ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                         04 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И.,

подсудимой Медведевой М.А.,

защитника-адвоката Карловой В.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирпиченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведева М.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, (точное время следствием не установлено), Медведева М.А., правомерно находясь в <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес>, во время распития спиртного совместно с Ф. А.Н., обратила внимание на принадлежащий последнему сотовый телефон, висевший на шее потерпевшего, после чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого Медведева, видя, что Ф. А.Н. засыпает, сказала последнему, что уходит и вышла из указанной квартиры. В тот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), Медведева М.А. вернулась в принадлежащую Ф. А.Н. комнату указанной квартиры через незапертую дверь, где, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и ее действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений, сняла с шеи Ф. А.Н., тем самым тайно похитила находящийся на шнурке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IМЕI , стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего увидела на подоконнике денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему, которые также тайно похитила, после чего Медведева М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Медведевой М.А. в присутствии своего защитника - адвоката Карловой В.Ю., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Медведева М.А. поддержала указанное ходатайство.

В связи с тем, что Медведева М.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Медведевой М.А. с учетом позиции гособвинителя в судебном заседании, отказавшегося от вменения квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Медведева М.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

Отягчающих наказание Медведевой М.А. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимой Медведевой М.А., суд отмечает, что по <данные изъяты> (л.д.75, 78), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.77), <данные изъяты> (л.д.77).

С учетом указанных обстоятельств в совокупности суд находит возможным применить в отношении Медведевой М.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф. А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет средств подсудимой Медведевой М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Медведеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Медведевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на Медведеву М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Гражданский иск Ф. А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Медведевой М.А. в пользу Ф. А.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления.

Меру пресечения Медведевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                          Н.Ю. Клименко