ст.158 ч.2 п. `в`; ст.158 ч.1 (2 эп.); ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 (3 эп.) УК РФ



уголовное дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 08 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Кудиновой Д.Н.,

подсудимого: Монетова А.С.,

защитника: адвоката Кирсанова С.К., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших: ФИО13, ФИО8, ФИО16,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монетова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

-12 октября 2004 года приговором <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-03 мая 2005 года приговором <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы;

-28 июня 2005 года приговором <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 19 марта 2010 года по отбытию наказания;

находящегося под стражей с 30 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Монетов А.С. совершил 10 краж чужого имущества и три покушения на кражу при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года около 13 часов Монетов А.С. встретился ФИО11. Они решили совершить кражу чужого имущества. До совершения преступления Монетов А.С. и ФИО11 обговорили обстоятельства совершения преступления и те действия, которые каждый из них будет выполнять. Согласно договоренности Монетов А.С. и ФИО11 подыскивали автомашину с одним водителем, у которого при себе будет находится барсетка, сумка или портфель. Найдя автомашину с водителем, ФИО11 должен был незаметно подойти к данной автомашине и проколоть колесо, а Монетов А.С. воспользовавшись тем, когда водитель автомашины занят заменой поврежденного колеса, незаметно для последнего похитить из салона автомашины барсетку, сумку или портфель с имуществом, документами и деньгами. Похищенное ФИО11 и Монетов А.С. должны были поделить между собой.

В вышеуказанный день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Монетов А.С. и ФИО11 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения намеченного преступления находились на <адрес> и увидели автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО12, которая подъехала к дому по <адрес>. Дождавшись, когда ФИО12 выйдет из автомашины и отойдет от нее, ФИО11 подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса, сделав в ней 4 пореза. После этого ФИО11 и Монетов А.С. стали дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО12 вернулся к автомашине, и начав движение обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившуюся при себе барсетку с документами и деньгами оставил в салоне автомашины. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО12 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО12 подошел к его автомашине, открыл дверь салона автомашины и тайно из него похитил барсетку с имуществом и деньгами ФИО12 Так у ФИО12 было похищено: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы: паспорт на имя ФИО12, водительское удостоверение на имя ФИО12, военный билет, охотничий билет, 4-ре разрешения на оружие, 1-пластиковая карта, печать индивидуального предпринимателя, медицинская карточка в количестве 3 штук, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя ФИО37, страховой полис ОСАГО, кроме этого была повреждена покрышка колеса стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. и ФИО11 с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета стоимости покрышки колеса в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 29 июня 2010 года около 14.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления находился на <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4, которая подъехала к данному дому. Дождавшись, когда ФИО4 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса данной автомашины. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО4 вернулся к автомашине, и начал движение, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившуюся при себе барсетку с документами и деньгами оставил в салоне автомашины на пассажирском переднем сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО4 подошел к его автомашине, и через открытое стекло водительской двери автомашины из салона, тайно похитил барсетку с имуществом и деньгами ФИО4. Так у ФИО4 было похищено: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США соответствующие <данные изъяты> рублей, документы: паспорт на его имя, паспорт на имя его жены, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства, генеральная доверенность, кроме этого была повреждена покрышка колеса стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета стоимости покрышки колеса в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 2 июля 2010 года в период времени с 12.00 часов по 12 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления находился на <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО13, которая подъехала к данному дом. Дождавшись, когда ФИО13 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса данной автомашины. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО13 вернулся к автомашине начал движение, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившуюся при себе барсетку с документами и деньгами оставил в салоне автомашины на сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО13 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО13 подошел к его автомашине открыл дверь автомашины и из салона, тайно похитил кошелек с деньгами ФИО13 и документы. Так у ФИО13 было похищено: кошелек не представляющий ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы: водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>».

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 12 июля 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления пришел на <адрес>, где увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО10. Воспользовавшись тем, что около автомашины никого нет, Монетов А.С. подошел к ней и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса данной автомашины. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО10 вернулся к автомашине и начал движение, то на автодороге <адрес> <адрес> обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившуюся при себе барсетку с имуществом, документами и деньгами оставил в салоне автомашины на заднем сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, на автомашине знакомого, проследовал за данной автомашиной и воспользовавшись тем, что ФИО10 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО10 подошел к его автомашине, и открыв заднюю дверь и из салона, тайно похитил барсетку с имуществом и деньгами ФИО10. Так у ФИО14 было похищено: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи на сумму <данные изъяты> рублей документы: паспорт, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>».

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, Монетов А.С. 12 июля 2010 года около 16 часов 40 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления проходил по <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО5. Дождавшись, когда ФИО5 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО5 вернулся к автомашине, и проехал до <адрес>, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившейся при себе портфель с имуществом, документами и деньгами оставил в салоне автомашины на заднем сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, проследовав за данной автомашиной и воспользовавшись тем, что ФИО5 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО5 подошел к его автомашине, и открыв заднюю дверь из салона, тайно похитил портфель с имуществом и деньгами ФИО5 Так у ФИО5 было похищено: портфель стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лазерная рулетка «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, документы: паспорт на его имя, документы по ИП «<данные изъяты>», а именно: накладные, копия заверенная нотариусом, ежедневник зеленого цвета; ключи от квартиры одной связкой в количестве 5 штук: ключ от банковской ячейки, не представляющие для него материальной ценности, кроме этого была повреждена покрышка колеса стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета стоимости покрышки колеса в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 16 июля 2010 года около 12.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления проходил возле <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО15 у которого при себе находилась кожаная сумка с имуществом, документами и деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей. Дождавшись, когда ФИО15 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса, чтобы впоследствии, когда ФИО15 обнаружит прокол колеса и будет занят его заменой, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества тайно совершить хищение его сумки. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины однако не дождавшись его не довел свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам.

В результате попытки кражи, у ФИО15 могли быть похищены: сумка не представляющая для него ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы, что повлекло бы причинение ему материального ущерба.

Он же, Монетов А.С. 16 июля 2010 года около 17 часов встретился с ФИО11 С целью своего обогащения они решили совершить кражу чужого имущества. До совершения преступления Монетов А.С. и ФИО11 обговорили обстоятельства совершения преступления и те действия, которые каждый из них будет выполнять. Согласно договоренности Монетов А.С. и ФИО11 подыскивали автомашину с одним водителем, у которого при себе будет находится барсетка, сумка или портфель. Найдя автомашину с водителем, ФИО11 должен был незаметно подойти к данной автомашине и проколоть колесо, а Монетов А.С. воспользовавшись тем, когда водитель автомашины занят заменой поврежденного колеса, незаметно для последнего похитить из салона автомашины барсетку, сумку или портфель с имуществом, документами и деньгами. Похищенное ФИО11 и Монетов А.С. должны были поделить между собой.

В вышеуказанный день около 17 часов Монетов А.С. и ФИО11 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения намеченного преступления находились на <адрес> и увидели автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО16, которая подъехала к дому данной улицы. Дождавшись, когда ФИО16 выйдет из автомашины и отойдет от нее, ФИО11 подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса данной автомашины. Но в этот момент был замечен и задержан водителем автомашины ФИО16, который потребовал от ФИО11 оказать ему помощь в замене колеса, что он и стал делать. При этом находившейся при себе кошелек с деньгами, сотовым телефоном ФИО16 оставил в салоне автомашины. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО11 помогает ФИО16 и тем самым отвлекает внимание водителя от салона автомашины, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО16, подошел к его автомашине, открыл дверь и тайно из салона похитил кошелек с деньгами и другое имущество. Так у ФИО16 было похищено: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая кредитная карточка, кроме этого была повреждена покрышка колеса ремонт которой составил <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. и ФИО11 с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей, без учета стоимости ремонта покрышки колеса в сумме 1500 рублей.

