ст.204 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                  30 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А., Солдатова С.В., Власовой Н.В.,

подсудимого Петрова И.П.,

защитника - адвоката Шефаровича В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров И.П. дважды незаконно получил, как лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Петров И.П., работая преподавателем спецдисциплин ЗАО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в названной организации, в период времени с 14.05.2010 г. по 19.05.2010 г., незаконно в связи с занимаемым им служебным положением получил денежные средства от ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО «<данные изъяты>» по профессии оператор котельной, в интересах ФИО4

Закрытое акционерное общество «<данные изъяты> (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты>»») образовано в форме закрытого акционерного общества - договор о создании от 03.03.2005 г., является объединением лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом, основными задачами и целями деятельности Общества. Юридический адрес ЗАО «<данные изъяты>»: <адрес>. ЗАО «<данные изъяты>»» является коммерческой организацией, имеет самостоятельный баланс. Вид образовательной деятельности по образовательным программам регламентируется лицензиями. Целями деятельности Общества по Уставу является получение прибыли, используемой в интересах акционеров, а также развития Общества, расширения сферы его деятельности и укрепления финансового положения.

Петров И.П. в период с 01.06.2006 г. по 04.06.2010 г. включительно работал в должностипреподавателя спецдисциплин ЗАО <данные изъяты>» по трудовому договору № 16 от 01.06.2006 г., будучи принятым на вышеуказанную должность в соответствии с приказом о приеме на работу № 7 от 01.06.2006 г. и уволенным 04.06.2010 г. в соответствии с приказом № 22 от 03.06.2010 г.

Петров И.П., являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в ЗАО «<данные изъяты>». В соответствии с должностной инструкцией преподавателя ЗАО «<данные изъяты>», на Петрова И.П. были возложены обязанности, в том числе: проводить обучение учащихся в соответствии с требованиями разработанных учебных планов и программ, обеспечивать комплектацию групп, осуществлять прием и проверку контрольных работ, квалификационных экзаменов, контроль режима посещения занятий, обеспечивать своевременную сдачу всех документов по ведению учебной группы. В соответствии с приказом ЗАО «<данные изъяты>» от 15.01.2010 года Петров И.П. являлся членом квалификационной комиссии по аттестации и присвоению квалификации лицам, овладевающим профессиями (специальностями) в ЗАО «<данные изъяты>» ( в том числе по профессии оператор котельной), подписывал наряду с другими членами квалификационной комиссии протоколы заседания квалификационной комиссии, на основании которых производилась выдача удостоверений о присвоении соответствующей профессии. В соответствии с прайс-листом ЗАО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, стоимость обучения по профессии оператор котельной составляет <данные изъяты> рублей.

14.05.2010 года в дневное время к Петрову И.П. по месту его работы по адресу: <адрес>, обратился ФИО8 с вопросом о возможности получения удостоверений по профессии оператор котельной без прохождения обучения в интересах якобы своего родственника - ФИО4 В ходе данной предварительной встречи у Петрова И.П. возник корыстный преступный умысел на получение денежных средств от ФИО8 за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО <данные изъяты>» по профессии оператор котельной. При этом Петров И.П. осознавал, что его действия по реализации преступного умысла будут осуществляться вопреки интересам ЗАО «<данные изъяты>», преподавателем спецдисплин которого он являлся.

В целях реализации своего преступного умысла Петров И.П. 17.05.2010 года, в дневное время, в <адрес>, находясь в неустановленном следствием месте, при последующей встречес ФИО8 сообщил ему, что имеет возможность в связи с занимаемым им служебным положением организовать подготовку соответствующих документов о якобы имевшем место обучении и выдать удостоверения оператора котельной за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он (Петров И.П.) намерен внести в кассу <данные изъяты>» в качестве оплаты за обучение ФИО4

18.05.2010 года Петров И.П., находясь возле <адрес>, незаконно получил от ФИО8 часть требуемого им вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения ФИО4 в ЗАО <данные изъяты>».

19.05.2010 г. в дневное время Петров И.П., используя свое служебное положение, в целях достижения преступного результата и получения оставшейся части незаконного вознаграждения, обратился к методисту ЗАО <данные изъяты>» ФИО9, злоупотребляя её доверием и введя в заблуждение относительно якобы имевшем место обучении ФИО4, убедил ФИО9 внести в системную базу 1С бухгалтерии вышеуказанной организации счет на имя ФИО4, датированный ДД.ММ.ГГГГ, подготовить протоколы заседания аттестационной комиссии и заполнить бланки удостоверений по профессии оператор котельной на имя ФИО4 ФИО9, будучи введенной в заблуждение в силу сложившихся на протяжении длительной совместной деятельности доверительных отношений, учитывая вышестоящую должность преподавателя в сравнении с должностью методиста, выполнила указание Петрова И.П. и внесла изменения в

системную базу 1С бухгалтерии, создав счет от 19.02.2010 г. на имя ФИО4 Данные изменения были зафиксированы программой 1С бухгалтерии и датированы 19.05.2010 г. 14 час. 46 мин. Далее ФИО9, действуя по указанию ФИО10, составила на компьютере и распечатала два протокола заседания аттестационной комиссии от 19.03.2010 г.:

  1. протокол заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 г., согласно которому ФИО4 присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда, и он может быть допущен к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК»;

Данный документ предусматривал подписи членов комиссии: двух инспекторов Ростехнадзора, председателя комиссии - директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 и преподавателей ФИО16 и Петрова И.П.

  1. протокол заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 г., согласно которому ФИО4 присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда и он может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С).

Данный документ предусматривал подписи членов комиссии: председателя комиссии - директора <данные изъяты>» ФИО11 и преподавателей ФИО16 и Петрова И.П.

Далее ФИО9 по указанию ФИО10 заполнила два бланка удостоверения на имя ФИО4:

1) удостоверение от 19.03.2010 г. об окончании ФИО4 19 марта 2010 года курсов подготовки при ЗАО <данные изъяты>» по профессии оператор котельной и присвоении ему квалификации оператор котельной с допуском к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК». Основание выдачи удостоверения - протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 года

2) удостоверение от 19.03.2010 г. на имя ФИО4, удостоверяющее, что он 19 марта 2010 г. окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ <данные изъяты>» по профессии оператор котельной, допускается к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С). Основание выдачи удостоверения - протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 г.

Также по указанию Петрова И.П., ФИО9 внесла соответствующую запись в книгу выдачи удостоверений ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» за 2010 г., после чего Петров И.П. забрал у ФИО9 составленные бланки вышеуказанных протоколов и удостоверений.

Далее Петров И.П., в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств от ФИО8 занезаконную выдачу удостоверений из корыстной заинтересованности, проставил подписи от своего имени в протоколах заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 г. после чего с помощью неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте подделал в вышеуказанных удостоверениях и протоколах заседания квалификационной комиссии подписи от имени директора ФИО11 и преподавателя ФИО16

Далее, в целях реализации своего преступного умысла, Петров И.П. обратился к ФИО9, у которой в связи с исполнениями ею должностных обязанностей по заполнению документов на тот момент находилась печать ЗАО <данные изъяты>

<данные изъяты>» убедил в подлинности представленных документов, и склонил ФИО9 заверить оттисками имевшейся при ней печати заведомо для Петрова И.П. поддельные протоколы заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 г. и удостоверения , от 19.03.2010 года на имя ФИО4, что ФИО9, будучи введенной в заблуждение Петровым И.П., и сделала по указанию последнего. После чего Петров И.П. забрал у ФИО9 бланки вышеуказанных протоколов и удостоверений, заверенные печатью ЗАО «<данные изъяты>».

В соответствии с приказом от 29.01.2007 г. «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», аттестация прошедших подготовку лиц проводится с участием инспекторов Ростехнадзора, в связи с чем инспекторами делается подпись, заверенная печатью, в протоколах заседания аттестационной комиссии и выдаваемых удостоверениях. 19.05.2010 года, в дневное время, Петров И.П. по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием инспекторов ФИО12, ФИО22, воспользовавшись сложившимися в процессе сотрудничества ЗАО <данные изъяты> и <данные изъяты> Управления <данные изъяты> доверительными отношениями с вышеуказанными инспекторами, предоставил им протокол заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 года и удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО4. Далее Петров И.П.в ходе разговора убедил ФИО13 и ФИО22 в том, что ФИО4 были пройдены обучение и аттестация с их участием в установленном порядке, а такжев подлинности представленных документов, и склонил их подписать и заверить оттисками имевшихся при них печатей заведомо для Петрова И.П. поддельные протокол заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 г. и удостоверение от 19.03.2010 г. на имя ФИО4

19 мая 2010 года, в вечернее время, возле <адрес> Петров И.П., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, встретился с ФИО8 и незаконно получил от него оставшуюся часть требуемого им (Петровым И.П.) вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выдал удостоверения от 19.03.2010 г. и от 19.03.2010 г. о прохождении обучения ФИО4 в ЗАО <данные изъяты> по профессии оператор котельной.

Таким образом, Петров И. П., работая преподавателем спецдисциплин ЗАО «<данные изъяты>», выполняя управленческие функции в ЗАО «Учебно-технический центр <данные изъяты>» в период времени с 14.05.2010 года по 19.05.2010 года, незаконно, в связи с занимаемым им служебным положением, получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО <данные изъяты>» по профессии оператор котельной, в интересах якобы родственника ФИО8- ФИО4

20 мая 2010 года в дневное время Петров И.П., для придания видимой законности своим преступным действиям, внес в кассу ЗАО <данные изъяты>» денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей по счету от 19.02.2010 года от имени ФИО33 по приходно-кассовому ордеру от 20.05.2010 г. Остальными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Петров И.П. распорядился по своему усмотрению.

Петров Иван Павлович, работая преподавателем спецдисциплин ЗАО «<данные изъяты>» и выполняя управленческие функции в названной организации, в период времени с 31.05.2010 г. по 04.06.2010 г. незаконно в связи с занимаемым им служебным положением получил денежные средства от ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО «<данные изъяты>» по профессии оператор котельной, в интересах ФИО5

Закрытое акционерное общество «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»») образовано в форме закрытого акционерного общества - договор о создании от 03.03.2005 г., является объединением лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей в целях извлечения прибыли, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметом, основными задачами и целями деятельности Общества. Юридический адрес ЗАО «<данные изъяты>»: <адрес>. ЗАО «<данные изъяты>»» является коммерческой организацией, имеет самостоятельный баланс. Вид образовательной деятельности по образовательным программам регламентируется лицензиями. Целями деятельности Общества по Уставу является получение прибыли, используемой в интересах акционеров, а также развития Общества, расширяя сферы его деятельности и укрепления финансового положения.

Петров И.П. в период с 01.06.2006 г. по 04.06.2010 г. включительно работал в должностипреподавателя спецдисциплин ЗАО «<данные изъяты>» по трудовому договору № 16 от 01.06.2006 г., будучи принятым на вышеуказанную должность в соответствии с приказом о приеме на работу № 7 от 01.06.2006 г. и уволенным 04.06.2010 г. в соответствии с приказом № 22 от 03.06.2010 г.

Петров И.П. являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в ЗАО «<данные изъяты>». В соответствии с должностной инструкцией преподавателя ЗАО «<данные изъяты>» на Петрова И.П. были возложены обязанности, в том числе: проводить обучение учащихся в соответствии с требованиями разработанных учебных планов и программ, обеспечивать комплектацию групп, осуществлять прием и проверку контрольных работ, квалификационных экзаменов, контроль режима посещения занятий, обеспечивать своевременную сдачу всех документов по ведению учебной группы. В соответствии с приказом ЗАО «<данные изъяты>» от 15.01.2010 года, Петров И.П. являлся членом квалификационной комиссии по аттестации и присвоению квалификации лицам, овладевающим профессиями (специальностями) в ЗАО «<данные изъяты>» ( в том числе по профессии оператор котельной), подписывал наряду с другими членами квалификационной комиссии протоколы заседания квалификационной комиссии, на основании которых производилась выдача удостоверений о присвоении соответствующей профессии. В соответствии с прайс-листом ЗАО «<данные изъяты>», утвержденным 11.01.2010 г., стоимость обучения по профессии оператор котельной составляет <данные изъяты> рублей.

В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время к Петрову И.П. по месту его работы по адресу: <адрес> обратился ФИО8 с вопросом о возможности получения удостоверений по профессии оператор котельной без прохождения обучения в интересах якобы своего знакомого - ФИО5 В ходе данной предварительной встречи у Петрова И.П. возник корыстный преступный умысел на получение денежных средств от ФИО8 за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» по профессии оператор котельной. При этом Петров И.П. осознавал, что его действия по реализации преступного умысла будут осуществляться вопреки интересов ЗАО «<данные изъяты>, преподавателем спецдисплин которого он являлся.

В целях реализации своего преступного умысла Петров И.П. 31.05.2010 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>А, встретился с ФИО8 и ФИО5 Петров И.П. сообщил, что имеет возможность в связи с занимаемым им служебным положением организовать подготовку соответствующих документов о якобы имевшем место обучении и выдать удостоверения оператора котельной за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, из которых денежные средства в сумме 5 600 рублей он (Петров И.П.) намерен внести в кассу ЗАО <данные изъяты>» в качестве оплаты за обучение ФИО5

3 июня 2010 года, в дневное время, Петров И.П., находясь в помещении <адрес> <адрес>, незаконно получил от ФИО8 часть требуемого им вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения ФИО5 в ЗАО <данные изъяты>».

3 июня 2010 года, в дневное время, Петров И.П., используя свое служебное положение, в целях достижения преступного результата и получения оставшейся части незаконного вознаграждения, обратился к методисту ЗАО <данные изъяты>» ФИО9, злоупотребляя её доверием и введя в заблуждение относительно якобы имевшем место обучении ФИО5, убедил ФИО9 внести в системную базу 1С бухгалтерии вышеуказанной организации счет на имя ФИО5, датированный 19.02.2010 г., подготовить протоколы заседания аттестационной комиссии и заполнить бланки удостоверений по профессии оператор котельной на имя ФИО5 ФИО9, будучи введенной в заблуждение в силу сложившихся на протяжении длительной совместной деятельности доверительных отношений, учитывая вышестоящую должность преподавателя в сравнении с должностью методиста, выполнила указание Петрова И.П. и внесла изменения в системную базу 1С бухгалтерии, создав счет от 19.02.2010 г. на имя ФИО5 Данные изменения были зафиксированы программой 1 С бухгалтерии и датированы 03.06.2010 года 09 час. 48 мин. Далее ФИО9, действуя по указанию ФИО10, составила на компьютере и распечатала два протокола заседания аттестационной комиссии от 19.03.2010 г.:

  1. протокол заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 г., согласно которому ФИО5 присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда, и он может быть допущен к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК»;

Данный документ предусматривал подписи членов комиссии: двух инспекторов Ростехнадзора, председателя комиссии - директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11, и преподавателей ФИО16 и Петрова И.П.

  1. протокол заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 г., согласно которому ФИО5 присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда, и он может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С).

Данный документ предусматривал подписи членов комиссии: председателя комиссии - директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 и преподавателей ФИО16 и Петрова И.П.

Далее ФИО9 по указанию ФИО10 заполнила два бланка удостоверения на имя ФИО5:

1) удостоверение от 19.03.2010 г. об окончании ФИО5 19 марта 2010 года курсов подготовки при ЗАО <данные изъяты>» по профессии оператор котельной и присвоении ему квалификации оператор котельной, с допуском к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК». Основание выдачи удостоверения - протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 г.

2) удостоверение от 19.03.2010 г. на имя ФИО5, удостоверяющее, что он 19 марта 2010 г. окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ <данные изъяты>» по профессии оператор котельной, допускается к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С). Основание выдачи удостоверения - протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 г.

Также по указанию Петрова И.П., ФИО9 внесла соответствующую запись в книгу выдачи удостоверений ЗАО <данные изъяты>» за 2010 г., после чего Петров И.П. забрал у ФИО9 составленные бланки вышеуказанных протоколов и удостоверений.

Далее Петров И.П., в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств от ФИО8 занезаконную выдачу удостоверений из корыстной заинтересованности, проставил подписи от своего имени в протоколах заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 г., после чего с помощью неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте подделал в вышеуказанных удостоверениях и протоколах заседания квалификационной комиссии подписи от имени директора ФИО11 и преподавателя ФИО16

Далее, в целях реализации своего преступного умысла, Петров И.П. обратился к ФИО9, у которой в связи с исполнениями ею должностных обязанностей по заполнению документов на тот момент находилась печать ЗАО <данные изъяты>», убедил в подлинности представленных документов и склонил ФИО9 заверить оттисками имевшейся при ней печати заведомо для Петрова И.П. поддельные протоколы заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 г. и удостоверения , от 19.03.2010 года на имя ФИО5, что ФИО9, будучи введенной в заблуждение Петровым И.П., и сделала по указанию последнего. После чего Петров И.П. забрал у ФИО9 бланки вышеуказанных протоколов и удостоверений, заверенные печатью ЗАО «<данные изъяты>».

В соответствии с приказом от 29.01.2007 г. «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», аттестация прошедших подготовку лиц проводится с участием инспекторов Ростехнадзора, в связи с чем инспекторами делается подпись, заверенная печатью в протоколах заседания аттестационной комиссии и выдаваемых удостоверениях. 03.06.2010 года в дневное время, Петров И.П., по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием инспекторов ФИО12, ФИО22, воспользовавшись сложившимися в процессе сотрудничества ЗАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> доверительными отношениями с вышеуказанными инспекторами, предоставил им протокол заседания квалификационной комиссии от 19.03.2010 года и удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО5 Далее Петров И.П.в ходе разговора убедил ФИО13 и ФИО22 в том, что ФИО5 были пройдены обучение и аттестация с их участием в установленном порядке, а такжев подлинности представленных документов, и склонил подписать и заверить оттисками имевшихся при них печатей заведомо для Петрова И.П. поддельные протокол заседания квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от 19.03.2010 г. на имя ФИО5

4 июня 2010 года, в дневное время, в помещении <адрес> А по <адрес>, Петров И.П., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, встретился с ФИО8 и незаконно получил от него оставшуюся часть требуемого им (Петровым И.П.) вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей и выдал удостоверения от 19.03.2010 г. и от 19.03.2010 г. о прохождении обучения ФИО5 в ЗАО <данные изъяты>» по профессии оператор котельной.

Таким образом, Петров И.П., работая преподавателем спецдисциплин ЗАО «<данные изъяты>», выполняя управленческие функции в ЗАО «Учебно-технический центр «<данные изъяты>», в период времени с 31.05.2010 года по 04.06.2010 года незаконно в связи с занимаемым им служебным положением получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения в ЗАО УТЦ <данные изъяты>» по профессии оператор котельной, в интересах якобы знакомого ФИО8-ФИО5

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Петров И.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в мае 2010 года, когда он работал преподавателем в ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, к нему в коридоре подошли двое молодых людей, один из них, представившийся С, попросил провести по ускоренной программе обучение его родственника ФИО4 по профессии оператор котельной, с выдачей соответствующего удостоверения. Он согласился, но с условием, что в последующем сам проведет занятия с ФИО4 и практическую стажировку на котельных предприятиях города. Он также назвал С сумму в <данные изъяты> рублей, составляющую стоимость обучения, тот согласился, взял у него номер сотового телефона, чтобы договориться о встрече. Через несколько дней С ему позвонил, и они встретились возле <адрес> сел к нему в автомашину, где они снова стали обговаривать порядок выдачи удостоверения. Он предложил С привезти к нему своего родственника, чтобы оговорить порядок обучения. Потом С привез к нему своего родственника, и он - Петров объяснил, что ему будет необходимо походить на теоретические занятия, а затем и на практическое обучение. Парень пообещал, что в свободное время будет посещать занятия. Затем он передал С выписанный счет и два экземпляра на обучение ФИО4, а С передал ему <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он (Петров) внес в кассу учебного цента по счету, а <данные изъяты> рублей оставил при себе, чтобы потратить на организацию практических занятий с инструктором на предприятии. После этого учебным центром в соответствии с заключенным договором на ФИО4 были оформлены документы: протокол заседания аттестационной комиссии и два удостоверения, одно из которых о прохождении обучения, а второе - на получение профессии оператора котельной. Как получилось, что подписи от имени ФИО11 в протоколе аттестационной комиссии оказались поддельными, он не знает, так как при подписании документов не присутствовал. Свою подпись в документах он признает. В последующем он передал документы С, спросив, где находится ФИО4 и почему он не приходит на занятия. С ответил, что у ФИО4 не имеется пока сводного времени, и передал ему еще <данные изъяты> рублей. Эту сумму он тоже планировал потратить на организацию обучения ФИО4.

Через несколько дней С снова позвонил ему и сказал, что его знакомому также нужно пройти ускоренный курс обучения на оператора котельной. На встречу С привез молодого человека по фамилии ФИО5. В разговоре он снова объяснил им, что обучение в любом случае придется проходить, молодой человек согласился. С передал ему (Петрову) <данные изъяты> рублей. Затем на ФИО5 таким же способом были оформлены документы в учебном центре. 4 июня 2010 года при встрече в офисе в <адрес> он передал С два удостоверения на имя ФИО5 и напомнил, что ФИО5, так же как и ФИО4, должен пройти обучение. Сергей сказал, что у него свадьба и свободного времени пока нет. После этого С передал ему <данные изъяты> рублей и ушел. Он собрался выехать в учебный центр на <адрес>, но на выходе из офиса его с деньгами задержали сотрудники милиции. После этого учебным центром у него из заработной платы были удержаны <данные изъяты> рублей за обучение ФИО5.

Виновным себя признает частично только в том, что в нарушение установленного порядка организовал выдачу удостоверений ФИО4 и ФИО5, однако корыстных целей при этом не преследовал, денежные средства себе оставлять не собирался, на эти деньги планировал организовать их практические занятия на предприятии.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Петрова И.П., несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

по факту получения денежных средств за оформление документов на имя ФИО4

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в мае 2010 года в ОРЧ по <данные изъяты>. УВД по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель ЗАО <данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществляет незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения для работы на газовом оборудовании. В целях проверки данной информации 14 мая 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ - «перативный эксперимент» с внедрением сотрудников ФИО8 и ФИО14 18 мая 2010 года ФИО8 были переданы ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи их Петрову И.П. за незаконную выдачу удостоверения на имя ФИО4. В тот же день ФИО14 и ФИО8 встретились с Петровым и договорились, что последний сделает им удостоверения на имя ФИО4, ФИО8 передал Петрову <данные изъяты> рублей. 19 мая 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 были переданы заранее помеченные специальным химическим веществом денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову И.П. Встреча произошла на <адрес>, где ФИО8 передал Петрову И.П. указанную денежную сумму, а Петров в свою очередь передал ФИО8 два удостоверения на имя ФИО4. Данная встреча также была зафиксирована специальной технической аппаратурой;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в мае 2010 года ОРЧ по БЭП н.п. УВД по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель Учебного центра <данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществляет незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения. В целях проверки данной информации 14 мая 2010 года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в котором участвовали он -ФИО8 под псевдонимом «<данные изъяты>» и оперуполномоченный ФИО14 под псевдонимом <данные изъяты>». 18 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ были помечены специальным химическим веществом и переданы ему - ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для передачи Петрову И.П. После этого они вместе с ФИО14 приехали в учебный центр на <адрес>, где в методическом отделе женщина им объяснила, что курс обучения на оператора котельной стоит <данные изъяты> рублей, срок обучения - 3 месяца. Они спросили, а возможны ли другие варианты, на что женщина предложила обратиться к Петрову. После этого они подошли к Петрову и он (ФИО48) сказал, что ему для его брата ФИО4 нужно удостоверение оператора котельной, но брат на занятия ходить не может, у него нет времени. Петров согласился помочь и предложил оплатить <данные изъяты> рублей за обучение и <данные изъяты> рублей для инспекторов Ростехнадзора за подписи в экзаменационных ведомостях. Петров также предложил привезти анкетные данные на человека и уточнить, на каком именно оборудовании собирается работать ФИО4. После этого он передал Петрову <данные изъяты> рублей, они обменялись телефонами и разошлись. Данная встреча была зафиксирована специальной технической аппаратурой. 19.05.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия ему были переданы заранее помеченные специальным химическим веществом денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову И.П. В тот же день он созвонился с Петровым и встретился с ним на <адрес> около «<данные изъяты>», где передал Петрову И.П. <данные изъяты> рублей как оставшуюся часть суммы за удостоверения. После этого Петров И.П. передал ему два удостоверения на имя ФИО4. Данная встреча также была зафиксирована специальной технической аппаратурой. 4 июня 2010 года после задержания Петрова он -ФИО8 добровольно выдал удостоверения на имя ФИО4 и ФИО5, полученные от Петрова;       

- показаниями свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии (т.3 л.д.28-30) о том, что в мае 2010 года в ОРЧ <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель Учебного центра «<данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществлял незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в котором, кроме него, принимал участие оперативный сотрудник ФИО8 под псевдонимом «<данные изъяты>». 18 мая 2010 года ФИО8 были переданы ранее помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову И.П. В тот же день они вместе с ФИО8 приехали в учебный центр на <адрес>, в методическом отделе спросили, кто занимается выдачей удостоверений, их отправили к Петрову. При встрече ФИО8 попросил Петрова оказать содействие в выдаче удостоверения его брату без прохождения обучения, Петров согласился. ФИО8 передал Петрову первоначальную сумму - 3 <данные изъяты> рублей за выдачу удостоверения на имя ФИО4. Данная встреча была зафиксирована специальной технической аппаратурой. После этого он сам с Петровым больше не встречался, но от ФИО15 ему известно, что 19 мая 2010 года состоялась вторая встреча, при которой ФИО8 передал Петрову еще <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 14 мая 2010 года сотрудник милиции ФИО15 предложил ему поучаствовать в оперативных мероприятиях, он согласился и по просьбе ФИО15 передал ему свои полные анкетные данные и 2 фотографии 3х4 см для оформления удостоверения оператора котельной и последующего выявления лиц, занимающихся подделкой данных документов. 19 мая 2010 года ФИО15 попросил его встретиться в присутствии другого сотрудника милиции по имени С с лицом, в отношении которого велись ОРМ, оказавшимся впоследствии Петровым, для уточнения вопросов, касающихся получения им вышеуказанного удостоверения. Встреча состоялась в районе <адрес>. В ходе разговора Петров сказал, что удостоверения готовы, но не хватает печати и показал два удостоверения. Петров также предложил ему встретиться, чтобы вкратце показать ему устройство котлов, но он говорил Петрову, что учиться ему некогда. Они договорились встретиться, когда будут готовы удостоверения, и разошлись;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с октября 2006 по 15 июля 2010 года она работала в должности директора ЗАО «<данные изъяты>». В обязанности директора входило общее руководство данного центра, организация учебного процесса. Основным видом деятельности учебного центра является подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих массовых профессий, а также предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций по охране труда, пожарной безопасности и правилам Ростехнадзора. Обучение осуществляется на платной основе по направлениям предприятий, центров занятости и за наличный расчет. При обращении желающего обучаться в учебном центре он собственноручно заполняет заявление и анкету. В учебном центре имеется специальность оператор котельной, срок обучения 3,5 месяца. Для поступления на обучение по данной специальности заявитель должен представить медицинскую справку. Затем с заявителем заключается договор оказания платных услуг по обучению. Договор составляется в двух экземплярах, заявителем осуществляется оплата за обучение в бухгалтерии организации, на руки он получает приходный ордер и кассовый чек, копии остаются в бухгалтерии. Стоимость обучения по специальности оператор котельной в мае-июне 2010 года составляла в целом <данные изъяты> рублей. Курс обучения включает в себя теоретическое и практическое обучение, срок обучения устанавливается в соответствии с программой обучения, согласованной с Ростехнадзором. По специальности оператор котельной срок теоретического обучения 200 часов, остальное - практическое обучение. По окончании курса обучения сдается квалификационный экзамен в присутствии комиссии, в состав которой входят: директор, который является председателем комиссии, члены комиссии согласно приказу из числа аттестованных работников учебного центра, два инспектора Ростехнадзора. Квалификационные экзамены принимаются в учебном центре. За пять дней до экзамена в Ростехнадзор направляется заявка с указанием даты и места проведения экзамена. При сдаче экзамена каждый обучающийся сдаёт по билетам теоретическую часть, а практическую часть подтверждают документами о прохождении практики. До проведения экзамена по специальности «оператор котельной» методистом ФИО9 составляется прокол экзамена. Каждый протокол имеет свой номер, соответствующий номеру учебной группы. В учебном центре имеется журнал учета учебных групп, где каждой группе присваивается номер в зависимости от начала занятий. После сдачи экзамена протокол подписывается каждым членом комиссии, ставится печать, в день сдачи экзамена выдается два удостоверения. Выдача каждого удостоверения регистрируется в книге выдачи удостоверений и присваивается порядковый номер. Методистом, ответственным за ведение учебно-практической документации по профессии оператор котельной является ФИО9 Протокол заседания квалификационной комиссии подписывается каждым участником комиссии. По результатам обучения выдается два удостоверения: одно о том, что прошел курс обучения, а второе с допуском для работы на газовом оборудовании. В протоколе заседания квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 и в двух удостоверениях на его имя подпись от её имени выполнена не ею, ФИО4 в учебном центре не обучался и в экзаменах не участвовал;

- оглашенными в судебном заседаниипоказаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.2 л.д.99-102) о том, чтодо 10.08.2010 года она работала в ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» в должности преподавателя спецдисциплин, в том числе и по обучению профессиям - оператор котельной, оператор технологических установок. В обучение входили теоретический и практический курсы. При обучении на профессию оператор котельной выдается два удостоверения. Основное - по присвоению квалификации оператор котельной по обслуживанию паровых и водогрейных котлов (с давлением пара до 40 кгс/см кв.), работающих на газообразном топливе, и второе удостоверение с допуском обслуживания трубопроводов пара и горячей воды 4 категории. Теоретические занятия по данной профессии проводила она. Обучение (теоретическая часть) длится 200 часов, практика - 45 дней. Сокращенный курс по данной профессии не предусмотрен при наличии любого образования поступившего на обучение. В процессе обучения она вела журнал теоретического обучения. В том случае, когда она проводила занятия у группы, в соответствии с законодательством она не могла быть членом аттестационной комиссии у этой группы. В настоящее время она помнит только одну группу по профессии оператор котельной, выпуска весны 2010 года, у которой она вела теоретические занятия. Фамилии ФИО5 и ФИО4 ей не знакомы. Как член аттестационной комиссии она расписывалась в протоколах аттестационной комиссии. Обучением по профессии оператор котельной в вышеуказанный период занимались только три преподавателя - она, Петров И.П. и его отец ФИО2, которые в тот период работали вместе с ней. Если в одном протоколе аттестационной комиссии стоят её подпись и подпись Петрова И.П., то теоретические занятия у данной группы вел его отец. При сдаче аттестационного экзамена обязательно присутствовало два инспектора Ростехнадзора. Весной 2010 года она присутствовала на сдаче экзамена по профессии оператор котельной у двух групп. Одна была из <адрес>, другая - из <адрес>. Протоколы заседаний квалификационных комиссий (аттестации) и удостоверения подготавливались методистом через несколько дней или неделю после сдачи экзамена и затем приносились на подпись членам комиссии и инспекторам Ростехнадзора. Кто их отвозил в инспекцию, она не знает. Сама она подписывала протоколы заседаний без сверки с какими-либо документами, ориентируясь в первую очередь на подпись директора ФИО11, которая расписывалась первой. Протоколы заседания могли заполняться как на одного аттестуемого, так и на группу по различным причинам, в зависимости от времени допуска обучаемого и времени оплаты. Подписывала ли она протокол заседания комиссии от 19 марта 2010 года по сдаче экзамена на оператора котельной, не помнит. Методист мог оставить протокол на столе для подписи, мог сам подойти, мог также подойти директор, другой преподаватель, который также расписался в этом протоколе. В связи с тем, что она подписывала протокол заседания аттестационной комиссии без сверки с какими-либо документами ориентируясь в первую очередь на подпись директора и зная, что экзамены по данной профессии принимались в каком-то недавнем времени, она допускает, что могла подписать представленный ей для этого протокол заседания, заблуждаясь, что указанные в нем лица проходили обучения (при том, что они в действительности не обучались в центре);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что до 13 сентября 2010 гола она работала в должности методиста в ЗАО «<данные изъяты>». В ее обязанности входила организация обучения групп, оформление документации учебно-практической деятельности. Основным видом деятельности учебного центра является подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих массовых профессий. Обучение проводится на платной основе. При обращении желающего учится в учебном центре по профессии оператор котельной она или кто-то из преподавателей выдавали ему анкету-заявление, которая заполняется заявителем собственноручно. После этого она составляла в двух экземплярах договор возмездного оказания услуг от 19.02.2010 года, один из которых отдавала на руки заявителю. Процесс обучения в учебном центре включает в себя теоретическое и практическое обучение. После прохождения курса обучения сдается квалификационный экзамен, на котором присутствуют члены комиссии, протокол подписывается всеми членами комиссии. В тот же день прошедшему курс обучения выдается два удостоверения, в одном из которых указывается о присвоении квалификации, а во втором - о допуске к обслуживанию трубопроводов пара. В каждом удостоверении расписываются члены комиссии, а в первом удостоверении ставят подписи еще и двух инспекторов Ростехнадзора. Данные удостоверения заполнялись ею собственноручно, она также ставила в них расшифровку подписи председателя комиссии и директора. Дата выдачи удостоверения совпадает с датой сдачи экзамена. В должности преподавателя в учебном центре в тот период работал Петров И.П. В середине мая 2010 года Петров И.П. передал ей полные данные и фотографии на имя ФИО4 и попросил выписать на его имя два удостоверения об окончании обучения в учебном центре по профессии оператор котельной, а также внести его данные в два протокола заседания квалификационной комиссии по профессии оператор котельной от 19 марта 2010 года, то есть включить ФИО4 в группу по профессии оператор котельной. Она согласилась, так как Петров И.П. старше её по должности, и она была уверена, что он данного человека обучил. После этого она заполнила два удостоверения на имя ФИО4 и внесла их в книгу выдачи удостоверений, указав дату выдачи удостоверения 19 марта 2010 года, как просил Петров И.П. В удостоверения она также вписала фамилию и инициалы директора, а затем на компьютере составила протокол заседания квалификационной комиссии под №8, по номеру группы, которая проходила обучение в учебном центре с января 2010 года по 28.04.2010 года. По просьбе Петрова И.П. она должна была включить ФИО50 в группу номер 8, но этого сделать не успела. В протоколе она указала членов комиссии, присутствовавших на сдаче экзамена 28 апреля2010 года - Петрова И.П. и ФИО16, дату в протоколе поставила 19.03.2010 по просьбе Петрова И.П. Протокол и удостоверения в этот же день она передала Петрову И.П. В тот же день Петров И.П. вернул ей два протокола и два удостоверения, в которых уже стояли подписи председателя комиссии ФИО11, а также ФИО16 и самого Петрова И.П. Подписей двух инспекторов Ростехнадзора, их печатей в протоколе и в удостоверениях не было. После этого она проставила печать учебного центра в протоколы и удостоверения и снова передала их Петрову И.П., так как требовались подписи инспекторов Ростехнадзора. Спустя какое-то время Петров И.П. передал ей протокол уже с подписями и печатью инспекторов Ростехнадзора. После этого в середине мая 2010 года она внесла в систему 1С бухгалтерия два счета на оплату обучения на имя ФИО4, датированные 19.02.2010 года, так как дата счета должна соответствовать дате договора на обучение;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она работает главным бухгалтером в ЗАО УТЦ «<данные изъяты>». В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета и отчетности в организации. Оплата производится в кассу организации, если расчет за обучение производится наличным путем. Обучаемому выдается на руки счет для оплаты обучения, с которым он приходит в кассу, на основании этого по приходному кассовому ордеру и чеку ККМ принимается оплата за обучение. Оплата может производится как самим обучаемым, так и через другое лицо. Оплата может производится обучаемыми как вначале обучения, так и в процессе обучения, так и после обучения. В последнем случае документ об окончании учебы не выдается до внесения полной оплаты. Ею был подписан приходно-кассовый ордер от 20.05.2010 года о принятии от ФИО4 по счету от 19.02.2010 года <данные изъяты> рублей. При этом за ФИО4 мог оплату также внести Петров И.П. После увольнения Петрова И.П. в июне 2010 года она стала проверять, каким методистом и когда выписывался счет для оплаты обучения ФИО4. При просмотре программы 1С бухгалтерия она обнаружила, что счет 114/17 от 19.02.2010 года (основание приходно-кассовый ордер от 20.05.2010 года о принятии от ФИО4 суммы в <данные изъяты> рублей) был внесен в программу 1С бухгалтерия методистом ФИО9 в мае 2010 года, хотя дата выписки счета должна соответствовать дате внесения в компьютер. В ходе предварительного расследования ей были предъявлены 4 протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» за 2010 год, в которых подписи от имени ФИО11 были проставлены не директором. Доступ к печати учебного центра имели методисты, которые в некоторых случаях проставляли ее на документах;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в его должностные обязанности, как начальника отдела Ростехнадзора, входит организация надзора и контроля за общепромышленными и взрывоопасными производствами и объектами Смоленской области, а также организация участия инспекторов в аттестационных и квалификационных комиссиях поднадзорных предприятий и организаций. В том числе инспектора присутствуют при проведении экзаменов в ЗАО «<данные изъяты>». Не позднее чем за пять суток в Ростехнадзор направляется заявка о месте и времени проведения экзамена. ФИО3 А.А. отписывает заявку начальникам отделов, которые назначают инспекторов для участия в работе комиссии. Присутствие инспекторов в работе квалификационной комиссии по первичной аттестации инспекторов газовой котельной обязательно. При проведении экзамена инспектор проверяет легитимность самой комиссии, наличие утвержденных и согласованных в установленном порядке программ обучения. Успешно сдавшим экзамены присваивается квалификация. По итогам сдачи экзамена оформляется протокол заседания квалификационной комиссии и удостоверения, которые подписываются членами комиссии и инспекторами в день сдачи экзамена либо в любой другой день после его оформления. Сотрудники учебного центра предоставляют инспектору оформленный протокол заседания квалификационной комиссии и удостоверения. Инспектор, после проверки правильности оформления протокола и удостоверений, ставит в них свою подпись. Отсутствие подписи инспектора в протоколе предполагает невозможность допуска работодателем экзаменуемого к самостоятельному выполнению работ по эксплуатации технических устройств на опасных производственных объектах.

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.94-98) о том, что он работает инспектором Ростехнадзора в отделе по надзору за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов на территории <адрес>. Согласно положению РД 03-20-2007, он периодически присутствует при аттестации персонала, обслуживающего опасные производственные объекты на территории <адрес>. Данная работа проводится согласно заявкам, поступающим на имя руководителя Центрального Управления из учебных комбинатов, находящихся в Смоленском регионе. Данные заявки руководитель адресует их исполнителям -государственным инспекторам Ростехнадзора, которым сообщают дату и время аттестации сотрудников. Протоколы заседаний квалификационных комиссий (аттестации) подготавливаются сотрудниками учебных комбинатов несколько дней или недель, бывает до нескольких месяцев, а затем они приносят их на подпись. После подписания протокола инспектор также ставит свой штамп и подпись в удостоверениях, которые выдают сотрудники учебного комбината. Прием экзамена осуществляется аттестационной комиссией в составе председателя - директора учебного комбината и двух членов комиссии - работников учебного комбината. При приеме экзаменов по профессии оператор котельной обязательно присутствие двух инспекторов (по газу и по котлам). При этом инспектора просматривают правильность оформления документов об обучении аттестуемых, (журналы обучения, журналы прохождения практики, справки о состоянии здоровья), чтобы убедиться, что все аттестуемые прошли полный курс обучения и практики. Курс обучения на оператора котельной занимает 3-3.5 месяца, при проверке полноты обучения и практики ориентирование идет по количеству часов. Сокращение периода обучения возможно при наличии у обучаемого профильного образования (в документах об окончании образования у обучаемого должны быть предметы близкие по профилю к получаемой профессии). После пофамильной проверки начинается сам экзамен. Экзамен комиссией принимается в присутствии инспекторов. Члены комиссии на простом листе бумаге делают пометки об итогах сдачи экзамена, которые позже переносятся в протокол заседания аттестационной комиссии, но уже позже и без их участия. В том же порядке государственные инспектора Ростехнадзора присутствуют при аттестации персонала в ЗАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Одним из сотрудников указанной организации являлся Петров И.П., работавший преподавателем, который после проведения экзаменов по мере оформления регулярно привозил ему на подпись удостоверения и протоколы заседаний квалификационных комиссий. Документы он подписывал на основании подписей аттестационной комиссии в протоколах заседаний, а удостоверения подписывал на основании протокола. В подлинности привозимых Петровым И.П. документов он не сомневался, видя подписи членов аттестационной комиссии. День выдачи удостоверения указывается той же датой, от которой составлен протокол заседания аттестационной комиссии. Подписи на предъявленном ему в ходе предварительного следствия удостоверении за на имя Булыненкова С.А., выданном на основании протокола аттестационной комиссии № 8 от 19.03.2010 года 04.06.2010 г. ЗАО «<данные изъяты>» (профессия - оператор котельной), выполнены им лично, также как и в протоколе заседания аттестационной комиссии. На данные документы он также проставил свой штамп. Указанные документы он подписал в офисе Ростехнадзора в <адрес>, куда ему привез их Петров И.П. в мае 2010 года;

- показаниями свидетеля ФИО22 в суде и на предварительном следствии (т.2 л.д.22-24) о том, что, работая инспектором Ростехнадзора, он периодически участвует в комиссиях по приемке экзаменов, проводимых учебными организациями, занимающимися аттестацией работников организаций эксплуатирующих системы газопотребления, в том числе при проведении экзаменов в ЗАО «<данные изъяты>». При этом инспектором осуществляется контроль и надзор за правильностью проведения экзамена членами комиссии, а также производится сверка данных экзаменуемых с присутствующими на экзамене лицами, проверка журналов учебного процесса. По итогам экзаменов составляется протокол, в котором ставятся подписи членов комиссии и инспектора Ростехнадзора с печатью отдела. Данный протокол составляется позже дня сдачи экзамена и направляется инспектору на подпись сотрудниками организации, где проходил экзамен. После того как протокол заседания комиссии подписан всеми членами комиссии, двумя сотрудниками Ростехнадзора, данные документы дают право лицам работать с общепромышленными объектами и системами газопотребления, сдавшим экзамены присваивается квалификация. По роду своей деятельности он знаком с Петровым И.П. - сотрудником ЗАО «<данные изъяты>», который приносил ему на подпись протоколы заседаний квалификационной комиссии и удостоверения. На предъявленных ему в ходе предварительного следствия протоколе от 19.03.2010 и удостоверении на имя ФИО4 стоит штамп их отдела и подпись, похожая на его;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (т. 2 л.д. 107-112) о том, что 18 мая 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативного мероприятия. В отделе милиции в <адрес> ему и второму наблюдателю - девушке по имени Инна был представлен мужчина по имени С, который должен был передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки должностным лицам Ростехнадзора <адрес> через посредника за оформление удостоверений, дающих право заниматься газовой и паровой деятельностью. В их присутствии две денежные купюры по одной тысяче рублей и две купюры по пятьсот рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в акт осмотра, помечены специальным химическим веществом и переданы С. Образец данного химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. 19 мая 2010 года он по предложению сотрудников милиции снова присутствовал в качестве наблюдателя. Для этого он опять приехал в здание милиции по <адрес>. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии его и второго наблюдателя произвел осмотр одной денежной купюры номиналом пять тысяч рублей и одной купюры номиналом одна тысяча рублей, о чем был составлен акт, снял с них светокопию, пометил специальным химическим веществом, образец которого упаковал в бумажный конверт. Данные купюры сотрудник милиции в их присутствии передал С, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участниками оперативного мероприятия. 3 июня 2010 года по предложению сотрудников милиции он приехал в то же здание по <адрес>, чтобы участвовать в оперативном мероприятии в качестве наблюдателя. В служебном кабинете в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции переписал номера двух денежных купюр по одной тысяче рублей и двух купюр по пятьсот рублей в акт пометки и вручения денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, сфотографировал их на сотовый телефон <данные изъяты> и при помощи компьютера <данные изъяты>распечатал их на принтере <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства специальным химическим веществом, образец которого поместил в бумажный конверт и запечатал. Денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей сотрудник милиции передал <данные изъяты>, о чем был составлен соответствующий акт. 4 июня 2010 года, около 8 часов, он совместно со вторым наблюдателем по предложению сотрудников милиции приехал на <адрес>. В служебном кабинете в его присутствии и второго наблюдателя сотрудник милиции переписал номера шести купюр по одной тысяче рублей в акт пометки и вручения денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, сделал их ксерокопию, пометил их специальным химическим веществом, образец которого поместил в бумажный конверт и опечатал. После этого С ушел, а они вместе со вторым наблюдателем и сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали на <адрес>. С вышел из здания <адрес>, тем самым показав, что деньги переданы, после чего сотрудники милиции провели задержание посредника в кабинете учебного центра «<данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Задержанный представился ФИО1 1968 г.р., зарегистрированным по адресу <адрес>. После этого сотрудник милиции просветил лампой УФО руки Петрова, они светились желто-зеленым цветом. Сотрудник милиции произвел смывы с левой и правой рук Петрова, тампоны со смывом упаковал в целлофановые пакеты, а потом этот пакет упаковал в конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого их доставили на <адрес>, где сотрудник милиции по имени С добровольно выдал удостоверения операторов котельной - два на имя ФИО5 и два на имя ФИО4, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие;

- аналогичнымипоказаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании;

- постановлением ст.оперуполномоченного ОРЧ по БЭП н/п УВД по <адрес> ФИО15 от 14.05.2010 года о проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО3 Ростехнадзора <адрес> ФИО20, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток через посредника Петрова И.П. и других неустановленных лиц за оформление удостоверений, дающих право осуществлять паровую и газовую деятельность, с целью документирования противоправной деятельности разрабатываемых лиц и задержания их с поличным (т.1 л.д. 22-23);

- протоколом оперативного эксперимента, проводимого с 14.05.2010 г. по 04.06.2010 г., согласно которому по оперативной информации Петров И.П. подозревается в посредничестве получения денежных средств в качестве взяток для передачи их должностным лицам Ростехнадзора <адрес> от граждан за оформление удостоверений, дающих право осуществлять паровую и газовую деятельность. В рамках оперативного эксперимента 18.05.2010 г., 19.05.2010 г., 03.06.2010 г., 04.06.2010 г. помеченные специальным химическим веществом денежные купюры в установленном законом порядке через внедренное лицо передавались Петрову И.П. 04.06.2010 г. после передачи денежных средств Петров И.П. был задержан с поличным, после чего у него были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук (т.1 л.д. 24-25);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 18.05.2010 г., согласно которому в присутствии наблюдателей произведена пометка <данные изъяты>) для передачи Петрову И.П. (т.1 л.д. 33-34);

- актом взятия образца специального химического вещества «<данные изъяты>», использованного при пометке денежных купюр от 18.05.2010 г. (т.1 л.д. 35-38);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 19.05.2010 г., согласно которому в присутствии наблюдателей произведена пометка <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> <данные изъяты> для передачи Петрову И.П. (т.1 л.д. 39-41);

- акт взятия образца специального химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», использованного при пометке денежных купюр от 19.05.2010 г. (т.1 л.д. 42-43);

- протоколом добровольной выдачи от 04.06.2010 г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдал удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО4 и удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО4 (т. 1 л.д. 59-60);

- актом о проведении мероприятия «Негласного видеодокументирования» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - Оперативный эксперимент в отношении ФИО1, согласно которому результаты мероприятия отражены на диске <данные изъяты> . На двух файлах имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С сделанная ДД.ММ.ГГГГ, на двух других файлах имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С, сделанная 19 мая 2010 года (т. 1 л.д. 70-71);

- актом о проведении мероприятия «Негласной аудиозаписи» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - Оперативный эксперимент в отношении ФИО1, согласно которому результаты мероприятия отражены на диске <данные изъяты>) на восьми файлах (т. 1 л.д. 72-94);

- заявлением директора ЗАО «<данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности бывшего преподавателя ее учебного заведения Петрова И.П., который незаконно получил <данные изъяты> рублей за выдачу удостоверения ее учебного центра по специальности оператор котельной на имя ФИО4, который фактически в учебном центре не обучался (т. 1 л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 годапо адресу: <адрес> - помещения ЦУФС «<данные изъяты>», в ходе которого с участием понятых в каб. 204 указанной организации были изъяты три штампа Ростехнадзора (т. 1 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 годапо адресу: <адрес>, в ходе которого был произведен осмотр в кабинете бухгалтерии ЗАО «<данные изъяты>» данных программы 1 С бухгалтерия персонального компьютера гл. бухгалтера ФИО23 При пошаговом пользовании программой в ходе осмотра места происшествия была обнаружена информация, согласно которой счет 114/17 от 19.02.2010 года (основание приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от ФИО4 суммы <данные изъяты> рублей) был внесен в программу 1С бухгалтерии (созданы) пользователем - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14:46:28 часов. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются две распечатки журнала регистрации (на 2л.) по вышеуказанным счетам, отражающие создание счетов в программе (время) и просмотр их в дальнейшем (т. 2 л.д. 122-127);

- сообщением ЗАО «<данные изъяты>» (исх. от 14.10.2010 г.) о том, что заявления-анкеты и договора на обучение ФИО4 в деле нет (т.2 л.д.39);

- копиями устава и лицензии, регламентирующих деятельность ЗАО «<данные изъяты>» как коммерческой организации, осуществляющей образовательную деятельность (т. 2 л.д. 40-89);

- копией приказа от 01.06.2006 года директора ЗАО «<данные изъяты>» о принятии Петрова И.П. на работу на должность преподавателя спецдисциплин - т.2 л.д.137;

- копией Трудового договора от 01.06.2010 года с Петровым И.П. (т. 2 л.д. 138-147);

- копией приказа от 15.01.2010 года о создании постоянно действующих квалификационных и экзаменационных комиссий ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому Петров И.П. является членом квалификационной комиссии по аттестации и присвоению квалификации лицам, овладевающим профессиями (специальностями) в ЗАО «<данные изъяты>», в том числе по профессии оператор котельной (т.3 л.д.9);

- Приказом от 29.01.2007 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», согласно которому в состав квалификационной комиссии включаются представители территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Согласно п.9 Положения, утвержденного вышеуказанным приказом, индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается (т.3 л.д.10-22);

- копией «Перечня профессий, сроков и стоимости обучения в ЗАО «УТЦ Профессия-Промбезопасность», утвержденного 11.01.2010 г., стоимость обучения по профессии оператор котельной составляет 5300 рублей, время обучения - 3,5 мес. (т. 3 л.д. 23-25);

-протоколом получения образцов почерка ФИО11 для сравнительного исследования от 14.09.2010 г. (т. 2 л.д. 21);

- протокол получения образцов ФИО22 для сравнительного исследования от 23.09.2010 г. (т. 2 л.д.26);

- протоколом получения образцов почерка ФИО16 для сравнительного исследования от 15.10.2010 г. (т. 2 л.д.104);

-протоколом обыска от 21.10.2010 года в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты документы, отражающие процесс обучения, приема, аттестации и выдачи удостоверений по профессии оператор котельной, обучавшихся в период с декабря 2009 г. по июль 2010 г: книга выдачи удостоверений за 2010 год- тетрадь в обложке серого цвета на 95 листах, книга выдачи удостоверений (ведется с ноября 2009 года)- тетрадь в обложке синего цвета на 80 листах, книгу учета учебных групп 2009 год - тетрадь в твердой обложке на 76 листах, книга учета учебных групп 2010 год - тетрадь в твердой обложке на 80 листах, документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 15 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 19 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 26 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 18 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 3 листах), прошивка с должностными инструкциями: должностные инструкции Петрова И.П. на 2 листах, ФИО9 на 2 листах, ФИО16 на 1 листе; протоколы заседания квалификационной комиссии в количестве 4 шт. на имя ФИО5, ФИО4; заявления Петрова И.П. (3 л.), ФИО11 (2 л.), ФИО16 (2л.), ФИО9 (2 л.), (т. 2 л.д. 34-37);

- протоколом осмотра документов от 05.12.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска 21.10.2010 года в помещениях ЗАО УТЦ <данные изъяты>» и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что в них отсутствуют данные о прохождении обучения ФИО4 по профессии оператор котельной. Из должностной инструкции Петрова И.П., как преподавателя учебного Центра, следует, что на него были возложены обязанности: проводить обучение учащихся в соответствии с требованиями разработанных учебных планов и программ, обеспечивать комплектацию групп; осуществлять прием и проверку контрольных работ, квалификационных экзаменов; обеспечивать своевременную сдачу всех документов по ведению учебной группы; принимать участие в работе методических комиссий и педагогического совета учебного цента; поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий и т.д. (т.2 л.д. 245-251, т. 3 л.д.1-2);

- протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр образцов специально-химического вещества «порошок Орлюм белого цвета», взятых в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент 18.05.2010года, 19.05.2010 года (т.2 л.д. 232-237);

- протоколом осмотра документов от 04.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр объектов исследования заключений эксперта , от 17.11.2010 г., приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, в том числе: протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 года на имя ФИО4 на 1 листе бумаги формата А4. Заполнен: ФИО4 (ФИО)/ водитель(имеющаяся специальность)/ <данные изъяты> (год рождения)/ <данные изъяты> (образование)/ годен (результаты медицинского освидетельствования)/ 7 (номер билета)/ хор. (оценка)/ присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда. Может быть допущен к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК»). Внизу протокола проставлены 2 печати инспекторов <данные изъяты>, печать ЗАО <данные изъяты>» и подписи от имени ФИО13, ФИО22, ФИО11, ФИО16, Петрова И.П.; протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» от 19 марта 2010 года на имя ФИО4 на 1 листе бумаги формата А4. Заполнен: ФИО4 (ФИО)/ водитель(имеющаяся специальность)/ <данные изъяты> (год рождения)/ среднее (образование)/ годен (результаты медицинского освидетельствования)/ 7 (номер билета)/ хор. (оценка)/ Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С) в качестве операторов котельной. Внизу протокола проставлены печать ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» подписи от имени ФИО11, ФИО16, Петрова И.П.; удостоверения от 19.03.2010 года на имя ФИО4. На обложке красного цвета имеется надпись золотистого цвета «Учебно-технический центр «<данные изъяты>»» УДОСТОВЕРЕНИЕ». Внутри удостоверение имеет заполнение на 1-ом и втором листах (в развороте). На первом листе слева имеется фотография с печатью ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и надпись «выдано 19 марта 2010 г.»; справа текст заполнения следующего содержания: «УДОСТОВЕРЕНИЕ выдано ФИО4 в том, что он 19 марта 2010 года окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» по профессии оператор котельной». На развороте второго листа удостоверения слева имеется следующая запись: «решение квалификационной комиссии: ФИО4 присвоена квалификация оператор котельной, допускается к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК». Справа на развороте имеется текст: «основание: протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 года». Председатель экзаменационной комиссии ФИО21, инспектор Ростехнадзора, Директор учебного заведения- ФИО21 Здесь же проставлены 2 печати инспекторов Ростехнадзора, печать ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» и подписи от имени ФИО13, ФИО22, ФИО11); удостоверения от 19.03.2010 года на имя ФИО4. На обложке красного цвета имеется надпись золотистого цвета «<данные изъяты>»» УДОСТОВЕРЕНИЕ». Внутри удостоверение имеет заполнение на 1-ом и втором листах (в развороте). На первом листе слева имеется фотография с печатью ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и надпись «выдано 19 марта 2010 г.»; справа текст заполнения следующего содержания: «УДОСТОВЕРЕНИЕ выдано ФИО4 в том, что он 19 марта 2010 года окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» по профессии оператор котельной». На развороте второго листа удостоверения слева имеется следующая запись: «решение квалификационной комиссии: ФИО4 оператор котельной, допускается к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С). Справа на развороте имеется текст: «основание: протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 года. Председатель экзаменационной комиссии ФИО21, инспектор Ростехнадзора, Директор учебного заведения- ФИО21 Здесь же проставлены печать ЗАО <данные изъяты>» и подписи от имени ФИО11 (т.2 л.д. 238-244);

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 года - трех штампов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 04.06.2010 года и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: 1) <данные изъяты> с установленным на печатающей части штампа наборным текстом (оттиском) «Согласовано без участия инспекции. Главный гос. инспектор ФИО22 200_». 2) <данные изъяты> с установленным на печатающей части штампа наборным текстом (оттиском) «Согласовано без участия инспекции. Главный гос. инспектор ФИО22 200_» 3) штампа ненаборного с имеющимся на печатающей поверхности штампа текстом (оттиском) «главный государственный инспектор Центрального управления Ростехнадзора Отдел по надзору за общепромышленными и взрывопожароопасными производствами и объектами по <адрес>/ подпись/ расшифровка подписи» (т. 2 л.д. 229-231);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 года - диска <данные изъяты>) с аудиозаписью, отражающей проведение мероприятий «негласная аудиозапись» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО1 и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства. В ходе просмотра содержимого диска на персональном компьютере <данные изъяты> обнаружены следующие файлы: <данные изъяты>, , <данные изъяты>. При прослушивании файлов было установлено: Файл содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 14 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. соглашается оформить удостоверения брату С для работы оператором котельной, предлагает привезти трудовую книжку и дает свои контактные телефоны. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с С 17 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. обещает сделать за 9 тысяч рублей удостоверения оператора котельной, указывая, что необходимо заплатить инспектору и девушкам, которые будут их оформлять. Файл содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 18 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. обещает подписать удостоверения у двух инспекторов за полторы тысячи рублей каждому, предлагая всего заплатить девять тысяч рублей. Петров И.П. также обещает оформить договор на обучение через бухгалтерию. При этом Петров И.П. указывает, что комиссия для выдачи удостоверений не нужна, договаривается о встрече на следующий день для передачи денег. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 18 мая 2010 года, в ходе которого они встретились возле <адрес>, где С что-то передал Петрову И.П., дословно: «Так ну держи 3 это…», и они договариваются созвониться на следующий день. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С и с ФИО4 19 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. говорит, что в документах должны стоять подписи инспекторов, контролирующих работу газовых котлов, обещает съездить к методисту домой и подписать документы. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 19 мая 2010 года, в ходе которого они оба прошли в машину, Петров И.П. называет фамилии ФИО22 и ФИО13, просит не афишировать, через кого все сделано, показывает их подписи в документах. С передает Петрову И.П. деньги, дословно: «Так держи здесь шесть». Договариваются о дальнейшем сотрудничестве, Петров И.П. предлагает приехать на <адрес>, дает свой рабочий телефон (т.2 л.д.194-206);

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года, согласно которому был произведен осмотр приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства диска <данные изъяты> с видеозаписями, отражающими проведение мероприятий «негласное видеодокументирование» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении Петрова И.П. В ходе просмотра содержимого диска на персональном компьютере «<данные изъяты>» было установлено, что на файлах VIDEO_<данные изъяты> зафиксирована встреча Петрова И.П. и ФИО8 18 мая 2010 года, а на файлах парня VIDEO_<данные изъяты> зафиксирована встреча Петрова И.П. и ФИО8 19 мая 2010 года (т.2 л.д. 194-206);

- заключением экспертов от 17.11.2010 г., согласно которым подписи от имени ФИО16 в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО <данные изъяты>» за от 19.03.2010 года на имя ФИО4 («Присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда. Может быть допущен к обслуживанию паровых котлов…») выполнены не ФИО16, а другим лицом (лицами) с подражанием каким-либо подлинным подписям ФИО16; в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>» за от 19.03.2010 года на имя ФИО4 («Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250 градусов С) в качестве оператора котельной») выполнены ФИО16; подписи от имени ФИО11 в представленных на исследование удостоверениях на имя ФИО4 и , протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>» от 19.03.2010 года на имя ФИО4 («Присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда. Может быть допущен к обслуживанию паровых котлов…») и в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «<данные изъяты>» за от 19.03.2010 года на имя ФИО4 («Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250 градусов С) выполнены, вероятно, не ФИО11, а другим лицом с подражанием каким-либо подлинным подписям ФИО11 Кем выполнены подписи от имени ФИО22 в представленных на исследования протоколах заседания квалификационной комиссии на имя ФИО4 и удостоверении от 19.03.2010 г. на имя ФИО4, ответить не представляется возможным в связи с малым объемом графической информации, содержащейся в подписях последнего (т. 2 л.д. 207-225);

по факту получения денежных средств за оформление документов на имя

ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в мае 2010 года в ОРЧ <данные изъяты> УВД по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель ЗАО <данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществляет незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения для работы на газовом оборудовании. В целях проверки данной информации 14 мая 2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ - «оперативный эксперимент» с внедрением сотрудников ФИО8 и ФИО14 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 3 июня 2010 года сотруднику о/у ОРЧ <данные изъяты>. УВД по <адрес> ФИО8 были вручены помеченные специальным химическим веществом денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову как часть суммы за незаконную выдачу удостоверения оператора котельной на имя ФИО5, о чем он заранее договорился с Петровым. Данная встреча была зафиксирована специальной технической аппаратурой. В тот же день Петров и ФИО8 договорились о встрече на следующий день для передачи Петрову оставшихся <данные изъяты> рублей за выдачу удостоверения. 4 июня 2010 года ФИО8 были вручены помеченные специальным химическим веществом денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову И.П. Встретившись с Петровым 4 июня 2010 года в здании учебного центра в <адрес>-<адрес> <адрес>, ФИО8 передал ему указанные денежные средства. В свою очередь Петров И.П. передал ФИО8 два удостоверения на имя ФИО5. Указанная встреча была зафиксирована специальной аппаратурой. После этого Петров И.П. сразу же был задержан оперативными сотрудниками, у него были получены смывы с рук. При проведении осмотра места происшествия у Петрова И.П. были изъяты ранее помеченные и переданные при вышеуказанных обстоятельствах 4 июня 2010 года ФИО8 денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в мае 2010 года ОРЧ <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель Учебного центра «<данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществляет незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения. В целях проверки данной информации 14 мая 2010 года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в котором участвовали он -ФИО8 под псевдонимом «С». 19 мая 2010 года при проведении оперативного мероприятия он передал Петрову денежные средства, после чего Петров передал ему два удостоверения оператора котельной на имя ФИО4. В тот же день они договорились с Петровым, что в случае необходимости к нему снова можно будет обратиться. 3 июня 2010 годаему в рамках оперативного эксперимента были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, помеченные специальным химическим веществом, с целью их передачи Петрову И.П. Эти денежные средства он передал Петрову в тот же день при встрече в аудитории Учебного центра на <адрес> за выдачу удостоверений на имя ФИО5. Данная встреча была зафиксирована специальной технической аппаратурой. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного эксперимента ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью их передачи Петрову И.П., как оставшуюся сумму за незаконную выдачу удостоверений на имя ФИО5 Встретившись с Петровым в тот же день в учебном центре на <адрес>-а он передал ему <данные изъяты> рублей, помеченных специальным химическим веществом, а Петров И.П. передал ему два удостоверения на имя ФИО5. Данная встреча также была зафиксирована специальной технической аппаратурой. Сразу после передачи денег и удостоверений Петров И.П. был задержан оперативными сотрудниками, у него были получены смывы с рук. При проведении осмотра места происшествия у Петрова И.П. были изъяты ранее переданные ему денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные специальным химическим веществом. После этого в присутствии двух наблюдателей он - ФИО8 добровольно выдал удостоверения на имя ФИО5 и ФИО4, ранее переданные ему за денежное вознаграждение Петровым И.П.;

- показаниями свидетеля ФИО14 в суде и на предварительном следствии (т.3 л.д.28-30) о том, что в мае 2010 года в ОРЧ по <данные изъяты> УВД по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой преподаватель Учебного центра «<данные изъяты>» Петров И.П. за денежное вознаграждение осуществлял незаконную выдачу удостоверений о прохождении обучения. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в котором, кроме него, 18 мая 2010 года принимал участие оперативный сотрудник ФИО8 под псевдонимом «С». В тот же день ФИО8 при нем передал Петрову ранее помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за оказание содействия в незаконной выдаче удостоверений оператора котельной на имя ФИО4. В последующих оперативных мероприятиях он сам не участвовал, но от оперативных сотрудников ФИО15 и ФИО8 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал Петрову за незаконную выдачу удостоверений оператора котельной на имя ФИО5 ранее помеченные химическим веществом <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передал ему еще <данные изъяты> рублей, Петров же ему передал два удостоверения на имя ФИО5. После этого Петров И.П. был задержан оперативными сотрудниками в здании <адрес>-а по <адрес>, по месту передачи денег и удостоверений, у Петрова были получены смывы с рук. При осмотре места происшествия у Петрова И.П. были изъяты ранее помеченные и переданные ему ФИО8 денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО8 добровольно выдал удостоверения на имя ФИО5 и ФИО4, ранее переданные ему за денежное вознаграждение Петровым И.П.;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 14 мая 2010 г. к нему на улице обратился сотрудник милиции ФИО15 и предложил поучаствовать в оперативных мероприятиях. Он согласился и по просьбе ФИО15 передал ему свои полные установочные данные и 2 фотографии 3х4 см. ФИО15 ему разъяснил, что переданные данные необходимы для оформления какого-то удостоверения и последующего выявления лиц, занимающихся подделкой данных документов, как в последующем стало известно - преподавателя учебного центра Петрова. В начале июня 2010 года ФИО15 попросил его встретиться в присутствии другого сотрудника по имени С с Петровым для уточнения вопросов, касающихся получения удостоверения. При встрече в учебном центре на <адрес> в присутствии сотрудника милиции ФИО8, называвшего себя С, он сказал Петрову, что ему необходимо получить удостоверение оператора котельной. При этом он говорил Петрову, что никакого специального образования не имеет, удостоверение необходимо для устройства на работу, просил сделать его в кратчайшие сроки, а времени для обучения нет. Петров сказал, что удостоверения сделает, необходимо внести предоплату <данные изъяты> рублей, которые нужно передать кому-то за подписи, а потом доплатить еще <данные изъяты> рублей при получении удостоверений. Он передал Петрову <данные изъяты> рублей, которые ранее С вручил ему для передачи Петрову. Больше с Петровым он не встречался;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с октября 2006 по 15 июля 2010 года она работала в должности директора ЗАО «<данные изъяты>». В обязанности директора входило общее руководство данного центра, организация учебного процесса. Основным видом деятельности учебного центра является подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих массовых профессий, а также предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций по охране труда, пожарной безопасности и правилам Ростехнадзора. Обучение осуществляется на платной основе по направлениям предприятий, центров занятости и за наличный расчет. При обращении желающего обучаться в учебном центре он собственноручно заполняет заявление и анкету. В учебном центре имеется специальность оператор котельной, срок обучения 3,5 месяца. Для поступления на обучение по данной специальности заявитель должен представить медицинскую справку. Затем с заявителем заключается договор оказания платных услуг по обучению. Договор составляется в двух экземплярах, заявителем осуществляется оплата за обучение в бухгалтерии организации, на руки он получает приходный ордер и кассовый чек, копии остаются в бухгалтерии. Стоимость обучения по специальности оператор котельной в мае-июне 2010 года составляла в целом <данные изъяты> рублей. Курс обучения включает в себя теоретическое и практическое обучение, срок обучения устанавливается в соответствии с программой обучения, согласованной с Ростехнадзором. По специальности оператор котельной срок теоретического обучения 200 часов, остальное - практическое обучение. По окончании курса обучения сдается квалификационный экзамен в присутствии комиссии, в состав которой входят: директор, который является председателем комиссии, члены комиссии согласно приказу из числа аттестованных работников учебного центра, два инспектора Ростехнадзора. Квалификационные экзамены принимаются в учебном центре. За пять дней до экзамена в Ростехнадзор направляется заявка с указанием даты и места проведения экзамена. При сдаче экзамена каждый обучающийся сдаёт по билетам теоретическую часть, а практическую часть подтверждают документами о прохождении практики. До проведения экзамена по специальности «оператор котельной» методистом ФИО9 составляется прокол экзамена. Каждый протокол имеет свой номер, соответствующий номеру учебной группы. В учебном центре имеется журнал учета учебных групп, где каждой группе присваивается номер в зависимости от начала занятий. После сдачи экзамена протокол подписывается каждым членом комиссии, ставится печать, в день сдави экзамене выдается два удостоверения. Выдача каждого удостоверения регистрируется в книге выдачи удостоверений и присваивается порядковый номер. Методистом, ответственным за ведение учебно-практической документации по профессии оператор котельной является ФИО9 Протокол заседания квалификационной комиссии подписывается каждым участником комиссии. По результатам обучения выдается два удостоверения: одно о том, что прошел курс обучения, а второе с допуском для работы на газовом оборудовании. В протоколе заседания квалификационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и в двух удостоверениях на его имя подпись от её имени выполнена не ею, ФИО5 в учебном центре не обучался и в экзаменах не участвовал;

- оглашенными в судебном заседаниипоказаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.2 л.д.99-102) о том, чтодо 10.08.2010 года она работала в ЗАО УТЦ <данные изъяты>» в должности преподавателя спецдисциплин, в том числе и по обучению профессиям - оператор котельной, оператор технологических установок. В обучение входили теоретический и практический курсы. При обучении на профессию оператор котельной выдается два удостоверения. Основное - по присвоению квалификации оператор котельной по обслуживанию паровых и водогрейных котлов (с давлением пара до 40 кгс/см кв.), работающих на газообразном топливе, и второе удостоверение с допуском обслуживания трубопроводов пара и горячей воды 4 категории. Теоретические занятия по данной профессии проводила она. Обучение (теоретическая часть) длится 200 часов, практика - 45 дней. Сокращенный курс по данной профессии не предусмотрен при наличии любого образования поступившего на обучение. В процессе обучения она вела журнал теоретического обучения. В том случае, когда она проводила занятия у группы, в соответствии с законодательством она не могла быть членом аттестационной комиссии у этой группы. В настоящее время она помнит только одну группу по профессии оператор котельной, выпуска весны 2010 года, у которой она вела теоретические занятия. Фамилии ФИО5 и ФИО4 ей не знакомы. Как член аттестационной комиссии она расписывалась в протоколах аттестационной комиссии. Обучением по профессии оператор котельной в вышеуказанный период занимались только три преподавателя - она, Петров И.П. и его отец ФИО2, которые в тот период работали вместе с ней. Если в одном протоколе аттестационной комиссии стоят её подпись и подпись Петрова И.П., то теоретические занятия у данной группы вел его отец. При сдаче аттестационного экзамена обязательно присутствовало два инспектора Ростехнадзора. Весной 2010 года она присутствовала на сдаче экзамена по профессии оператор котельной у двух групп. Одна была из <адрес>, другая - из <адрес>. Протоколы заседаний квалификационных комиссий (аттестации) и удостоверения подготавливались методистом через несколько дней или неделю после сдачи экзамена и затем приносились на подпись членам комиссии и инспекторам Ростехнадзора. Кто их отвозил в инспекцию, она не знает. Сама она подписывала протоколы заседаний без сверки с какими-либо документами, ориентируясь в первую очередь на подпись директора ФИО11, которая расписывалась первой. Протоколы заседания могли заполняться как на одного аттестуемого, так и на группу по различным причинам, в зависимости от времени допуска обучаемого и времени оплаты. Подписывала ли она протокол заседания комиссии от 19 марта 2010 года по сдаче экзамена на оператора котельной, не помнит. Методист мог оставить протокол на столе для подписи, мог сам подойти, мог также подойти директор, другой преподаватель, который также расписался в этом протоколе. В связи с тем, что она подписывала протокол заседания аттестационной комиссии без сверки с какими-либо документами ориентируясь в первую очередь на подпись директора и зная, что экзамены по данной профессии принимались в каком-то недавнем времени, она допускает, что могла подписать представленный ей для этого протокол заседания, заблуждаясь, что указанные в нем лица проходили обучения (при том, что они в действительности не обучались в центре);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что до 13 сентября 2010 гола она работала в должности методиста в ЗАО «УТЦ «Профессия-Промбезопасность». В ее обязанности входила организация обучения групп, оформление документации учебно-практической деятельности. Основным видом деятельности учебного центра является подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих массовых профессий. Обучение проводится на платной основе. При обращении желающего учится в учебном центре по профессии оператор котельной она или кто-то из преподавателей выдавали ему анкету-заявление, которая заполняется заявителем собственноручно. После этого она составляла в двух экземплярах договор возмездного оказания услуг от 19.02.2010 года, один из которых отдавала на руки заявителю. Процесс обучения в учебном центре включает в себя теоретическое и практическое обучение. После прохождения курса обучения сдается квалификационный экзамен, на котором присутствуют члены комиссии, протокол подписывается всеми членами комиссии. В тот же день прошедшему курс обучения выдается два удостоверения, в одном из которых указывается о присвоении квалификации, а во втором - о допуске к обслуживанию трубопроводов пара. В каждом удостоверении расписываются члены комиссии, а в первом удостоверении ставят подписи еще и двух инспекторов Ростехнадзора. Данные удостоверения заполнялись ею собственноручно, она также ставила в них расшифровку подписи председателя комиссии и директора. Дата выдачи удостоверения совпадает с датой сдачи экзамена. В должности преподавателя в учебном центре в тот период работал Петров И.П. 3 июня 2010 года Петров попросил её оформить два удостоверения и и два протокола заседания квалификационной комиссии на имя ФИО5, который, со слов Петрова, прошел обучение на оператора котельной. Петрова передал ей фотографии ФИО5 для оформления документов. В тот же день Петров И.П. в методическом кабинете учебного центра распечатал с флеш-карты протокол заседания квалификационной комиссии на имя ФИО5, где были предусмотрены подписи двух инспекторов Ростехнадзора. Номер группы в протоколах она указала сама, а дату поставил Петров - 19 марта 2010 года. Затем она заполнила два удостоверения на имя ФИО5 о прохождении им обучения по профессии оператор котельной, в книгу учета выдачи удостоверений внесла данные ФИО5, в удостоверении указала следующий по счету номер. Удостоверения и протокол она передала Петрову. Через некоторое время он вернул ей один протокол, где уже имелись подписи председателя комиссии и членов комиссии. Она поставила в протоколах и удостоверениях печати и передала их Петрову, а он вернул ей второй экземпляр протокола с подписями двух инспекторов, с которого она сделала светокопию. Оригиналы протоколов хранятся в учебном центре. В представленных ей на предварительном следствии двух удостоверениях на имя ФИО5 расшифровка подписей и записи в них сделаны ею собственноручно;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она работает главным бухгалтером в ЗАО <данные изъяты>». В её обязанности входит ведение бухгалтерского учета и отчетности в организации. Оплата производится в кассу организации, если расчет за обучение производится наличным путем. Обучаемому выдается на руки счет для оплаты обучения, с которым он приходит в кассу, на основании этого по приходному кассовому ордеру и чеку ККМ принимается оплата за обучение. Оплата может производится как самим обучаемым, так и через другое лицо. Оплата может производится обучаемыми как вначале обучения, так и в процессе обучения, так и после обучения. В последнем случае документ об окончании учебы не выдается до внесения полной оплаты. Ею был подписан приходно-кассовый ордер от 07.06.2010 года по счету о принятии от ФИО5 через Петрова <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах. 31 мая 2010 года Петров написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний рабочий день Петрова - 4 июня 2010 года при просмотре сведений по оплате учащимися обучения она обратила внимание на фамилию ФИО5, которая не проходила по оплате обучения. Она проверила по программе 1С бухгалтерия сведения об оплате ФИО5 обучения и выяснилось, что оплата им не производилась. Тогда она спросила про ФИО5 у Петрова и тот пообещал внести за него деньги, когда приедет за расчетом. 7 июня 2010 года Петров пришел в бухгалтерию и сказал, что деньги, которые ему отдал ФИО5 за обучение, у него изъяли. ФИО23 настояла на том, чтобы он произвел оплату. Через некоторое время при просмотре программы 1С бухгалтерия она обнаружила, что счет от 19.02.2010 г. (основание приходно-кассового ордера от 07.06.2010 года о принятии от ФИО5 через Петрова И.П. суммы <данные изъяты> рублей) был внесен в программу 1С бухгалтерия ФИО9 в июне 2010 года, хотя дата выписки счета должна соответствовать дате внесения в компьютер. В ходе предварительного расследования ей были предъявлены 4 протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» за 2010 год, в которых подписи от имени ФИО11 были проставлены не директором. Доступ к печати учебного центра имели методисты, которые в некоторых случаях проставляли ее на документах;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в его должностные обязанности, как начальника отдела Ростехнадзора, входит организация надзора и контроля за общепромышленными и взрывоопасными производствами и объектами <адрес>, а также организация участия инспекторов в аттестационных и квалификационных комиссиях поднадзорных предприятий и организаций. В том числе инспектора присутствуют при проведении экзаменов в ЗАО «<данные изъяты>». Не позднее чем за пять суток в Ростехнадзор направляется заявка о месте и времени проведения экзамена. Начальник <данные изъяты> ФИО73. отписывает заявку начальникам отделов, которые назначают инспекторов для участия в работе комиссии. Присутствие инспекторов в работе квалификационной комиссии по первичной аттестации инспекторов газовой котельной обязательно. При проведении экзамена инспектор проверяет легитимность самой комиссии, наличие утвержденных и согласованных в установленном порядке программ обучения. Успешно сдавшим экзамены присваивается квалификация. По итогам сдачи экзамена оформляется протокол заседания квалификационной комиссии и удостоверения, которые подписываются членами комиссии и инспекторами день сдачи экзамена либо в любой другой день после его оформления. Сотрудники учебного центра предоставляют инспектору оформленный протокол заседания квалификационной комиссии и удостоверения. Инспектор, после проверки правильности оформления протокола и удостоверений, ставит в них свою подпись. Отсутствие подписи инспектора в протоколе предполагает невозможность допуска работодателем экзаменуемого к самостоятельному выполнению работ по эксплуатации технических устройств на опасных производственных объектах.

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.94-98) о том, что он работает инспектором Ростехнадзора в отделе по надзору за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов на территории <адрес>. Согласно положению РД 03-20-2007, он периодически присутствует при аттестации персонала, обслуживающего опасные производственные объекты на территории <адрес>. Данная работа проводится согласно заявкам, поступающим на имя руководителя Центрального Управления из учебных комбинатов, находящихся в Смоленском регионе. Данные заявки руководитель адресует их исполнителям -государственным инспекторам Ростехнадзора, которым сообщают дату и время аттестации сотрудников. Протоколы заседаний квалификационных комиссий (аттестации) подготавливаются сотрудниками учебных комбинатов несколько дней или недель, бывает до нескольких месяцев, а затем они приносят их на подпись. После подписания протокола инспектор также ставит свой штамп и подпись в удостоверениях, которые выдают сотрудники учебного комбината. Прием экзамена осуществляется аттестационной комиссией в составе председателя - директора учебного комбината и двух членов комиссии - работников учебного комбината. При приеме экзаменов по профессии оператор котельной обязательно присутствие двух инспекторов (по газу и по котлам). При этом инспектора просматривают правильность оформления документов об обучении аттестуемых, (журналы обучения, журналы прохождения практики, справки о состоянии здоровья), чтобы убедиться, что все аттестуемые прошли полный курс обучения и практики. Курс обучения на оператора котельной занимает 3-3.5 месяца, при проверке полноты обучения и практики ориентирование идет по количеству часов. Сокращение периода обучения возможно при наличии у обучаемого профильного образования (в документах об окончании образования у обучаемого должны быть предметы близкие по профилю к получаемой профессии). После пофамильной проверки начинается сам экзамен. Экзамен комиссией принимается в присутствии инспекторов. Члены комиссии на простом листе бумаге делают пометки об итогах сдачи экзамена, которые позже переносятся в протокол заседания аттестационной комиссии, но уже позже и без их участия. В том же порядке государственные инспектора Ростехнадзора присутствуют при аттестации персонала в ЗАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Одним из сотрудников указанной организации являлся Петров И.П., работавший преподавателем, который после проведения экзаменов Петров И.П. по мере оформления регулярно привозил ему на подпись удостоверения и протоколы заседаний квалификационных комиссий. Документы он подписывал на основании подписей аттестационной комиссии в протоколах заседаний, а удостоверения подписывал на основании протокола. В подлинности привозимых Петровым И.П. документов он не сомневался, видя подписи членов аттестационной комиссии. День выдачи удостоверения указывается той же датой, от которой составлен протокол заседания аттестационной комиссии. Подписи на предъявленном ему в ходе предварительного следствия удостоверении за на имя ФИО5, выданном на основании протокола аттестационной комиссии от 19.03.2010 года 4 июня 2010 г. ЗАО «<данные изъяты>» (профессия - оператор котельной), выполнены им лично, также как и в протоколе заседания аттестационной комиссии. На данные документы он также проставил свой штамп. Указанные документы он подписал в офисе Ростехнадзора в <адрес>, куда ему привез их Петров И.П. 4 июня 2010 года, о чем они договорились накануне по телефону;

- показаниями свидетеля ФИО22 в суде и на предварительном следствии (т.2 л.д.22-24) о том, что, работая инспектором Ростехнадзора, он периодически участвует в комиссиях по приемке экзаменов, проводимых учебными организациями, занимающимися аттестацией работников организаций эксплуатирующих системы газопотребления, в том числе при проведении экзаменов в ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>». При этом инспектором осуществляется контроль и надзор за правильностью проведения экзамена членами комиссии, а также производится сверка данных экзаменуемых с присутствующими на экзамене лицами, проверка журналов учебного процесса. По итогам экзаменов составляется протокол, в котором ставятся подписи членов комиссии и инспектора Ростехнадзора с печатью отдела. Данный протокол составляется позже дня сдачи экзамена и направляется инспектору на подпись сотрудниками организации, где проходил экзамен. После того как протокол заседания комиссии подписан всеми членами комиссии, двумя сотрудниками Ростехнадзора, данные документы дают право лицам работать с общепромышленными объектами и системами газопотребления, сдавшим экзамены присваивается квалификация. По роду своей деятельности он знаком с Петровым И.П. - сотрудником ЗАО <данные изъяты>», который приносил ему на подпись протоколы заседаний квалификационной комиссии и удостоверения. На предъявленных ему в ходе предварительного следствия протоколе от 19.03.2010 и удостоверении на имя ФИО5 стоит штамп их отдела и подпись, похожая на его;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (т. 2 л.д. 107-112) о том, что 18 мая 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативного мероприятия. В отделе милиции в <адрес> ему и второму наблюдателю - девушке по имени ФИО74 был представлен мужчина по имени С, который должен был передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки должностным лицам Ростехнадзора <адрес> через посредника за оформление удостоверений, дающих право заниматься газовой и паровой деятельностью. В их присутствии две денежные купюры по одной тысяче рублей и две купюры по пятьсот рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в акт осмотра, помечены специальным химическим веществом и переданы С. Образец данного химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. 19 мая 2010 года он по предложению сотрудников милиции снова присутствовал в качестве наблюдателя. Для этого он опять приехал в здание милиции по <адрес>. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии его и второго наблюдателя сотрудник милиции произвел осмотр одной денежной купюры номиналом пять тысяч рублей и одной купюры номиналом одна тысяча рублей, о чем был составлен акт, снял с них светокопию, пометил специальным химическим веществом, образец которого упаковал в бумажный конверт. Данные купюры сотрудник милиции в их присутствии передал С, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участниками оперативного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он приехал в то же здание по <адрес>, чтобы участвовать в оперативном мероприятии в качестве наблюдателя. В служебном кабинете в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции переписал номера двух денежных купюр по одной тысяче рублей и двух купюр по пятьсот рублей в акт пометки и вручения денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, сфотографировал их на сотовый телефон <данные изъяты> и при помощи компьютера <данные изъяты>распечатал их на принтере <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства специальным химическим веществом, образец которого поместил в бумажный конверт и запечатал. Денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей сотрудник милиции передал С о чем был составлен соответствующий акт. 4 июня 2010 года, около 8 часов, он совместно со вторым наблюдателем по предложению сотрудников милиции приехал на <адрес>. В служебном кабинете в его присутствии и второго наблюдателя сотрудник милиции переписал номера шести купюр по одной тысяче рублей в акт пометки и вручения денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, сделал их ксерокопию, пометил их специальным химическим веществом, образец которого поместил в бумажный конверт и опечатал. После этого С ушел, а они вместе со вторым наблюдателем и сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали на <адрес>. С вышел из здания <адрес>, тем самым, показав, что деньги переданы, после чего сотрудники милиции провели задержание посредника в кабинете учебного центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Задержанный представился ФИО1 1968 г.р., зарегистрированным по адресу <адрес>. После этого сотрудник милиции просветил лампой УФО руки Петрова, они светились желто-зеленым цветом. Сотрудник милиции произвел смывы с левой и правой рук Петрова, тампоны со смывом упаковал в целлофановые пакеты, а потом этот пакет упаковал в конверты и опечатал, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого их доставили на <адрес>, где сотрудник милиции по имени С добровольно выдал удостоверения операторов котельной - два на имя ФИО5 и два на имя ФИО4, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие;

- аналогичнымипоказаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании;

- постановлением ст.оперуполномоченного ОРЧ по БЭП н/п УВД по <адрес> ФИО15 от 14.05.2010 года о проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО3 Ростехнадзора <адрес> ФИО20, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток через посредника Петрова И.П. и других неустановленных лиц за оформление удостоверений, дающих право осуществлять паровую и газовую деятельность, с целью документирования противоправной деятельности разрабатываемых лиц и задержания их с поличным (т.1 л.д. 22-23);

- протоколом оперативного эксперимента, проводимого с 14.05.2010 г. по 04.06.2010 г., согласно которому по оперативной информации Петров И.П. подозревается в посредничестве получения денежных средств в качестве взяток для передачи их должностным лицам Ростехнадзора <адрес> от граждан за оформление удостоверений, дающих право осуществлять паровую и газовую деятельность. В рамках оперативного эксперимента 18.05.2010 г., 19.05.2010 г., 03.06.2010 г., 04.06.2010 г. помеченные специальным химическим веществом денежные купюры в установленном законом порядке через внедренное лицо передавались Петрову И.П. 04.06.2010 г. после передачи денежных средств Петров И.П. был задержан с поличным, после чего у него были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с рук (т.1 л.д. 24-25);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 03.06.2010 г., согласно которому в присутствии наблюдателей произведена пометка <данные изъяты> для передачи Петрову И.П. (т.1 л.д. 44-47);

- актом взятия образца специального химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», использованного при пометке денежных купюр от 03.06.2010 г. (т.1 л.д. 48-49);

- актом пометки и вручения денежных купюр от 04.06.2010 г., согласно которому в присутствии наблюдателей произведена пометка <данные изъяты> для передачи Петрову И.П. (т.1 л.д. 50-53);

- актом взятия образца специального химического вещества «Порошок ОРЛЮМ белого цвета», использованного при пометке денежных купюр от 04.06.2010 г. (т.1 л.д. 54-55);

- протоколом взятия образцов для сравнительного исследования от 04.06.2010 г., согласно которому в присутствии наблюдателей произведены смывы с правой и левой рук Петрова И.П. Тампоны со смывами упакованы в целлофан и бумажный конверт (т.1 л.д. 57-58);

- протоколом добровольной выдачи от 04.06.2010 г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдал удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО5 и удостоверение от 19.03.2010 года на имя ФИО5 (т. 1 л.д. 59-60);

- актом о проведении мероприятия «Негласного видеодокументирования» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - Оперативный эксперимент в отношении ФИО1, согласно которому результаты мероприятия отражены на диске <данные изъяты> . На двух файлах имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С, сделанная 18 мая 2010 года, на двух других файлах имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С, сделанная 19 мая 2010 года, на одном файле имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С 3 июня 2010 года, на одном файле имеется видеозапись разговора Петрова И.П. с парнем по имени С ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-71);

- актом о проведении мероприятия «Негласной аудиозаписи» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - Оперативный эксперимент в отношении ФИО1, согласно которому результаты мероприятия отражены на диске <данные изъяты> на восьми файлах. Файл <данные изъяты> содержит телефонный разговор Петрова и парня по имени С, в котором Петров предлагает С подъехать к нему на работу на <адрес>, привезти фотографии, после чего ехать к инспекторам подписывать документы (т. 1 л.д. 72-94);

- заявлением директора ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>»<данные изъяты>В. о привлечении к уголовной ответственности бывшего преподавателя ее учебного заведения Петрова И.П., который незаконно получил <данные изъяты> рублей за выдачу удостоверения ее учебного центра по специальности оператор котельной на имя ФИО4, который фактически в учебном центре не обучался (т. 1 л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 годапо адресу: <адрес> - помещений ЦУФС «<данные изъяты> в ходе которого с участием понятых в каб. 204 указанной организации были изъяты три штампа Ростехнадзора (т. 1 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010 годапо адресу: <адрес>, в ходе которого был произведен осмотр в кабинете бухгалтерии ЗАО «<данные изъяты>» данных программы 1 С бухгалтерия персонального компьютера гл. бухгалтера ФИО23 При пошаговом пользовании программой в ходе осмотра места происшествия была обнаружена информация, согласно которой счет от 19.02.2010 года (основание приходно-кассового ордера от 07.06.2010 года о принятии от ФИО5 оплаты через Петрова И.П.) был внесен в программу 1С бухгалтерии (создан) пользователем - «Методист 2» 03.06.2010 г. в 09.48.11 часов. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются две распечатки журнала регистрации (на 2л.) по вышеуказанным счетам, отражающие создание счетов в программе (время) и просмотр их в дальнейшем (т. 2 л.д. 122-127);

- сообщением ЗАО «<данные изъяты>» (исх. от 14.10.2010 г.) о том, что заявления-анкеты и договора на обучение ФИО5 в деле нет (т.2 л.д.39);

- копиями устава и лицензии, регламентирующих деятельность ЗАО «<данные изъяты>» как коммерческой организации, осуществляющей образовательную деятельность (т. 2 л.д. 40-89);

- копией приказа от 01.06.2006 года директора <данные изъяты>» о принятии Петрова И.П. на работу на должность преподавателя спецдисциплин - (т.2 л.д.137);

- копией Трудового договора от 01.06.2010 года с Петровым И.П. (т. 2 л.д. 138-147);

- копией приказа от 15.01.2010 года о создании постоянно действующих квалификационных и экзаменационных комиссий ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>», согласно которому Петров И.П. является членом квалификационной комиссии по аттестации и присвоению квалификации лицам, овладевающим профессиями (специальностями) в ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>», в том числе по профессии оператор котельной (т.3 л.д.9);

- Приказом от 29.01.2007 г. № 37 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», согласно которому в состав квалификационной комиссии включаются представители территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) (т.3 л.д.10-22);

- копией «Перечня профессий, сроков и стоимости обучения в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного 11.01.2010 г., стоимость обучения по профессии оператор котельной составляет <данные изъяты> рублей, время обучения - 3,5 мес. (т. 3 л.д. 23-25);

- копией «Перечня профессий, сроков и стоимости обучения в ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного 11.01.2010 г., стоимость обучения по профессии оператор котельной составляет <данные изъяты> рублей, время обучения - 3,5 мес. (т. 3 л.д. 23-25);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года - помещения на втором этаже в <адрес>-а по <адрес>, в ходе которого Петров И.П. в присутствии понятых добровольно выдал находившиеся при нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей), номера и серии которых совпадают с актом пометки и вручения денежных купюр от 04.06.2010 года. При освещении лампы УФО обнаруженные купюры излучают желто-зеленое свечение и на них проявляется надпись «Взятка» (на каждой из купюр). Купюры были изъяты, упакованы в конверт белого цвета, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (т. 1 л.д. 176-178);

-протоколом получения образцов почерка ФИО11 для сравнительного исследования от 14.09.2010 г. (т. 2 л.д. 21);

- протокол получения образцов ФИО22 для сравнительного исследования от 23.09.2010 г. (т. 2 л.д.26);

- протоколом получения образцов почерка ФИО16 для сравнительного исследования от 15.10.2010 г. (т. 2 л.д.104);

- протоколом обыска от 21.10.2010 года в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты документы, отражающие процесс обучения, приема, аттестации и выдачи удостоверений по профессии оператор котельной, обучавшихся в период с декабря 2009 г. по июль 2010 г: книга выдачи удостоверений за 2010 год- тетрадь в обложке серого цвета на 95 листах, книга выдачи удостоверений (ведется с ноября 2009 года)- тетрадь в обложке синего цвета на 80 листах, книгу учета учебных групп 2009 год - тетрадь в твердой обложке на 76 листах, книга учета учебных групп 2010 год - тетрадь в твердой обложке на 80 листах, документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 15 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 19 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 26 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 18 листах), документация по группе в виде прошивки в скоросшивателе с обложкой зеленого цвета (на 3 листах), прошивка с должностными инструкциями: должностные инструкции Петрова И.П. на 2 листах, ФИО9 на 2 листах, ФИО16 на 1 листе; протоколы заседания квалификационной комиссии в количестве 4 шт. на имя ФИО5, ФИО4; заявления Петрова И.П. (3 л.), ФИО11 (2 л.), ФИО16 (2л.), ФИО9 (2 л.), (т. 2 л.д. 34-37);

- протоколом осмотра документов от 05.12.2010 года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска 21.10.2010 года в помещениях ЗАО УТЦ «Профессия<данные изъяты>» и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что в них отсутствуют данные о прохождении обучения ФИО4 по профессии оператор котельной. Из должностной инструкции Петрова И.П., как преподавателя учебного Центра, следует, что на него были возложены обязанности: проводить обучение учащихся в соответствии с требованиями разработанных учебных планов и программ, обеспечивать комплектацию групп; осуществлять прием и проверку контрольных работ, квалификационных экзаменов; обеспечивать своевременную сдачу всех документов по ведению учебной группы; принимать участие в работе методических комиссий и педагогического совета учебного цента; поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий и т.д. (т.2 л.д. 245-251, т. 3 л.д.1-2);

- протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр образцов специально-химического вещества «порошок Орлюм белого цвета», взятых в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент 03.06.2010года, 04.06.2010 года (т.2 л.д. 232-237);

- протоколом осмотра документов от 04.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр объектов исследования заключений эксперта , 2506, 2507 от 17.11.2010 г., приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, в том числе: протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» от 19 марта 2010 года на имя ФИО5 на 1 листе бумаги формата А4. Заполнен: ФИО6 (ФИО)/ водитель(имеющаяся специальность)/ <данные изъяты> (год рождения)/ <данные изъяты> (образование)/ годен (результаты медицинского освидетельствования)/ 4 (номер билета)/ хор. (оценка)/ присвоена квалификация оператор котельной 3 разряда. Может быть допущен к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК»). Внизу протокола проставлены 2 печати инспекторов Ростехнадзора, печать ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и подписи от имени ФИО13, ФИО22, ФИО11, ФИО16, Петрова И.П.; протокола заседания квалификационной комиссии ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе бумаги формата А4. Заполнен: ФИО5 (ФИО)/ водитель(имеющаяся специальность)/ <данные изъяты> (год рождения)/ <данные изъяты> (образование)/ годен (результаты медицинского освидетельствования)/ 4 (номер билета)/ хор. (оценка)/ Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С) в качестве операторов котельной. Внизу протокола проставлены печать ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» подписи от имени ФИО11, ФИО16, Петрова И.П.; удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5. На обложке красного цвета имеется надпись золотистого цвета «Учебно-технический центр «<данные изъяты>»» УДОСТОВЕРЕНИЕ». Внутри удостоверение имеет заполнение на 1-ом и втором листах (в развороте). На первом листе слева имеется фотография с печатью ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и надпись «выдано ДД.ММ.ГГГГ»; справа текст заполнения следующего содержания: «УДОСТОВЕРЕНИЕ выдано ФИО5 в том, что он ДД.ММ.ГГГГ окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ <данные изъяты>» по профессии оператор котельной». На развороте второго листа удостоверения слева имеется следующая запись: «решение квалификационной комиссии: ФИО5 присвоена квалификация оператор котельной, допускается к обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с t воды до и свыше 115 С, работающих на жидком и газообразном топливе с автоматикой регулирования и безопасности типа «АМКО», «КСУМ», «Кристалл», «КСАБ-1», «ЩК». Справа на развороте имеется текст: «основание: протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 года». Председатель экзаменационной комиссии ФИО21, инспектор Ростехнадзора, Директор учебного заведения- ФИО21 Здесь же проставлены 2 печати инспекторов Ростехнадзора, печать ЗАО УТЦ «Профессия-Промбезопасность» и подписи от имени ФИО13, ФИО22, ФИО11; удостоверения от 19.03.2010 года на имя ФИО5. На обложке красного цвета имеется надпись золотистого цвета «Учебно-технический центр «Профессия-Промбезопасность»» УДОСТОВЕРЕНИЕ». Внутри удостоверение имеет заполнение на 1-ом и втором листах (в развороте). На первом листе слева имеется фотография с печатью ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и надпись «выдано 19 марта 2010 г.»; справа текст заполнения следующего содержания: «УДОСТОВЕРЕНИЕ выдано ФИО5 в том, что он 19 марта 2010 года окончил курсы подготовки при ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» по профессии оператор котельной». На развороте второго листа удостоверения слева имеется следующая запись: «решение квалификационной комиссии: ФИО4 оператор котельной, допускается к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16 кгс/см2 и температура воды до 250С). Справа на развороте имеется текст: «основание: протокол экзаменационной комиссии от 19 марта 2010 года. Председатель экзаменационной комиссии ФИО21, инспектор Ростехнадзора, Директор учебного заведения- ФИО21 Здесь же проставлены печать ЗАО УТЦ «<данные изъяты>» и подписи от имени ФИО11 (т.2 л.д. 238-244);

- протоколом осмотра предметов от 01.12.2010 года - трех штампов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 04.06.2010 года и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: 1) <данные изъяты> с установленным на печатающей части штампа наборным текстом (оттиском) «Согласовано без участия инспекции. Главный гос. инспектор ФИО22 200_». 2) <данные изъяты> с установленным на печатающей части штампа наборным текстом (оттиском) «Согласовано без участия инспекции. Главный гос. инспектор ФИО22 200_» 3) штампа ненаборного с имеющимся на печатающей поверхности штампа текстом (оттиском) «главный государственный инспектор Центрального управления Ростехнадзора Отдел по надзору за общепромышленными и взрывопожароопасными производствами и объектами по <адрес>/ подпись/ расшифровка подписи» (т. 2 л.д. 229-231);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 года - диска <данные изъяты>) с аудиозаписью, отражающей проведение мероприятий «негласная аудиозапись» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент в отношении ФИО1 и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства. В ходе просмотра содержимого диска на персональном компьютере «<данные изъяты>» обнаружены следующие файлы: <данные изъяты> , <данные изъяты>. При прослушивании файлов было установлено: Файл содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 14 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. соглашается оформить удостоверения брату С для работы оператором котельной, предлагает привезти трудовую книжку и дает свои контактные телефоны. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с С 17 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. обещает сделать за <данные изъяты> рублей удостоверения оператора котельной, указывая, что необходимо заплатить инспектору и девушкам, которые будут их оформлять. Файл содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 18 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. обещает подписать удостоверения у двух инспекторов за полторы тысячи рублей каждому, предлагая всего заплатить <данные изъяты> рублей. Петров И.П. также обещает оформить договор на обучение через бухгалтерию. При этом Петров И.П. указывает, что комиссия для выдачи удостоверений не нужна, договаривается о встрече на следующий день для передачи денег. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 18 мая 2010 года, в ходе которого они встретились возле <адрес>, где С что-то передал Петрову И.П., дословно: «Так ну держи 3 это…», и они договариваются созвониться на следующий день. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С и с ФИО4 19 мая 2010 года, в ходе которого Петров И.П. говорит, что в документах должны стоять подписи инспекторов, контролирующих работу газовых котлов, обещает съездить к методисту домой и подписать документы. Файл № содержит разговор Петрова И.П. с парнем по имени С 19 мая 2010 года, в ходе которого они оба прошли в машину, Петров И.П. называет фамилии ФИО22 и ФИО13, просит не афишировать, через кого все сделано, показывает их подписи в документах. С передает Петрову И.П. деньги, дословно: «Так держи здесь шесть». Договариваются о дальнейшем сотрудничестве, Петров И.П. предлагает приехать на <адрес>, дает свой рабочий телефон. (т.2 л.д.194-206);

- заключением эксперта -А от 29.09.2010 г., согласно которому на поверхности шести денежных билетов, достоинством <данные изъяты> рублей каждый, представленных на экспертизу, имеются наслоения вещества с люминесценцией зеленовато-желтого цвета в УФ лучах, которое одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На кусках марли со смывами с правой и левой рук гр. Петрова И.П., представленных на экспертизу, имеется вещество с люминесценцией зеленовато-желтого цвета в УФ лучах, которое одинаково по качественному компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 2 л.д. 1-12);

- заключением экспертов , 2506-2507 от 17.11.2010 г., согласно которым подписи от имени ФИО16 в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>» за от 19.03.2010 года на имя ФИО5 (заключение квалификационной комиссии - «Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16кгс/см2 и температуры воды до 250 градусов С) в качестве оператора котельной») выполнены не ФИО16, а другим лицом (лицами) с подражанием каким-либо подлинным подписям ФИО16; подписи от имени ТузовойЛ.В. в удостоверениях и от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 по профессии оператор котельной, в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>» за от 19.03.2010 года на имя ФИО5 (заключение квалификационной комиссии - «Может быть допущен к обслуживанию трубопроводов пара и горячей воды 4 категории (давление пара до 16кгс/см2 и температуры воды до 250 градусов С) в качестве оператора котельной»), в протоколе заседания квалификационной комиссии ЗАО «УТЦ «Профессия-Промбезопасность» за от 19.03.2010 года на имя ФИО5 (заключение квалификационной комиссии - «Присвоена квалификация оператор котельной. Могут быть допущены к обслуживанию паровых котлов…») выполнены вероятно не ФИО11 Кем выполнены подписи от имени ФИО22 в представленных на исследования протоколе заседания квалификационной комиссии№8 от 19 марта 2010 года на имя ФИО5 и в удостоверении от 19.03.2010 года на имя ФИО5, ответить не представляется возможным (т. 2 л.д. 207-225).

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Петрова И.П. в совершении вышеуказанных преступлений.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания Петрова И.П. о том, что, организовав в нарушение установленных правил выдачу удостоверений ФИО4 и ФИО5, он не преследовал корыстной цели, не собирался оставлять себе часть денежных средств, планировал на них организовать практические занятия для обоих, - поскольку в этой части показания подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Из показаний ФИО11 и ФИО16 следует, что для получения специальности оператор котельной необходимо пройти платный курс обучения, состоящий из теоретической и практической части, а затем сдать экзамен аттестационной комиссии. Сокращенный курс обучения не предусмотрен, независимо от наличия образования у обучаемого. По итогам успешно сданного экзамена выдаются два удостоверения, дающие право допуска к работе с паровым оборудованием. ФИО4 и ФИО5 обучение в учебном центре не проходили, в экзаменах не участвовали. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что удостоверения и протоколы аттестационных комиссий на ФИО4 и ФИО5 она выписала по просьбе Петрова, в компьютерную программу бухгалтерии внесла запись об оплате обучения ФИО4 задним числом. Показания ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО23 о том, что из компьютерной программы бухгалтерии видно, что сведения об оплате обучения ФИО4 и ФИО5 внесены задними числами, а оплата за обучение ФИО5 внесена уже после выдачи ему удостоверений.

Из сообщения ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>», а также из протокола обыска и изъятия в учебном центре документов следует, что в 2010 году с ФИО4 и ФИО5 договоров на обучение не заключалось, обучение они не проходили, экзамены не сдавали.

Из Приказа от 29.01.2007 г. №37 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (п.9 Положения), следует, что индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается. Теоретическое и производственное обучение производится в группе.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО4 и ФИО5 следует, что Петров действительно предлагал последним двоим подойти к нему после получения удостоверений, но не для обучения, а для того, чтобы он им на плакате показал устройство газового котла и чтобы ни у кого не возникало вопросов, откуда у них удостоверения.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что в обоих случаях Петров, получая деньги от внедренного лица, пояснял, что он может сделать удостоверения без прохождения обучения и что часть денежных средств будет передана другим лицам за проставленные в документах подписи. Из этих же материалов, а также из показаний участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц следует, что Петров за каждое из выданных удостоверении получил денежную сумму, значительно превышающую стоимость обучения по специальности оператор котельной, часть денежных средств внес в бухгалтерию, а другую часть оставил при себе.

Таким образом, представленные доказательства свидетельствуют о том, что Петров И.П., выдавая удостоверения на имя ФИО4 и ФИО5, не только нарушил порядок их выдачи, но и действовал из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение незаконных действий в интересах дающего. Удостоверения на имя ФИО4 и ФИО5 выданы на основании протоколов заседаний квалификационных комиссий, которые фактически не проводились, подписи в них не соответствуют действительности, сами удостоверения подписаны, в большинстве случаев, неустановленными лицами с подражанием подписи руководителя учебного центра.

Суд также находит несостоятельными доводы защиты о том, что Петров И.П. не является субъектом преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, так как он в силу своего служебного положения не был наделен управленческими функциями.

Вместе с тем, из должностной инструкции преподавателя ЗАО «<данные изъяты>» следует, что на Петрова И.П. были возложены обязанности проводить обучение учащихся, обеспечивать комплектацию групп, осуществлять прием и проверку контрольных работ, квалификационных экзаменов, контроль режима посещения занятий, обеспечивать своевременную сдачу всех документов по ведению учебной группы. Кроме того, в соответствии с приказом ЗАО «<данные изъяты>», Петров И.П. являлся членом квалификационной комиссии по аттестации и присвоению квалификации лицам, овладевающим профессиями (специальностями) в учебном центре, на основании этого приказа подписывал наряду с другими членами квалификационной комиссии протоколы заседаний, на основании которых производилась выдача удостоверений о присвоении соответствующей профессии. Таким образом, представленные документы свидетельствуют о том, что Петров И.П. по специальному полномочию выполнял организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации в связи с занимаемым служебным положением, а, следовательно, совершая преступление, являлся субъектом коммерческого подкупа.

Суд квалифицирует действия Петрова И.П. по ч.3 ст.204 УК РФ - по каждому из двух эпизодов обвинения - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, - поскольку считает установленным, что Петров И.П., работая преподавателем спецдисциплин в учебном центре, являющемся коммерческой организацией, а также будучи включенным приказом в состав членов квалификационной комиссии, на основании заседаний которой обучаемым присваивались соответствующие профессии с выдачей удостоверений, выполняя в связи с этим организационно-распорядительные обязанности по специальному полномочию, действуя из корыстных побуждений, незаконно получил от иного лица деньги за выдачу удостоверений по специальности оператор котельной без прохождения обучения и в нарушение установленных правил выдал удостоверения лицу, передавшему ему деньги.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Петров И.П. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, ранее не судим (т.3 л.д.66).

В качестве смягчающего наказание Петрова И.П. обстоятельства суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д.150).

Отягчающих наказание Петрова И.П. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Петров И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.69), по месту работы - положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит (т.3 л.д.67,68).

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Петрову И.П. условное наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ (два эпизода), и назначить ему по каждому из эпизодов обвинения наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Петрову И.П. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрова И.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Петрову И.П. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск <данные изъяты> диск <данные изъяты> , образцы почерков, протоколы заседаний квалификационной комиссии от 19.03.2010 года, удостоверения - хранить при уголовном деле;

- три штампа - вернуть в Ростехнадзор,

- бумажные конверты с образцами специального химического вещества, с тампонами со смывами с рук - уничтожить;

- книги выдачи удостоверений, документацию по группам, прошивку с должностными инструкциями - вернуть в ЗАО «УТЦ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская