продал ранее незнакомому лицу за <данные изъяты> рублей. После этого он на <адрес>, которому передал <данные изъяты> рублей за похищенные котлы и батареи - т.1 л.д.173-175;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Рудаков И.И. указал <адрес> <адрес>, куда в январе-феврале 2010 года он пришел вместе с Добросельцевым И.В., который предложил ему подзаработать и перенести батареи. Они зашли в первый подъезд, где поднялись на 3-й этаж, Добросельцев открыл входную дверь <адрес> зашел внутрь, откуда подал ему две радиаторные батареи. Затем они зашли в лифт и поднялись на 9 этаж, где Добросельцев открыл дверь <адрес>, зашел внутрь и вынес оттуда 9-10 штук радиаторных батарей, которые они на лифте перевезли на 10 этаж, за что Добросельцев заплатил ему <данные изъяты> рублей - т.2 л.д.27-32;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 был изъят газовый котел <данные изъяты>, 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), две пластиковые поворотные трубы - т.1 л.д.153-154;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - газового котла «<данные изъяты>, 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), двух пластиковых поворотных труб, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.2 л.д.16-18;

по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

(хищение имущества ФИО20)

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И.на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что в январе-феврале 2010 года ему позвонил Добросельцев и предложил ему подзаработать, пообещав заплатить <данные изъяты> рублей. Добросельцев пояснил, что ему нужно помочь перенести радиаторные батареи. В указанное Добросельцевым время он встретился с ним у детского сада у <адрес>-д по <адрес>, после чего они вместе вошли в <данные изъяты> подъезд, поднялись на третий этаж. Добросельцев открыл входную дверь в <адрес> зашел внутрь. Он остался стоять у лифта, возле квартиры. Добросельцев вынес из квартиры две радиаторные батареи и передал ему в руки. Затем Добросельцев вызвал лифт, одну из батарей забрал себе, и на лифте они поднялись на 9 этаж. Добросельцев зашел в <адрес>, входную дверь открыл без физических усилий, а он остался стоять на пороге квартиры. Добросельцев передал ему из квартиры две радиаторные батареи, примерно в количестве 8-10 штук, он их складывал в лифте. Затем они поднялись на лифте на 10 этаж, где выгрузили все батареи и перенесли к чердаку дома. По окончании «работы» Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и они разошлись по домам. Через 3 часа Добросельцев созвонился с ним и при встрече на <адрес> передал ему еще <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на свои нужды. При общении с Добросельцевым и Денисенковым им было известно, что ему 16 лет, так как они часто общались, знали родственников друг друга. Добросельцев и Денисенков знали, что у него нет родителей, что его воспитывает бабушка, что он нигде не работает, поэтому у него имеются трудности с денежными средствами. Кражи радиаторных батарей и газового котла он совершил по той причине, что Добросельцев И. обещал ему за «данную работу» денежное вознаграждение, которое он по окончанию краж радиаторных батарей и газового котла получал от Добросельцева И. и тратил на собственные нужды;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И., в которой он собственноручно указал, что в начале января 2010 года в дневное время около 14-30, точную дату указать не может, он совместно с парнем по имени Игорь из квартиры двадцать семь <адрес>-д по <адрес> совершил кражу отопительных радиаторов, которые они спрятали на чердаке этого дома. Ему за работу Игорь передал <данные изъяты> рублей - т.1 л.д.8;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В., в которой он собственноручно указал, что когда он работал в управляющей компании на <адрес>, встретил ФИО34, которому предложил снять газовый котел и батареи из 1-го подъезда <адрес>-д по <адрес>. Тот согласился, после чего они с ФИО35 пошли, сняли и положили котел и батареи в подвал указанного дома. На следующий день человек приехал и забрал все, видел он его в первый раз, имя и фамилия ему не известны, марку и гос. номер автомашины он не запомнил, машина была зеленого цвета. Уточняет, что кражу совершил из <адрес>.17-д по <адрес>. Нумерацию квартиры знает, так как работал там - т.1 л.д.161;

- заявлением ФИО20 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> тайно похитило газовый котел марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 радиаторные батареи, причинив ей значительный материальный ущерб - т.1 л.д.57;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО20, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.63-64,75-76) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в ООО «<данные изъяты>-01» <адрес>-<адрес> <адрес>. В данной квартиры было установлено оборудование - газовый котел фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 пары радиаторных батарей в количестве 18 секций, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приходила проверять квартиру, все оборудование было на месте и в рабочем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 мин. ей позвонили из фирмы застройщика и сообщили, что квартира вскрыта, газовое оборудование похищено. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру и обнаружила, что дверь квартиры взломана, в квартире отсутствует газовый котел и 3 радиаторные батареи. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- показаниями признанной в судебном заседании потерпевшей ФИО10 о том, что о краже имущества из квартиры ее родственницы ФИО20 ей стало известно со слов самой ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что весной 2010 года ему позвонил Добросельцев И. и предложил купить у него газовый котел и радиаторные батареи. Он согласился, так как делал в своей квартире ремонт. Подъехав к <адрес>-д по <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> он забрал у Добросельцева один газовый котел и радиаторные батареи - 52-53 зуба, за которые он передал Добросельцеву <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес>.17-д по <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы взлома входной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла и трех пар радиаторных батарей - т.1 л.д.58-61;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Добросельцев И.В. указал <адрес> <адрес>, где они совместно с <данные изъяты> проникли в <адрес>, взломав входную дверь, а затем срезав строительными ножницами радиаторные батареи и газовый котел, перенесли их в подвал дома. После этого они с <данные изъяты> проникли в <адрес>, взломав входную дверь, в которой строительными ножницами срезали газовый котел и радиаторные батареи и тоже отнесли их в подвал дома. Разошлись по домам. На следующий день он созвонился со своим знакомым таксистом по имени Дима и продал ему за <данные изъяты> рублей газовый котел и часть радиаторных батарей. Второй газовый котел и оставшиеся радиаторные батареи он продал ранее незнакомому лицу за <данные изъяты> рублей. После этого он на <адрес>, которому передал <данные изъяты> рублей за похищенные котлы и батареи - т.1 л.д.173-175;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Рудаков И.И. указал <адрес> <адрес>, куда в январе-феврале 2010 года он пришел вместе с Добросельцевым И.В., который предложил ему подзаработать и перенести батареи. Они зашли в первый подъезд, где поднялись на 3-й этаж, Добросельцев открыл входную дверь <адрес> зашел внутрь, откуда подал ему две радиаторные батареи. Затем они зашли в лифт и поднялись на 9 этаж, где Добросельцев открыл дверь <адрес>, зашел внутрь и вынес оттуда 9-10 штук радиаторных батарей, которые они на лифте перевезли на 10 этаж, за что Добросельцев заплатил ему <данные изъяты> рублей - т.2 л.д.27-32;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 был изъят газовый котел «<данные изъяты>, 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), две пластиковые поворотные трубы - т.1 л.д.153-154;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - газового котла <данные изъяты>, 5 секций радиаторных батарей (52 радиаторных зуба), двух пластиковых поворотных труб, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.2 л.д.16-18;

по факту кражи имущества ООО «Смоленская строительная компания»

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И. на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он гулял с Денисенковым Д. на <адрес>, он встретил Добросельцева И., который предложил ему и Денисенкову Д. помочь ему перенести с балкона батареи и газовый котел, обещал заплатить по <данные изъяты> рублей. Они согласились, после чего вместе с Добросельцевым подошли к <адрес>. Добросельцев показал на балкон первого этажа и пояснил, что газовый котел и батареи находятся на балконе. По предложению Добросельцева он первым залез на балкон, за ним туда же залез Денисенков. На балконе в углу они увидели батареи и газовый котел. Они с Денисенковым попытались передать Добросельцеву газовый котел и радиаторные батареи, но у них не получилось, так как они были тяжелыми. Тогда они с Денисенковым слезли с балкона, а туда забрался Добросельцев и стал подавать им газовый котел и батареи. По указанию Добросельцева они отнесли их в кусты через дорогу. В этот момент он понял, что они совершают кражу чужого имущества, однако свои действия не прекратил, так как Добросельцев обещал ему заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда Добросельцев слез с балкона, то он кому-то позвонил. Минут через 10-15 к торцу <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина, открыл багажник и двери автомобиля. Он - Рудаков, Денисенков и Добросельцев загрузили газовый котел и батареи в автомашину, Добросельцев дал им с Денисенковым по <данные изъяты> рублей и уехал на этом автомобиле. Полученные от Добросельцева деньги он потратил на собственные нужды;

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из <адрес>.<адрес> <адрес> газовый котел марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 9 алюминиевых радиаторов марки <данные изъяты>, состоящих из 62 секций с комплектующими, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - т.1 л.д.106,107;

- показаниями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО11 о том, что в собственности ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» имеется нежилая <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что квартира взломана, из нее похищен газовый котел и радиаторные батареи. Приехав в квартиру, он обнаружил, что балконная дверь открыта, в квартире отсутствует газовый котел и 9 алюминиевых радиаторов из 62 секций, всего на сумму <данные изъяты>. Из кухни был похищен газовый котел марки «<данные изъяты>» с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>. В результате хищения организации причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который он просит взыскать с виновных лиц;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.1 л.д.143-144) о том, что она работает заведующей складом в ООО «<данные изъяты>» и у нее находятся комплекты ключей от входных дверей не сданных по акту приемки квартир в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин. она, обходя объект, открыла входную дверь <адрес> обнаружила, что из квартиры похищены радиаторные батареи и газовый котел. Балконная дверь в квартире была приоткрыта. До этого она проверяла квартиру примерно с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, все оборудование было на месте, балконная дверь закрыта. О случившемся она сообщила руководству компании;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в начале июля 2010 года ему позвонил Добросельцев и попросил перевезти его вещи от <адрес>. Он согласился и подъехал к указанному дому на своем автомобиле <данные изъяты> Возле дома он увидел Добросельцева и еще двух незнакомых ему мужчин. Он вышел из автомашины, Добросельцев сказал, что ему нужно довезти до своего дома газовый котел и батареи. Он открыл багажник и двери автомобиля. Добросельцев и двое мужчин принесли из кустов газовый котел и батареи, загрузили ему в автомашину, после чего Добросельцев сел в машину и он довез его на <адрес> к <адрес>. Добросельцев выгрузил из автомашины котел и батареи, а он уехал;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И., в которой он указал, что в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с ранее знакомым парнем по имени ФИО36 и с Денисенковым Денисом совершили кражу из <адрес> газового котла и радиаторных батарей, которые отдали ФИО37 для продажи, а ФИО38 передал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды - т.2 л.д.2;

