кража с причинением значительного ущерба гражданину



У/д №1-215/2011 года                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                 25 мая 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска ФИО12,

подсудимой: Марченковой ФИО13.,

защитника: Елисеева ФИО14, представившей удостоверение адвоката №412 и ордер №000053,

при секретаре: Михаленковой С.М.,

а также потерпевших: Кречет ФИО15, Пузыревой ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРЧЕНКОВОЙ ФИО17, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г.Смоленске, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ г. приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.325 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 06.02.2009 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением того же суда от 29.06.2009 г. испытательный срок продлен еще на 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ г. приговором Зеленоградского районного суда г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена по отбытию наказания 06.12.2010 г.,

находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        

           Марченкова ФИО18 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 05.55 часов по 07.25 часов /точное время не установлено/ Марченкова ФИО19 правомерно находясь в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми Кречет ФИО20 Кречет ФИО21 и Пузыревой ФИО22 обратила внимание, как последние в ее присутствии в раздевалке указанной сауны положили в карманы своей одежды и сумку принадлежащие им сотовые телефоны: «<данные изъяты>», принадлежащий Кречет ФИО23 «<данные изъяты>», принадлежащий Кречет ФИО24 и «<данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащий Пузыревой ФИО25 после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 07.25 часов /точное время не установлено/ Марченкова ФИО26 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что Кречет ФИО27 Кречет ФИО28 Пузыревой ФИО29 находятся в других помещениях сауны и ее действия никто не контролирует, путем свободного доступа, взяла, тем самым похитила, из одежды, находившейся в раздевалке сауны «<данные изъяты>» по указанному выше адресу: из кармана брюк Кречет ФИО30 - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кречет ФИО31 из сумки-барсетки Кречет ФИО32 - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кречет ФИО37 из кармана куртки Пузыревой ФИО38 - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Пузыревой ФИО36, после чего, удерживая похищенное имущество вышла из сауны, тем самым, скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: Кречет ФИО33 на сумму <данные изъяты> рублей, Кречет ФИО35 на сумму <данные изъяты> рублей, Пузыревой ФИО34 на сумму <данные изъяты> рублей.

ПодсудимаяМарченкова ФИО39 согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Марченковой ФИО40 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то естьтайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Кречет ФИО41 в размере <данные изъяты> рублей и Кречет ФИО42 в размере <данные изъяты> рублей погашены до судебного разбирательства с учетом возврата потерпевшим похищенного имущества. Гражданский иск Пузыревой ФИО44 в размере <данные изъяты> рублейпризнан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ за счет средств Марченковой ФИО43

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимой Марченковой ФИО45 суд отмечает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, с 25.07.2008 г. состояла на учете в СОНД с острой алкогольной интоксикацией, снята 30.10.2008 г. за уклонение от лечения и наблюдения, на учете в СОПКД не состоит. Марченкова ФИО46 ранее судима за однородные преступления - имеет непогашенную судимость от 11.10.2007 г. за совершение тяжких умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, и не снятую в установленном порядке судимость от 14.07.2010 г. за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает признание ею вины и способствование тем самым в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Марченковой, не имеется.

Кроме этого, суд отмечает, что вменяемое настоящим судом преступление Марченкова ФИО47 совершила в период испытательного срока, назначенного ею по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ Данное условное осуждение Марченковой по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено не было, однако, в дальнейшем подсудимая не встала на путь исправления и вновь совершила настоящее вышеуказанное противоправное деяние в отношении нескольких потерпевших.

           При данных изложенных обстоятельствах в совокупности суд назначает Марченковой ФИО48 наказание в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание - по правилам ст.70 УК РФ, отменив в порядке ч.5 ст.74 УК РФ Марченковой ФИО49 условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ             

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, суд применяет в отношении Марченковой ФИО50 в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком - Марченковой ФИО51 четырнадцатилетнего возраста.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРЧЕНКОВУ ФИО52 виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./,и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Марченковой ФИО53 условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ года.

           На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Марченковой ФИО54 наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного Марченковой ФИО55 наказание в виде лишения свободы до достижения ее малолетнего ребенка Марченковой ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Марченковой ФИО57 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Марченковой ФИО58 в пользу потерпевшей Пузыревой ФИО59 в счет возмещения гражданского иска <данные изъяты> /<данные изъяты>/ рублей.

Вещественное доказательство - сотовые телефоны «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий             подпись                                           Н.Г. Штыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а