Он же, Монетов А.С. 16 июля 2010 года около 21.00 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления находился на <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7, которая подъехала к данному дому. Дождавшись, когда ФИО7 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО7 вернулся к автомашине начал движение, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившийся при себе портфель с документами и деньгами оставил в салоне автомашины на сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО7 подошел к его автомашине открыл дверь автомашины и из салона, тайно похитил портфель с имуществом и деньгами ФИО7. Так у ФИО7 было похищено: портфель стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи, документы: паспорт, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», служебное удостоверение, полис ОСАГО, кроме этого была повреждена покрышка колеса стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета стоимости ремонта покрышки колеса в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 19 июля 2010 года около 10 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления проходил по <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО17 Дождавшись, когда ФИО17 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины«<данные изъяты>». Когда ФИО17 вернулся к автомашине, и проехал до <адрес>, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находившейся при себе портфель с имуществом, документами оставил в салоне автомашины на заднем сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, проследовав за данной автомашиной и воспользовавшись тем, что ФИО17 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО17 подошел к его автомашине, и открыв заднею дверь из салона, тайно похитил портфель с имуществом ФИО17. Так у ФИО17 было похищено: портфель стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей документы: паспорт на его имя, водительское удостоверение, паспорт и свидетельство о регистрации на а/м «<данные изъяты>», страховые полюса «КАСКО» «ОСАГО», сберегательная книжка, ключи.

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 20 июля 2010 года около 16 часов 10 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления находился на <адрес> около <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8, которая подъехала к данному дому. Дождавшись, когда ФИО8 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса данной автомашины. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО8 вернулся к автомашине и начал движение, то обнаружил, что у него повреждено колесо, которое он стал менять, при этом находящуюся при себе барсетку с документами и деньгами оставил в салоне автомашины на сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО8 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО8 подошел к его автомашине открыл дверь автомашины и из салона, тайно похитил барсетку с имуществом и деньгами ФИО8 Так у ФИО8 было похищено: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимость <данные изъяты> рублей, кредитная карта «Промсвязьбанка», с которой похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кредитная карта «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», документы: паспорт, военное пенсионное удостоверение, гражданское пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, военный билет, удостоверение охранника, карточка охранника, удостоверение об окончании курсов охранника, медицинский полис, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», кроме этого была повреждена покрышка колеса не подлежащая восстановлению стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета стоимости покрышки колеса в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 28 июля 2010 года около 17.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления пришел на <адрес> к <адрес>, где увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО18. Дождавшись, когда ФИО18 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к данной автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса. После этого Монетов А.С. стал дожидаться возвращения водителя автомашины «<данные изъяты>». Когда ФИО18 вернулся к автомашине, то обнаружил, что у него повреждено колесо, т.к. шиномонтаж располагался в соседнем доме, то он проехал до него, где стал менять поврежденное колесо, при этом находившуюся при себе барсетку с документами и деньгами оставил в салоне автомашины на сиденье. Монетов А.С. продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО18 не наблюдает за салоном автомашины, а занят заменой колеса из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО18 подошел к его автомашине открыл дверь автомашины и из салона, тайно похитил барсетку с деньгами и документами ФИО18. Так у ФИО18 было похищено: барсетка из кожзаменителя, не представляющая ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы: водительское удостоверение на его имя, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>».

После совершения кражи Монетов А.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В результате совершенной кражи потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Монетов А.С. 29 июля 2010 года около 19 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления проходил возле <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО19 у которого при себе находилась барсетка с имуществом, документами и деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей. Дождавшись, когда ФИО19 выйдет из автомашины и отойдет от нее, Монетов А.С. подошел к автомашине и ножом проколол заднюю правую покрышку колеса, чтобы впоследствии, когда ФИО19 обнаружит прокол колеса и будет занят его заменой, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества тайно совершить хищение его барсетки. Когда ФИО19 вернулся к своей автомашине и начал движение, не выполнив тех действий о которых думал Монетов А.С., то последний потерял из вида автомашину ФИО19 тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам.

В результате попытки кражи, у ФИО19 могли быть похищены: барсетка, не представляющая для него ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы, что повлекло бы причинение ему материального ущерба.

Он же, Монетов А.С. 30 июля 2010 года около 10 часов дня имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения преступления проходил по <адрес> и увидел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО20, которая находилась около <адрес>. Обратив внимание, что ФИО20 занят ремонтом зеркала своей автомашины, а его барсетка с документами и вещами находится в салоне автомашины на заднем сиденье Монетов А.С. решил ее похитить. Так он продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО20 не наблюдает за салоном автомашины, а занят ремонтом зеркала из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для ФИО20 подошел к его автомашине, и открыв заднюю дверь автомашины, из салона, тайно пытался похитить барсетку с имуществом и деньгами ФИО20 Но взяв в руки барсетку ФИО20, Монетов А.С. в момент кражи был замечен потерпевшим, и, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящем от него обстоятельствам Монетов А.С. бросил барсетку рядом с автомашиной ФИО21, а сам попытался скрыться с места преступления, но был впоследствии задержан работниками милиции.

В результате попытки кражи у ФИО20 могли быть похищены: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и документы, что повлекло бы ему причинение материального ущерба.

Подсудимый Монетов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-оглашенные показания Монетова А.С., из которых следует, что первое преступление он совершил с ФИО11 по прозвищу «<данные изъяты>». Так кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» вишневого цвета по <адрес> они совершили с ФИО11 ФИО11 он знает с детства. В день кражи, т.е. 25 июня 2010 года около 13 часов 30 минут с ФИО11 они встретились спонтанно, и он ему предложил совершить кражу. С ФИО11 они договорились, что он (ФИО43 проткнет колесо, а когда водитель будет менять колесо, он совершит кражу барсетки из автомашины. Так все и произошло, как они договорились. Заметив данную автомашину, они стали следить, из автомашины вышел мужчина с барсеткой и куда-то пошел. Таким образом, они из автомашины <данные изъяты> похитили барсетку в которой находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей

29 июня 2010 года он (Монетов) совершил аналогичным образом кражу барсетки самостоятельно порезав колесо автомашины, из автомашины <данные изъяты>, находящейся около <адрес>. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> долларов США одной купюрой и <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. В барсетке также находились документы, но какие и на чье имя не помнит. После этого барсетку с документами он принес домой к ФИО11, где ее оставил. Спустя несколько дней он по телевизору увидел объявление с просьбой вернуть документы. О возврате документов он попросил сиделку, которая ухаживала за бабушкой ФИО2ФИО44. Вернула она документы или нет, ему неизвестно.

02 июля 2010 года около 12 часов он проходил напротив бытового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Он увидел, что к данному месту подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета. После того, как водитель автомашины ушел, он подошел к автомашине и ножом проколол заднее правое колесо автомашины. После чего он недалеко от данной автомашины стал ждать водителя. Через некоторое время к автомашине пришел водитель, и обнаружив, что проколото колесо, стал его менять. В это время он (Монетов) из барсетки похитил кошелек, в котором находились <данные изъяты> рублей.

12 июля 2010 года около 14 часов он встретился со своим знакомым ФИО26 по кличке «<данные изъяты>» у которого имеется автомашина марки <данные изъяты> и попросил его подвезти на <адрес>. Там он увидел автомашину «<данные изъяты>» с водителем и решил совершить кражу. В то время, когда водитель автомашины отсутствовал, он подошел к данной автомашине и ножом проколол заднее правое колесо. Когда водитель вернулся, то он был с пассажиром и они поехали, он в это же время вернулся к ФИО26 и попросил его ехать за автомашиной «<данные изъяты>», что они и сделал. Автомашина «<данные изъяты>» двигалась в сторону <адрес> и примерно за памятником «<данные изъяты>» остановилась на обочине, он попросил остановится ФИО26 немного дальше. Затем он пошел в направлении автомашины «<данные изъяты>» выбрал момент, когда пассажир и водитель не стали на него обращать внимание, незаметно для них открыл дверь машины и похитил барсетку. Он осмотрел барсетку забрал из нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а документы и барсетку выбросил около остановки.

12 июля 2010 года около 16 часов 40 минут он проходил возле <адрес> <адрес> <адрес>. В это время он обратил внимание, как на обочине автодороги, напротив данного дома остановилась автомашина «<данные изъяты>». Из автомашины вышел мужчина с портфелем. Он предположил, что в портфеле могут находиться деньги и иное ценное имущество, и решил похитить портфель. После того, как мужчина ушел, он при помощи имеющегося у него ножа проколол заднее колесо, а сам стал ожидать мужчину, чтобы в то время, когда он будет менять колесо из салона автомашины похитить портфель. Через несколько минут к своей автомашине «<данные изъяты>» подошел водитель, сел в салон автомашины, запустил двигатель и тронулся с места. Проехав несколько метров, автомашина остановилась. Из автомашины вышел водитель. Водитель автомашины осмотрел пробитое колесо, из багажника достал домкрат и ключи и стал менять колесо. Он (Монетов) в это время похитил портфель. В одном из отделений портфеля он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них 18 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей. Также в портфеле лежали лазерная рулетка, какие-то документы. Он из портфеля похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а портфель с имуществом, оставил на улице. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

16 июля 2010 года примерно около 14 часов он проходил по <адрес>, где около <адрес> увидел подъезжающую автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. Из данной автомашины вышел мужчина с барсеткой. Увидев барсетку, он решил совершить ее кражу. С этой целью он подошел к данной автомашине ножом, который находился у него при себе он, проколол заднее правое колесо автомашины и стал дожидаться возвращения водителя. Но, прождав 30-40 минут и не дождавшись водителя, он ушел. Если бы водитель вернулся и обнаружил бы проколотое колесо, то стал бы его менять, а он в этот момент совершил бы кражу его барсетки.

16 июля 2010 года он совместно с ФИО2 ФИО45 совершили еще одну кражу имущества из автомашины «<данные изъяты>» темного цвета находившейся около <адрес>. Все произошло так же как и с кражей из автомашины «<данные изъяты>» по <адрес>, только в этот момент ФИО11 был замечен водителем автомашины, когда он проколол колесо. Водитель обязал ФИО11, помогать ему с заменой колеса, что он и делал. В этот момент он подошел к автомашине и совершил кражу кошелька из салона автомашины. Т.к. в кошельке денег было мало около <данные изъяты> рублей, то он второй раз подходил к автомашине и похитил дополнительно еще и сотовый телефон «<данные изъяты>». Отойдя на некоторое расстояние от машины «<данные изъяты>» его догнал ФИО11, в этот момент, наверное, и видел их водитель данной автомашины. Деньги они поделили между собой, а сотовый телефон он продал на «<адрес>» <адрес> лицам кавказкой национальности, кому точно сказать не может. Больше он краж с ФИО11 не совершал.

16 июля 2010 года в дневное время он проходил возле <адрес>. В это время к данному месту подъехала автомашина «<данные изъяты>». Водитель автомашины вышел из автомашины при этом в руке он держал небольшой портфель. Он проколол имеющимся у него ножом заднее правое колесо и стал ждать, когда придет водитель. Через некоторое время к автомашине пришел водитель, сел в автомашину и тронулся с места. Проехав около 500 м, автомашина остановилась напротив <адрес>. Водитель вышел из автомашины и стал менять колесо. Он в это время открыл водительскую дверь и из салона автомашины похитил портфель. С похищенным портфелем он зашел во двор домов на <адрес>. Он открыл портфель. В портфеле находились документы, но какие именно и на чье имя не помнит, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Портфель и документы он оставил на скамейке во дворе. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Сотовый телефон «Нокиа» он продал незнакомому ему мужчине кавказской национальности в районе Заднепровского продуктового рынка на Колхозной площади г.Смоленска за <данные изъяты> рублей.

19 июля 2010 года около 10 часов 00 минут он находился на <адрес> и увидел автомашину «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>. У водителя данной автомашины он решил совершить хищение имущества. Он взял нож и проколол правое заднее колесо данной машины, дождался пока выйдет хозяин данной машины, и когда он сел в данную машину, он последовал пешком за ним в сторону <адрес>. С кем был мужчина, он не видел. После этого он увидел, что данный мужчина остановился на <адрес> около института физической культуры и спорта и стал менять колесо у машины, с ним также была какая-то девушка. Он открыл заднюю левую дверь и взял портфель коричневого цвета, который находился на заднем сидении за сиденьем водителя. После этого он перешел на <адрес>. В портфеле были документы, какие-то бумаги, очки в футляре, но денег не было, портмоне он не видел. Данный портфель он оставил возле теннисных кортов на <адрес>.

20 июля 2010 года около 16 часов 20 минут он проходил возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В это время к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> Водитель вышел из автомашины и ушел. Он подошел к автомашине и ножом проколол заднее правое колесо. Через некоторое время водитель вернулся и сел в автомашину. Проехав некоторое расстояние, автомашина <данные изъяты> остановилась напротив <адрес>. Он проследовал за данной автомашиной. Из автомашины вышел водитель и обнаружил прокол в колесе, стал менять колесо. Он открыл переднюю водительскую дверь автомашины и из автомашины похитил барсетку. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», различные документы. Барсетку он оставил во дворе, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей и телефон взял себе. Сотовый телефон «<данные изъяты>» он продал незнакомому ему мужчине кавказской национальности в районе <данные изъяты> г.Смоленска за <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

28 июля 2010 года в дневное время он проходил возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там он обратил внимание на находящуюся возле данного дома автомашину «<данные изъяты>» и решил из автомашины похитить имущество. Он имеющимся у него ножом проколол заднее правое колесо автомашины. Через некоторое время к автомашине подошел водитель, сел в салон автомашины и подъехал к шиномонтажу, расположенному в <адрес>. Водитель автомашины вышел из автомашины и стал осматривать колесо, при этом на салон автомашины, внимание не обращал. Он в это время из салона автомашины похитил барсетку черного цвета. С похищенной барсеткой он ушел во дворы домов на <адрес>. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, но какие именно и на чье имя не помнит. Деньги он взял себе и впоследствии потратил на себя. Барсетку с документами он оставил на скамейке.

29 июля 2010 года примерно около 19 часов 30 минут он попросил своего знакомого ФИО26 по кличке «ФИО67», у которого имеется автомашина <данные изъяты> проехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Там он ФИО26 попросил остановиться, а сам пошел к магазину. Около магазина он увидел автомашину «<данные изъяты>», из которой вышел молодой парень с барсеткой и направился в сторону магазина. Он решил совершить кражу его барсетки и для этого проколол ножом в его автомашине правое заднее колесо. Однако водитель вернулся быстро сел в автомашину и уехал. Он подбежал к автомашине ФИО26 и попросил его следовать в направлении, куда поехала автомашина «<данные изъяты>», т.е. в сторону автозаправки «<данные изъяты>» <адрес>. Однако данную автомашину он потерял из вида и не нашел, где она остановилась, поэтому и не смог совершить кражу.

30 июля 2010 года около 10 часов он проходил возле <адрес>. Он увидел, что на обочине автодороги стоит автомашина «<данные изъяты>». Возле автомашины стоял мужчина, который ремонтировал боковое зеркало. Он в салоне автомашины увидел барсетку, которая лежала между двумя передними сиденьями. Так как мужчина на него не обращал внимания, то он решил из автомашины похитить данную барсетку. Он открыл заднюю правую дверь и из салона взял барсетку, а затем с ней хотел скрыться. Но в это время мужчина повернулся к нему лицом и увидел, что он похищает его барсетку. Он понял, что застигнут при совершении кражи и, чтобы его не задержали бросил барсетку около машины и стал убегать. В последствии его задержали работники милиции (т.1 л.д.215-216, т.3 л.д.134-135, т.4 л.д.83-88)

по факту хищения имущества у ФИО12:

-заявление ФИО12, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц совершивших хищение его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.3);

-протокол осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина ФИО12 марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.4-5);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО12, из которых следует, что с 2000 года он работает в ПК «<данные изъяты>» в должности главного инженера, где с 2008 года имеет служебный автомобиль марки «<данные изъяты>. 25 июня 2010 года около 13 часов 00 минут он на вышеуказанной автомашине приехал на обед к дому по <адрес> <адрес>. Автомашину он оставил в 10 метрах от <адрес>. Выйдя из автомашины, он закрыл ее, т.е. «поставил на сигнализацию». Около 13 часов 45 минут он вернулся к автомашине, завел ее, а барсетку с личными вещами положил на пассажирское переднее сиденье. Начав движение на автомашине при развороте в сторону <адрес> он почувствовал неисправность автомашины и остановился. Заглушив машину, он вышел из нее, чтобы осмотреть и узнать, что произошло. Осматривая автомашину, он обнаружил, что заднее правое колесо спущено и имеет 4-ре пореза, которые были по кругу покрышки. Что именно были порезы, он определил, т.к. в данных местах покрышка была вывернута. После этого он решил произвести замену спущенного колеса, на запасное. Во время замены колеса, барсетка так и находилась в салоне автомашины. Произведя замену колеса, и садясь в салон автомашины он обнаружил, что с пассажирского сиденья пропала его барсетка. Барсетка кожаная, данную барсетку он приобретал на рынке за <данные изъяты> рублей. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же были похищены в том числе печать индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.», свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты> принадлежащую его жене ФИО22. Во время замены колеса, он каких-либо посторонних граждан находившихся около его автомашины не видел. Чтобы во время замены колеса открывалась какая-либо дверь его автомашины, он не слышал. Кто именно мог совершить кражу его имущество, ему неизвестно. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии барсетку и документы ему вернула незнакомая женщина, пояснив, что нашла их под лестницей в магазине «<данные изъяты>». Кроме этого ему причинен материальный ущерб в результате повреждения колеса, которое восстановлению в результате пореза не подлежит и ему пришлось приобретать новое за <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет без премий <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.7-8, 17-19);

-протокол выемки от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что у ФИО12 были изъяты барсетка и документы (т.1 л.д.25-26);

-оглашенные показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что с декабря 2009 года она работает у ФИО2 сиделкой и ухаживает за ее матерью ФИО24, поэтому в дневное время находится в ее квартире в будние дни. У ФИО2 есть сын ФИО2 ФИО46, который также проживает в данной квартире. Иногда к ФИО2 ФИО47 приходили его друзья или знакомые, один из них был Монетов А.С., который стал появляться в данной квартире с конца июня 2010 года. Точное число она не помнит, но в начале июля 2010 года Монетов А. ей сказал, что видел объявление об утере документов и за возврат документов дают <данные изъяты> рублей. При этом Монетов А. попросил ее вернуть данные документы их владельцу. После этого она сама увидела данную рекламу, записала телефон и позвонила владельцу документов, с которым договорилась о встрече около ТД «<данные изъяты>». Перед тем как вернуть документы, которые находились в барсетке, она их посмотрела, чтобы выяснить, чьи они. Данные документы как она помнит, были на имя ФИО12. Где именно Монетов А. взял данные документы она не интересовалась. Монетов ей сказал, чтобы деньги от возврата документов она передала ФИО11 В назначенное время она встретилась с владельцем документов в здании ТД «<данные изъяты>» на третьем этаже, где она так же иногда подрабатывает распространителем косметики. Мужчина осмотрел целлофановый пакет, в котором находилась барсетка и все документы сказал, что действительно они ему принадлежат и отдал ей <данные изъяты> рублей. Полученные деньги от возврата документов она передала ФИО11, который их забрал. (т.4 л.д.59-62);

-протокол осмотра предметов (документов) от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что осмотрены барсетка и документы изъятые у ФИО68. (т.1 л.д.27-28);

-протокол явки с повинной Монетова от 30 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. совместно с ФИО11 у ФИО12 из его автомашины похитили имущество (т.1 л.д.15);

-протоколом проверки показаний на месте от 31 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где совершил кражу барсетки совместно с ФИО11 из автомашины «<данные изъяты> вишневого цвета (т.1 л.д.217-218);

по факту хищения имущества у ФИО4:

-заявление ФИО4, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц совершивших хищение 29 июня 2010 года его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.48);

-протокол осмотра места происшествия от 29 июня 2010, из которого следует, что осмотрена автомашина ФИО4 «<данные изъяты> (т.1 л.д.50);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что 29 июня 2010 года около 14 часов он приехал к магазину «Дом-здоровья», расположенный по адресу: <адрес>. на принадлежащей ему по генеральной доверенности автомашине <данные изъяты> , которую оставил во дворе <адрес>, напротив подъезда . Зайдя в магазин, он пробыл в нем около 10 минут и вышел обратно к машине. Сев в автомашину, он начал движение и почувствовал неисправность в задней части автомашины. Он сразу остановился, и заметил, что заднее правое колесо автомашины спущено. Увидев спущенное колесо, он стал менять колесо, при этом ничего подозрительного он не заметил. Поменяв спущенное колесо, он увидел, что на нем имеются три пореза длинной около 2 см, которые были нанесены практически в одно место, что это порезы он обнаружил, когда убирал колесо в багажник. Убрав порезанное колесо в багажник, он вернулся в салон автомашины на водительское сиденье, чтобы продолжить движение, но находясь в салоне автомашины он обнаружил, что с переднего пассажирского сиденья пропала принадлежащая ему барсетка. Как открывалась дверь автомашины, он не слышал. Каких-либо лиц подходивших к его автомашине, он не видел. Кто мог совершить кражу его барсетки с имуществом и документами ему неизвестно. Так у него было похищено: барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей из кожзаменителя черного цвета, он приобретал 22 июня 2010 года на <адрес>. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей он забрал из магазину выручку, чтобы отвести в главный офис, а <данные изъяты> рублей часть заработной платы с его отпускными, которые он получил 26 июня 2010 года. Также были деньги в сумме <данные изъяты> долларов США которые он приобрел за <данные изъяты> рублей. Пропала флешка бело-синего цвета на 32 Гб, стоимость в настоящее время сообщить не может. Пропали купленные билеты на поезд до г.Москвы на 30 июня 2010 года, так как они с женой уезжали в отпуск в Таиланд. В результате кражи ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. Он желает привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших хищение его имущества, а так же повредивших колесо, которое ремонту не подлежало и ему пришлось приобрести новое за <данные изъяты> рублей. 12 или 13 июля 2010 им было подано объявление в газету «<данные изъяты>» об утере документов, а так же с просьбой вернуть их за вознаграждение. Как только вышло объявление в газете в этот же день ему на его мобильный телефон позвонила женщина, которая вернула ему за вознаграждение в виде <данные изъяты> рублей принадлежащие ему документы. Она пояснила, что документы она нашла (т.1 л.д.52-53, 71-73);

-оглашенные показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что с декабря 2009 года она работает у ФИО2 сиделкой и ухаживает за ее матерью ФИО24. В июле 2010 года точное число она не помнит, она возвращала за вознаграждение документы по просьбе Монетова А.. Документы она возвращала на фамилию ФИО4, что хорошо запомнила. (т.4 л.д.59-62);

-протоколом выемки от 15 сентября 2010 года, из которых следует, что у ФИО4 были изъяты документы (т.1 л.д.76);

-протокол осмотра предметов (документов) от 15 сентября 2010 года, из которых следует, что осмотрены документы, изъятые у ФИО4 (т.1 л.д.83-84);

-протокол явки с повинной от 30 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи у ФИО4 из его автомашины ВАЗ 2108 (т.1 л.д.68);

-протоколом проверки показаний на месте от 31 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу барсетки из автомашины ВАЗ 2108 (т.1 л.д.217-218);

по факту хищения имущества у ФИО13:

-заявление ФИО13, из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 02 июля 2010 года его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.12);

-протокол осмотра места происшествия от 02 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.13-14);

-показания потерпевшего ФИО13, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>». 02 июля 2010 года он приехал на <адрес> и остановился напротив кафе «<данные изъяты>». Вышел из машины и через 20 минут вернулся. Когда он (ФИО50) пришел, то увидел, что в машине спущено заднее правое колесо. Он (ФИО49) решил его поменять. Рядом с машиной он увидел молодого человека, как потом ему стало известно, это был Монетов. Он попросил его поддержать машину. Монетов помог, он (ФИО51) поменял колесо и поехал. Когда он (ФИО52) хотел купить сигарет, то обнаружил, что в барсетке, которая находилась в машине, не было кошелька. Из кошелька были похищены <данные изъяты> рублей. Преступлением, которое совершил Монетов ему причинен незначительный ущерб. Требований материального характера не имеет.

-протокол явки с повинной от 02 февраля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи барсетки у ФИО13 из его автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.32);

-протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.180-181);

по факту хищения имущества у ФИО10:

-заявление ФИО10, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 12 июля 2010 года его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.3 л.д.155);

-протокол осмотра места происшествия от 12 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.3 л.д.156-157);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО10, из которых следует, что 12 июля 2010 года он совместно с ФИО25 приехали на автомашине «<данные изъяты> в г.Смоленск для переговоров с ОАО «С.». За рулем автомашины находился он, поэтому все документы от автомашины находились в его барсетке, так же там было водительское удостоверение, паспорт гражданина <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры, стоимостью <данные изъяты> рублей. барсетку он оценивает в <данные изъяты> рублей. В <адрес> они приехали на <адрес>, там же проходили переговоры. Переговоры закончились в 14 часов 30 минут, и они на автомашине сразу направились в сторону автодороги <данные изъяты>. Он свою барсетку поставил на пол в салоне сзади себя. Примерно около 14 часов 45 минут проезжая по дороге <данные изъяты> возле остановки они почувствовали, что колесо автомашины пробито. Они остановились и вышли из автомашины и увидели, что пробито заднее правое колесо. После чего стали его менять. Он никого подозрительного не видел, закончил менять колесо в 15 часов, после чего он и ФИО25 сели в автомашину. Когда он сел в машину, то бортовой компьютер показал, что открыта задняя правая дверь. ФИО25 предложил ему проверить сохранность его барсетки, он посмотрел и увидел, что барсетки на месте нет. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.162-163);

-оглашенные показания свидетеля ФИО25, давшего аналогичные показания показаниям потерпевшего ФИО10 (т.3 л.д.165-167);

-оглашенные показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. В первой декаде июля 2010 года ему на телефон позвонил Монетов А.С. и попросил подъехать в центр <адрес>, сказал, что ему нужно поездить по городу, при этом он ему заплатит. Встретившись, Монетов А. попросил его проехать на <адрес>, где сказал остановится около двухэтажных домов, что он и сделал. Сам Монетов вышел из машины и куда-то пошел, за ним он не наблюдал. Спустя примерно 5-10 минут он увидел, как Монетов бежит к его машине и сев в нее сказал, чтобы он быстрей ехал вперед. Начав движение, Монетов показал ему на впереди ехавшую автомашину, это была «<данные изъяты>» номер ее он не запомнил, и сказал, чтобы он двигался за ней, что он и сделал. Так они двигались за данной автомашиной в сторону <адрес>. Не доезжая самого поселка, в районе, где имеются дачные участки он увидел, что данная автомашина свернула на обочину и стала останавливаться. Монетов сразу сказал, ему чтобы он проехал «иномарку», а затем съехал с дороги т.к. был поворот с дороги в сторону дач, что он и сделал. От иномарки до его автомашины расстояние было около 100 метров. После этого Монетов вышел из его автомашины сказав, чтобы он его ждал, а сам куда то ушел. Через минут 10-15 ему на сотовый телефон позвонил Монетов и сообщил, чтобы он срочно подъехал к автобусной остановке и забрал его. Он забрал Монетова. Когда Монетов выходил из его автомашины, то с собой у него была его большая сумка. С ней он и садился в его автомашину на остановке. Других вещей (сумок, барсеток, портфелей) он у Монетова не видел, может они были в его сумке ему об этом ничего неизвестно. (т.3 л.д.221-224);

-заявление от 6 августа 2010 года о совершенном преступлении, из которого следует, что Монетов А.С. сообщил совершении кражи барсетки из автомашины«<данные изъяты> (т.3 л.д.175);

по факту хищения имущества у ФИО5 являются:

-заявление ФИО5, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 12 июля 2010 года его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.94);

-протокол осмотра места происшествия от 12 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.95-96);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО5, из которого следует, что он управляет по доверенности автомашиной <данные изъяты>. 12 июля 2010 года около 16 часов 40 минут он подъехал к <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, так как у него в автомашине спустило заднее колесо, о чем показывал датчик на панели приборов. Выйдя из автомашины, он обнаружил, что у него спущено колесо, после чего он достал запасное колесо и начал его менять. Двери в автомашине были не заперты. После замены колеса, он обнаружил, что с водительской стороны задняя дверь была приоткрыта. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что на заднем сиденье отсутствуют черный кожаный портфель. Портфель он приобретал в 2008 году за <данные изъяты> рублей, в портфеле находилось следующее имущество: лазерная рулетка «<данные изъяты>» размерами 5х10 см черно-зеленого цвета, которая находилась в чехле зеленого цвета, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей. В портфеле был паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя: денежные средства размере <данные изъяты> рублей. В результате преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ранее в допросе он указывал сумму в <данные изъяты> рублей, просто ошибся. После совершения кражи он давал объявление в газету «<данные изъяты>», однако до настоящего времени ему так и не вернули похищенное. Часть документов он уже восстановил. Поврежденное колесо в его автомашине восстановлению не подлежит, так как в нем имелись два глубоких пореза и его он оценивает в <данные изъяты> рублей. Данную сумму он просит включить в исковое заявление (т.1 л.д.103-105, 115-117);

-протокол явки с повинной от 30 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи портфеля у ФИО5 из его автомашины «<данные изъяты>» (т.1 л.д.112);

-протоколом проверки показаний на месте от 31 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу портфеля из автомашины «<данные изъяты>» (т.1 л.д.217-218);

по факту покушения на хищения имущества у ФИО15:

-заявление ФИО15, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших попытку хищение 16 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.190);

-протокол осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты> (т.2 л.д.192);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО15, из которых следует, что 16 июля 2010 года примерно около 12 часов он на автомашине марки <данные изъяты> которой управляет по доверенности приехал к дому по <адрес>, где автомашину оставил во дворе данного дома. После этого он пошел на работу в банк по адресу: <адрес>. Автомашину он поставил на сигнализацию. При нем находилась черная кожаная сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, документы на а\м, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи. Данную сумку он из машины забрал с собой на работу. На работе он пробыл до 17 часов. Закончив рабочий день, он как обычно вышел из здания банка и направился к своей автомашине. Сев в нее он начал движение и почувствовал неисправность в задней части автомобиля, а когда вышел, то увидел, что у него спущено заднее правое колесо. Осмотрев колесо, он обнаружил боковой порез на внешней стороне покрышки. Кто мог совершить данный порез ему не известно, но ему кажется, что это было сделано специально. Поврежденную покрышку он не оценивает, т.к. она имела большой износ, и он ее сам хотел заменить. Если бы у него была совершена кража его сумки с деньгами и телефоном, то ему был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Заработная плата у него составляет <данные изъяты> рублей. От искового заявления он отказался, т.к. у него ничего не было похищено (т.2 л.д.198-199);

-протокол явки с повинной от 12 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении попытки кражи ФИО15 из его автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.196);

-протоколом проверки показаний на месте от 17 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он пытался совершить кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.184185);

по факту хищения имущества у ФИО16:

-заявление ФИО16, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 16 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.128);

-протокол осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.129-130);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО16, из которых следует, что 16 июля 2010 года около 17.00 часов он шел из здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пошел в сторону своего автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного на неохраняемой стоянке, расположенной во дворе <адрес> <адрес> <адрес>. В это время он увидел как от его автомобиля в сторону <адрес> бежит ранее ему незнакомый мужчина. Данный мужчина показался ему подозрительным. Он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что повреждено правое заднее колесо, на шине имелся порез длиной около 2 см. Он закрыл автомобиль и пошел в ту сторону, куда побежал подозрительный мужчина. Данного мужчину он встретил возле павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Он подошел к данному мужчине и попросил пройти к его автомобилю, а так же поинтересовался зачем он повредил колесо его автомобиля. Сначала мужчина отрицал, что повредил колесо его автомобиля, но после того как он пообещал ему не сообщать о данном факте в милицию, мужчина сказал, что перепутал автомобиль и готов помочь ему в замене колеса. После чего они вдвоем проследовали к его автомобилю, и мужчина в его присутствии стал менять правое заднее колесо. Он наблюдал за его действиями, во время разговора мужчина представился ФИО54. Примерно через 5 минут к его автомашине подошел второй ранее неизвестный ему мужчина. Данный мужчина видя, что они меняют колесо, подошел и сказал: «ФИО55, что случилось, помочь?». ФИО56 улыбаясь, ответил, что помощь не требуется. Из чего он сделал вывод, что мужчины знакомы. Затем ФИО57 попросил его поставить домкрат самому, пояснив, что не умеет им пользоваться. Он наклонился и стал крепить домкрат под днище автомобиля, второй мужчина в это время стоял возле автомобиля с левой стороны. Когда устанавливал домкрат, данный мужчина находился вне поля его зрения. Примерно через три-четыре минуты он услышал хлопок закрывающейся двери автомашины с левой стороны, посмотрел в ту сторону и увидел, как от его автомобиля в сторону <адрес> <адрес> <адрес> убегает второй мужчина, в этот же момент от автомашины побежал ФИО58, он побежал в сторону <адрес>. Догонять данных мужчин он не стал. После этого он обнаружил, что из барсетки, находящейся на заднем сиденье с левой стороны похищены кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и кредитной картой, сотовый телефон «<данные изъяты>», более ничего похищено не было. В барсетке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Стоимость кошелька он оценивает в <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон «<данные изъяты>»,в настоящее время его оценивает в <данные изъяты> рублей. Стоимость ремонта поврежденного колеса составила <данные изъяты> рублей. В хищении принадлежащего ему имущества он подозревает ФИО59 и второго ранее незнакомого мужчину, так как кроме них посторонних лиц возле его автомобиля не было. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, данная машина находится в собственности его супруги (т.1 л.д.132-134);

-протокол явки с повинной Монетова от 30 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи у ФИО16 из его автомашины «<данные изъяты> (т.1 л.д.152);

-протокол проверки показаний на месте от 31 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совместно с ФИО11 совершил кражу денег и сотового телефона из автомашины «<данные изъяты> (т.1 л.д.217-218);

-протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО16 был опознан ФИО11, который совместно с Монетовым А.С. совершили кражу имущества ФИО16 (т.1 л.д.220-221);

по факту хищения имущества у ФИО7:

-заявление ФИО7, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 16 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.43);

-протокол осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.44-45);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО7, из которого следует, что 16 июля 2010 года около 20 часов он на своей автомашине «<данные изъяты> выехал из <адрес> <адрес> и поехал домой в <адрес>. При себе у него был небольшой портфель из кожзаменителя черного цвета приобретенный им за <данные изъяты> рублей в котором находились документы, а также фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета 7 Мп стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, слайдер черного цвета, который он покупал с рук около 2.5 лет назад за <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты> рублей, лежали в отдельном кармашке портфеля), ключи от дома он был один на брелке, ключи от спортзала в количестве 6 штук ценности для него не предоставляют. Около 20:50 часов он остановился напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> на обочине проезжей части, взял с собой портфель, т.к. в нем еще находился его кошелек с деньгами, закрыл двери с брелка, поставив а\м на сигнализацию, и пошел в магазин за покупками. Через 3-5минуты вернулся к машине, чтобы ехать дальше. Кошелек с деньгами он положил на нижнюю полку панели, а портфель на переднее пассажирское сиденье. Он проехал около 500 метров и за это расстояние почувствовал, что с машиной что-то не так, т.к. ее трясло, шла вибрация. Выйдя из машины возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он обнаружил, что у него пробито заднее правое колесо, был именно боковой порез. Он открыл багажник и стал его полностью освобождать, чтобы достать запасное колесо. Смена колеса заняла у него около 10 минут, при этом стекла а\м были полностью закрыты, т.к. он ехал с кондиционером. При замене колеса он не видел, чтобы кто-либо подходил к его автомашине. Чтобы открывалась дверь, он так же не слышал. Как он менял колесо видел охранник магазина «<данные изъяты>». Когда он сел в машину и проехал до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, то обнаружил, что отсутствует его портфель со всеми ранее указанными вещами и документами. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Так же ему причинен ущерб в результате повреждения колеса, которое он отремонтировал в шиномонтаже за <данные изъяты> рублей, чек не может представить т.к. он у него не сохранился. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительной суммой ущерба. Колесо было повреждено именно от ножа, что было видно по порезу, это же подтвердили и на шиномонтоже (т.2 л.д.48, 72-73);

-протокол явки с повинной от 30 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи у ФИО7 из его автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.62);

-протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу портфеля из автомашины «<данные изъяты> (т.2 л.д.180-181);

-протокол выемки от 09 сентября 2010 года, из которого следует, что у ФИО7 были изъяты портфель и документы, ключи (т.2 л.д.77);

-протокол осмотра предметов (документов) от 09 сентября 2010 года, из которого следует, что осмотрены портфель, ключи и документы, изъятые у ФИО7 (т.2 л.д.79-80);

по факту хищения имущества у ФИО17:

-заявление ФИО17, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 19 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.3 л.д.77);

-протокол осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.3 л.д.79-80);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО17, из которых следует, что у него в собственности имеется машина «<данные изъяты>» черного цвета государственный номер <данные изъяты> 19 июля 2010 года при отъезде от своего офиса, расположенного по адресу: <адрес> через 50-70 метров, он почувствовал неполадку в машине на <адрес> параллельно институту физической культуры и спорта. Он вышел и стал менять колесо, племянница ему в это время помогала, двери в машине были закрыты. Поменяли колесо и поехали, племянница обмолвилась, что видела подозрительного парня, который крутился около машины на расстоянии 5-10 метров. Через некоторое время он заметил, что с заднего сиденья пропал портфель. Данный портфель он покупал в 2008 году за <данные изъяты> рублей. В портфеле находились следующие вещи: кожаный портмоне черного цвета, раскладной стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для зрения в металлической оправе коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Данным преступлением причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным (т.3 л.д.109-110);

-показания свидетеля ФИО27, из которых следует, в июле 2010 года в <данные изъяты> обнаружил пакет. В пакете он обнаружил номер телефона, по которому позвонил. Через 1,5 часа приехал мужчина вместе со следователем, он отдал ему пакет, в котором лежал портфель;

-показания свидетеля ФИО28, из которых следует, что 19 июля 2010 года она с дядей ФИО17 отъехали от его работы на автомашине «<данные изъяты>». Когда машина начала движение, то они поняли что с ней какие-то неполадки. Они остановились около физинститута, дядя менял колесо. Возле машины постоянно крутился какой-то молодой человек. Потом, когда они уже приехали в автосервис, дядя обнаружил, что пропала сумка с его вещами. При опознании она (ФИО60) уверенно опознала Монетова, как парня, который в тот день был возле их машины.

-протокол выемки от 30 июля 2010 года, из которого следует, что в помещении магазина «Техносат» по адресу: <адрес> был изъят портфель (т.3 л.д.94-96);

-протокол осмотра предметов от 30 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен портфель и документы, находившиеся в нем на имя ФИО17 (т.3 л.д.99-100);

-протокол предъявления лица для опознания от 20 августа 2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО28 опознала Монетова А.С., как лицо находившееся рядом с автомашиной «<данные изъяты> ФИО17, во время замены колеса (т.3 л.д.129-131);

по факту хищения имущества у ФИО8:

-заявление ФИО8, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 20 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.127);

-протокол осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.129-130);

-показания потерпевшего ФИО8, из которого следует, что у него в собственности имеется а/м <данные изъяты>. Ехав на работу, он остановился возле магазина «<данные изъяты>», вышел из машины и пошел в магазин. Отсутствовал он (ФИО61) минут 10-15. Вернувшись, он (ФИО62) сел в машину и поехал дальше, вдруг услышал, что у него в машине пробито колесо. Он вышел из машины, при этом барсетку он положил справа на переднее сиденье. Поменял колесо и поехал на работу. Приехав на <адрес>, он (ФИО63) обнаружил, что в машине барсетки нет. Вернулся в магазин, ему сказали, что там он (ФИО64) ничего не забывал. Утром, после работы, он написал заявление о краже. У него пропали: телефон, кошелек и кредитная карта, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с виновного в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей с учетом испорченного колеса.

-справка, из которой следует, что телефонный аппарат с <данные изъяты> работал в сети 02 августа 2010 года с номером абонента на имя ФИО29 (т.2 л.д.152);

-оглашенные показания свидетеля ФИО29, из которых следует, что в 2004 году им была приобретена карта сотовой телефонной компании «<данные изъяты>» с номером , которым он и пользуется до настоящего времени. Летом 2010 года точное число он не помнит, он решил себе приобрести, новый сотовый телефон. С этой целью он на «<данные изъяты>» <адрес> стал подыскивать подходящий ему телефон. Искал он телефон у частных лиц, торгующих сотовыми телефонами. Так он свою сим. карту с целью проверки работоспособности телефонов вставлял в данные телефоны и смотрел различные функции. Так свою сим. карту он вставлял в 6-8 телефонов различных марок, конкретно не может сказать какие были марки телефонов. Был ли среди них телефон марки «<данные изъяты>» он не помнит. Но он телефон такой марки не приобретал, а купил телефон марки «<данные изъяты>». Только данными фактами он может объяснить, то, что его сим. карта с его номером были зафиксированы с телефона «<данные изъяты>» у которого имелся <данные изъяты> Лиц у кого, он приобрел сотовый телефон и где их выбирал, он не помнит (т.2 л.д.172-173);

-протокол явки с повинной от 07 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи у ФИО8 из его автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.159);

-протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.180-181);

по факту хищения имущества у ФИО6:

-заявление ФИО6, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших хищение 28 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.101);

-протокол осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.102-103);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что он по генеральной доверенности управляет а/м «<данные изъяты>. Автомашина оборудована сигнализацией и застрахована. 28 июля 2010 года около 15 часов он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Оставил свою автомашину на стоянке, закрыл двери, поставил на сигнализацию и пошел по своим делам, Когда вернулся, то было приблизительно через час, он обнаружил, что у него спущено заднее правое колесо. Он сел в автомашину и проехал в шиномонтаж, расположенный рядом в соседнем доме. В шиномантаже ему сказали, чтo колесо прорезано сбоку умышленно и замена колеса будет стоить <данные изъяты> рублей и два часа времени. Тогда он чтобы не тереть время, открыл багажник и сказал, чтобы работники шиномонтажа поменяли ему запасное колесо. Автомашина в это время была закрыта. Когда он хотел расплатиться с работниками шиномонтажа и для этого заглянул в салон, на переднем пассажирском сидении должна была лежать барсетка с деньгами и документами, но ее там не оказалось. Тогда он понял, что его барсетку украли. Барсетка была черного цвета из кожезаменителя. В ней находились паспорт на его имя, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Никого и ничего подозрительного он не заметил (т.2 л.д.105-106);

-протокол явки с повинной от 03 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении кражи у ФИО6 из его автомашины «<данные изъяты> (т.2 л.д.118);

-протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он совершил кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» (т.2 л.д.180-181);

по факту покушения на хищения имущества у ФИО19:

-заявление ФИО19, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц пытавших совершить хищение 29 июля 2010 года его имущества из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.2 л.д.210);

-протокол осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности около <адрес> (т.2 л.д.212);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО19, из которых следует, что 29 июля 2010 года около 19 часов 30 минут он на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты> подъехал к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Выйдя из машины, пошел в магазин «<данные изъяты>», при себе у него находилась небольшая сумка, в которой находились документы, сотовый телефон марки «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В магазине он был около 5-10 минут и выйдя из магазина сел в автомашину и поехал в сторону перекрестка улиц <адрес>, но проехав около 50 метров он почувствовал какую-то неисправность в задней части автомашины и свернул с дороги остановившись напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого он вышел из машины и обнаружил, что у него проколото заднее правое колесо. Он позвонил своему знакомому и попросил привезти запасное колесо. Через несколько минут подъехал его знакомый, и они заменили колесо. Кто мог проколоть ему колесо ему неизвестно, чтобы кто-либо подходил к его автомашине около магазина «<данные изъяты>», он не видел. Если бы у него была похищена сумка с его имуществом, то ему бы мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Поврежденное колесо он не оценивает. От искового заявления он отказывается, т.к. у него ничего не было похищено (т.2 л.д.219-220);

-протокол явки с повинной от 07 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. признался в совершении попытки кражи у ФИО19 из его автомашины «<данные изъяты> (т.2 л.д.216);

-протокол проверки показаний на месте от 09 августа 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он пытался совершить кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты> (т.2 л.д.180-181);

-оглашенные показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомашина <данные изъяты>. 29 июля 2010 года они встретились с Монетовым А.С., он его попросил проехать к магазину «<данные изъяты>» расположенному на <адрес> время было вечернее, но точно сколько сказать не может. Остановившись около данного магазина, Монетов вышел из автомашины и куда-то ушел, он отсутствовал около 30 минут. Вернувшись Монетов сказал ему, чтобы они проехали по <адрес> до автозаправки «<данные изъяты>», там они развернулись и опять приехали к магазину «<данные изъяты>». Все это время Монетов А.С. «крутил» головой как будто, что-то искал. Находясь снова около магазина «<данные изъяты>» Монетов куда-то ушел, он сам пошел в магазин, чтобы приобрести сигареты. Ему на сотовый телефон позвонил Монетов и спрашивал, где он, ему он ответил, что в магазине, а он его ждал около своей автомашины (т.3 л.д.221-224);

по факту покушения на хищение имущества у ФИО20:

-заявление ФИО20, из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо пытавшее совершить хищение 30 июля 2010 года его барсетки из его автомашины марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.210);

-оглашенные показания потерпевшего ФИО20, из которых следует, что 3 октября 2008 года его сын - ФИО3 приобрел в свою собственность автомашину «<данные изъяты>». У него в собственности имеется гараж. 30 июля 2010 года около 09 часов 00 минут он на автомашине отправился в строительную компанию «<данные изъяты>», которая расположена на <адрес>. По дороге до указанного места у него упало левое боковое зеркало, где возле <адрес> он решил остановить автомашину и устранить неисправность. Затем он припарковался к бордюру, расположенному напротив указанного дома и включил аварийную сигнализацию, которая указывала на неисправность автомашины. После чего он вышел из автомашины и из багажника достал инструменты. Двери автомашины были закрыты, но не на замок. Для того, чтобы менять зеркало, ему необходимо было снять обшивку левой передней водительской двери. После того как он разобрал дверь услышал какой - то скрип в салоне автомашины. Он сразу посмотрел в салон автомашины, где увидел молодого парня в руках, у которого находилась принадлежащая ему барсетка коричневого цвета. Он в этот момент стал на него кричать и спросил «что ты делаешь?». Парень бросил барсетку в его присутствии возле правого заднего колеса и стал кричать, «Я ничего не взял» и побежал в сторону рынка, расположенного на <адрес>. Вскоре парня, пытавшегося похитить барсетку задержали сторудники милиции. Барсетка имеет стоимость <данные изъяты> рублей, которую он приобретал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В барсетке находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя и сотовый телефон марки «iphone»стоимостью <данные изъяты> рублей, который он приобрел в г.Москва. Его пенсия составляет <данные изъяты> рублей, если бы у него похитили указанное имущество, то ему бы был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.172-173);

-протокол выемки от 30 июля 2010 года, из которого следует, что у ФИО20 была изъята барсетка, сотовый телефон, деньги (т.1 л.д.178-179);

-заключением эксперта №718 от 08 октября 2010 года, согласно выводам которого след руки изъятый с ножа оставлен Монетовым А.С. (т.1 л.д.203-204);

-протокол проверки показаний на месте от 31 июля 2010 года, из которого следует, что Монетов А.С. указал на место расположенное около <адрес>, где он пытался совершить кражу барсетки из автомашины «<данные изъяты>» (т.1 л.д.217-218).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в десяти кражах и трех покушениях на кражу, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Монетов А.С. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Монетова А.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Монетова А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ; ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ; ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ; ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Монетова А.С. не верной. Так по всем эпизодам суду сторона обвинения не представила каких-либо доказательств о значительности ущерба для потерпевших.

Так, по преступлению совершенном в отношении ФИО12 суду представлены оглашенные его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и данный ущерб для него значительный, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей без премий. Однако ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей. При определении значительности ущерба может учитываться только стоимость имущества на которое было направлено преступное посягательство, то есть в данном случае барсетка и находящиеся там деньги всего на сумму <данные изъяты> рублей. При допросе потерпевшего у него выяснялся вопрос о значительности ущерба для него в сумме <данные изъяты> рублей, то есть при определении ущерба органы следствия учли также стоимость поврежденного колеса (<данные изъяты> рублей). Однако, стоимость колеса подлежит учету только для определения исковых выплат и не может учитываться при определении квалифицирующего признака «значительности причиненного ущерба». Кроме того, из допроса потерпевшего следует, что <данные изъяты> рублей это его ежемесячный доход без премий, а сведения о реальном доходе потерпевшего ФИО12 сторона обвинения суду не представила, в связи с чем суд лишен возможности сделать вывод о наличии данного квалифицирующего признака.

По преступлению совершенном в отношении ФИО4 суду также представлены оглашенные показания потерпевшего ФИО4. Как следует из допроса в ходе предварительного следствия, органами следствия выяснялся значителен ли для него ущерб в сумме <данные изъяты> рублей на которое было похищено имущество. Однако, как следует из оглашенных показаний Сболева из <данные изъяты> рублей похищенных у него, <данные изъяты> рублей ему не принадлежат, это выручка магазина, которую он вез в головной офис. Значителен ли для потерпевшего ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, органами следствия не выяснялся. Также суду не представлены реальные сведения о доходах потерпевшего ФИО4.

По преступлению совершенном в отношении ФИО5 суду представлены только оглашенные показания ФИО5. При этом хотя ущерб составил <данные изъяты> рублей, вопрос о доходах ФИО5 вообще не выяснялся, что не позволяет суду сделать вывод о наличии или отсутствии данного квалифицирующего признака.

По преступлению совершенном в отношении ФИО16, судом установлено, что ФИО11 совместно с ФИО1 похитил имущество ФИО16 на сумму <данные изъяты> рублей. В то же время по приведенным выше основаниям, суд находит необоснованным, тот факт что при определении значительности ущерба, органы предварительного следствия выясняли у потерпевшего ФИО16 значительность причиненного ему ущерба с учетом стоимости испорченного колеса, то есть предмета на которое преступное посягательство не направлялось. Кроме того, ФИО16, как следует из его показаний имеет заработную плату <данные изъяты> рублей, что в пять раз превышает причиненный ущерб, пользуется дорогой автомашиной премиум –класса «<данные изъяты>» зарегистрированной на его жену, в связи с чем суд находит, что ущерб ФИО16 причинен незначительный. Кроме того, по данному эпизоду сторона обвинения также не представила доказательств о реальном доходе потерпевшего ФИО16.

По преступлению совершенном в отношении ФИО7, ФИО30 вопрос о доходах данных лиц, также вообще не выяснялся, что не позволяет суду сделать вывод о наличии или отсутствии указанного квалифицирующего признака.

По преступлению совершенном в отношении ФИО8, суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» отсутствует, так как ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рблей, а его доход составляет согласно его показаний <данные изъяты> рублей, то есть практически вдвое выше причиненного ущерба.

По преступлению совершенном в отношении ФИО20, суд находит, что действия Монетова также не правильно квалифицированы как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гржданину, так как квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждения. Так, квалификация действий подсудимого при покушении на хищение чужого имущества, возможна по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба» в случае если умысел виновного изначально был направлен на кражу имущества в значительном размере, то есть виновное лицо, на момент совершения хищения должно знать или с большой достоверностью предполагать, что хищение предмета или денег будет являться значительным ущербом для потерпевшего. При покушении на хищение барсетки ФИО20, Монетов не мог знать о стоимости самой барсетки и находящегося там имущества и следовательно в момент покушения на хищение у Монетова отсутствовал умысел на кражу имущества в значительном размере.

По приведенным выше основаниям, суд квалифицирует действия Монетова А.С. по 10-ти преступлениям, предусмотренным ст.158ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; трем преступлениям, предусмотренным ст.30ч.3 –ст.158ч.1 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Монетов А.С. совершил 13 преступлений небольшой тяжести Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО31, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО19.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Монетову А.С. подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ.

Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что на учете в СОПКД и СОНД не состоит (т.3 л.д.9), ранее судим (т.3 л.д.5-6).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Монетова А.С. ст.58 УК РФ.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски о возмещении причиненного ущерба потерпевшими, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО17 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей с учетом вышеперечисленных доказательств подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимого Монетова А.С.

Заявленные гражданские иски потерпевшего ФИО12 ( с учетом возвращенной барсетки) на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшего ФИО16 на сумму <данные изъяты> рублей являются обоснованными, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, в связи с чем денежные суммы подлежат взысканию на основании ст.1078 ГК РФ с законного представителя лица совершившего общественно –опасные деяния –<данные изъяты>. в солидарном порядке.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему ФИО20, в связи, с чем производство по иску подлежит прекращению.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей отказался, в связи, с чем производство по иску подлежит прекращению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Монетова С. признать виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 –ст.158ч.1 УК и назначить ему наказание:

по ст.158ч.1 УК РФ по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы;

по ст. ст.30ч.3 –ст.158ч.1 УК по каждому преступлению в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 30 июля 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения Монетову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-содержание под стражей.

Взыскать с Монетова А.С. в пользу потерпевших: ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей; ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; ФИО9 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; ФИО10 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ФИО2 и Монетова А.С. в солидарном порядке в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 <данные изъяты> рублей.

Производство по гражданским искам ФИО13 и ФИО20 прекратить.

Вещественные доказательства:

-нож-уничтожить;

-барсетку, паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО12, водительское удостоверение на имя ФИО12, военный билет на имя ФИО12, охотничий билет на имя ФИО12, 5 разрешений на оружие на имя ФИО12; пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на имя ФИО12, печать индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>.», водительское удостоверение на имя ФИО37-передать по принадлежности ФИО12;

-паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО4, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину , генеральную доверенность на автомашину , страховой полис-передать по принадлежности ФИО4;

-барсетку, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО20, денежные средства; сотовый телефон «iPhonea»-передать по принадлежности ФИО20;

-портфель; водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства, служебное удостоверение, ключи от дома один и спортзала в количестве 6 штук-передать по принадлежности ФИО7;

-кожаный портфель, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО9, сберегательную книжку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и ПТО; страховой медицинский полис, ПТС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; росгосстрах полис; связка ключей в количестве 4 штук; очки; портмоне-передать по принадлежности ФИО9 /т.3 л.д.105/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшими, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б. Ланцов