- протоколом явки с повинной Денисенкова Д.А., в которой он указал, что в июле 2010 года он вместе с ранее знакомым Добросельцевым и знакомым парнем по имени ФИО39 совершили кражу газового котла и радиаторных батарей из <адрес>. Похищенные вещи Добросельцев забрал, чтобы продать. После продажи Добросельцев отдал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды - т.1 л.д.200;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В., в которой он собственноручно указал, что в начале июля 2010 года встретился на <адрес>, который предложил ему снять котел и батареи в <адрес>. Он согласился. ФИО40 позвал своего знакомого по кличке <данные изъяты> Придя к <адрес>, ФИО41 открыл балконную дверь, они залезли с <данные изъяты> в помещение квартиры, сняли котел и батареи, которые перенесли через дорогу в кусты. Он позвонил своему знакомому по имени ФИО42, который приехал на автомобиле <данные изъяты> они загрузили газовый котел и батареи к нему в машину;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Рудаков И.И. указал на <адрес> и балкон первого этажа, пояснив, что в начале июля 2010 года при встрече Добросельцев предложил ему и Денисенкову помочь перенести с этого балкона батареи и газовый котел, обещал заплатить по <данные изъяты> рублей. По предложению Добросельцева они с Денисенковым залезли на балкон, но не смогли с него передать Добросельцеву котел и батареи. Тогда Добросельцев сам залез на балкон и передал им вниз колет и батареи, которые они по указанию Добросельцева отнесли в кусты. Потом Добросельцев кому-то позвонил и через 15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты> в который они с Добросельцевым и Денисенковым погрузили газовый котел и батареи. Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и уехал на указанном автомобиле;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Денисенков Д.А. указал на <адрес> и пояснил, что в начале июля 2010 года, когда они с Рудаковым встретили Добросельцева, он предложил им подзаработать, то есть помочь ему перенести газовый котел и радиаторные батареи. Затем он привел их к указанному дому, показал балкон на первом этаже, с которого необходимо снять газовый котел и батареи и погрузить в автомобиль. Рудаков первым залез на указанный балкон, потом он за ним тоже туда залез, они увидели на балконе газовый котел и батареи, балконная дверь была приоткрыта. Они с Рудаковым попытались передать Добросельцеву котел и батареи, но у них не получилось. Тогда они слезли с балкона, туда залез Добросельцев и передал им газовый котел и батареи, которые они отнесли в кусты. Потом Добросельцев кому-то позвонил, подъехал автомобиль, в который они погрузили газовый котел и батареи, после чего Добросельцев уехал на данной автомашине;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Добросельцев И.В. указал на балкон первого этажа <адрес>, пояснив, что в начале июля 2010 года он договорился со знакомым парнем по имени ФИО43 и ранее не знакомым парнем по кличке «<данные изъяты>» о совершении кражи газового котла из этого дома. ФИО44 взломал балконную дверь и первым проник внутрь квартиры, а затем туда же проникли он и «Хан». Он своими инструментами срезал газовый котел и радиаторные батареи, а ФИО45» перенесли все это на балкон, а потом через него спустились на улицу. Он передал им с балкона похищенное, они перенесли это все через дорогу в кусты. Потом он позвонил своему знакомому по имени ФИО46, который подъехал на автомашине <данные изъяты>, они с ФИО47» загрузили к нему в машину газовый котел и батареи, после чего он с ФИО48 привез это все к себе домой;

- свидетельством о государственной регистрации права на <адрес> <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» - т.2 л.д.139-140;

- документами на отопительное оборудование - газовый котел <данные изъяты> с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, и 9 алюминиевых радиаторов марки <данные изъяты> из 62 секций в комплекте, стоимостью <данные изъяты> (справкой о стоимости, приходными ордерами, гарантийным талоном) - т.2 л.д.132-138, 141-142;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес>.<адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы взлома балконной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла и радиаторных батарей - т.1 л.д.109-114;

по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

(хищение имущества ООО «<данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Рудакова И.И.на предварительном следствии (т.2 л.д.84-86) о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он гулял с Денисенковым Д. на <адрес>, он встретил Добросельцева И., которых предложил ему и Денисенкову Д. помочь ему перенести с балкона батареи и газовый котел, обещал заплатить по <данные изъяты> рублей. Они согласились, после чего вместе с Добросельцевым подошли к <адрес>. Добросельцев показал на балкон первого этажа и пояснил, что газовый котел и батареи находятся на балконе. По предложению Добросельцева он первым залез на балкон, за ним туда же залез Денисенков. На балконе в углу они увидели батареи и газовый котел. Они с Денисенковым попытались передать Добросельцеву газовый котел и радиаторные батареи, но у них не получилось, так как они были тяжелыми. Тогда они с Денисенковым слезли с балкона, а туда забрался Добросельцев и стал подавать им газовый котел и батареи. По указанию Добросельцева они отнесли их в кусты через дорогу. В этот момент он понял, что они совершают кражу чужого имущества, однако свои действия не прекратил, так как Добросельцев обещал ему заплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда Добросельцев слез с балкона, то он кому-то позвонил. Минут через 10-15 к торцу <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел мужчина, открыл багажник и двери автомобиля. Он - Рудаков, Денисенков и Добросельцев загрузили газовый котел и батареи в автомашину, Добросельцев дал им с Денисенковым по <данные изъяты> рублей и уехал на этом автомобиле. Полученные от Добросельцева деньги он потратил на собственные нужды. При общении с Добросельцевым и Денисенковым им было известно, что ему 16 лет, так как они часто общались, знали родственников друг друга. Добросельцев и Денисенков знали, что у него нет родителей, что его воспитывает бабушка, что он нигде не работает, поэтому у него имеются трудности с денежными средствами. Кражи радиаторных батарей и газового котла он совершил по той причине, что Добросельцев И. обещал ему за «данную работу» денежное вознаграждение, которое он по окончанию краж радиаторных батарей и газового котла получал от Добросельцева И. и тратил на собственные нужды;

- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из <адрес>.83 по <адрес> газовый котел марки «<данные изъяты>, 9 алюминиевых радиаторов марки <данные изъяты>, состоящих из 62 секций с комплектующими, общей стоимостью <данные изъяты> причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> - т.1 л.д.106,107;

- показаниями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО11 о том, что в собственности ООО «<данные изъяты>» имеется нежилая <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что квартира взломана, из нее похищен газовый котел и радиаторные батареи. Приехав в квартиру, он обнаружил, что балконная дверь открыта, в квартире отсутствует газовый котел и 9 алюминиевых радиаторов из 62 секций, всего на сумму <данные изъяты>. Из кухни был похищен газовый котел марки <данные изъяты> с комплектующими, стоимостью <данные изъяты> В результате хищения организации причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который он просит взыскать с виновных лиц;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.1 л.д.143-144) о том, что она работает заведующей складом в ООО «<данные изъяты>» и у нее находятся комплекты ключей от входных дверей не сданных по акту приемки квартир в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин. она, обходя объект, открыла входную дверь <адрес> обнаружила, что из квартиры похищены радиаторные батареи и газовый котел. Балконная дверь в квартире была приоткрыта. До этого она проверяла квартиру примерно с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, все оборудование было на месте, балконная дверь закрыта. О случившемся она сообщила руководству компании;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в начале июля 2010 года ему позвонил Добросельцев и попросил перевезти его вещи от <адрес>. Он согласился и подъехал к указанному дому на своем автомобиле <данные изъяты> Возле дома он увидел Добросельцева и еще двух незнакомых ему мужчин. Он вышел из автомашины, Добросельцев сказал, что ему нужно довезти до своего дома газовый котел и батареи. Он открыл багажник и двери автомобиля. Добросельцев и двое мужчин принесли из кустов газовый котел и батареи, загрузили ему в автомашину, после чего Добросельцев сел в машину и он довез его на <адрес> к <адрес>. Добросельцев выгрузил из автомашины котел и батареи, а он уехал;

- протоколом явки с повинной Рудакова И.И., в которой он указал, что в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с ранее знакомым парнем по имени ФИО49 и с Денисенковым Денисом совершили кражу из <адрес> газового котла и радиаторных батарей, которые отдали ФИО50 для продажи, а И передал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды - т.2 л.д.2;

- протоколом явки с повинной Денисенкова Д.А., в которой он указал, что в июле 2010 года он вместе с ранее знакомым Добросельцевым и знакомым парнем по имени И совершили кражу газового котла и радиаторных батарей из <адрес>. Похищенные вещи Добросельцев забрал, чтобы продать. После продажи Добросельцев отдал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на свои нужды - т.1 л.д.200;

- протоколом явки с повинной Добросельцева И.В., в которой он собственноручно указал, что в начале июля 2010 года встретился на <адрес>, который предложил ему снять котел и батареи в <адрес>. Он согласился. И позвал своего знакомого по кличке «<данные изъяты>». Придя к <адрес>, И открыл балконную дверь, они залезли с «<данные изъяты>» в помещение квартиры, сняли котел и батареи, которые перенесли через дорогу в кусты. Он позвонил своему знакомому по имени Д, который приехал на автомобиле <данные изъяты> они загрузили газовый котел и батареи к нему в машину;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Рудаков И.И. указал на <адрес> и балкон первого этажа, пояснив, что в начале июля 2010 года при встрече Добросельцев предложил ему и Денисенкову помочь перенести с этого балкона батареи и газовый котел, обещал заплатить по <данные изъяты> рублей. По предложению Добросельцева они с Денисенковым залезли на балкон, но не смогли с него передать Добросельцеву котел и батареи. Тогда Добросельцев сам залез на балкон и передал им вниз колет и батареи, которые они по указанию Добросельцева отнесли в кусты. Потом Добросельцев кому-то позвонил и через 15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который они с Добросельцевым и Денисенковым погрузили газовый котел и батареи. Добросельцев передал ему <данные изъяты> рублей и уехал на указанном автомобиле;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Денисенков Д.А. указал на <адрес> и пояснил, что в начале июля 2010 года, когда они с Рудаковым встретили Добросельцева, он предложил им подзаработать, то есть помочь ему перенести газовый котел и радиаторные батареи. Затем он привел их к указанному дому, показал балкон на первом этаже, с которого необходимо снять газовый котел и батареи и погрузить в автомобиль. Рудаков первым залез на указанный балкон, потом он за ним тоже туда залез, они увидели на балконе газовый котел и батареи, балконная дверь была приоткрыта. Они с Рудаковым попытались передать Добросельцеву котел и батареи, но у них не получилось. Тогда они слезли с балкона, туда залез Добросельцев и передал им газовый котел и батареи, которые они отнесли в кусты. Потом Добросельцев кому-то позвонил, подъехал автомобиль, в который они погрузили газовый котел и батареи, после чего Добросельцев уехал на данной автомашине;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Добросельцев И.В. указал на балкон первого этажа <адрес>, пояснив, что в начале июля 2010 года он договорился со знакомым парнем по имени И и ранее не знакомым парнем по кличке «Хан» о совершении кражи газового котла из этого дома. И взломал балконную дверь и первым проник внутрь квартиры, а затем туда же проникли он и «<данные изъяты>». Он своими инструментами срезал газовый котел и радиаторные батареи, а И и «<данные изъяты>» перенесли все это на балкон, а потом через него спустились на улицу. Он передал им с балкона похищенное, они перенесли это все через дорогу в кусты. Потом он позвонил своему знакомому по имени Д, который подъехал на автомашине <данные изъяты>, они с И и «<данные изъяты>» загрузили к нему в машину газовый котел и батареи, после чего он с Д привез это все к себе домой;

- свидетельством о государственной регистрации права на <адрес>.<адрес> <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» - т.2 л.д.139-140;

- документами на отопительное оборудование - газовый котел марки <данные изъяты> с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, и 9 алюминиевых радиаторов марки <данные изъяты> из 62 секций в комплекте, стоимостью <данные изъяты> (справкой о стоимости, приходными ордерами, гарантийным талоном) - т.2 л.д.132-138, 141-142;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения <адрес>.<адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксированы следы взлома балконной двери и отсутствие отопительного оборудования - газового котла и радиаторных батарей - т.1 л.д.109-114.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых в предъявленном обвинении.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимого Добросельцева И.В. о том, что он не знал о возрасте Рудакова И.И., полагая, что ему более 18 лет, - поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями Рудакова И.И. на предварительном следствии о том, что при общении Добросельцеву и Денисенкову было известно, что ему 16 лет, так как они часто общались, знали родственников друг друга, знали, что у него нет родителей и его воспитывает бабушка.. Из показаний Денисенкова Д.А. в судебном заседании следует, что Рудаков про себя рассказывал, что родителей у него нет, он проживает с бабушкой, учится в школе, поэтому он знал, сколько Рудакову лет, а Добросельцев часто общался с Рудаковым. Суд находит, что с учетом длительного периода общения, а также большой разницы в возрасте, внешнего вида Рудакова (совершившего две первых кражи в 15-летнем возрасте), для Добросельцева И.В. был очевиден несовершеннолетний возраст Рудакова И.И., несмотря на то, что он встречался с ним в игровом клубе.

Кроме того, суд находит недостоверными показания Добросельцева И.В. о том, что в начале июля 2010 года инициатива совершения кражи исходила от Рудакова, поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями подсудимых Рудакова И.И. и Денисенкова Д.А. о том, что именно Добросельцев предложил им совершить хищение из квартиры, которую сам и показал. У суда не имеется оснований не доверять показаниям Рудакова и Денисенкова, поскольку они согласуются между собой. Кроме того, их показания подтверждаются установленными фактическими обстоятельствами, свидетельствующими, что именно Добросельцев в последующем организовал транспорт для похищенного имущества, сбывал похищенное, он же оплачивал работу Рудакова и Денисенкова.

Вместе с тем, суд не доверяет показаниям подсудимых Рудакова И.И. и Денисенкова Д.А. в той части, что они не проникали в <адрес>.<адрес> <адрес>, а только находились на балконе, где уже были сложены похищенные газовый котел и радиаторные батареи, расценивая их показания как желание уменьшить степень своей ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимых в этой части опровергаются последовательными показаниями Добросельцева И.В. о том, что они втроем через балконную дверь проникли в квартиру, где он срезал газовый котел и батареи, а Рудаков и Денисенков вынесли их на балкон. Суд находит показания Денисенкова в этой части более достоверными с учетом большого количества похищенного имущества, которое необходимо было одновременно демонтировать, снимать и переносить на балкон, что невозможно было сделать одному Денисенкову. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что все трое подсудимых занимались погрузкой оборудования в его автомобиль, что свидетельствует об активной роли всех троих подсудимых в совершении данного преступления.

Суд также находит недостоверными показания подсудимых Рудакова И.И. и Денисенкова Д.А. о том, что они заранее не договаривались о совершении преступлений, - поскольку в этой части их показания полностью опровергаются показаниями Добросельцева И.В. о том, что в первых двух случаях он сам предлагал Рудакову совершить кражу, на что Рудаков соглашался и затем вместе с ним совершал преступления. По третьему эпизоду обвинения суд также находит установленным, что подсудимые договорились заранее о совершении кражи, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства: преступление совершено в вечернее, темное время суток, все трое действовали одновременно и согласованно, с целью достижения единого результата, распорядились похищенным, воспользовались денежными средствами, полученными от реализации похищенного.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Добросельцева И.В. и Рудакова И.И.

- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (для Рудакова И.И. в ред.07.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - поскольку считает установленным, что подсудимые, заранее договорившись о совершении кражи, распределив между собой роли и приискав инструменты для совершения преступления, незаконно проникли в помещение нежилой квартиры, в которой хранились материальные ценности, откуда тайно похитили чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

- по эпизоду хищения имущества ФИО20 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - поскольку считает установленным, что подсудимые, заранее договорившись о совершении кражи, распределив между собой роли и приискав инструменты для совершения преступления, незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили чужое имущество, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей с учетом ее материального положения (нигде не работала) и стоимости похищенного свыше двух тысяч пятисот рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

Добросельцева И.В., Рудакова И.И. и Денисенкова Д.А.

- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (для Рудакова И.И. в ред.07.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - поскольку считает установленным, что подсудимые, заранее договорившись о совершении кражи, распределив между собой роли и приискав инструменты для совершения преступления, незаконно проникли в помещение нежилой квартиры, в которой хранились материальные ценности, откуда тайно похитили чужое имущество, причинив собственнику материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

Добросельцева И.В.

- по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в хищение имущества ООО «<данные изъяты>» - по ст.150 ч.4 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, - поскольку считает установленным, что подсудимый, действуя умышленно, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Рудакова, предложил ему совместно совершить кражу, пообещав материальное вознаграждение и практическую помощь, после чего совместно с ним совершил преступление по предварительному сговору группой лиц, оплатив его услуги, тем самым возбуждая в несовершеннолетнем корыстный интерес для совершения преступлений;

- по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение хищения имущества ФИО20 - по ст.150 ч.4 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления, - поскольку считает установленным, что подсудимый, действуя умышленно, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Рудакова, предложил ему совместно совершить кражу, пообещав материальное вознаграждение и практическую помощь, после чего совместно с ним совершил тяжкое преступление по предварительному сговору группой лиц, оплатив его услуги, тем самым возбуждая в несовершеннолетнем корыстный интерес для совершения преступлений.

Заявленный ООО «<данные изъяты>» гражданский иск на сумму <данные изъяты> суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064, ст.1074 ГК РФ в случае отсутствия достаточных средств у Рудакова И.И. - за счет средств его законного представителя ФИО3 до достижения им совершеннолетия.

Заявленный потерпевшей ФИО20 гражданский иск на сумму <данные изъяты> суд (с учетом частичного возмещения Добросельцевым И.В. причиненного ущерба на сумму <данные изъяты>) на основании ст.1064, ст.1074 ГК РФ в случае отсутствия достаточных средств у Рудакова И.И. - за счет средств его законного представителя ФИО3 до достижения им совершеннолетия.

Заявленный ООО «<данные изъяты>» гражданский иск на сумму <данные изъяты> копейки подлежащим удовлетворению на основании ст.1064, ст.1074 ГК РФ в случае отсутствия достаточных средств у Рудакова И.И. - за счет средств его законного представителя ФИО3

Вещественные доказательства - газовый котел марки «<данные изъяты>» и радиаторные батареи в количестве 52 секций - на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не истребованные стороной по делу, хранить в <адрес> до заявления ходатайства заинтересованной стороны об их передаче.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Добросельцев И.В. совершил четыре тяжких преступления и два преступления средней тяжести, ранее не судим (т.3 л.д.16).

В качестве смягчающих наказание Добросельцева И.В. обстоятельств суд учитывает его явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание Добросельцева И.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Добросельцев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.19), по месту работы - положительно; на учете в <данные изъяты> не состоит (т.3 л.д.18).

Рудаков И.И. совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести в возрасте до шестнадцати лет, ранее не судим (т.3 л.д.26).

В качестве смягчающих наказание Рудакова И.И. обстоятельств суд учитывает его несовершеннолетний возраст и явки с повинной.

Отягчающих наказание Рудакова И.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Рудаков И.И. воспитывается в неполной семье, без родителей, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.27,28), на учете в <данные изъяты> не состоит (т.3 л.д.25).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Рудаков И.И. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния Рудаков И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое развитие соответствует границам норм возрастного периода (т.2 л.д.129-131).

Денисенков Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений средней тяжести, корыстной направленности (т.3 л.д.30,36-40).

В качестве смягчающего наказание Денисенкова Д.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной.

Отягчающих наказание Денисенкова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Денисенков Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.33), на учете в <данные изъяты> не состоит (т.3 л.д.32).

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Рудакову И.И. наказание, не связанное с лишением свободы на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Добросельцева И.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «б», ст.150 ч.4, ст.158 ч.3 п. «а», ст.150 ч.4, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.62 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.150 ч.4 УК РФ (по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в хищение имущества ООО «<данные изъяты>») - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.150 ч.4 УК РФ (по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в хищение имущества ФИО20) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.150 ч.4 УК РФ (по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в хищение имущества ООО «<данные изъяты>») - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Добросельцеву И.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Добросельцеву И.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Добросельцеву И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.

Рудакова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 и ст.88 ч.6 и ч.6.1 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) -по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по правилам ст.88 ч.6 УК РФ- в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред.07.03.2011 г.) по правилам ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» - по правилам ст.88 ч.6 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рудакову И.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудакову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Рудакова И.И. обязанности не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Рудакову И.И. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Денисенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Денисенкову Д.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Денисенкова Д.А. для отбывания назначенного наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в колонию-поселение в порядке ст.76 УИК РФ - под конвоем.

Меру пресечения Денисенкову Д.А. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Денисенкову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Добросельцева и Рудакова И.И. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Добросельцева И.В. и Рудакова И.И. в солидарном порядке в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Добросельцева И.В., Рудакова И.И. и Денисенкова Д.А. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>

В случае отсутствия достаточных средств у несовершеннолетнего Рудакова И.И. для погашения вышеуказанных исков, взыскание также производить с законного представителя осужденного до его совершеннолетия - ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства - газовый котел марки «<данные изъяты> и радиаторные батареи в количестве 52 секций - хранить в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская