ст.161 ч.1; ст.116 ч.1; ст.161 ч.2 п. УК РФ



                                                 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    28 марта 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района                г. Смоленска Власовой Н.В., Михайловой О.М.,

подсудимых Лекарева Р.Б., Бельченкова Г.А.,

защитников - адвокатов Карловой В.Ю., представившей удостоверение № 67/93 и ордер № 2822, Дятловой Т.А., представившей удостоверение № 447 и ордер № 1120, Ревенко Е.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 2787, Самуйлова М.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 721, Шепетько Е.В., представившей удостоверение № 290 и ордер

потерпевшего ФИО19,

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лекарева Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> прож.: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2                      п. п. А, Г УК РФ,

Бельченкова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                                  <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2                      п. п. А, Г УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лекарев совершил грабеж, подсудимый Бельченков совершил грабеж и нанес побои при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 35 минут Лекарев и Бельченков находились под мостом через <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, где вместе с ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15, а также ранее им незнакомым потерпевшим ФИО19 и неустановленными лицами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между подсудимыми и ФИО19 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лекарев и Бельченков нанесли потерпевшему по несколько ударов руками и ногами по голове и телу, отчего ФИО19 упал на землю и у него из кармана выпал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а с ног потерпевшего снялись принадлежащие ему кроссовки стоимостью <данные изъяты> руб. Воспользовавшись тем, что потерпевший упал, Лекарев открыто, из корыстных побуждений похитил у него из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После завершения конфликта Бельченков в присутствии потерпевшего поднял с земли и забрал себе принадлежащие ФИО19 указанные сотовый телефон «<данные изъяты>» и кроссовки, т.о. открыто, из корыстных побуждений их похитив.

После этого подсудимые с места преступления скрылись, похищенным имуществом потерпевшего распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ему телесные повреждения в виде множественных ссадин волосистой части головы, лица, не влекущие вреда здоровью; также совершением Лекаревым хищения имущества ФИО19 последнему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., хищением Бельченкова потерпевшему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Лекарев в судебном заседании виновным себя в совершении грабежа признал частично, и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой ФИО15 и знакомыми ФИО16, ФИО14, ФИО4 под мостом через <данные изъяты> распивали спиртное, через некоторое время к ним пришел потерпевший, который принес бутылку алкогольного коктейля, они стали распивать спиртное вместе с ним. В ходе разговора между ним (Лекаревым), Бельченковым и ФИО19 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он (Лекарев) и Бельченков нанесли потерпевшему по несколько ударов руками по голове и телу, отчего тот упал и скатился вниз по насыпи. У ФИО19 выпал сотовый телефон и снялись кроссовки, Бельченков забрал телефон себе, куда подевались кроссовки он не помнит. Также не помнит, кто похитил у ФИО19 из кармана деньги, сам он их не похищал. Свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде он не поддерживает, т.к. не давал их, почему они таким образом записаны в протоколе - объяснить не может.

Подсудимый Бельченков в судебном заседании виновным себя в совершении грабежа признал частично, и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лекаревым и другими под мостом через <данные изъяты> распивали спиртное, куда также пришел и присоединился к ним ранее незнакомый им потерпевший ФИО19. Через некоторое время между ним, Лекаревым с одной стороны и ФИО19 с другой возник конфликт из-за того, что ФИО19 сказал, что «любит детей». Он (Бельченков) вместе с Лекаревым нанесли потерпевшему по несколько ударов руками и ногами в голову и тело. После этого он (Бельченков) ушел, все остальные остались под мостом, у ФИО19 он ничего не похищал.

Ранее - на предварительном следствии в своих показаниях он указывал, что похитил у ФИО19 сотовый телефон, денежные средства и одежду, но данные показания он дал ошибочно, и они не соответствуют действительности, при его допросе адвокат не присутствовал. Вину в совершении преступления он признает частично, а именно в том, что нанес ФИО19 удары, но его имущество не похищал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером под мостом через <данные изъяты> он встретил компанию в которой также были подсудимые. Лекарев попросил у него сигарету, он передал ему сигарету, потом Лекарев попросил у него деньги, чтобы приобрести спиртное. Он достал из внутреннего кармана своей куртки <данные изъяты> рублей и передал их Лекареву, который стал возмущаться, что он мало дал денег и чтобы он дал им еще. Он ответил отказом. Тогда Лекарев сказал, что если он не отдаст ему денежные средства, то он его побьет. После этих слов Лекарев, ничего не говоря, сразу же резко нанес ему один удар кулаком правой руки в область левой брови, от удара он почувствовал физическую боль, отклонился назад спиной на трубы. Затем Бельченков сзади нанес ему один удар по голове, от которого он стал терять сознание, и в этот момент увидел, что Лекарев рукой залез к нему во внутренний карман куртки и достал оттуда принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Лекарев и Бельченков продолжили наносить ему удары руками и ногами в область груди и головы, от которых он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что находится возле воды, под мостом и возле него уже никого не было. Когда и при каких обстоятельствах он скатился к воде, он не знает. Он обнаружил, что на ногах отсутствуют кроссовки, а на голове - шапка. Когда он стал приходить в себя, то услышал, что над ним звучит музыка с его сотового телефона. Он встал и поднялся в горку к дороге, выбежал на проезжую часть, где остановил автомашину и попросил водителя вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся и описал приметы напавших на него Лекарева и Бельченкова. После этого сотрудники милиции вызвали ему скорую помощь и его доставили в <данные изъяты>, где ему оказали первую помощь, а затем отпустили домой. У него была похищена куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень из кожи черного цвета, с металлической бляшкой черного цвета, который он в настоящее время оценивает в <данные изъяты> рублей, кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>». После того, когда он пришел в себя, у него была рассечена левая бровь, на лице были множественные царапины, на руках были множественные ссадины, кожа на лице была стерта, все лицо было в крови, слева на пояснице, выше таза была ссадина. Преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данную сумму он просит взыскать с подсудимых и строго их не наказывать.

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась под мостом через <данные изъяты> и видела там подсудимых.

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с со своими знакомыми Лекаревым, Бельченковым и другими под мостом через <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним под мост пришли ранее незнакомые ему мужчины, один из них ФИО19, второй парень по имени С. Затем он (ФИО16) заснул, проснулся от криков, увидел, что между Лекаревым и ФИО19 происходит конфликт, затем Лекарев и ФИО19 успокоились и Лекарев предложил ФИО19 приобрести еще спиртного. Затем он увидел, как ФИО19 сам передал Лекареву две денежные купюры по <данные изъяты> рублей. После этого Лекарев, ФИО19 и Бельченков пошли за спиртным, потом они вернулись и все продолжили распивать спиртное. Затем он увидел, как в ходе опять произошедшего конфликта Лекарев рукой нанес два удара в область лица. После чего конфликт прекратился, и он (ФИО16) снова заснул и что было дальше не видел. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, которые вывели его на дорогу, где он увидел автомашину «скорой помощи», в которой находился ФИО19, лицо у него было в крови и была перевязана голова.

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она вместе со своим парнем Лекаревым Р., Бельченковым и другими под мостом через реку Днепр распивали спиртное. К ним пришли двое парней. Один из них потерпевший ФИО19, с которыми они стали общаться. Через некоторое время между Бельченковым и Лекаревым и ФИО19 произошел конфликт, в ходе которого подсудимые стали наносить потерпевшему удары, отчего ФИО19 покатился вниз с горки.

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия (л.д.104-106) и показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании - <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве, В 23 ч 30 мин от дежурного поступило сообщение о том, что у <данные изъяты> гражданин просит о помощи. Прибыв на место, к ним обратился ФИО19, он был без обуви, лицо было в крови, на лице были множественные ссадины. ФИО19 пояснил, что под мостом его избили и похитили его имущество двое мужчин, в т.ч. были похищены деньги, кроссовки и сотовый телефон.

-заявлением ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 и ФИО4, которые в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь под мостом через реку Днепр, возле <адрес>, причинили ему телесные повреждения и совместно похитили у него принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме у <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 61);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является участок местности, расположенный <адрес>, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.3-6);

-протоколом явки с повинной Бельченкова Г.А., согласно которому Бельченков Г.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился под мостом <данные изъяты> по <адрес>. С ним были Лекарев Р. и жена Лекарева Р. - ФИО15. К ним подошел незнакомый человек и предложил им выпить. В ходе разговора у них возник конфликт, и он дважды ударил этого мужчину в лицо и тот упал. Лекарев Р. также нанес несколько ударов. Лекарев забрал у него деньги, а он телефон, который они продали на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Деньги с Лекаревым они потратили на алкоголь (т. 1 л.д. 75-76);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО19 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Лекарева Р.Б. и указал на него, как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 1 л.д. 32-35);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО19 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Бельченкова Г.А. и указал на него, как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 1 л.д. 88-91);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого у потерпевшего ФИО19 диагностированы телесные повреждения:
множественные ссадины волосистой части головы, лица. Повреждения произошли от
действия твердых тупых предметов. Данные повреждения расцениваются как
повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 143);

-ответом из сотовой компании <данные изъяты>», согласно которому сотовым телефоном
«<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО19, после совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ пользовалась ФИО1 с абонентским номером <данные изъяты> (т. 1 л.д. 127-128);

-ответом из сотовой компании ОАО «ВымпелКом», согласно которому сотовым телефоном «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО19, после совершения преступления, пользовалась ФИО2, а именно ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> (т. 1 л.д. 133).

-оглашенными в судебном заседании показаниями Лекарева, данными в ходе предварительного следствия (л.д.53-55, 152-156) о том, что в ходе конфликта с ФИО19 он нанес ему несколько ударов, после чего удары ФИО19 стал наносить Бельченков, который после этого забрал у потерпевшего его деньги и сотовый телефон;

-оглашенными в судебном заседании показаниями Бельченкова, данными в ходе предварительного следствия (л.д.82-85) о том, что в ходе конфликта с ФИО19 он нанес ему несколько ударов, а после этого забрал его сотовый телефон и кроссовки. Сотовый телефон вместе с Лекаревым продали на <адрес>.

Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Лекарев и Бельченков совершили преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Данные их действия суд, с учетом заявления государственного обвинителя квалифицирует следующим образом: действия Лекарева - по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Бельченкова - по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время под мостом через <данные изъяты> между подсудимыми и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лекарев и Бельченков нанесли ФИО19 по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью, а также во время совершения указанных действий Лекарев открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана потерпевшего принадлежащие ему денежные средства. Которыми распорядился по своему усмотрению; при этом данное хищение Лекарев совершил один, без участия Бельченкова, не договариваясь с ним о совместном совершении хищения; и уже после окончания всех указанных действий Бельченков, увидев, что у потерпевшего выпал из кармана сотовый телефон, открыто, из корыстных побуждений похитил его и принадлежащие ФИО19 кроссовки, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В связи с изложенным, суд находит необходимым исключить из обвинения Лекарева квалифицирующий признак п.А ч.2 ст. 161 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Лекарев совершил тяжкое преступление, Бельченков совершил преступления средней и небольшой тяжести. Отягчающих Бельченкову наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Бельченкову наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>. Отягчающим Лекареву наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии <данные изъяты>, <данные изъяты> Смягчающим Лекареву наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Лекарев на учете <данные изъяты> Бельченков <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимых, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимых Бельченкова и Лекарева от общества и применение в их отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

      ПРИГОВОРИЛ:

Бельченкова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства <данные изъяты>

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Бельченкову Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бельченкова Г.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Бельченкову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лекарева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Лекарева Р.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации

Меру пресечения Лекареву Р.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить.

Взыскать с Лекарева Р.Б. и Бельченкова Г.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                 О.П. Новиков